Перейти к содержимому


Фотография

БИ и COVID. Отдалённые последствия?


Сообщений в теме: 37

#1 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 14:30

Добрый день, уважаемые мастера боевых искусств. Я — врач анестезиолог-реаниматолог. У меня возник ряд вопросов относительно занятий боевыми искусствами и последствий перенесённого COVID. Ответьте пожалуйста, если у вас будет возможность.

С чем связан интерес? Во время эпидемии COVID-19 мне приходилось транспортировать (автомобиль, санавиация) пациентов с тяжелым течением инфекции, на ИВЛ. У пациентов развивается фиброзное поражение легких (замещение альвеол соединительной тканью), рестриктивная дыхательная недостаточность. Приходится поднимать фракцию кислорода, частоту вентиляции, изменять соотношение длительности вдоха и выдоха I;E и т. п. У меня были молодые пациенты, младше 30 лет. Спортивные, уровня МС/КМС (игровые виды спорта). У них фиброзный процесс протекал менее выраженно, параметры ИВЛ были мягче. Недавно я сам проходил медкомиссию и обнаружены постковидные изменения в легких, несмотря на отличное субъективное самочувствие.

У меня возник вопрос: могут ли интенсивные дыхательные практики из области БИ влиять на фиброзные процессы в легких? Их развитие или реабилитацию пациентов. Особенно интересна информация о выдающихся мастерах БИ, переболевших ковидом, длительно практикующих дыхательные практики наподобие ката Санчин и т. п.

В юности я был немного знаком с РБ на основе каратэ, на таком начальном уровне, что нет смысла это даже упоминать. Но специальную терминологию из области БИ пойму.

Вопросы:

1. Болели ли Вы сами ковидом? Возможно болел кто-то из Ваших учеников? Или вы слышали о известном мастере БИ (уровня шихана, например уровня Хигаонны и т. п.) переболевшем COVID?
2. Продолжали ли Вы ежедневно практиковать БИ во время болезни? При легком или среднетяжёлом течении?
3. Как повлиял COVID на Ваш уровень подготовки? Возникают ли какие-то сложности в отдаленном периоде после болезни?
4. Возможно Вы недавно проходили обследование и у Вас выявлены изменения в легких, несмотря на полное сохранение физической формы и отличное субъективное самочувствие?

Разумеется без подробностей. Просто — "я слышал, что один мастер..." Интересна общая информация, есть связь событий или нет?

Поиск по форуму просмотрел, но такой информации не обнаружил — именно об отдаленном влиянии COVID на уровень занимающегося БИ и обратном влиянии БИ на последствия ковида.
  • Samuke это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 15:28

У меня возник вопрос: могут ли интенсивные дыхательные практики из области БИ влиять на фиброзные процессы в легких?

У меня сразу встречный вопрос. А Вы где либо вообще встречали обратное замещение фиброзных тканей?
  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 15:46

У меня сразу встречный вопрос. А Вы где либо вообще встречали обратное замещение фиброзных тканей?


Обратное замещение, разумеется, нет. Это невозможно. А вот скорость развития процесса, объем поражения — это интересно. Как дыхательные практики БИ могут на это влиять? Как оставшаяся непоражённой ткань может компенсировать утраченные функции поражённой ткани у подготовленного человека?
Пациентов без фиброзных изменений после ковида встречал. Пациентов без антител тоже.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 17:21


Поиск по форуму просмотрел, но такой информации не обнаружил — именно об отдаленном влиянии COVID на уровень занимающегося БИ и обратном влиянии БИ на последствия ковида.

 

Уровень сатурации во время подтверждённого  ковида у моих знакомых из единоборств был выше чем "в среднем по больнице". Обусловлено естественно тем что спортсмены задействуют бОльшую часть лёгких. Тем не менее длительный период "усталости" отмечали все. Фигня в том что в единоборствах до ковида почти никто не измерял свой объём лёгких и рабочую сатурацию. У йогов поспрашайте лучше, они работают с понижением сатурации, поэтому знают свою рабочую, и могут отследить ковидные и пост-ковидные изменения. 


 Как оставшаяся непоражённой ткань может компенсировать утраченные функции поражённой ткани у подготовленного человека?
 

 

Мне доводилось показывать дыхательные упражнения приятельнице, которую хорошо жахнуло ковидом. Упражнения на раскрытие грудной клетки, уточню, не на принудительное увеличение рабочего объёма. 

 

Когда она смогла задействовать непоражённые отделы лёгких, то  "раздышалась" и восстановилась достаточно быстро. 


  • kek, джерри, Samuke и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 17:36

Вопросы:

1. Болели ли Вы сами ковидом? Возможно болел кто-то из Ваших учеников? Или вы слышали о известном мастере БИ (уровня шихана, например уровня Хигаонны и т. п.) переболевшем COVID?
2. Продолжали ли Вы ежедневно практиковать БИ во время болезни? При легком или среднетяжёлом течении?
3. Как повлиял COVID на Ваш уровень подготовки? Возникают ли какие-то сложности в отдаленном периоде после болезни?
4. Возможно Вы недавно проходили обследование и у Вас выявлены изменения в легких, несмотря на полное сохранение физической формы и отличное субъективное самочувствие?

 

Здравствуйте, дело доброе, расскажу про свой опыт.

 

Прежде всего, как представитель кендо (инструктор, 45 лет). Специфика кендо - очень интенсивное, если можно так выразиться, использование лёгких: прежде всего много интенсивной анаэробной нагрузки на тренировках, причём для всех уровней практикующих. При  этом постоянное использование громкого крика: в ходе тренировки ор в зале стоит постоянно. Плюс требования к навыкам контроля дыхания, в том числе достаточно длительной "почти" задержке дыхания, способности выполнить много энергозатратных действий "на один выдох" и т.п. В общем, лёгкие работают по максимуму.

 

1. Да. Я в лёгкой форме. Большинство знакомых кендок либо в лёгкой, либо бессимптомно. В целом мы даже не особо эту тему между собой обсуждали. Могу буквально единичный случай из разговоров вспомнить что у кого-то были осложнения, да и то на уровне слухов.

 

2. Когда уже чувствовал что заболеваю, вёл последнюю тренировку и делал упражнения с большой нагрузкой на лёгкие без каких либо отличий. Пока болел - пропустил недельку чтоб не заражать, а потом всех закарантинили.

 

3. Никак не повлиял. За карантин зажили травмы кое какие старые, что неплохо. Сложностей с дыханием нет точно.

 

4. Обследования не проходил


  • kek, ВиШень, джерри и 3 другим это нравится

#6 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 18:51

Здравствуйте, дело доброе, расскажу про свой опыт.
 


Спасибо Вам огромное. Примерно такую информацию и хотел услышать. Надеюсь, остальные коллеги по форуму тоже откликнутся.

#7 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 323 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 20:36

Я попал в первую волну, болел тяжело, легкие были поражены на 75 процентов. Месяц в больнице. При этом сатурация была высокая всё время, 93-96. При выписке поражение было около 30 процентов. С тех пор КТ не делали, хотя должны были. Терапевт в поликлинике долго мялся и потом сказал, мол, тебе за месяц пять раз КТ сделали, итак уже облучили сильно, не надо больше. Ног думаю, дело в другом, страховые компании на дыбы встали, вероятно. Отходил долго, но сейчас проблем особых нет, по крайней мере, не ощущаю, хотя бегаю регулярно.


  • kek, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 22:27

Я тоже болела в первую волну ( до пандемии), легко ( было похоже на сильный грипп), сатурация была 98-99 ( у меня дома пульсоксиметр, я йогой занимаюсь), но обострение варикоза, хорошее такое,я всё равно выгребла. С лёгкими есть какая-то проблема, рабочий объём упал с 8ми до 5ти литров, жёсткие упражнения на увеличение объёма тяжело делать. КТ не делала, поскольку с т.з. больнички нет причин делать . А платно мне влом.
  • kek, Samuke, grimuar и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 22:44

Я попал в первую волну, болел тяжело, легкие были поражены на 75 процентов. Отходил долго, но сейчас проблем особых нет, по крайней мере, не ощущаю, хотя бегаю регулярно.


Спасибо. Любопытно.
Вы — представитель ММА. Бросковая и ударная техника, высокие силовые и динамические нагрузки. Вероятно, Вы в отличной физической форме. Регулярно бегаете. В вашем стиле нет ката, дыхательных практик и чего-то подобного. Течение ковида тяжелое, но в итоге остаточных явлений нет, восстановление медленное, но субъективно полное. Объективно не проверяли.
Конечно многое зависит от индивидуальных особенностей организма и по одному случаю нельзя делать какие-либо обобщения. Но случай коррелирует с другими продвинутыми спортсменами, не связанными с БИ.
  • Samuke и grimuar это нравится

#10 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 23:14

С лёгкими есть какая-то проблема, рабочий объём упал с 8ми до 5ти литров, жёсткие упражнения на увеличение объёма тяжело делать.


Именно снижение жизненной ёмкости лёгких меня и удивило. Я в боевых искусствах — профан. Но зарядку, комплекс похожий на разминочные упражнения в каратэ делаю уже более 30 лет, каждое утро. Сесть на шпагат или раз 30 отжаться на кулаках — не проблема. Физическая форма неплохая для 49 лет, толстого брюха нет, есть слабый намёк на кубики. Ката или какие-либо дыхательные практики никогда не делал.

Ковидом болел легко. Дважды, с интервалом 8 месяцев. Лабораторно подтвержден. Клиника обычного ОРВИ, с аносмией (потерей обоняния), температура до 37.5—38.0. Кашель с отхождением мокроты был. Выраженной клиники пневмонии и дыхательной недостаточности не было. КТ не делали. На рентгенограмме — картина нижнедолевой пневмонии. Лечение амбулаторное.

Зарядку продолжал делать во время болезни. Никаких проблем не было. Недавно проходил медкомиссию. На рентгенограмме изменений нет. На спирометрии снижение ЖЁЛ до двух литров. При норме у нетренированного человека 3.5 л, у спортсменов до 5-6 л, у пловцов-ныряльщиков-йогов и т. п. до 8 л. Больше двух литров выдохнуть не смог. Коллеги сказали, что сразу видно — перенёс COVID. У большинства после ковида подобное снижение жизненной ёмкости. Хотя субъективно — все прекрасно.

#

Ещё у меня недавно был пациент. Перевозили из реанимации в реанимацию. Пациент после ДТП с ОЧМТ, ушибом головного мозга и субдуральной гематомой, кома 3. Других повреждений кроме головы нет. Анамнез неизвестен. Пациент явно имеет отношение к единоборствам — кубик-торс, набитые кулаки, татуировка с иероглифами на груди (как на кимоно надпись). Пациент интубирован, на ИВЛ. При стандартных параметрах валит сатурацию до 70-75%, на кислороде 80%. На КТ грудной клетки все чисто. Выставил ему "ковидные" параметры с высоким PEEP и инверсией I:E — получил сатурацию 96% на кислороде 40%.
Слегка удивился.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 23:33

Ковидом болел легко. Дважды, с интервалом 8 месяцев. Лабораторно подтвержден. Клиника обычного ОРВИ, с аносмией (потерей обоняния), температура до 37.5—38.0. Кашель с отхождением мокроты был.

да, я тоже второй раз ловила , но там совсем уж легко прошло ( я привитая), и без последствий. Это период омикрона уже был, он вроде слабее предшественников.

. У большинства после ковида подобное снижение жизненной ёмкости. Хотя субъективно — все прекрасно.

угу. Я когда упражнения делаю ( гибрид йоговских и дайверских, Сидерский придумал), понимаю что я не вдохнуть не могу, а именно что не могу выдохнуть качественно, за счёт этого короткая и тяжёлая задержка дыхания и на вдохе и на выдохе
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:05

Поиск по форуму просмотрел, но такой информации не обнаружил — именно об отдаленном влиянии COVID на уровень занимающегося БИ и обратном влиянии БИ на последствия ковида.


Да, мы ковид в этой https://budo.communi...imiche/page-474 теме обсуждали. Просто Вы этот раздел не видели. Но там всё в кучу навалено, и личный опыт форумчан, и новости, и бог знает что ещё
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:13

не могу выдохнуть качественно, за счёт этого короткая и тяжёлая задержка дыхания и на вдохе и на выдохе


Резко снижен комплайнс (растяжимость) легочной ткани — увеличение объема легких при повышении давления в дыхательных путях.

Интересно мнение коллег, кто практикует упражнения с форсированным выдохом, наподобие ката Санчин. Как на них повлиял COVID, как быстро восстановились и восстановились ли? Какие были ощущения? Как влияет подобная тренировка на состояние легочной ткани? Есть ли протективное действие у подобных упражнений?

Для того и создана тема.
  • ВиШень и Samuke это нравится

#14 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:14

А впечатления от свиного гриппа не в тему?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#15 DmitryiS

DmitryiS

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 111 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:19

Да, мы ковид в этой https://budo.communi...imiche/page-474 теме обсуждали. Просто Вы этот раздел не видели. Но там всё в кучу навалено, и личный опыт форумчан, и новости, и бог знает что ещё


Форум бегло просмотрел, но конкретно такой информации не нашёл — влияние занятий БИ на течение ковида и его последствия.

Я ещё старый будо-форум иногда почитывал, где Вы тоже были модератором. )))) Зарегистрироваться сегодня сподобился.

А впечатления от свиного гриппа не в тему?


Тоже интересно. Как они связаны с занятиями БИ?
  • ВиШень это нравится

#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:37

Тоже интересно. Как они связаны с занятиями БИ?


Занимался и болел.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 09:07

Лично я том, что на излёте первой волны таки типа болела ковидом, узнала,сдав анализ на антитела. Текущий извод не то ковида, не то еще какой похожей дряни очень сильно похож на отравление, потому лечился (и был вылечен) соответственно без особых влияний на дыхательную систему за пару дней.

#18 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 09:30

У меня были симптомы во вторую волну, обоняние и вкусовые отшибало почти совсем. 

после выяснилось, что не у меня одного, на работе всю бригаду накрыло, четверых... но все об этом молчали :)

 

но у нас неясно, всех накрыло примерно через неделю-полторы после вакцинации.

то ли это следствие прививок, то ли кто-то таки подцепил и притащил. 

за себя скажу, что без каких-то заметных последствий, нагрузки, дыхание - все оставалось в норме.

да и во время, кроме немного неважного самочувствия, других симптомов не было.



#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 09:37

ну было дело похожее, анализы не делал пару дней температурил , по дыханию заметил на беговой дорожке, проблем нет , но чсс восстанавливалось при нагрузке до привычных значений около месяца , без видимых ощущений повышенного сердцебиения. 


  • ВиШень это нравится

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 09:43

ну было дело похожее, анализы не делал пару дней температурил , по дыханию заметил на беговой дорожке, проблем нет , но чсс восстанавливалось при нагрузке до привычных значений около месяца , без видимых ощущений повышенного сердцебиения. 

а насколько изменения чсс показательны? 

чсс может меняться и в зависимости от эмоционального состояния.

если ожидал, что будут изменения - они и будут.

имхо, это само по себе никак не критерий.


Сообщение отредактировал джерри: 11 Сентябрь 2022 - 09:43




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных