Перейти к содержимому


Фотография

Об эффективности системы У.Фейрнберна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#1 Лапоть

Лапоть

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • екатеринбург

  • самбо

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:35

Как я уже говорил на форуме толстый,беззубый,64-х летний старикан (это-я) решил улучшить свою физическую форму.Кое кто посоветовал ему заняться системой Фейрнберна.Удалось найти следующие материалы: 1."Стань крутым"автор Фейрнберн  2.Фильмы,где Фейрнберн демонстрирует верхушке разведки сша свою систему.  3."Основы личной безопасности" автор Д.Самойлов        4,Американский рукопашный бой"автор Джон П. Кэри. 5."Прикладной рукопашный бой" автор И.В. Зайчиков. Ни в одном из этих материалов не даются защитные действия,нет ни уклонов,ни подставок,ни блоков. Все авторы рекомендуют вести непрерывную атаку противника,наскакивая на него,как молодые задиристые петушки,не боясь ни встречных ударов ,ни ударов ножом.Подскажите,или я что то не понимаю,либо эффективность этой системы невелика.



#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:47

Как я уже говорил на форуме толстый,беззубый,64-х летний старикан (это-я) решил улучшить свою физическую форму.Кое кто посоветовал ему заняться системой Фейрнберна.Удалось найти следующие материалы: 1."Стань крутым"автор Фейрнберн  2.Фильмы,где Фейрнберн демонстрирует верхушке разведки сша свою систему.  3."Основы личной безопасности" автор Д.Самойлов        4,Американский рукопашный бой"автор Джон П. Кэри. 5."Прикладной рукопашный бой" автор И.В. Зайчиков. Ни в одном из этих материалов не даются защитные действия,нет ни уклонов,ни подставок,ни блоков. Все авторы рекомендуют вести непрерывную атаку противника,наскакивая на него,как молодые задиристые петушки,не боясь ни встречных ударов ,ни ударов ножом.Подскажите,или я что то не понимаю,либо эффективность этой системы невелика.

так Вы определитесь сначала с целями, улучшить СВОЮ физическую форму или порассуждать о эффективности ЧЬЕЙ ТО  системы. это может не пересекаться в принципе в пространстве


Сообщение отредактировал вирус: 20 Октябрь 2022 - 12:48

  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#3 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:50

Как я уже говорил на форуме толстый,беззубый,64-х летний старикан (это-я) решил улучшить свою физическую форму.Кое кто посоветовал ему заняться системой Фейрнберна.Удалось найти следующие материалы: 1."Стань крутым"автор Фейрнберн  2.Фильмы,где Фейрнберн демонстрирует верхушке разведки сша свою систему.  3."Основы личной безопасности" автор Д.Самойлов        4,Американский рукопашный бой"автор Джон П. Кэри. 5."Прикладной рукопашный бой" автор И.В. Зайчиков. Ни в одном из этих материалов не даются защитные действия,нет ни уклонов,ни подставок,ни блоков. Все авторы рекомендуют вести непрерывную атаку противника,наскакивая на него,как молодые задиристые петушки,не боясь ни встречных ударов ,ни ударов ножом.Подскажите,или я что то не понимаю,либо эффективность этой системы невелика.

:lol:  "Тонкий" ход


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 12:55

Хм, насколько я помню, СИСТЕМА Файрберна толком нигде особо не описана, в открытом доступе есть только ее фрагменты. Наверное, стоит посмотреть семинар-обзор Самойлова, он вроде как на отечественном пространстве погрузился в нее наиболее полно, 

 

 

 

Возможно, там найдутся искомые ответы.

 

Но так-то насколько помню, она под маневренный бой не заточена, ее задача - быстрая нейтрализация противника вплоть до летального состояния. Но если память мне не изменяет, рубящие удары ребром ладони по конечностям противника в ней имеются.

 

Еще, наверное. есть смысл поискать видео и материалы о Карле Цестари, он в США как бы тоже популяризировал эту систему.


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 13:09

 

64-х летний старикан

 

Фейрнберн

 

Если я ничего не путаю, система Фейнберна изначально армейско-спецурская прикладуха. То есть а) по определению заточена под отобранный по здоровью и физподготовке л/с; б) призвана повысить вероятность выживания в ходе боестолкновения (а на всё остальное кладёт с прибором). Странный выбор для ветеранского БИ, не?


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 13:14

Большинстве восторженных отзывов о Файрбернщине производят либо люди с хорошей ( очень хорошей) базой, которые нашли у него какие то фишки, ну или он сподвиг их на нахождение каких то фишек; любо люди на которых слова "снятие часового" производят гипнотизирующие воздействие.
  • kek, yamidako, Чайникк и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 13:16

Эхма... Ладно, несмотря на, все таки... Лапоть, улучшать физическую форму надо на занятиях физкультурой. Не спортом.
  • yamidako и Tornvald это нравится

#8 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 094 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 13:21

Если я ничего не путаю, система Фейнберна изначально армейско-спецурская прикладуха. То есть а) по определению заточена под отобранный по здоровью и физподготовке л/с; б) призвана повысить вероятность выживания в ходе боестолкновения (а на всё остальное кладёт с прибором). Странный выбор для ветеранского БИ, не?

тролль эт

постный правда


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

survivors will be shot again


#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 13:27

тролль эт

постный правда

 

А. Тьфу.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:07

Эхма... Ладно, несмотря на, все таки... Лапоть, улучшать физическую форму надо на занятиях физкультурой. Не спортом.

а система Ф. и не спорт)
 


Хм, насколько я помню, СИСТЕМА Файрберна толком нигде особо не описана, в открытом доступе есть только ее фрагменты. Наверное, стоит посмотреть семинар-обзор Самойлова, он вроде как на отечественном пространстве погрузился в нее наиболее полно,

там т.Орб вроде лично присутствовал, наверное он четче сможет ответить



#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:09

а система Ф. и не спорт)
 

да ладно ,в  60+ ,любой прикладной раздел единоборств легким движением возрастных изменений превращается в спорт,причем экстримальный))))


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:21

Как я уже говорил на форуме толстый,беззубый,64-х летний старикан (это-я) решил улучшить свою физическую форму.

Да йопта, займитесь ужо нордической ходьбой.

И палками всегда отмахаться можно, если чо.


 


там т.Орб вроде лично присутствовал, наверное он четче сможет ответить

Если кратко, Самойлов - беллетрист от БИ, не более. Ценность его труда "Личная безопасность" не более чем у разных "боевых машин" и пр. Хотя энтузиастов возможно и мотивирует.


Сообщение отредактировал Orb: 20 Октябрь 2022 - 14:15

  • ВиШень, kingvlad и Игорек это нравится

#13 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:30

Еще, наверное. есть смысл поискать видео и материалы о Карле Цестари, он в США как бы тоже популяризировал эту систему.

 

Цестари, когда совсем ослаб от сахарного диабета и рака, получил у доктора официальную справку о том, что ему рекомендована ходьба с тростью. После чего сосредоточился на работе тростью. Так что Орб дело советует про нордическую ходьбу. 

Как вариант есть ещё и тяжёлая нордическая ходьба с двумя ломами  :)



#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:32

Цестари, когда совсем ослаб от сахарного диабета и рака, получил у доктора официальную справку о том, что ему рекомендована ходьба с тростью. После чего сосредоточился на работе тростью. Так что Орб дело советует про нордическую ходьбу.
Как вариант есть ещё и тяжёлая нордическая ходьба с двумя ломами :)

хочу справку ,что я мушкетер, не в том смысле что остальные кругом ..., а чтобы узаконить шпагу на поясе)))
  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:36

Если кратко, Самойлов - беллетрист от БИ, не более. Ценность его труда "Личная безопасность" не более чем у разных "боевых машин" и пр. Хотя энтузиастов возможно и мотивирует.

это примерно понятно. Ну а насчет именно защитных действий в с.Ф.?
 


хочу справку ,что я мушкетер, не в том смысле что остальные кругом ..., а чтобы узаконить шпагу на поясе)))

с национальным костюмом не вариант? Шляпа с пером, плащ, ботфорты... Там еще и аркебуза на плече положена


Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Октябрь 2022 - 14:37

  • джерри и Dmitrij это нравится

#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:39

это примерно понятно. Ну а насчет именно защитных действий в с.Ф.?
 

Не применял, поэтому ничего сказать не могу. Да и с точки зрения УК как бы вопросы возникают. Старина Фейрберн был хитрый жук и по сути под соусом самообороны (селфдефенс) подавал методы неожиданного нападения (бей первым, Фредди). Хотя для женщин, думаю у него есть несколько интересных вариантов.


Сообщение отредактировал Orb: 20 Октябрь 2022 - 14:40


#17 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:44

Большинстве восторженных отзывов о Файрбернщине производят либо люди с хорошей ( очень хорошей) базой, которые нашли у него какие то фишки, ну или он сподвиг их на нахождение каких то фишек; любо люди на которых слова "снятие часового" производят гипнотизирующие воздействие.

 

А что такое фейрбернщина? Изначально это одна из школ джиу-джитсу с заимствованиями из других систем. Ничего особенного среди многих аналогичных систем РБ тех лет. Ценность она получила лишь во Вторую мировую войну, когда самых обычных мужчин и женщин в очень короткие сроки нужно было научить убивать солдат противника. Подло, исподтишка. 

"По большому счету, навыки ведения боя сводились к выполнению нехитрого сценария:

- Подловить противника в темной подворотне - дать по башке так что бы он не встал - подложить под него гранату - забрать штатное оружие - дождаться когда его найдет патруль - подождать когда он подорвется на "подарке" - после этого добить раненных. При необходимости подождать "расширенного патруля", обстрелять его и скрыться в ночи.
Ну или оказавшись в ситуации проверки одним двумя бойцами противника максимально просто и быстро убить их или вывести из строя и удрать.
Или же снятие часового.
Или просто воспользовавшись моментом грохнуть одинокого солдата. Или случайно столкнувшись с противником быстро его вырубить или ликвидировать (заходит кто-то в кабинет в тот момент когда агент роется в столе).

Именно по этому в системе подготовке было все что могло быть использовано как оружие. Трость, палка, портфель, ручка. Это помимо самого оружия, типа ножей, кастетов, или огнестрела в качестве ударного средства.
Руки, ноги и голова шли как само собой разумеющееся. И не стоит забывать, что УСС готовило много женщин агентов и оперативников. То есть система должна была быть эффективной в том числе и для женщин. Напоминаю, без какой-либо особой физической подготовки.
Именно по этому, практически все удары были ориентированы либо на нанесение летальных повреждений, либо что бы после первых ударов требовалось только добивание.

Еще в эту систему требовалась интеграция применения огнестрельного оружия. Если вы посмотрите ролики тех времен, то увидите что стойки и положение тела при применении ножа и применении пистолета максимально унифицированы, в рамках тогдашних тенденций стрелковой подготовки. А применение той же палки или зонта будет очень похоже на удержание карабина или какого-либо еще не короткоствольного оружия. То есть в задачи рукопашной подготовки входило, дать навык применения огнестрела. Причем применения на самых сложных - коротких и сверхкоротких дистанциях. Для остального какая-никакая штатная стрелковая подготовка в УСС была." (с)


  • ВиШень, джерри и Владимир_К это нравится

#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 14:59

Не применял, поэтому ничего сказать не могу. Да и с точки зрения УК как бы вопросы возникают. Старина Фейрберн был хитрый жук и по сути под соусом самообороны (селфдефенс) подавал методы неожиданного нападения (бей первым, Фредди). Хотя для женщин, думаю у него есть несколько интересных вариантов.


А т. Самойлов этот момент с защитными действиями не освещал?

#19 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:02

А т. Самойлов этот момент с защитными действиями не освещал?

Он акцентировал именно на том, что лучшая защита это нападение, приплетая к этому набивший оскомину цикл НОРД.


  • Владимир_К это нравится

#20 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:05

 

Там еще и аркебуза на плече положена

 

Не, с аркебузой другая национальность - аркебузир.

 

300px-Wappenhandelinghe_van_Roers_Musque

 

А мушкет, сцуко, тяжёлый. К нему надо ещё подставку таскать.

 

300px-Wappenhandelinghe_van_Roers_Musque


  • ВиШень, джерри и Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных