Перейти к содержимому


Фотография

Юрий Власов о воле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 17:21

Мотивация одна - побыстрей пробежать и баста.

 

А еще вот на гусином шаге тоже что-то как-то не открывалась никакая мотивация, кроме закончить. чтоб отстали.

Особенно если гусиным шагом мы ходили как раз после кросса. Это вообще песня.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#42 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 11 Август 2022 - 17:44

Как раз причем. Если вы хорошо подумаете, то поймете. что уже сами себе про эту теорию ответили.

 

Как раз ни при чем. Зачем мне мотивация в ситуации, которая ни разу не встретится в моей жизни? Зачем мне заниматься бессмысленным делом?


Мне деньги за это платили. А деньги были нужны.

 

Ну вот вам и мотивация. Не бросили же...
 


Естественно, рассматривался. Иначе бы я не бегал. Но при этом к самому этому конкретному процессу отвращение было от начала и до конца.

 

Значит, все-таки мотивация была...

Кстати, это было на уроке физкультуры или на тренировке в секции?
 



#43 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 17:53

Как раз ни при чем. Зачем мне мотивация в ситуации, которая ни разу не встретится в моей жизни? Зачем мне заниматься бессмысленным делом?

 

Да полно вариантов.

1. проверить на себе теорию.

2. разработать мелкую моторику и внимательность.

3. потренировать полезную добродетель терпения.

 

 

Ну вот вам и мотивация. Не бросили же...

 

Так и отвращение к процессу никуда не девалось. Буквально все время тупо заставлял себя.

 

 

Значит, все-таки мотивация была...

Кстати, это было на уроке физкультуры или на тренировке в секции?

 

По теории я должен был бегать через не хочу, а через 10 минут мне должно было как захотеться. Не, не наступало такого.

И на физкультуре. и в секции. Бег был одинаково противен.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Август 2022 - 20:23

прошу прощения, я отсутствовал, так как проявил силу воли и поехал лечить зубы )) 

 

Ну или вот, я полагаю, вы сможете простоять столбом по-китайски больше часа. Но вряд ли будете это делать - оно вам просто не надо. А вот если бы это было пари на достаточно значимую сумму? И что тогда заставит вас стоять и игнорировать трясущиеся руки и ноги - воля, или мотив получить выигрыш?

это хороший вопрос!

мотив получить выигрыш, ага.

Но если сила воли отсутствует - и за деньги не заставишь себя стоять в этой штуке.

по-моему, так.


По теории я должен был бегать через не хочу, а через 10 минут мне должно было как захотеться. Не, не наступало такого.

И на физкультуре. и в секции. Бег был одинаково противен.

ага.

мне и теперь если в начале трени разминка с бегом и отжиманиями - я как бы понимаю, что это и полезно, и жир лишний сожжется, и силовуха, и все это нужно.

Но мотивации не появляется. 


Ну вот вам и мотивация. Не бросили же...

 

так она, эта мотивация, не появилась в процессе работы.
она как была с самого начала, еще до начала работы - так и осталась.

  • ВиШень это нравится

#45 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Август 2022 - 22:48

 

это хороший вопрос!

мотив получить выигрыш, ага.

Но если сила воли отсутствует - и за деньги не заставишь себя стоять в этой штуке.

по-моему, так.

 

На мой взгляд, зависит от суммы. Если, конечно, не рассматривать клинические синдромы типо апатии/абулии.

 

 

ага.

мне и теперь если в начале трени разминка с бегом и отжиманиями - я как бы понимаю, что это и полезно, и жир лишний сожжется, и силовуха, и все это нужно.

Но мотивации не появляется. 

 

Тут, наверное. для корректности следует говорить о феномене сдвига мотива на цель, если я правильно понял суть теории этих самых десяти минут. То есть, подразумевается, что сначала работает внешняя мотивация. например, я бегу потому. что в противном случае чего вообще пришел на треню, но радости мне это не приносит, ну а потом уже целью для меня становится сам бег. Но, как видим. без первоначальной внешней мотивации оно фиг сработает, иначе Богумер бы уже рассказал, как там эксперимент прошел. Ан нет. То есть. вопрос о наличии воли как отдельного психологического феномена а не производной от силы мотивации остается открытым.

 

 

так она, эта мотивация, не появилась в процессе работы.

она как была с самого начала, еще до начала работы - так и осталась.

 

Ну, см. что я написал выше.

 

 

прошу прощения, я отсутствовал, так как проявил силу воли и поехал лечить зубы )) 

 

Я как-то с острой болью попадал к врачу так. Там и воля не нужна была, спешил как угорелый, лишь бы это прекратилось. Хотя в обычном состоянии я туда не очень люблю ходить.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#46 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Август 2022 - 06:28

 

Тут, наверное. для корректности следует говорить о феномене сдвига мотива на цель, если я правильно понял суть теории этих самых десяти минут. То есть, подразумевается, что сначала работает внешняя мотивация. например, я бегу потому. что в противном случае чего вообще пришел на треню, но радости мне это не приносит, ну а потом уже целью для меня становится сам бег. Но, как видим. без первоначальной внешней мотивации оно фиг сработает, иначе Богумер бы уже рассказал, как там эксперимент прошел. Ан нет. То есть. вопрос о наличии воли как отдельного психологического феномена а не производной от силы мотивации остается открытым.

 

по-моему, в самую точку.

мне примерно это вчера еще в голову приходило, но так и не сумел сформулировать.



#47 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Август 2022 - 08:55

Кстати. а знаете, какая у геймеров воля? Ого-го. Я вот на днях с полудня до четырех утра в Варкрафт играл. Спать хотелось дико, но я заставлял себя!

 

Ну, это ещё по-божески :) Один геймер писал, что он трахается так же, как в Мортал комбат играет. Типа, нажимает на всё подряд, авось сработает  :D


 

мотив получить выигрыш, ага.

Но если сила воли отсутствует - и за деньги не заставишь себя стоять в этой штуке.

по-моему, так.

 

А если так? :) Аттракцион "Фантастическая жадность"


  • джерри это нравится

#48 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Август 2022 - 09:03

 


 

А если так? :) Аттракцион "Фантастическая жадность"

кстати не так уж много фантастически жадных людей , я по жизни "долбанутых рыбаков " чаще встречал, а их тоже не много)



#49 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 12 Август 2022 - 09:44

Джeфф Хeйден "Миф o мoтивации. Как успeшные люди настраиваются на победу"

 

https://vk.com/wall-128345356_511



#50 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2022 - 09:56

Джeфф Хeйден "Миф o мoтивации. Как успeшные люди настраиваются на победу"

 

https://vk.com/wall-128345356_511

 

Может, лучше для начала базу освоить?  B)

 

https://vk.com/wall-86610177_71

 

https://bookap.info/...ihologiya_voli/


  • ВиШень и bogumer это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#51 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 189 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Август 2022 - 10:09

 

А если так? :) Аттракцион "Фантастическая жадность"

"не прикккодилось"


survivors will be shot again


#52 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Август 2022 - 10:18

кстати не так уж много фантастически жадных людей 

 

Фантастически жадные люди предпочитают делать дела, крепко усевшись кому-нибудь на шею. Исполнитель при этом фантастической жадностью совсем не отличается.


"не прикккодилось"

 

В смысле - впрок не пошло?



#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2022 - 10:53

Воля не тренируется практически.
Ещё упущен один момент - без мотивации никакая воля не работает.

Лучшая мотивация - реальные жизненные проблемы. Не надуманные поводы, а именно когда приперло и не отпетлять. Тогда все работает, если индивид ещё не кандидат в первые жертвы естественного отбора.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 Август 2022 - 10:56


#54 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2022 - 11:01

Лучшая мотивация - реальные жизненные проблемы. Не надуманные поводы, а именно когда приперло и не отпетлять. Тогда все работает, если индивид ещё не кандидат в первые жертвы естественного отбора.

 

Ну, систем мотивации в принципе существует всего две: морковка спереди и морковка сзади.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#55 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2022 - 11:14

По мне так с точки зрения физиологии воля -это просто способность (на самом деле тренируемый навык) создавать и главное удерживать продолжительное время стойкий и сильный очаг возбуждения в коре головного мозга, ничего волшебного.

#56 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2022 - 11:24

По мне так с точки зрения физиологии воля -это просто способность (на самом деле тренируемый навык) создавать и главное удерживать продолжительное время стойкий и сильный очаг возбуждения в коре головного мозга, ничего волшебного.

 

На самом деле это более комплексный с точки зрения структур мозга феномен, там и лобные доли работают (кстати, обязательный компонент волевого поведения - его произвольность), и ретикулярная фармация, которая дает энергию. и лимбическая система, отвечающая за эмоции. Но вот без лобных долей кстати волевого поведения не будет. 

 

Опять же, волевой акт может быть мгновенным. Т.е. есть сильный очаг возбуждения в мозгу,. вызванный голодом. рука сама рванулась за булочкой, а ты этот импульс оборвал и переключился на другое.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2022 - 11:30

Кмк чисто для понимания и применения в жизни лучше все же использовать более простые понятные конструкции, без излишней детализации процессов и механизмов, иначе будет как с сороконожкой)

#58 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2022 - 11:32

Для жизни понимания работы мозга вообще не нужно, так как методически из этого ничего полезного не извлечешь.

А вот час в столбе...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Август 2022 - 11:40

Для жизни понимания работы мозга вообще не нужно, так как методически из этого ничего полезного не извлечешь.
А вот час в столбе...

Можно ещё на гвоздях стоять…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2022 - 11:46

Для жизни понимания работы мозга вообще не нужно, так как методически из этого ничего полезного не извлечешь.
А вот час в столбе...

Не, иногда помогает, если на уровне самой общей идеи. Чисто чтоб понять, на чем сконцентрировать внимание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных