Перейти к содержимому


Фотография

Макс Юн - кендо и ИСБ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 20:08


  • kek и джерри это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 20:36

видео

а можно вкратце спойлернуть к каким выводам они пришли? Ну, понять смотреть или не смотреть.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 00:51

Да на диво адекватные все, даже непривычно  :lol: сошлись на том, что всё хорошо в своих условиях и победа зависит большей частью от того, кто к каким правилам привык.



#4 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 01:10

Угу. Хороший, толковый канал, я смотрю. Если кратенько - кендо очень специфичный вид, критерии успешного действия неочевидны, даже опытному фехтовальщику с другим опытом врубиться трудно. С другой стороны, кендошнику трудно в непривычном доспехе, работать в нём это отдельный навык. Предсказуемо, по себе знаю - в чужом доспехе адски неудобно, особенно в чужих варежках. Ну и зона поражения конечно - кендока богато в ноги наловил. Это тоже отдельный навык, если в вашем виде ноги не зачётные, поначалу «зеваешь» атаки понизу. Плюс ещё то, что форматы, где счёт «кумулятивный», без развода после эффективного действия, приучают лучше работать сериями, доминировать в размене. С полуторником кендока был увереннее, хотя «ни то» у них в додзё есть, и по идее меч+баклер тоже должен быть понятен.

 

Вывод Макса - миксовать эти виды смысла нет, слишком всё разное.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 08 Ноябрь 2022 - 01:11

  • ВиШень и джерри это нравится

#5 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 03:28

Мчатся, сшиблись в общем крике…
Посмотрите! каковы?..
Делибаш уже на пике,
А казак без головы.



#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 04:54

хотя «ни то» у них в додзё есть, и по идее меч+баклер тоже должен быть понятен.
 

По моему ( не настаиваю) смещение по фазе движений у этих сочетаний разное.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 06:15

 

По моему ( не настаиваю) смещение по фазе движений у этих сочетаний разное.

 

Разве? ИМХО смысл баклера, как и второго оружия, это возможность ответа в темп с защитой.



#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 07:40

Разве? ИМХО смысл баклера, как и второго оружия, это возможность ответа в темп с защитой.

Не, я вообще не настаиваю. Возможно это ощущение из за того что баклер менее требователен и позволяет брать защиту на более разных фазах.А может это глюк.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 179 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 09:46

Не, я вообще не настаиваю. Возможно это ощущение из за того что баклер менее требователен и позволяет брать защиту на более разных фазах.А может это глюк.

ну джерри громко ругался - ему неудобно. внезапно мне вполне логично заходило показываемое. сошлись на том что руками чуть иначе работаем. но я почему т считал что на филлипинку должно легко лечь


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 13:08

Разница ИМХО в том, что прикрытую баклером вооружённую руку можно безнаказанно выносить вперёд. На более позднем оружии эту опцию обеспечивает развитая гарда.


  • ВиШень и джерри это нравится

#11 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 14:16

Было интеоесно посмотреть
Кендо, конечно, очень формализованный вид, Максу там ни одного бала не засчитали, хотя он попадал. Но надо ведь эти "пять условий" соблюсти, а он то крикнуть забудет, то пробежку после удара сделать.ИСБ посвободней, но там и больше обоюдной рубки. Но вывод, в самом деле верный, виды очень разные, судить трудно. Вот если придумают что-то вроде первых UFC, но в фехтовании, будет любопытно. Но как разработать общестилевые правила, это я не знаю. Впрочем, я вообще профан в данном вопросе.
  • джерри это нравится

#12 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 14:17

Ну всё же кендошное спортивное нито это штука ещё более специфическая чем кендо как таковое :о) оно не совсем похоже (или совсем не похоже) на исторические вараинты нито, которые есть в кендзюцу, так что вряд ли Диме тут сильно помогало с баклером.

 

Я как то зарубился с "викингом" щит+меч и чтобы использовать хоть что-то из нито мне (будучи правшой) пришлось взять меч в левую руку, т.к. в кендо я практиковал "обратное" нито с длинным мечом в левой. Это чисто спортивная штука эффективная думаю только с лёгким синаем и в спортивных правилах. С "викингом" на первую атаку вроде прокатило, но мы работали без контакта, так что сложно сказать точно. А в обычном варианте "щит в левой меч в правой" он мне навалял конечно.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 15:21

Интересный ролик, спасибо. Приятно видеть адекватных людей на экране.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 602 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 22:31

ну джерри громко ругался - ему неудобно. внезапно мне вполне логично заходило показываемое. сошлись на том что руками чуть иначе работаем. но я почему т считал что на филлипинку должно легко лечь

оно и ложится, вроде.

но не сразу. 

поначалу пробовал, действительно очень неудобная координация, я руки привык иначе синхронизировать в мече-баклере своя специфика.

 

а недавно стал заниматься баклером - и внезапно зашло. 

и с филиппинкой, походу, нормально должно миксоваться, и с рукопашкой. 

но я совсем недавно за это взялся, будем посмотреть. 

вообще очень тяжело новые техники осваиваю, всегда.

все обваливается, как будто первый раз вообще в зал пришел.


Возможно это ощущение из за того что баклер менее требователен и позволяет брать защиту на более разных фазах

имхо, работа щитом ближе к рукопашке.

по сути, мы прикрываемся предплечьем (ну или скорее вообще рукой) которое закрыто баклером.

то есть, тут рука - в роли руки практически.

 

с клинком - у нас в роли блокирующего предплечья - клинок.

что, наверное, сложнее.


  • ВиШень и afa это нравится

#15 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 13:31

Очередной отличный ролик от Юна. Кендоки в формате HEMA, против сабли, рапиры и федершверта. Очень понравилось судейство.

 



#16 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 11:02

Очередной отличный ролик от Юна. Кендоки в формате HEMA, против сабли, рапиры и федершверта. Очень понравилось судейство.

 

   Чудесно! ИМХО, правила и оружие для хемаистов были привычнее чем для кендок, поэтому такой результат. И ещё, чем меня всегда удивляла катана - одной рукой ей фехтовать неудобно из за солидного веса и баланса. А для того чтобы полностью раскрыть потенциал двуручного хвата, клинок явно коротковат.


  • hippy и джерри это нравится

#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 11:23

 

И ещё, чем меня всегда удивляла катана - одной рукой ей фехтовать неудобно из за солидного веса и баланса.

 

ИМХО это стереотип. Вес и баланс у неё конечно не как у спортивной сабли, но вполне сравнимы с нормальной кавалерийской. И в тех школах, где есть ни то, ей прекрасно пользуются одной рукой. Просто когда противник вооружён симметрично, в этом нет особой нужды. Я бы например в такой ситуации, против рапиры и длинного федера, попробовал бы техники из раздела где вакидзаши против дайто, там почти классическая боковая стойка, компенсирующая длину клинка.


  • kek и ВиШень это нравится

#18 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 22:21

ИМХО это стереотип. Вес и баланс у неё конечно не как у спортивной сабли, но вполне сравнимы с нормальной кавалерийской. И в тех школах, где есть ни то, ей прекрасно пользуются одной рукой. Просто когда противник вооружён симметрично, в этом нет особой нужды. Я бы например в такой ситуации, против рапиры и длинного федера, попробовал бы техники из раздела где вакидзаши против дайто, там почти классическая боковая стойка, компенсирующая длину клинка.

  Насчёт катан в целом, не знаю. А вес конкретно этой в ролике озвучили: 1200 грамм. Кавалерийские сабли обычно либо полегче, либо плюс/минус такие же, но за счёт тяжёлого эфеса, который смещает ЦТ в сторону гарды. А клинок у кавалерийских сабель в среднем полегче будет)



#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 02:15

 

А вес конкретно этой в ролике озвучили: 1200 грамм.

 

Перетяжелили. Колдстиловская о-катана весит 1400, и это по сути уже нодачи. Адская каркалыга. Все оригинальные нихонто, что попадали мне в руки, легче.



#20 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 11:10

Перетяжелили. Колдстиловская о-катана весит 1400, и это по сути уже нодачи. Адская каркалыга. Все оригинальные нихонто, что попадали мне в руки, легче.

   Сколько же они весят в среднем? Сам в руках не держал а в сети на сей счёт пишут много разного)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных