Перейти к содержимому


Фотография

Макс Юн - кендо и ИСБ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 11:20

   Сколько же они весят в среднем? Сам в руках не держал а в сети на сей счёт пишут много разного)))

1 - 1.2 кг


  • kot2 это нравится

#22 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 12:47

   Чудесно! ИМХО, правила и оружие для хемаистов были привычнее чем для кендок, поэтому такой результат. И ещё, чем меня всегда удивляла катана - одной рукой ей фехтовать неудобно из за солидного веса и баланса. А для того чтобы полностью раскрыть потенциал двуручного хвата, клинок явно коротковат.

 

И ещё мне показалось, что во всех трёх случаях оружие хемаистов было манёвриней. Катана у них была на вид (я могу ошибаться, просто создалось такое впечатление по движениям кендок) сбалансирована не для скоростных коротких движений, а большая часть засчитанных действий были либо короткими кистевыми "касаниями" либо уколами. Думаю если рассматривать это как "реконструкцию", то она получилась не совсем честная, т.к. встаёт вопрос стал бы человек выполнять короткое движение по рукам, рискуя через пол секунды получить полновесную ответку в голову. Если же рассматривать спортивный аспект то всё просто: к чьим правилам ближе тот имеет преимущество. Я не знаю правил хемы, так что не возьмусь судить.

 

Так что я бы не стал рассматривать это как какаое-то объективное сравнение, как развлекательный и популяризаторский контент - вполне годно.


  • ВиШень, джерри и zsv25 это нравится

#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 12:52

 Думаю если рассматривать это как "реконструкцию", то она получилась не совсем честная, т.к. встаёт вопрос стал бы человек выполнять короткое движение по рукам, рискуя через пол секунды получить полновесную ответку в голову. 

но все равно интересно.

и да, если называть такие бои реконструкцией - то стоит вводить требование "чистой" атаки, без результативного ответа. то есть, или защиты, закрытия после проведения атаки, или просто чистого безответного попадания.

 

ну условно: если в течение двух секунд после попадания словил ответку - засчитывать обоюдку. 


Сообщение отредактировал джерри: 27 Декабрь 2022 - 12:53

  • ВиШень и hippy это нравится

#24 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 13:07

и да, если называть такие бои реконструкцией - то стоит вводить требование "чистой" атаки, без результативного ответа. то есть, или защиты, закрытия после проведения атаки, или просто чистого безответного попадания.

 

И ещё не забывать о плоскости реза например, что крайне сложно и требует очень высокой квалификации судей. Стоит сказать, что тут была попытка это оценивать, но даже трое судей с трёх сторон часто ошибаются в этом аспекте, а уж один судья и в межстилевом бое... почти не реально, какая бы не была у него квалификация. Тупо не всё видно с одной стороны.


  • джерри это нравится

#25 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 14:21

И ещё не забывать о плоскости реза например, что крайне сложно и требует очень высокой квалификации судей. Стоит сказать, что тут была попытка это оценивать, но даже трое судей с трёх сторон часто ошибаются в этом аспекте, а уж один судья и в межстилевом бое... почти не реально, какая бы не была у него квалификация. Тупо не всё видно с одной стороны.

электрофиксатор нужен :), 21 век же на дворе.

фиксирующий именно удар лезвием или острием. 



#26 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 14:55

электрофиксатор нужен :), 21 век же на дворе.

фиксирующий именно удар лезвием или острием. 

 

электрофиксатор это уже прошлый, XX век  :rolleyes:

 

XXI это скорее какой-то вариант motion capture, как в системах виртуальной реальности и анализирующая движения нейросеть  B)


  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

#27 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 18:01

 

И ещё мне показалось, что во всех трёх случаях оружие хемаистов было манёвриней. Катана у них была на вид (я могу ошибаться, просто создалось такое впечатление по движениям кендок) сбалансирована не для скоростных коротких движений, а большая часть засчитанных действий были либо короткими кистевыми "касаниями" либо уколами. Думаю если рассматривать это как "реконструкцию", то она получилась не совсем честная, т.к. встаёт вопрос стал бы человек выполнять короткое движение по рукам, рискуя через пол секунды получить полновесную ответку в голову.

 

Ну, тут может быть разница в подходах. Концепция "иккен хисацу" против "шахматной", где если можно получить небольшое преимущество, безнаказанно "съесть пешку", то почему бы этого не сделать. "Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в говне" (С) народное. :)

 

Мне показалось, что там имеет место быть кендошный стереотип, что нужно держать боевую линию обязательно. Ну насовывают тебе в руки - убери их, уйди в хассо или дзёдан, или даже в вакэ. Боевая линия она как голландская селёдка - сама придёт куда нужно. Не?

 

Возможно, я наговариваю на кендо в силу некомпетентности, но мне кажется, что в ко рю с этим как-то веселее.

 

 

электрофиксатор нужен

 

Электрофиксация хорошо показывает сам факт попадания, а вот с его квалификацией уже сложнее.

 

 

XXI это скорее какой-то вариант motion capture, как в системах виртуальной реальности и анализирующая движения нейросеть

 

Я думаю, это и есть будущее. Комплексаная система моделирования боя, где датчики на цели, на оружии, внешнее наблюдение сведены в единую систему и фиксируют факт попадания, место попадания, качество удара и т.д., просчитывают всё это, и выдают в реальном времени модель поражающего эффекта.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Декабрь 2022 - 18:03

  • ВиШень и джерри это нравится

#28 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 19:46

Я думаю, это и есть будущее. Комплексаная система моделирования боя, где датчики на цели, на оружии, внешнее наблюдение сведены в единую систему и фиксируют факт попадания, место попадания, качество удара и т.д., просчитывают всё это, и выдают в реальном времени модель поражающего эффекта.

Оффтопик:

Не удержался

- А драться вы тоже за меня будете??

aeff4eea919733d55eee5a7feaab20cc.jpg

;)


  • джерри это нравится

#29 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 22:58

И ещё мне показалось, что во всех трёх случаях оружие хемаистов было манёвриней. Катана у них была на вид (я могу ошибаться, просто создалось такое впечатление по движениям кендок) сбалансирована не для скоростных коротких движений, а большая часть засчитанных действий были либо короткими кистевыми "касаниями" либо уколами. Думаю если рассматривать это как "реконструкцию", то она получилась не совсем честная, т.к. встаёт вопрос стал бы человек выполнять короткое движение по рукам, рискуя через пол секунды получить полновесную ответку в голову. Если же рассматривать спортивный аспект то всё просто: к чьим правилам ближе тот имеет преимущество. Я не знаю правил хемы, так что не возьмусь судить.

 

Так что я бы не стал рассматривать это как какаое-то объективное сравнение, как развлекательный и популяризаторский контент - вполне годно.

      Сложный вопрос. С одной стороны - да, в большинстве вариантов хемовских правил короткий кистевой удар оценивается так же, как и полновесный рубящий от локтя/с плеча. И на мой взгляд это попахивает читерством.

      С другой стороны, во времена ролевой юности я частенько получал такие кистевые щелчки по незащищённой кисти вооружённой руки. И знаете, физическая возможность ответить после такого "касания" имеется далеко не всегда. Сцуко, очень больно. Это при том, что фехтовали мы естественно не на заточенной стали а всего лишь на текстолитовых мечах весом 600-700 грамм.


  • джерри и Dmitrij это нравится

#30 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 09:09

1 - 1.2 кг

  То есть 1200 грамм, как в этом ролике - тяжеловато, но вполне в пределах нормы?



#31 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 09:13

То есть 1200 грамм, как в этом ролике - тяжеловато, но вполне в пределах нормы?

На мой взгляд - вполне в пределах. У меня есть 2 меча. Один без долов и немного длиннее. Вот он ближе к 1,2 кг. Другой с долами и немного уже и заметно легче. Вон у Линдера народ иай-дзюцу огромными мечами делает ииничего, справляется.
  • kot2 это нравится

#32 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 10:50

Ну, тут может быть разница в подходах. Концепция "иккен хисацу" против "шахматной", где если можно получить небольшое преимущество, безнаказанно "съесть пешку", то почему бы этого не сделать. "Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в говне" (С) народное. :)

 

Мне показалось, что там имеет место быть кендошный стереотип, что нужно держать боевую линию обязательно. Ну насовывают тебе в руки - убери их, уйди в хассо или дзёдан, или даже в вакэ. Боевая линия она как голландская селёдка - сама придёт куда нужно. Не?

 

Возможно, я наговариваю на кендо в силу некомпетентности, но мне кажется, что в ко рю с этим как-то веселее.

 

"Шахматный" вариант правил у японцев уже был, когда после войны кендо было под запретом и они пытались изобрести альтернативу на европейской идейной основе. Не прижилось.

 

Да так то можно было, тем более что они знакомы с нито, но со стороны выбор стойки трудно оценить, это всегда внутренние ощущения... с разными оппонентами в нито или дзёдане и разных боях меня порой "тянет" в разные стойки, это очень интуитивных выбор по моим ощущениям, не могу сказать почему там был такой выбор сделан участниками...

 

В кендо нет формального ограничения на стойки. Вопрос только спортивной рациональности и "внеспортивного" опыта конкретного человека.


      Сложный вопрос. С одной стороны - да, в большинстве вариантов хемовских правил короткий кистевой удар оценивается так же, как и полновесный рубящий от локтя/с плеча. И на мой взгляд это попахивает читерством.

 

      С другой стороны, во времена ролевой юности я частенько получал такие кистевые щелчки по незащищённой кисти вооружённой руки. И знаете, физическая возможность ответить после такого "касания" имеется далеко не всегда. Сцуко, очень больно. Это при том, что фехтовали мы естественно не на заточенной стали а всего лишь на текстолитовых мечах весом 600-700 грамм.

 

Да в спортивном кендо тоже эта проблема есть, просто там мы пытаемся с этим бороться.

 

Тут сложный вопрос мотивации, наличия/отсутствия страха и количества адреналина в крови. Это переменные, которые мы никогда и ни как не сможем вывести на уровень реальных ни в каком условном бою. Можем только сами пытаться моделировать соответствующее поведение при отработке... Для чего кстати, помимо прочего, существуют ката...


  • ВиШень и джерри это нравится

#33 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 22:32

Мне показалось, что там имеет место быть кендошный стереотип, что нужно держать боевую линию обязательно. Ну насовывают тебе в руки - убери их, уйди в хассо или дзёдан, или даже в вакэ. Боевая линия она как голландская селёдка - сама придёт куда нужно. Не?

    Возможно я чего-то не понимаю, но по моему такое могло сработать только против сабли. А против федера и рапиры, учитывая разницу в длине клинков, стало бы просто подарком для хемаистов.



#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 12:06

А против федера и рапиры, учитывая разницу в длине клинков, стало бы просто подарком для хемаистов.

а есть ли смысл устраивать противостояние оружия которое исторически не встречалось? Ну ибо если бы оно встречалось, то родились бы формы под это взаимодействие. Ибо если рапира- ну давайте дадим кендоке баклер. Если он ниторюшник то будет оверуспешен.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 13:41

а есть ли смысл устраивать противостояние оружия которое исторически не встречалось? Ну ибо если бы оно встречалось, то родились бы формы под это взаимодействие. Ибо если рапира- ну давайте дадим кендоке баклер. Если он ниторюшник то будет оверуспешен.

    Раз его устроили, значит организаторы и участники считают что смысл есть. И лично мне этого достаточно. А если исходить из того, что устраивать противостояние оружия которое исторически не встречалось нет смысла, то наверное и обсуждать такое противостояние нет смысла. :)



#36 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 14:54

 

а есть ли смысл устраивать противостояние оружия которое исторически не встречалось?

 

Ну, как минимум, это просто интересная фехтовальная задачка.


  • kek, джерри, kot2 и еще 1 это нравится

#37 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Январь 2023 - 15:01


  • kek, ВиШень и Dmitrij это нравится

#38 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Январь 2023 - 21:01

И ещё мне показалось, что во всех трёх случаях оружие хемаистов было манёвриней. Катана у них была на вид (я могу ошибаться, просто создалось такое впечатление по движениям кендок) сбалансирована не для скоростных коротких движений, а большая часть засчитанных действий были либо короткими кистевыми "касаниями" либо уколами. Думаю если рассматривать это как "реконструкцию", то она получилась не совсем честная, т.к. встаёт вопрос стал бы человек выполнять короткое движение по рукам, рискуя через пол секунды получить полновесную ответку в голову. Если же рассматривать спортивный аспект то всё просто: к чьим правилам ближе тот имеет преимущество. Я не знаю правил хемы, так что не возьмусь судить.

 

Так что я бы не стал рассматривать это как какаое-то объективное сравнение, как развлекательный и популяризаторский контент - вполне годно.

       Похоже, насчёт манёвренности оружия вы были правы. Стоило дать кэндоке синай и немного изменить правила - результат сразу изменился)


  • джерри это нравится

#39 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Февраль 2023 - 00:37

Макс добрался до темесигири.

 


  • kot2 и lavageth это нравится

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Февраль 2023 - 00:45

Макс добрался до темесигири.

 

 

Узнал что по диагонали рубить не сложно, а по горизонтали хрена с два. Какая потрясающая неожиданность, кто б мог вообще подумать!!!!  :D


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных