Перейти к содержимому


Фотография

Школа айкидо М.Г. Механькина "Борей". Начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#1 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 18 Август 2022 - 17:23

В связи со сложной политической обстановкой в мире, затрагивающей интересы нашей страны,

 

Я, Механькин Максим Григорьевич, руководитель клуба айкидо «АйкиДом» г. Волгореченска, мастер айкидо, обладатель третьего дана айкидо-Айкикай,

 

Принял решение взять на себя ответственность за аттестацию учеников моего клуба как на степень «кю» (ученическая степень), так и на степень «дан» (мастерская степень) по факту их готовности и наличии стремления к прохождению квалификационных экзаменов.

 

Проведение квалификационных экзаменов для учеников клуба проводится бесплатно.

 

Присвоение квалификационного разряда подтверждается внутриклубными документами.

 

Тем самым в клубе организуется полный цикл обучения айкидо от младших ученических уровней до мастерских уровней.


  • kek, ВиШень, джерри и 3 другим это нравится

#2 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 18 Август 2022 - 17:26

Вот Максим Григорьевич выдал!
Все уже давно аттестуются, а вы так долго ждали!

#3 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 18 Август 2022 - 17:45

Вот Максим Григорьевич выдал!
Все уже давно аттестуются, а вы так долго ждали!

lavageth, далеко не всё так просто.))


  • Samuke это нравится

#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Август 2022 - 17:52

В связи со сложной политической обстановкой в мире, затрагивающей интересы нашей страны,

Я, Механькин Максим Григорьевич, руководитель клуба айкидо «АйкиДом» г. Волгореченска, мастер айкидо, обладатель третьего дана айкидо-Айкикай,

Принял решение взять на себя ответственность за аттестацию учеников моего клуба как на степень «кю» (ученическая степень), так и на степень «дан» (мастерская степень) по факту их готовности и наличии стремления к прохождению квалификационных экзаменов.

Проведение квалификационных экзаменов для учеников клуба проводится бесплатно.

Присвоение квалификационного разряда подтверждается внутриклубными документами.

Тем самым в клубе организуется полный цикл обучения айкидо от младших ученических уровней до мастерских уровней.

А что в айкидо чёрный пояс, третий дан не может аттестовывать учеников уже по самому факту наличия у него 3-го дана?! У нас в бжж чёрный пояс может аттестовывать на все цветные пояса (с белого по коричневый включительно), а, начиная с первого дана, и на чёрный (у нас первый дан присваевывается после трёх лет обладания чёрным поясом). Своих учеников, естественно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Август 2022 - 17:53

  • yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 18 Август 2022 - 18:01

А что в айкидо чёрный пояс, третий дан не может аттестовывать учеников уже по самому факту наличия у него 3-го дана?! У нас в бжж чёрный пояс может аттестовывать на все цветные пояса (с белого по коричневый включительно), а, начиная с первого дана, и на чёрный (у нас первый дан присваевывается после трёх лет обладания чёрным поясом). Своих учеников, естественно.

Официально, сдача на степень "дан" проводится шиханом направления. В рамках возложенных полномочий 


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#6 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 18 Август 2022 - 21:04

А в онлайне? У многих знакомых вполне себе. На цветные уж точно. 


  • Tong Po это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2022 - 22:20

А что в айкидо чёрный пояс, третий дан не может аттестовывать учеников уже по самому факту наличия у него 3-го дана?! У нас в бжж чёрный пояс может аттестовывать на все цветные пояса (с белого по коричневый включительно), а, начиная с первого дана, и на чёрный (у нас первый дан присваевывается после трёх лет обладания чёрным поясом). Своих учеников, естественно.

 

так не только в айкидо. 

у нас в кобудошной организации все аттестации выше коричневого пояса производятся только в хомбу (Италия) комиссией черных поясов. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Август 2022 - 22:22

А что в айкидо чёрный пояс, третий дан не может аттестовывать учеников уже по самому факту наличия у него 3-го дана?!

у всех по разному. Некоторые наследуют старояпонскую систему. К примеру в дайторю многих направлений аттестовать даже на " кю" может только глава школы.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Август 2022 - 06:10

у всех по разному. Некоторые наследуют старояпонскую систему. К примеру в дайторю многих направлений аттестовать даже на " кю" может только глава школы.

Так у нас чп и есть глава школы. Своей. Да эта школа может структурно входить в другую, более крупную академию и глава академии подтверждает присвоенные пояса, но он это заочно делает. Например мой коричневый пояс был присвоен Клейлтоном Насименту, а коралловый пояс Эркулес Баптиста просто подтвердил это. Да и то он это только для IBJJF делал. AJP Pro хватило подтверждения и от Клейтона. Самого Эркулеса я оффлайн даже и не видел. И да, на цветные пояса тоже только чп аттестовывать может. Школа вполне может иметь филиал где-нить в Зажопинске и там вести тренировки будет какой-нить пурпур, а пояса приедет раздавать чп школы от имени которой пурпур трени ведёт. Но необязательно глава международной академии.

так не только в айкидо.
у нас в кобудошной организации все аттестации выше коричневого пояса производятся только в хомбу (Италия) комиссией черных поясов.

Ну нам комиссии без надобности, ибо пояс просто выдаётся (в большинстве случаев) безо всяких демонстраций, когда сенсей решит, что пора. Хотя, бывает, что формальные аттестации устраивают, например, Аугушту Миранда нам устраивал. Хотя он заранее знал кому пояс даст. За редким исключением как знал, так и давал. В принципе, он же всех чуть ли не каждый день на тренировках видит. Чего ему там демонстрировать-то? Он все видел и знает уже…
З.Ы. А в ковид многие получали онлайн. Если сенсей не в стране в этот момент был. Например мне физически пояс выдал Венделл Виейра (тоже чп от Эркулеса Баптисты), который физически находился у нас в городе, в то время как Клейтон тогда застрял в Пакистане и попасть сюда не мог, но присутствовал онлайн.
З.З.Ы. А сейчас у нас есть свой чп (Клейтон наконец вырвался из Пакистана и вручил лично) и он вполне может аттестовывать на все цветные пояса сам. На чп пока не может.
На сертификатах будут стоять его подписи, Клейтона и Баптисты. Но физически их (Клейтона и Баптисты) присутствие уже не нужно. Да и онлайн тоже - они доверяют своему чёрному поясу.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Август 2022 - 06:20

  • yamidako, Samuke и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2022 - 13:44

В связи со сложной политической обстановкой в мире, затрагивающей интересы нашей страны,

Я, Механькин Максим Григорьевич, руководитель клуба айкидо «АйкиДом» г. Волгореченска, мастер айкидо, обладатель третьего дана айкидо-Айкикай,

Принял решение взять на себя ответственность за аттестацию учеников.

На мой взгляд такое себе решение. Я вот не уверен в объективности по отношению к своим ученикам. Ровно по этой причине во многих европейских додзё решение о прохождении аттестации учеником принимает коллегия черных поясов.
  • yamidako и zsv25 это нравится

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Август 2022 - 14:00

Я вот не уверен в объективности по отношению к своим ученикам. Ровно по этой причине во многих европейских додзё решение о прохождении аттестации учеником принимает коллегия черных поясов.

Хм… А у нас, наоборот, считается, что лучше сенсея своего ученика никто знать не может…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Август 2022 - 17:16

Хм… А у нас, наоборот, считается, что лучше сенсея своего ученика никто знать не может…

У вас в БЖЖ развитая спортивная практика. Классическое айкидо её лишена.



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2022 - 19:09

...............

Флуд переехал сюда https://budo.communi...udo-i-fig-pojm/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Август 2022 - 23:25

Я тоже буду!

Кстати - кино планируете продолжать?



#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Август 2022 - 09:45

Я тоже буду!

 

Пояса раздавать?


  • Alex_219 это нравится

#16 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Август 2022 - 13:06

Пояса раздавать?

 

раздавать - пусть сами покупают е - мое



#17 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Август 2022 - 13:16

раздавать - пусть сами покупают е - мое

А хто сказав що за безкоштовно? У топикстартера написано что аттестация бесплатна, про остальное ни слова)))

Сообщение отредактировал Orb: 22 Август 2022 - 13:22


#18 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Август 2022 - 09:12

Я тоже буду!

Кстати - кино планируете продолжать?

Доброго.

По факту. Будет день - будет пища.


  • ВиШень это нравится

#19 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Август 2022 - 09:44

А хто сказав що за безкоштовно? У топикстартера написано что аттестация бесплатна, про остальное ни слова)))

 

А здесь есть очень тонкий момент. 

Связан он с моим "олд-скульным" воспитанием и обучением и вырастающим из него отношением к экзаменам айкидо..

 

Я, за свою бытность как участвовал в экзаменах, так и смотрел как сдают другие.

И МНОГО видел как экзаменов на кю (от десятого до первого), так и экзаменов на дан (от первого до пятого).

Были на моей памяти и такие, когда весь экзамен длился 10/15 минут, были такие на которых квалификационные степени "давали" (хочешь - на, только отбашляй в кассу).

Были и честные, тяжелые экзамены, на которых люди показывали и правда очень классное айкидо (со всех точек зрения).

 

Так вот, я сторонник долгих, выматывающих, тяжёлых экзаменов.

Таких, когда претендент на очередную квалификационную ступень не только показывает "классность" своего айкидо, но и превозмогая самого себя, перешагивает через внутренние барьеры.

Экзамен - это тоже обучение.

 

Для примера - на степень "кю" экзамен длится минимум час (для старших, от третьего кю и выше - два дня, минимум по часу в каждый день). Участвующие в экзамене показывают ВЕСЬ арсенал своих знаний при работе в сувари-ваза, ханми-хандачи и тачи ваза, с оружием и без.

 

На дан экзамен будет сложнее.

 

К слову, после размещения объявления "РЕШЕНИЕ" (здесь и в ВК) начались выходы на меня с предложением принять экзамен на 1-2- дан. Бесплатно же. "Вы нас аттестуйте, а мы "отблагодарим". Есть такие, которым "очень нада, понимаешь, да" чёрный пояс. Оказывается даже так.

Начинается длительная беседа, в которой я описываю правила и требования к экзамену.

И - народ "сдуватся". 

 

Такое сладкое слово "халява"...

 

халявы - НЕ БУДЕТ. 

 

Экзамен - это тяжёлая, выматывающая работа.

Экзамен - это ступень, на которой ученик показывает чего он достиг. И не только в плане изучения "правильных движений". Это и морально-волевые качества и физ.подготовка в том числе.

Экзамен - это "камень" на пути обучения. Хочешь пройти дальше - "перешагни". 

Сможешь - молодец. А если нет, ну "на нет и суда нет".


  • ВиШень это нравится

#20 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Август 2022 - 10:26

Ветер, много слов - мало конкретики))) Озвучите, если не сложно, ваши критерии оценки ну скажем претендента на первый дан?
Длительность аттестации штука относительная, ибо во многих додзё принято проводить экзамен на степени после семинара, на черные пояса зачастую недельного, а то и вовсе полноценного гашуку (минимум 45 тренировочных часов) в течении которых принимающий вполне способен оценить уровень сдающего. В таком случае экзаменатору вполне достаточно и менее двух часов дабы погонять претендента по проблемным местам.

Сообщение отредактировал Orb: 23 Август 2022 - 10:33

  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных