Перейти к содержимому


Фотография

Горбачёв всё....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 16:33

Денис, человек вполне запросто может не поменять свою "природу" даже получив дипломы об окончании каких-нить весьма престижных учебных заведений. Особенно - если это ему почему-то очень выгодно. Правда, очень часто для этого ему приходится быть ну очень гибким, очень приспособительным, очень изменчивым. Такой вот прикол тут, однако. ))))


  • ВиШень и afa это нравится

#162 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 16:54

Дак это понятно, есть примеры и того, и другого. Просто я про то, что в принципе это возможно.
Для того человеку и даден разум.

Ну а если все же принять за аксиому тезис про неизменную природу, то невольно приходишь к выводу, что мир заслуживает какой-нибудь кометы Дибиаски, уж больно паршивый он.


Сообщение отредактировал DENYA: 03 Сентябрь 2022 - 16:51

  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#163 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 17:38

Это точно так. )))



#164 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 20:45

Чтобы вы не искали, приведу его цитату:

"Идея, что все люди равны и одна большая семья, и примат общественных интересов над личным - нежизнеспособна. Гораздо жизнеспособнее и способствует выживанию популяции идея, что человек человеку волк, клюй ближнего плюй на нижнего, а люди в массе это топливо для паровоза капитала".

 

мне отчего-то казалось, что люди выжили благодаря умению объединяться в коллективы. 

это наш видовой признак.

и тут, имхо, однозначен-таки примат общественного над личным... как ни грустно лично мне это признавать.

и да, примеры заботы о ближнем, в том числе нежизнеспособным, есть уже в палеолите. 

то есть как человек стал человеком - параллельно с этим он стал и заботиться о другом человеке.

да, правда - только о том, которого считал ближним.

при этом спокойно жрал другого человека, которого ближним не воспринимал.

но на то и прогресс и эволюция общества - чтобы любой человек воспринимался как "свой", ближний.

 

ткните пальцем, где я не прав.


  • ВиШень и Игорь это нравится

#165 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 21:20

 

но на то и прогресс и эволюция общества - чтобы любой человек воспринимался как "свой", ближний.

 

ткните пальцем, где я не прав.

Со всем вышесказанным вами согласен, кроме вот этого. Так вами называемый прогресс в этом направлении, это взращиваемая толерастия самых разных мастей. Это прикольно, уважать выбор и мнение пусть даже не похожих на тебя людей, но как же те люди, которые не хотят никакой толерастии, с ними как, стерпится-слюбится, привыкнут? Как по мне, правильнее, это когда меньшее количество адаптируется под большинство, не наоборот, иначе быть большой беде. Когда любой воспринимается как ближний, это значит, что у вас ближних нет вообще. Всегда будет кто-то ближе, кто-то дальше, это просто неизбежно в нашей жизни.



#166 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 22:03

и тут, имхо, однозначен-таки примат общественного над личным... как ни грустно лично мне это признавать.


И чего грустить. Простой пример: дети, мама.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#167 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 22:27

Со всем вышесказанным вами согласен, кроме вот этого. Так вами называемый прогресс в этом направлении, это взращиваемая толерастия самых разных мастей. Это прикольно, уважать выбор и мнение пусть даже не похожих на тебя людей, но как же те люди, которые не хотят никакой толерастии, с ними как, стерпится-слюбится, привыкнут? Как по мне, правильнее, это когда меньшее количество адаптируется под большинство, не наоборот, иначе быть большой беде. Когда любой воспринимается как ближний, это значит, что у вас ближних нет вообще. Всегда будет кто-то ближе, кто-то дальше, это просто неизбежно в нашей жизни.

мы, кажется, немного по-разному здесь понимаем слово "ближний", только и всего.

 

а касательно мнения меньшинства - да, это, в общеМ, нормально, что оно подчиняется в итоге большинству. 


Так вами называемый прогресс в этом направлении, это взращиваемая толерастия самых разных мастей. 

а, кажется, понял

вы об этом же?

 

 

но на то и прогресс и эволюция общества - чтобы любой человек воспринимался как "свой", ближний.

это не о толерастии.

там же контекст есть

 

как человек стал человеком - параллельно с этим он стал и заботиться о другом человеке.

да, правда - только о том, которого считал ближним.

при этом спокойно жрал другого человека, которого ближним не воспринимал.

я не о толерантности говорил.

а вполне конкретно об эволюции человека как вида и его представлений о том, кто "свой", то есть кого считать человеком.

в этом смысле "ближний".

 

буквально так оно и было: о своих заботились, при этом чужих буквально могли съесть.

имхо, это прямо связано с представлением о том, кто свой, кто чужой.

а по большому счету - кого мы считаем человеком, кого не воспринимаем таковым. 

 

и чем больше развивается общество - тем шире представление о том, кто нам "свой", тем шире общность. 

это насчет "человек - человеку волк". 

мы выжили за счет объединения  и коллективизма, а не конкуренции.

хотя иерархия и неравенство да, всегда были внутри сообществ.

но и иерархические связи и отношения внутри сообщества могут быть деструктивными, а могут и конструктивными. 


  • Игорь и Яри это нравится

#168 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 22:27

мы, кажется, немного по-разному здесь понимаем слово "ближний", только и всего.

 

а касательно мнения меньшинства - да, это, в общеМ, нормально, что оно подчиняется в итоге большинству. 

Ну может вы выразились не очень точно для окружающих, я понял это по своему.



#169 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 23:22

мы, кажется, немного по-разному здесь понимаем слово "ближний", только и всего.

 

а касательно мнения меньшинства - да, это, в общеМ, нормально, что оно подчиняется в итоге большинству. 


а, кажется, понял

вы об этом же?

это не о толерастии.

там же контекст есть

я не о толерантности говорил.

а вполне конкретно об эволюции человека как вида и его представлений о том, кто "свой", то есть кого считать человеком.

в этом смысле "ближний".

 

буквально так оно и было: о своих заботились, при этом чужих буквально могли съесть.

имхо, это прямо связано с представлением о том, кто свой, кто чужой.

а по большому счету - кого мы считаем человеком, кого не воспринимаем таковым. 

 

и чем больше развивается общество - тем шире представление о том, кто нам "свой", тем шире общность. 

это насчет "человек - человеку волк". 

мы выжили за счет объединения  и коллективизма, а не конкуренции.

хотя иерархия и неравенство да, всегда были внутри сообществ.

но и иерархические связи и отношения внутри сообщества могут быть деструктивными, а могут и конструктивными. 

Конечно мы существа коллективные, но и принцип иерархии, свой-чужой, тоже никуда не денется, какие бы там прогрессы общества не были. Мы только что перестали кушать друг друга в прямом смысле и только, но даже те кто кушали друг друга, тоже существовали(существуют) коллективно.


  • джерри это нравится

#170 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 10:36

Все приведенные фамилии принимали никаких основополагающих решений в позднем СССР, ибо не находились в высшем эшелоне власти.

 

Это недостаток версии, что "развал был связан с желанием давно обуржуазившейся "партийной элиты" СССР полностью легализовать своё буржуинство и начать жить так, как на Западе."

ой

а чо там в биографии ходорковского было про замсекретаря райкома и организатора цнттм? кто не помнит - цнттм были открывашкой позволяющей тащить безналичный рубль в нал, воровать у государства. а дальше внезапно цнтм учреждает банк. а потом он ж учреждает менатеп. совпадение, правда? точно эти комсы ничего не решали?


Кратко говоря - в изначальной нежизнеспособности коммунистической (социалистической) идеи.

которой? про справедливость для всех? или есть другая идея?


Не, я тоже за капитализм и монархию. Выходишь утром из поместья, роса на травке блестит, птички, богумер с поклоном чарку подносит

чойт не под батогами на конюшне хрипит?


Вы еще экзамен мне не сдали... Как сдадите - так сразу...

пф

ницше умер

дозволяю


survivors will be shot again


#171 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 10:40

История одной фотографии...

 

http://artyushenkool.../archives/16887


  • ВиШень и джерри это нравится

#172 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 11:25

Ваше мнение мне монофаллично. Идите курите определение понятия "объективный".

какая прелесть

как именно субъективная оценка экзаменатора стала объективной?


На планете ещё пока нигде не реализовывалась именно эта идея в сколько-нибудь полной мере, коммунизм ещё нигде не наступал. Но вот социализм был. И, например, в СССР он был вполне себе интересным. 

 

я пожалуй тематичненько углублю и расширю

при социализме - внезапно сумели подобраться близко к коммунизму в области накормления народа. ну бзик был такой у руководства, на жрачку всем внимание в первую очередь обращали. уточню. к середине 80-х точно 

не, я понимаю, шо незнание диамата плохо сказалось на качестве пары образований. но хотя б механически за саблиным запомнить за переход количества в качество ницшеанец мог б.


survivors will be shot again


#173 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 11:27

чойт не под батогами на конюшне хрипит?

 

Да вот надоть бы, зело дерзок речами стал. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#174 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 11:33

 

Так Румыния и ГДР посыпались еще при жизни СССР

и мы отлично помним после каких действий горбачева


Да вот надоть бы, зело дерзок речами стал. 

а кофу дефка подаст. всяко приятней глазу


  • джерри и DENYA это нравится

survivors will be shot again


#175 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 21:52

https://youtube.com/...E?feature=share
  • asata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных