Перейти к содержимому


Фотография

Об эффективности системы У.Фейрнберна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#21 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:07

Он акцентировал именно на том, что лучшая защита это нападение, приплетая к этому набивший оскомину цикл НОРД.

Ясно, спасибо

Не, с аркебузой другая национальность - аркебузир.
А мушкет, сцуко, тяжёлый. К нему надо ещё подставку таскать.

Я хотел как лучше) А с мушкетом и сошкой да, т.Вирусу нелегко придется

Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Октябрь 2022 - 15:12


#22 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:18

Не применял, поэтому ничего сказать не могу. Да и с точки зрения УК как бы вопросы возникают. Старина Фейрберн был хитрый жук и по сути под соусом самообороны (селфдефенс) подавал методы неожиданного нападения (бей первым, Фредди). Хотя для женщин, думаю у него есть несколько интересных вариантов.

 

Старина Фейрберн никогда не учил самообороне, за исключением книжки по женской самообороне. Самообороне на основе системы Фейрберна стали учить гораздо позже, заметно изменив технический арсенал. Да и тактику существенно изменили.

 

это примерно понятно. Ну а насчет именно защитных действий в с.Ф.?

 

ИМХО к защитным действиям в системе дедушки Фейрберна относились:
1) Стоппинг в лицо передней рукой - тот самый тайгер кло.

2) Стоппинг ладонью в плечо - шолдер стоп.

3) Разновидность локтевой защиты "рамкой", т.е. с шагом на противника производится толчок предплечьями в область груди и таза.

4) Сбивы ребром ладони.

Из них чисто защитным действием ни одно не назовёшь.


  • Владимир_К это нравится

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:26

хочу справку ,что я мушкетер, не в том смысле что остальные кругом ..., а чтобы узаконить шпагу на поясе)))

Вступите в го....  в казачество. С кузнецами пометить шпагу как саблю договоритесь, думаю. 


с национальным костюмом не вариант? Шляпа с пером, плащ, ботфорты... Там еще и аркебуза на плече положена

Можно сказать что ландскнехт. И шляпу с пером не нужно. 


 

А мушкет, сцуко, тяжёлый. К нему надо ещё подставку таскать.

 

 

Пидсоху, по-нашему. Да, у нас это тоже есть, но делается по-другому (С). 


  • Tornvald и grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:32

 

Можно сказать что ландскнехт. И шляпу с пером не нужно.

так в каске зимой холодно. И еще пишут, что они весьма вызывающе одевались даже для тогда, наверное для Нижегородчины это будет не лучший вариант, местные не поймут, не Москва чай...
 


  • ВиШень это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:34

так в каске зимой холодно. И еще пишут, что они весьма вызывающе одевались даже для тогда, наверное для Нижегородчины это будет не лучший вариант, местные не поймут, не Москва чай...
 

А в шляпе с пером прям поймут, ага. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:36

А в шляпе с пером прям поймут, ага. 

сложно сказать, надо пробовать. А под шляпу каску, на всякий случай)


  • ВиШень, Tornvald и afa это нравится

#27 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:39

хочу справку ,что я мушкетер, не в том смысле что остальные кругом ..., а чтобы узаконить шпагу на поясе)))

 

За Джерри в очереди будете :) 


  • джерри это нравится

#28 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:40

Тут вам не здесь, где привыкшие к всяким эльфам...так оденешься и шпага сохнуть перестанет, а ведь только за хлебом вышел)))
у нас одно время в клубы неформалов ездили черемухой побрызгать, чисто посмотреть как люди с ирокезами и прочие плакать будут.

Сообщение отредактировал вирус: 20 Октябрь 2022 - 15:58


#29 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 15:47

Тут вам не здесь, где привыкшие к всяким эльфам...так оденешься и шрага сохнуть перестанет, а ведь только за хлебом вышел)))

 

Ну да, от встречи с эльфом не только шрагу обмочить можно  :lol:



#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 16:29

у нас одно время в клубы неформалов ездили черемухой побрызгать, чисто посмотреть как люди с ирокезами и прочие плакать будут.

Я так понимаю это всё-таки достаточно давно было. Или нет?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 16:32

Я так понимаю это всё-таки достаточно давно было. Или нет?

давно, но ни чего не изменилось, в плане встретить на улице, как не было так и нет

#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 16:45

а система Ф. и не спорт)



там т.Орб вроде лично присутствовал, наверное он четче сможет ответить

Так она и не система...

Вступите в го.... в казачество. С кузнецами пометить шпагу как саблю договоритесь, думаю.

Можно сказать что ландскнехт. И шляпу с пером не нужно.

Пидсоху, по-нашему. Да, у нас это тоже есть, но делается по-другому (С).

Шашка не является частью национального костюма. А вот кинжал - да.

Сообщение отредактировал Чайникк: 20 Октябрь 2022 - 16:43


#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 16:48

так в каске зимой холодно. И еще пишут, что они весьма вызывающе одевались даже для тогда, наверное для Нижегородчины это будет не лучший вариант, местные не поймут, не Москва чай...
 

 

У нас Петр 1 с Екатериной по Таганрогу гуляют периодически. Предлагают с ними сфоткаться за деньги. Так что вполне народ поймет, думаю. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 16:49

Если я ничего не путаю, система Фейнберна изначально армейско-спецурская прикладуха. То есть а) по определению заточена под отобранный по здоровью и физподготовке л/с; б) призвана повысить вероятность выживания в ходе боестолкновения (а на всё остальное кладёт с прибором). Странный выбор для ветеранского БИ, не?

Не путаете. Кроме одного - СИСТЕМЫ Фейрберна просто НЕТ. Сомневаюсь, что существует хотя бы МЕТОД Фейрберна. Есть КОМПЛЕКС ПРИЕМОВ, предложенный Фейрберном для коммандос и парашютистов. А в метод, насколько мне известно, Фейрберн уже потом все это пытался оформить. Вот только предложить продукт было некому. А отсутствие ясных задач... Сами понимаете.
  • Orb, Tornvald и Dmitrij это нравится

#35 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 17:36

да ладно ,в  60+ ,любой прикладной раздел единоборств легким движением возрастных изменений превращается в спорт,причем экстримальный))))

предлагаю добавить куботан. для пущей экстремальности


так в каске зимой холодно. И еще пишут, что они весьма вызывающе одевались даже для тогда, наверное для Нижегородчины это будет не лучший вариант, местные не поймут, не Москва чай...
 

так моргенштерн добавит понятливости


survivors will be shot again


#36 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 19:11

Не путаете. Кроме одного - СИСТЕМЫ Фейрберна просто НЕТ. Сомневаюсь, что существует хотя бы МЕТОД Фейрберна. Есть КОМПЛЕКС ПРИЕМОВ, предложенный Фейрберном для коммандос и парашютистов. А в метод, насколько мне известно, Фейрберн уже потом все это пытался оформить. Вот только предложить продукт было некому. А отсутствие ясных задач... Сами понимаете.

 У буржуев всё "System" что способ, что метод :)  

Фейрберн - изначально Шанхай (SMP -со всеми вытекающими МП США, O`Нилл,..СолнцеФ :D .), затем после прихода японцев Великобритания  -где уже коммандос (среди них Д. Стирлинг, который создатель того что стало известно, как SAS), затем детище Черчилля Управление стратегических операций(SOE) где задача подготовка агентов, чья основная задача диверсионная работа и организация Сопротивления, После "сдачи в аренду" с рядом других инструкторов работал на США обучая агентов OSS предшественника ЦРУ.

Затем упоминается Сингапур -работа с тамошней полицией, но про этот период инфы мало.

То что преподавал Фейрберн, проще  сравнить c CQB (Close Quarters Battle) -ближний бой с применением оружия в том числе и огнестрельного, в котором он "немного" :)  разбирался.


  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 19:15

Ну, говоря честно, если оценивать именно по РБ-подготовке, никогда натовцы не впечатляли. Ну, кроме Рэмбо, конечно. Этот то могёт...
Лично мну в децве впечатляло... Особенно эпизод, где он мусорам дает просраться в участке.

#38 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 19:28

Ну, говоря честно, если оценивать именно по РБ-подготовке, никогда натовцы не впечатляли. Ну, кроме Рэмбо, конечно. Этот то могёт...
Лично мну в децве впечатляло... Особенно эпизод, где он мусорам дает просраться в участке.

РБ это который без оружия?

Уже плакался, что венгры в советское время , по данным советских профильных ученых, мануал по РБ армии США использовали. Интересный период в США конец 2 МВ войны был -там помимо спорта (бокса и борьбы) в  наставление по физо раздел рукопашного боя входил помимо того, что был отдельный мануал по РБ существовал.

В участке да- сильная тема. 



#39 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 19:33

Не путаете. Кроме одного - СИСТЕМЫ Фейрберна просто НЕТ. Сомневаюсь, что существует хотя бы МЕТОД Фейрберна. Есть КОМПЛЕКС ПРИЕМОВ, предложенный Фейрберном для коммандос и парашютистов. А в метод, насколько мне известно, Фейрберн уже потом все это пытался оформить. Вот только предложить продукт было некому. А отсутствие ясных задач... Сами понимаете.


У Фейрберна была полноценная смешанная система тех лет. Достоверно известно, что сам он имел мастерскую степень тенчин-рю джиу-джитсу и второй дан по дзюдо, а о'Нилл - третий дан, а их команда ездила на соревнования по дзюдо в Японию. Имелись и инструкторы по боксу уровня чемпиона эскадры, спецы по тайскому боксу, а в США в инструкторские составе был даже спец по БДД. А вот что из этой солянки отбирали для подготовки рядовых сотрудников шанхайской полиции, коммандос или агентов ОSS - это уже другой вопрос.

#40 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 16:56

 Ни в одном из этих материалов не даются защитные действия,нет ни уклонов,ни подставок,ни блоков. Все авторы рекомендуют вести непрерывную атаку противника,наскакивая на него,как молодые задиристые петушки,не боясь ни встречных ударов ,ни ударов ножом.Подскажите,или я что то не понимаю,либо эффективность этой системы невелика.

 

Вспомнилось интересное высказывание Цестари о системе Фейрберна - это когда к человеку подходят и просят предъявить документы. Т.е. противник сам приближается на расстояние вытянутой руки, на которой его и нужно кокнуть, сближение через встречные удары при этом отсутствует. Поэтому после войны она была благополучно забыта за ненадобностью. Гораздо больший интерес представляла система о’Нилла, где была и работа с дистанцией, и защита. Но опять же защита основана была не на блоках, подставках и уклонах, а на избегании боя на средней дистанции за счёт перемещений и стоппингов. Принципиально ничем не отличается от работы базового ударника в бою против базового борца в ММА. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных