Перейти к содержимому


Фотография

Без меня - за дверь, без меня - домой....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#21 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:04

наивысшая ступень - это демонстрация навыка уже в гробу, когда забили крышку

Ятоже  смотрел эту фильму 


  • ВиШень это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:16

Неизлечимая прогрессирующая болезнь, тяжелое ранение, смертельная безвыходная ситуация. В подобных ситуациях человек обычно прикидывает вероятный исход, пока остается в сознании.

Ну вообще это был вопрос конкретно к Андатру, к которому я отношусь хорошо и надеюсь что его это всё не догонит даже близко. Ну и в контексте предшествующего, разумеется, диалога. 

 

При прогрессирующей болезни человек , кстати, часто скатывается в отрицалово, манипуляции и прочее, и запросто тоже может не думать от отпевании и указания на этот счёт не дать. Ну, или дать указания невозможные к исполнению. 


Ятоже  смотрел эту фильму 

Я даже натыкалась на рекомендации к исполнению, в инете. Всякий раз когда спрашивала о личном опыте - чё-то банили. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:21

1. Ну вообще это был вопрос конкретно к Андатру, к которому я отношусь хорошо и надеюсь что его это всё не догонит даже близко. Ну и в контексте предшествующего, разумеется, диалога. 

 

2. При прогрессирующей болезни человек , кстати, часто скатывается в отрицалово, манипуляции и прочее, и запросто тоже может не думать от отпевании и указания на этот счёт не дать. Ну, или дать указания невозможные к исполнению. 

 

1. Ок. Но, кстати, ситуацию "близкой ямы" можно назвать старость. Некоторые даже к своим похоронам готовятся, деньги откладывают и т.п.

2. По-разному, там же несколько фаз - ну отрицание, гнев, торг и т.п. Они могут иметь разную продолжительность у разных людей, но как-то все же под конец народ если в сознании, то как-то думает много о чем-то своем, размышляет на предмет того, а что потом.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:34

Отец два года умирал, медленно и постепенно. Последние полгода, сидел у его постели. Онкология.
Не поверил в Бога, и отпевать не просил.
"Даже сейчас, не могу я лицемерить. Ну не верю."
  • kek это нравится

#25 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:41

Церковь НЕ запрещает молиться за некрещённых, а также отпевать заочно верующих (погибшие в море моряки, павшие солдаты,...).



#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:44

А как Вы планируете узнать (понять) когда яма начнёт маячить?

Отпевания там кстати нет.

иногда диагноз ставят, иногда и без диагноза понятно

ну, нет -так и нет,дело Ваше
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:46

Отец два года умирал, медленно и постепенно. Последние полгода, сидел у его постели. Онкология.
Не поверил в Бога, и отпевать не просил.
"Даже сейчас, не могу я лицемерить. Ну не верю."

 

Ну кстати мой сказал то же самое, приблизительно в той же ситуации. При том что батина последняя жена была достаточно верующей, и она потом молебны заказывала, и всякое такое, непосредственно при кремации  и похоронах ничего религиозного не делали. Батя был убеждённый категорический атеист. Я его даже подкалывала что его надо в музей религии и атеизма сдать, как образец современного атеизма. Ну, там прикол в том что оный музей при СССР в Казанском соборе был, а мы там жили недалеко. 


Церковь НЕ запрещает молиться за некрещённых, а также отпевать заочно верующих (погибшие в море моряки, павшие солдаты,...).

Да. Но у вас будут проблемы, некоторые. При отпевании нужно крестильное имя, а его нету. Особенно весело будет если паспортное имя явственно не гречески-еврейское. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:55

Отец два года умирал, медленно и постепенно. Последние полгода, сидел у его постели. Онкология.
Не поверил в Бога, и отпевать не просил.
"Даже сейчас, не могу я лицемерить. Ну не верю."

схожая ситуация, Вера - Дар БОГа, даётся не каждому
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 15:58

 


Да. Но у вас будут проблемы, некоторые. При отпевании нужно крестильное имя, а его нету. Особенно весело будет если паспортное имя явственно не гречески-еврейское. 

 Многое зависит от церковнослужителя.  Его вопросы -"Был верующий? Крещенный?" - Если я  дал не достоверную инфу , то это же мой "косяк", а не батюшки.

Совет - о том, что дома, не в Церкви, можно молиться за не крещенных и исповедовавших другие религии - от батюшки.

PS У Лескова(?) даже упоминается возможность молитв за самоубийц и называется конкретный Святой. Уточнить инфу у священнослужителей не рискнул, даже при всей своей "отмороженности".



#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:00

Да. Но у вас будут проблемы, некоторые. При отпевании нужно крестильное имя, а его нету. Особенно весело будет если паспортное имя явственно не гречески-еврейское.

отпевание некрещеных не проводится. Есть особая служба в некоторых храмах (молебен мученику Уару). Вот там можно и из паспорта.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:11

отпевание некрещеных не проводится. 

Зависит от суммы. 


 Многое зависит от церковнослужителя.  Его вопросы -"Был верующий? Крещенный?" - Если я  дал не достоверную инфу , то это же мой "косяк", а не батюшки.

 

Ну, мы так и сделали когда одна родственница пожелала отпеться. Если имя есть в святцах - нет проблем, а если есть - ну есть проблемы. Хотя тоже регулируются деньгами


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:13

Зависит от суммы. 

если и так, то далеко не везде.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:14

схожая ситуация, Вера - Дар БОГа, даётся не каждому

Так. Скиф, вот эту вот бодягу неси в темы которые с тебя начинаются. Там где казаки, бодхидхарма и т.д. В разделе "философия и психология" не надо. 


если и так, то далеко не везде.

Всегда можно найти место которое "не везде". Не все ж попы верующие. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:17

Всегда можно найти место которое "не везде". Не все ж попы верующие.

ну, я среди них соцопрос не проводил, поэтому не знаю.
тут другой вопрос - а зачем отпевать некрещеного человека? если он сам не хотел туда, зачем его тащить насильно??
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:20

тут другой вопрос - а зачем отпевать некрещеного человека? если он сам не хотел туда, зачем его тащить насильно??

Ну вот маман моя. Перед смертью заявила что хочет что бы отпевали. Креститься уже не могла ибо из дому не вылезала, там несколько месяцев оставалось до. Ну вот и чо ты будешь делать?   


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:22

Зачем отпевают душегуба, лжесвидетеля, крадуна? - Отпевание не пропуск в рай и грехи не смывает, а если человек жил с Господом в сердце и придерживался Заповедей Божих и при этом не был крещён, чё делать?


  • kek, ВиШень и Tong Po это нравится

#37 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:24

Так. Скиф, вот эту вот бодягу неси в темы которые с тебя начинаются. Там где казаки, бодхидхарма и т.д. В разделе "философия и психология" не надо.

Всегда можно найти место которое "не везде". Не все ж попы верующие.

С чего бы это была бодяга, Вера в БОГа - это и психология и философия в тч; ты видно не вкурсе, сколько этой теме посявитили свои труды известные психологи и философы; у меня библио-справочник на эту тему, в электронном виде, более тысячи книг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#38 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:24

Ну вот и чо ты будешь делать?

священника можно было пригласить домой, а можно было и самим крестить. Крещение может в исключительных случаях совершить и мирянин/мирянка.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:31

а если человек жил с Господом в сердце и придерживался Заповедей Божих и при этом не был крещён, чё делать?

Ну типа да, мне уже потом батя сказал что маман была склонна к  некоторой религиозности (меня она не оповещала об этом) .   Соблюдение Заповедей почти всех кроме первой  у порядочного советского человека само собой получалось. 


священника можно было пригласить домой, а можно было и самим крестить. Крещение может в исключительных случаях совершить и мирянин/мирянка.

Видите ли Андатр. Мне вообще-то 15 лет было. Так что куда его там приглашают, и как, и чего, я была несколько не в курсе. То что крестить может мирянин в православии - я узнала только что  от Вас, доселе думала что это сугубо католическая фича. Да и вряд ли кто-то из окружающих селюков был в курсе в 90х -то годах что так можно. 


С чего бы это была бодяга, Вера в БОГа - это и психология и философия в тч;

Значится так. Пока ты веришь сам - это психология и философия. Как только ты начинаешь рассуждать о других - это диагноз. Поэтому про свои взаимоотношения с любым верхним разумом - пишите кто хотите сколько влезет. А что кому-то там даётся, или не даётся  - это лишнее. 21й век на дворе. 


  • kek и lev_b это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:34

С чего бы это была бодяга, Вера в БОГа - это и психология и философия в тч; ты видно не вкурсе, сколько этой теме посявитили свои труды известные психологи и философы; у меня библио-справочник на эту тему, в электронном виде, более тысячи книг

куча хвилософов. и всё разбивается об простое "сильному подпорки не нужны". хвилософское опять ж


  • kek это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных