Перейти к содержимому


Фотография

Школа айкидо М.Г. Механькина "Борей". Начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#21 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Август 2022 - 11:02

Ветер, много слов - мало конкретики))) Озвучите, если не сложно, ваши критерии оценки ну скажем претендента на первый дан?
Длительность аттестации штука относительная, ибо во многих додзё принято проводить экзамен на степени после семинара, на черные пояса зачастую недельного, а то и вовсе полноценного гашуку (минимум 45 тренировочных часов) в течении которых принимающий вполне способен оценить уровень сдающего. В таком случае экзаменатору вполне достаточно и менее двух часов дабы погонять претендента по проблемным местам.

 

Орб,

Выше было написано - "Участвующие в экзамене показывают ВЕСЬ арсенал своих знаний при работе в сувари-ваза, ханми-хандачи и тачи ваза, с оружием и без". Т.е. весь кихон, изучающийся в клубе. Базово - это кихон айктдо-Айкикай.

 

Приводить аттестационную программу здесь - смысла не вижу - будет много "букофф". Люди тексты длинной больше абзаца с трудом читают в последнее время.

 

По временным интервалам и почему так - я тоже писал выше.  



#22 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Август 2022 - 11:06

Вы написали три абзаца.))) Я просил уточнить ваши критерии оценки, а не постить аттестационную программу.

#23 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Август 2022 - 11:45

Вы написали три абзаца.))) Я просил уточнить ваши критерии оценки, а не постить аттестационную программу.

 

Требования аналогичные сдаче на дан в Айкикай. 

С расширением в рамках специфики обучения в моём клубе.



#24 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 23 Август 2022 - 16:32

Ветер, а по какому айкидо вы планируете проводить аттестации на дан - айкикай, ветер-кай или просто айкидо? И будете ли вы честно говорить вашим юданся, что их дан сертификаты не будут признаваться нигде, кроме вашего клуба, ни в России, ни за рубежом? 



#25 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 23 Август 2022 - 16:59

Ветер, а по какому айкидо вы планируете проводить аттестации на дан - айкикай, ветер-кай или просто айкидо? И будете ли вы честно говорить вашим юданся, что их дан сертификаты не будут признаваться нигде, кроме вашего клуба, ни в России, ни за рубежом? 

 

Red, всё предельно честно.

 

Аттестация - внутриклубная. Документы - квалификационная книжка, диплом - внутриклубные.

Каждый из моих учеников имеет право - или аттестоваться у меня, или пройти экзамен у официального шихана, имеющего официальное право аттестовать от имени Айкикай с последующим предоставлением подтверждающих документов Айкикай.

 

Примечание:

у нас давно в ходу внитриклубные книжки, года так с 2007. Порой приходилось посещать семинары айкидо именно с ней - у айкикаевцев вопросов никогда не было, а другие направления одно время принципиально принимали только внутриклубную квалификационную книжку, обосновывая тем, что в Айкикаевской они не имеют права ставить свои печати. Сейчас немного попроще с этим, но на все семинары я внутриклубную книжку вожу обязательно - очень выручает.


  • kek, ВиШень и Red это нравится

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2022 - 17:32

 

Примечание:

у нас давно в ходу внитриклубные книжки, года так с 2007. Порой приходилось посещать семинары айкидо именно с ней - у айкикаевцев вопросов никогда не было, а другие направления одно время принципиально принимали только внутриклубную квалификационную книжку, обосновывая тем, что в Айкикаевской они не имеют права ставить свои печати. Сейчас немного попроще с этим, но на все семинары я внутриклубную книжку вожу обязательно - очень выручает.

 

т.е типично для РФ каждый крутится как может. Мое вам уважение, не все готовы так запариваться. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Август 2022 - 18:08

Кто-то ищет выходы через дружественные республики, но это при наличии там филиалов головной организации разумеется.


korea-hapkido.ru

#28 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Август 2022 - 19:40

странно все это


  • Tong Po и Red это нравится

#29 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 23 Август 2022 - 19:50

Ветер, я вас правильно понял, что в будущем вы сами больше не планируете развиваться в системе айкикай и проходить аттестацию на четвертый и последующий даны от хомбу?



#30 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Август 2022 - 08:10

Ветер, я вас правильно понял, что в будущем вы сами больше не планируете развиваться в системе айкикай и проходить аттестацию на четвертый и последующий даны от хомбу?

 

Red, неправильно.

Одно другому не помеха.

Сойдутся когда ни будь звёзды - буду сдавать на 4-й. Сойдутся ещё раз и ещё много раз - вообще всё будет хорошо.

 

А пока - решаем вопросы "здесь и сейчас".


  • ВиШень это нравится

#31 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 24 Август 2022 - 13:29

Red, неправильно.

Одно другому не помеха.

Сойдутся когда ни будь звёзды - буду сдавать на 4-й. Сойдутся ещё раз и ещё много раз - вообще всё будет хорошо.

 

А пока - решаем вопросы "здесь и сейчас".

 

Ветер, а что здесь и сейчас нет возможности проходить дан тесты в рамках айкикай? Насколько я знаю у нас и сейчас  в столицах, и в регионах немало клубов айкидо, официально признанными Хомбу додзе и имеющих право аттестовать до 4-го дана  с получением официальных дипломов айкикай. Для этого даже не надо выезжать в иппонию или приглашать тамошних шиханов сюда. Подтверждающие сдачу сертификаты просто присылаются по почте. В чем необходимость вашего многозначительного Решения?

 

Еще понятно, когда Егоров  выдает свои даны: во-первых, айкикай прекратил сотрудничество с ФАР, а во-вторых, у него дипломы по Тэншин айкидо за подписью Нико Сигаловича. А по какому айкидо планируете аттестовать вы, так и не ответили. По айкикай права не имеете, создавать свое направление, тоже вроде не планируете.


  • Tong Po это нравится

#32 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Август 2022 - 13:51

Ветер, а что здесь и сейчас нет возможности проходить дан тесты в рамках айкикай? Насколько я знаю у нас и сейчас  в столицах, и в регионах немало клубов айкидо, официально признанными Хомбу додзе и имеющих право аттестовать до 4-го дана  с получением официальных дипломов айкикай. Для этого даже не надо выезжать в иппонию или приглашать тамошних шиханов сюда. Подтверждающие сдачу сертификаты просто присылаются по почте. В чем необходимость вашего многозначительного Решения?

 

Еще понятно, когда Егоров  выдает свои даны: во-первых, айкикай прекратил сотрудничество с ФАР, а во-вторых, у него дипломы по Тэншин айкидо за подписью Нико Сигаловича. А по какому айкидо планируете аттестовать вы, так и не ответили. По айкикай права не имеете, создавать свое направление, тоже вроде не планируете.

 

Red, вопрос политический.

На него или нормально отвечать, или "стебаться".

Я к Вам, как и ко многим участникам Форумов отношусь очень уважительно и переводить серьёзный разговор в русло "стёба" - крайне не хочу.

А в рамках Форумов/Общения-в-инете многие серьёзные вопросы не хочется публично освещать.

 

Давайте скажем так - в рамках выживания клуба и ответственности за людей, которых я обучаю - это было единственным решением. Без вариантов. Правильно/неправильно - не важно. Это - единственное решение.

 

это как в драке - "главное ввязаться"))

 

Надеюсь, всё будет хорошо


  • ВиШень и Red это нравится

#33 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Август 2022 - 14:19

а смысл размещения на форуме этого заявления?

ну объявили своим падаванам на очередной тренировке и все

- частное дело одного из многих айкидо клубов

мало ли в каком клубе какие местные дела....


  • yamidako, Orb и Tong Po это нравится

#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Август 2022 - 14:25

а смысл размещения на форуме этого заявления?

не удержался)
Приходит парень из армии в родную деревню. Односельчане его спрашивают: — Ну как там в армии? — Завтра покажу. Назавтра в четыре часа утра на всю округу зазвонил колокол. Весь народ сбежался. Парень и говорит: — Значит так, мы с отцом за дровами. Остальные — разойдись!
  • Hapkido Lab. это нравится

#35 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Август 2022 - 15:05

а смысл размещения на форуме этого заявления?

ну объявили своим падаванам на очередной тренировке и все

- частное дело одного из многих айкидо клубов

мало ли в каком клубе какие местные дела....

 

Форумы - это одна из условно официальных страниц в интернете.

Решение об изменении формы аттестации в моём клубе касается далеко не только меня. Так сложилось.

В связи с чем было принято решение разместить информацию об изменении правил аттестации в клубе - в интернет-ресурсе, на условно официальной странице в разделе "Айкидо".



#36 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 16 Февраль 2023 - 10:25

В связи с крайне усложнившейся внешнеполитической обстановкой, связанной с проведением СВО на Украине и ставящей под угрозу интересы России,

В связи с разрушением большого количества деловых связей, так же по причине проведения СВО на Украине,

 

В рамках сохранения наработанной  уникальной технической базы, своевременно полученной путём прямой передачи от ведущих шиханов айкидо, а так же методики передачи накопленного многолетнего опыта,

 

Принято решение о выделении технической базы клуба в отдельную школу с полным курсом обучения от ученических степеней до мастерских званий.

Наименование - Школа айкидо М.Г. Механькина "Борей" (далее - Школа).

Основатель Школы -  Максим Григорьевич Механькин.

 

В понедельник, 20 февраля 202 г. планируется проведение первого экзамена на мастерскую степень (на дан) и на ученические степени (кю)

Все ранее изъявившие желание принять участие в экзамене извещены.

 

Присвоение квалификационных степеней подтверждается присвоением дипломов на официальном государственном языке России (русский язык), скреплённых печатью Школы и подписью основателя Школы.

 

Выражаю благодарность всем, кто оказал поддержку в создании Школы.


  • ВиШень, Samuke и Dmitrij это нравится

#37 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Февраль 2023 - 11:02

В связи с часто возникающими вопросами:

 

Правила школы айкидо М.Г. Механькина «Борей» (далее – Школа)

1. Основой взаимоотношений в Школе является взаимоуважение.

2. Школа является открытой. Приветствуется посещение Школы в рамках обучения представителями других клубов, школ и направлений.
Приветствуется посещение учениками Школы учебных мероприятий (тренировок и семинаров) других клубов, школ и направлений.

3. Языком общения в Школе является официальный государственный язык России – русский язык.

Названия техник, отдельные команды для выполнения произносятся на японском языке. При написании используется алфавит русского языка.

4. Квалификационные экзамены проводятся под руководством основателя Школы, или лица, наделённым соответствующими полномочиями со стороны основателя школы.

Младшая ученическая степень – 8 (восьмой) кю (в исключительных случаях может быть присвоен 10 (десятый) кю).
Старшая мастерская степень – 8 (восьмой) дан (в исключительных случаях может быть присвоен 10 (десятый) дан).

5. Присвоение квалификационной степени производится исключительно на основании продемонстрированной во время экзамена технической работы ученика.

6. При нахождении в тренировочном зале на всех присутствующих распространяются единые правила поведения в тренировочном зале при занятиях айкидо.

 

Правила поведения в тренировочном зале при занятиях айкидо

 

1. Тренировочный зал предназначен для развития Вашего духа, сознания и тела, а не для самоутверждения за счёт силы. Относитесь с уважением к своим партнёрам.
2. При входе в зал и покидая его всегда отдавайте дань уважения людям, занимающимся в этом зале, основателю айкидо и самому залу, в котором проводятся занятия согласно принятой в айкидо традиции. При входе в зал и покидая его занимающийся делает небольшой поклон, как дань уважения людям, занимающимся в этом зале, основателю айкидо и самому залу, в котором проводятся занятия.
3. В тренировочном зале принято поддерживать атмосферу взаимного уважения.

4. Каждый занимающийся обязан поддерживать чистоту в зале и бережно относиться к предоставляемому для занятий инвентарю.
5. Требуется соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте тренировочную одежду и снаряжение.
6. Тренировочная одежда и снаряжение должны соответствовать принятым в клубе формам.
7. Часы и бижутерия перед началом занятий снимаются. Нательный крестик и другие символы веры убираются в случае необходимости во внутренний кармашек с мягкой застёжкой, пришитый к тренировочной одежде.
8. Никогда не пользуйтесь одеждой или инвентарём, принадлежащими кому-то другому, без соответствующего разрешения хозяина.

 

9. Занятия открываются и закрываются согласно принятой в айкидо традиции, с которой инструктор обязан ознакомить занимающегося на первом же занятии.
10. Во время занятия неукоснительно выполняйте команды и рекомендации инструктора.
11. Не покидайте зал во время занятия без разрешения инструктора.
12. При возникновении вопросов относительно исполнения техники или непонимания принципиальных моментов обратитесь за разъяснениями к инструктору.
13. Если до начала занятия остаётся свободное время, используйте его для разминки или повтора усвоенного материала.

 

14. Запрещено умышленное причинение физического или морального вреда партнёру.
15. Запрещается употребление алкогольных и психотропных напитков и веществ.
16. Недопустимы еда или жевание резинки в зале во время занятий.



#38 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Февраль 2023 - 12:00

Ну что там результаты экзаменов то?
Сколько данов раздали?

#39 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Февраль 2023 - 12:07

Сколько данов раздали?

да это не важно.

сколько надо.

вопрос по существу - я так понял что в рамках Школы проводятся аттестации Главой Школы на 8 дан в исключительных случаях на 10-ый?


  • Tong Po и Lestar это нравится

#40 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Февраль 2023 - 12:10

да это не важно.

сколько надо.

вопрос по существу - я так понял что в рамках Школы проводятся аттестации Главой Школы на 8 дан в исключительных случаях на 10-ый?

Квалификационные экзамены проводятся под руководством основателя Школы, или лица, наделённым соответствующими полномочиями со стороны основателя школы.

Старшая мастерская степень – 8 (восьмой) дан (в исключительных случаях может быть присвоен 10 (десятый) дан)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных