Перейти к содержимому


Фотография

Популярность каратэ и дзюдо в Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 15:11




Как интересно. Оказывается кэндо самое популярное боевое традиционное искусство. А про каратэ - ты что , драться собрался, это неприлично !)

Все действительно так ?

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 15:28

всякий кулик свое болото хвалит, но что то мне кажется ,что популярность дзюдо в Японии товарищ резко занизил, про 100тыс занимавшихся,не верю,это меньше чем у нас  получается.


Сообщение отредактировал вирус: 29 Сентябрь 2022 - 15:38

  • ВиШень это нравится

#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 16:14

Тут надо учесть, что кендо сейчас является частью ОБЯЗАТЕЛЬНОГО школьного образования. То есть школах все как минимум пробуют заниматься в рамках уроков физкультуры, и секции для более менее продвинутых занятий есть в каждой школе. Это государственная политика.

 

Одно время эта практика была по желанию, но очень скоро вернулась, и когда я был в Японии несколько лет назад сэнсеи рассказывали, что они ведут специальные ускоренные курсы для школьных учителей физкультуры, чтобы те могли учить хотя бы основам, т.к. профессиональных сэнсеев на школьную зарплату и все школы страны, особенно в регионах, не хватает.

 

Ну то есть это примерно как лыжная физкультура в наших школах, только с учётом японского менталитета и отношения, вероятность того, что их школьник продолжит заниматься кендо сильно выше чем нашему школьнику стать лыжником.

 

Отсюда думаю и цифры.


  • ВиШень, yamidako и Lestar это нравится

#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 16:20

Ну к кендо вопросов нет, но то что по его словам и цифрам на 1000 условных школьников приходится только ОДИН!!!дзюдоист, в Японии??? Да ну ладно)))

#5 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 16:30

А каратэ в Японии это действительно неприлично? И непопулярно ?

У меня знакомая вышла замуж за Японца и живёт с ним там. Говорит самый крутой , статусный и модный вид спорта это гольф!

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 19:38

А каратэ в Японии это действительно неприлично?

драться у них неприлично, а не каратэ. Ну, на улице в смысле драться, хулиганить, нарушать порядок. Очень неприлично.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 21:56

Вроде бы сумо очень популярный вид в Японии.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 00:31

Вообще, если быть уж совсем честным, возможно это я во всём виноват. Дело в том, что в этом видео, как мен кажется, Сергей-сан цитирует мою статью 2016 года: "Полтора миллиона занимающихся кендо в Японии. Это каждый сотый житель страны, включая детей и стариков [...]"

 

Это вполне нормально, поскольку мы друзья и в тот период часто общались обсуждая разные будошные вопросы... проблема в том, что я в своём утверждении о количестве занимающихся опирался на скриншот из какой-то древней передачи японского телевидения...

 

10394855_800594093284211_696624565142341

 

А это не самый надёжный источник, да и в каком контексте цифры были представлены я не знаю. Вот так сходу мне сейчас не удалось нагуглить более релевантной статистики... так что не факт, что так оно и есть.



#9 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 01:51

Небольшая цитата из советского источника: "Наибольшее количество людей регулярно занимаются спортивной борьбой в Японии (около 4 млн), Советский Союз (более 1 млн), США (500 тыс). Учитывая современные тенденции развития спортивной борьбы в мире, можно предположить, что в ближайшие годы количество занимающихся этими видами спорта еще возрастет" А судя по вышеприведенному ролику совсем захирела борьба в Японии! Катастрофически захирела!  :D



#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 10:07

Блин, а мне кто-то говорил что как раз дзю до в школах преподают



#11 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 12:55

У Жени Кулдина есть интервью Максу Дедику где он подробно раскладывает про дзю-до в Японии

 

не знаю насчет цифирь но кендошников там видал богато

дзюдоистов не видал хотя тренировались на их полянах

видал еще группу каких-то дико кривых и деревянных каратиздов неустановленной видовой принадлежности человек 10-15 от детей до старцев



#12 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 13:44

возможно дзюдо заменили на кендо, как на менее травматичный вид. :) но в любом случае по популярности всем им далеко до бейсбола

 

вообще командные виды спорта в приоритете....Кодокан вообще находится в сотне метров от бейсбольного стадиона и по сравнению с ним....


Сообщение отредактировал Danatas: 30 Сентябрь 2022 - 13:52

  • ВиШень это нравится

#13 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 09:35

В японских школах преподают и кендо и дзюдо и каратэ ( с 200-какого-то года). У детей есть выбор.
  • bogdan kurilko это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных