Перейти к содержимому


Фотография

Синкендо. Обата Тосисиро.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Август 2022 - 09:36

В общем-то для оживления раздела... Личность весьма известная.

 


  • ВиШень это нравится

#2 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Август 2022 - 11:51

Работа с мечем не понравилась... Чисто акробатическая показуха... Остальное достаточно интересно



#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Август 2022 - 12:39

Тосисиро Обата познавал различные направления владения мечом. Его завораживала скорость ударов Кэндо, сила Дзиген Рю, точность приемов Батто дзюцу, использование силы противника для своей защиты в Айкидо, напряженные тренировки Ягю Синкагэ-рю и Касима Син-рю, плавные перемещения тела в Рюкю Кобудо и практическое применине меча в Тамэсигири. (С)
Тамэсигири у него эпичное)))

  • ВиШень это нравится

#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Август 2022 - 13:09

В общем-то для оживления раздела... Личность весьма известная.

 

Имхо таких формализованных систем, каждая со своим акцентом, можно придумать много (и много уже придумано) вопрос в том, есть ли в ней методика способная реально научить человека чему-то хорошему? А это по презентационному видео вообще понять сложновато.


Сообщение отредактировал hippy: 24 Август 2022 - 13:10


#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Август 2022 - 13:14

 А это по презентационному видео вообще понять сложновато.

по презентационному видео с мечом особенно с последующим зачем то замедленным показом, вполне очевидно ,что с оружием там искать интересного(реального) не стоит. Не рассматривая уровень исполнителя ,кто мешал сразу медленно показать реальные вещи технически правильно, даже если быстро человек на них пока не способен.непонятно)


Сообщение отредактировал вирус: 24 Август 2022 - 13:15

  • shock это нравится

#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Август 2022 - 13:20

Обата пошел по третьему пути – в преподаваемом им Синкендо нет непосредственного удара по человеку, есть остановка меча не менее чем в 20 см от тела.

Что дает такой подход? А много что дает. Во первых – 100% контроль меча. Чтобы показать хороший результат в Синкендо, вы должны ПОЛНОСТЬЮ контролировать клинок в каждую долю секунды вашего удара. Во вторых полностью исчезла надобность в тяжелых и громоздких доспехах – все занятия у Тосисиро Обаты проходят без защитных приспособлений. Безконтактная работа дает возможность использовать реальное оружие, и вкладывать в удар реальные скорости и силу.

Особое значение Тосисиро Обата придавал работе с настоящим оружием. В том числе рубке макивар реальным оружием. Никакая спортивная имитация не научит человека владеть мечом так, как владение и работа настоящим острым мечом. В Синкендо практика тамэсигири - одно из важнейших направлений обучения. (с)

#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Август 2022 - 15:46

по презентационному видео с мечом особенно с последующим зачем то замедленным показом, вполне очевидно ,что с оружием там искать интересного(реального) не стоит. Не рассматривая уровень исполнителя ,кто мешал сразу медленно показать реальные вещи технически правильно, даже если быстро человек на них пока не способен.непонятно)

 

Мне кажется тут явно показаны просто упражнения и базовые формы, и ни кто явное даже не пытается показывать "реальные вещи", что вообще для японцев довольно характерно, причём для любых. У меня есть идеи почему это так, но много писать лень, и это вообще другая тема. Так что я бы не взялся судить обо всём их мече по этому фрагменту.


Что дает такой подход? А много что дает. Во первых – 100% контроль меча. Чтобы показать хороший результат в Синкендо, вы должны ПОЛНОСТЬЮ контролировать клинок в каждую долю секунды вашего удара. Во вторых полностью исчезла надобность в тяжелых и громоздких доспехах – все занятия у Тосисиро Обаты проходят без защитных приспособлений. Безконтактная работа дает возможность использовать реальное оружие, и вкладывать в удар реальные скорости и силу.

 

 

Прямо как то очень сомнительно... то есть все иайдоки с их миллиметровой точностью исполнения форм меч не достаточно контролируют?

 

Реальная сила и скорость при необходимости остановить удар перед целью? Ещё более сомнительно...

 

Ну и то что внедрение "защитных приспособлений" стало революцией в эффективности обучения фехтованию он тоже как-то забыл...    


  • ВиШень, yamidako, shock и 2 другим это нравится

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Август 2022 - 15:47

Мне кажется тут явно показаны просто упражнения и базовые формы, и ни кто явное даже не пытается показывать "реальные вещи", что вообще для японцев довольно характерно, причём для любых. У меня есть идеи почему это так, но много писать лень, и это вообще другая тема. Так что я бы не взялся судить обо всём их мече по этому фрагменту.

возможно это разница менталитетов, но когда мне показыаают ерунду, я ее экстраполирую на все остальное творчество и теряю интерес в принципе, не зависимо от того кто это и зачем так делает

#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Август 2022 - 18:10

Тут надо четко понимать почему... Так то у Обаты крепкий Ёсинкан в анамнезе (личный ученик Сиоды). Калифорния, Голливуд - капитализм...

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 25 Август 2022 - 20:04

Была такая книжечка, за авторством Обаты:


Кста, может Сан Санычу будет интересно глянуть - на 2.20 сихо коси нагэ)))



#11 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 26 Август 2022 - 09:43

по презентационному видео с мечом особенно с последующим зачем то замедленным показом, вполне очевидно ,что с оружием там искать интересного(реального) не стоит. Не рассматривая уровень исполнителя ,кто мешал сразу медленно показать реальные вещи технически правильно, даже если быстро человек на них пока не способен.непонятно)

а где то видео, что показывает реально интересное от работы с мечом?

Работа с мечем не понравилась... Чисто акробатическая показуха... Остальное достаточно интересно

нравится не нравится
Много ли айкидошных сенсеев вообще показывают тамасегири?

#12 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Август 2022 - 12:08

В общем-то для оживления раздела... 

то как исполняются уходы от оружия и сами действия с ним на первых 12 минутах - демонстрируется набор ошибок которые впоследствии при их закреплении - доставят своим носителям неприятности в случае независимых экспериментов



#13 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Август 2022 - 12:41

доставят своим носителям неприятности в случае независимых экспериментов

Остается только найти эти неприятности в ихнем голливуде.



#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Август 2022 - 13:06

а где то видео, что показывает реально интересное от работы с мечом?
нравится не нравится
Много ли айкидошных сенсеев вообще показывают тамасегири?

А мне на айкидошных сенсеев как то параллельно. Ибо сам не айкидока  :P



#15 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 26 Август 2022 - 15:04

А мне на айкидошных сенсеев как то параллельно. Ибо сам не айкидока :P

ну ладно, а не айкидошных?

то как исполняются уходы от оружия и сами действия с ним на первых 12 минутах - демонстрируется набор ошибок которые впоследствии при их закреплении - доставят своим носителям неприятности в случае независимых экспериментов

вот ещё один злобный гоблин ибо заставил это пересмотреть - рез кесагири делается по неверной траектории, при правильной таким образом уклониться невозможно

#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2022 - 00:19

ну ладно, а не айкидошных?
 

Примерно год назад выкладывал неплохого мечника... Сейчас лениво искать... Плюс Хиппи регулярно выкладывает неплохие вещи по кэндо... Это конечно соревновательная дисциплина, но учитывая что они достаточно жестко сталкиваются и там есть скорость ... Много на мой взгляд интересных вещей. Есть интересные истфеховцы



#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Август 2022 - 12:46

 

Что дает такой подход? А много что дает. Во первых – 100% контроль меча. Чтобы показать хороший результат в Синкендо, вы должны ПОЛНОСТЬЮ контролировать клинок в каждую долю секунды вашего удара.

 

Присоединяюсь к скептицизму hippy. Крайне спорная точка зрения.

 

 

Ну и то что внедрение "защитных приспособлений" стало революцией в эффективности обучения фехтованию он тоже как-то забыл...

 

Что характерно, и в Японии, и в Европе к тем или иным форматам безопасного учебного поединка пришли задолго до превращения фехтования в спорт.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Август 2022 - 12:48


#18 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Август 2022 - 19:41

Примерно год назад выкладывал неплохого мечника... Сейчас лениво искать... Плюс Хиппи регулярно выкладывает неплохие вещи по кэндо... Это конечно соревновательная дисциплина, но учитывая что они достаточно жестко сталкиваются и там есть скорость ... Много на мой взгляд интересных вещей. Есть интересные истфеховцы

Те вам искать лень, те видимо где-то тут это нужно найти мне?
А какие у вас критерии оценки мастерства мечника? Вы сами то занимаетесь чем подобным?
Те качество работы мечника нам оценивать по роликам из кендо?

#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2022 - 20:11

1)Те вам искать лень, те видимо где-то тут это нужно найти мне?
2)А какие у вас критерии оценки мастерства мечника?№ Вы сами то занимаетесь чем подобным?
4)Те качество работы мечника нам оценивать по роликам из кендо?

1) Не ищите, я вас не заставляю

2)Внутреннее ощущение правильности. Как здесь 

3)Я не мечник, я больше шестом-копьем увлекаюсь. Мечом попробовал заниматься под руководством Командора... к сожалению не пошло из-за травмы локтя

4) Можете не оценивать, я всего лишь высказываю свое мнение, не более



#20 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Август 2022 - 20:54

1) Не ищите, я вас не заставляю
2)Внутреннее ощущение правильности. Как здесь https://www.youtube....h?v=M0RAtxoskw0
3)Я не мечник, я больше шестом-копьем увлекаюсь. Мечом попробовал заниматься под руководством Командора... к сожалению не пошло из-за травмы локтя
4) Можете не оценивать, я всего лишь высказываю свое мнение, не более

Ну так мож тогда командора, как авторитета распросить?
Хотя этого ролика мне выше крыши, где внутреннее ощущение правильности.

Сообщение отредактировал lavageth: 27 Август 2022 - 20:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных