Перейти к содержимому


Фотография

В поисках ЦИ. Эпизод 11й, не последний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#501 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Август 2022 - 12:54

я тоже что-то такое слышал. но про ноги я уже объяснил, а голову просто жаль, ведь она силу протеводействия при ударе получит. 

 

Ну, я не рассматриваю в случае головы вариант лоб в лоб. Оно, по слухам, тоже варианты бывают, например, в переносицу, а голову соперника можно фиксировать руками, да много чего можно. Еще солнечное сплетение бывает, например, хотя там должны сильно сложиться условия, но не абсолютно невозможные.


кстати обратите внимание, тут в начале и местами, а вообще сдлинной дистанции я часто наблюдал как кошпки после толчка отвязывают ноги от корпуса в полете и пока верх занимается тем куда его собствено толкнули ,атакой низ выбирает место касания для возможного быстрого бействия ногами уже вблизи противника...перенял сам, работает)

 

Да, обратил. Весьма грамотно. Кто ж их учил?)

Да по ним вообще учиться можно, как надо) Вот Федор, кстати, если сравнивать, у него визуально пластика близка именно к кошачьей - активная работа корпусом, опора на динамический центр масс.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#502 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 12:57

Хм, а что вы знаете про механизм нокаута? Можно отдельно разделить нокаут при ударе в голову и по корпусу? Вот для меня критерий эффективности удара - когда оппонент кратковременно или надолго теряет ориентацию в месте, времени и личности. Что вы знаете о том, какие для этого нужны условия?

 

Это экзамен или зачёт?

Механизмы достижения нокаута разные, в зависимости от места ударяния. :)  Гд-то много силы и не надо.

Метод работы с ци не про нокаут, а про то, как развить наибольшую мощь в том или ином действии. Там может речь вообще не об ударах идти, я немного устал обращать на это внимание. 


Ну, я не рассматриваю в случае головы вариант лоб в лоб. Оно, по слухам, тоже варианты бывают, например, в переносицу, а голову соперника можно фиксировать руками, да много чего можно. Еще солнечное сплетение бывает, например, хотя там должны сильно сложиться условия, но не абсолютно невозможные.

 

тогда смело вкладывайте работу ног в удары головой, принцип тот же, что и с руками. :) 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#503 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Август 2022 - 13:01

Это экзамен или зачёт?
Механизмы достижения нокаута разные, в зависимости от места ударяния. :) Гд-то много силы и не надо.
Метод работы с ци не про нокаут, а про то, как развить наибольшую мощь в том или ином действии. Там может речь вообще не об ударах идти, я немного устал обращать на это внимание.


Понимаете, почему-то только у вас ци - это про мощь удара за счёт ног. И, как вижу, такая позиция вызывает удивление не только у меня некоторой оригинальностью и узостью и почему-то противоречит доступным источникам, которые, в том числе, цитировались и в этой теме.

тогда смело вкладывайте работу ног в удары головой, принцип тот же, что и с руками. :)


С удовольствием, если подскажете, как это реализовать в партере или, к примеру, если оппонент приподнял меня в воздух и т.п.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#504 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:02

Понимаете, почему-то только у вас ци - это про мощь удара за счёт ног. И, как вижу, такая позиция вызывает удивление не только у меня некоторой оригинальностью и узостью и почему-то противоречит доступным источникам, которые, в том числе, цитировались и в этой теме.

 

понимаете, у меня как раз не про удары, а про работу рук вообще. разнообразную, но требующую большой силы. 

 

ну и удивляйтесь, это полезно. первый шаг перед тем, чтобы задуматься.... :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#505 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Август 2022 - 13:05

понимаете, у меня как раз не про удары, а про работу рук вообще. разнообразную, но требующую большой силы.


А, я вас понял. Вы про штангистов, грузцов, рикш и т.п. Тогда вопросов не имею. Мы о разном.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#506 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:09

А, я вас понял. Вы про штангистов, грузцов, рикш и т.п. Тогда вопросов не имею. Мы о разном.

 

вы как всегда всё не поняли, но даже этого не поняли, и думаете, что всё поняли.

 

специально для Вас: я про удары, толчки, рывки, всякие сложные движения обеими руками, циньна, броски, удары копьём и тому подобное. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#507 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2022 - 13:12

Чета мне кааться ,что тут некоторые укоренение путают с выставлением структуры

да. Но главное что бы людям нравилось.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#508 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Август 2022 - 13:15

вы как всегда всё не поняли, но даже этого не поняли, и думаете, что всё поняли.

специально для Вас: я про удары, толчки, рывки, всякие сложные движения обеими руками, циньна, броски, удары копьём и тому подобное.


А, понял теперь. Чем сильнее удар, тем больше в нем ци в вашей версии. При этом удар должен непременно быть с плотной опоры и участием ног. Наилучшей иллюстрацией здесь выступает конкурс кто выбьет больше на мешке.

вы как всегда всё не поняли, но даже этого не поняли, и думаете, что всё поняли.


А что ж мне делать, если вы так объясняете)
Стихия Огня: Дробление черепов!

#509 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2022 - 13:16

. Может я просто не тех слушаю :)
 
 

однозначно. Иначе бы риторика была иная. Ци, просто " ци" не существует. Существует ци чего-то , или ци какая-то . Термин " ци" без контекста обычно присущ именно русскому ушу и русскому цигун.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#510 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:18

А что ж мне делать, если вы так объясняете)

 

наверное не иронизировать и глумиться над собеседником, а пытаться понять. если есть цель понять, конечно...

 

А, понял теперь. Чем сильнее удар, тем больше в нем ци в вашей версии. При этом удар должен непременно быть с плотной опоры и участием ног. Наилучшей иллюстрацией здесь выступает конкурс кто выбьет больше на мешке.

 

Нет, чем больше ци, тем сильнее удар.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#511 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Август 2022 - 13:19

И это.. .камрады, все китайские штуки- дрюки про ци, укоренение, 6 соответствий, и ты ды, они для старых людей. Старых. Ну, после 30-35ти. Старых и травмированных.
Подумайте на эту тему, не ищите их у молодых и борзых. Всякое " ци" должно сохранять ваши суставы и позвоночник.
Укоренение сохраняет колени, поэтому укореняет рапира ренессанса,а не цвайхандер. У рапиристов и саблистов это проскакивает, весьма нередко. Ну, у старых, Хемашных разумеется.

PS. Ну, что делать тем кто не тренируется на постоянной основе, я не знаю. Да, вам думать нечем, остаётся только фантазировать.

Оксан... Ты рассуждаешь как цигунщик... Мягко говоря это однобокая точка зрения. Люхэ может усилить любое сложно-координированное действие вне зависимости от возраста. Я его использую даже для обучения профи-тайбоксеров... Другое дело когда в теле молодая дурь мы мало обращаем на это внимание, все эти штуки начинают интересовать как допвозможности когда тело начинает слабеть и ты ищешь альтернативные методы для усиления функционала



#512 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:22

однозначно. Иначе бы риторика была иная. Ци, просто " ци" не существует. Существует ци чего-то , или ци какая-то . Термин " ци" без контекста обычно присущ именно русскому ушу и русскому цигун.

 

хорошо, что Вы знаете Истинное Положение Вещей и всегда готовы об этом сообщить!

 

ци - просто термин, собранный из разных всяких околонаучных китайских книжек от "медицины" до феншуя. Поэтому каждый в нём найдёт что хочет. И Вы, и я, и асата и все остальные.

Я лишь поделился тем, что мне удалось понять, и не более того. ИСТИНА мне неведома :(


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#513 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Август 2022 - 13:23

однозначно. Иначе бы риторика была иная. Ци, просто " ци" не существует. Существует ци чего-то , или ци какая-то . Термин " ци" без контекста обычно присущ именно русскому ушу и русскому цигун.

один из синонимов ци в русском языке наверное прилагательное, одно из ,например "максимальный", которое само в себе смысла не несет

#514 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Август 2022 - 13:24

вы там с листьями поосторожнее, а то как мы тут все будем без вас... :(

 

Если можете, так прямо и скажите, как этот таз полный ци в плане обычной физики/химии  усилие создаёт. А поток сознания ваш понятен только глубоко избранным.

Забейте... Главное чтоб у вас все было хорошо и колени не болели


  • ВиШень это нравится

#515 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2022 - 13:24

Оксан... Ты рассуждаешь как цигунщик... Мягко говоря это однобокая точка зрения.

я не могу рассуждать как цигунщик, потому что этим говном в чистом виде я никогда не занималась. Я рассуждаю как персонаж знакомый со структурой обучения в старых достаточно направлениях тайцзи, к примеру.
Более другую работу тела исторически " ставили" после того как человек драться уже научился и шишек набил. Поэтому в работе структуры всегда должен быть " оздоровительный" смысл. Если его там нет-нет - значит это не та работа. В " укоренении" борцов оздоровительного смысла нет, стало быть китайцы делали что то другое.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#516 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Август 2022 - 13:26

однозначно. Иначе бы риторика была иная. Ци, просто " ци" не существует. Существует ци чего-то , или ци какая-то . Термин " ци" без контекста обычно присущ именно русскому ушу и русскому цигун.

Кстати да... Ци которое типа нейгун именуют ней-ци



#517 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:26

Забейте... Главное чтоб у вас все было хорошо и колени не болели

 

так и сделаю. спасибо Вам! 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#518 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2022 - 13:27

один из синонимов ци в русском языке наверное прилагательное, одно из ,например "максимальный", которое само в себе смысла не несет

ну как аналог, боле мене пойдёт. Потому что " плохое ци" тоже бывает, правда наполнение смыслом может быть разное. Это может быть и относительно объективным качеством, и субъективным.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#519 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Август 2022 - 13:28

я не могу рассуждать как цигунщик, потому что этим говном в чистом виде я никогда не занималась. Я рассуждаю как персонаж знакомый со структурой обучения в старых достаточно направлениях тайцзи, к примеру.
Более другую работу тела исторически " ставили" после того как человек драться уже научился и шишек набил. Поэтому в работе структуры всегда должен быть " оздоровительный" смысл. Если его там нет-нет - значит это не та работа. В " укоренении" борцов оздоровительного смысла нет, стало быть китайцы делали что то другое.

Рекомендую посмотреть на Шидловского ;)



#520 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2022 - 13:28

Кстати да... Ци которое типа нейгун именуют ней-ци

 

а я, дурак, про вей-ци. неувязочка вышла :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных