Перейти к содержимому


Фотография

Бункаетворчество в Тхэквондо (ITF)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 09:41

Бунка́́й (яп. 分解 бункай: «анализ») — в боевых искусствах представляет собой расшифровку, анализ (букв. «бун»- «делить на части», «кай»- «объяснять», «истолковывать»), набор боевых применений движений ката («формы») карате.
Википедия

Здесь я буду выкладывать свои соображения по анализу некоторых форм и связок на основе знаний и опыта приобретённого в процессе практики корейских БИ - тхэквондо ITF и хапкидо.
О себе: опыт практики единоборствами с 1979 года, корейские БИ с 1991 года - 6 Дан тхэквондо ITF и 6 Дан хапкидо.

Первый разбор - Гэ Бэк Туль

  • ВиШень и shock это нравится
korea-hapkido.ru

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 13:16

Здесь я буду выкладывать свои соображения по анализу некоторых форм и связок на основе знаний и опыта приобретённого в процессе практики корейских БИ - тхэквондо ITF и хапкидо.
О себе: опыт практики единоборствами с 1979 года, корейские БИ с 1991 года - 6 Дан тхэквондо ITF и 6 Дан хапкидо.

Первый разбор - Гэ Бэк Туль
https://youtu.be/PUSQRMUX0hA

Можно поумничать)) на 0:50 не похоже что ката про подсечку ногой, левая рука компенсирует усилие подсечки( сраво налево),а правая практически не удел находится ,скорее снимается двойка :1нижний прямой удар ногой противника 2 прямой рукой в голову? По направлениям усилий так видется ,там своя нога усилие к себе в основном создает

Сообщение отредактировал вирус: 24 Ноябрь 2022 - 13:22

  • Hapkido Lab. это нравится

#3 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 14:57

чуть чаем не подавился как увидел сегодня...

товарищ Хапкидо Лаб

ну Вы же взрослый человек. С опытом. Местами удостоенный.....

и вот на тебе вот так вот и при всех

прекращайте

завязывайте с этим делом

потом ведь сами стесняться будете...от детишкоф прятать ....от внучеков.....


  • Hapkido Lab. это нравится

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 17:53

Можно поумничать)) на 0:50 не похоже что ката про подсечку ногой, левая рука компенсирует усилие подсечки( сраво налево),а правая практически не удел находится ,скорее снимается двойка :1нижний прямой удар ногой противника 2 прямой рукой в голову? По направлениям усилий так видется ,там своя нога усилие к себе в основном создает

Это не совсем подсечка. То что противник падает скорее приятный бонус. Вообще-то этот удар есть в базе тхэквондо и хапкидо - ан тари кама чхаги или серповидный удар, название говорит само за себя.
Кёкушины пытаются им пятиминутку присадить, в хапкидо же рубят коленный сустав.

чуть чаем не подавился как увидел сегодня...
товарищ Хапкидо Лаб
ну Вы же взрослый человек. С опытом. Местами удостоенный.....
и вот на тебе вот так вот и при всех
прекращайте
завязывайте с этим делом
потом ведь сами стесняться будете...от детишкоф прятать ....от внучеков.....

Сан Саныч, в тхэквондо нет бункаеф, поэтому стесняться мне особо нечего, да и некого, тхэквондо умерло вместе с Генералом)
korea-hapkido.ru

#5 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 19:47

Сан Саныч, в тхэквондо нет бункаеф, поэтому стесняться мне особо нечего, да и некого, тхэквондо умерло вместе с Генералом)

дети

это могут увидеть дети

и испортят себе москг



#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 21:05

дети
это могут увидеть дети
и испортят себе москг

Дети это не смотрят, им некогда. Судя по комментатором, нас смотрят либо спецы, либо пациенты)
  • yamidako и Sten это нравится
korea-hapkido.ru

#7 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 21:14

 либо спецы, либо пациенты)

это один контингет

термин же зависит от принадлежности тому или иному к учреждению


  • yamidako это нравится

#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:16

это один контингет
термин же зависит от принадлежности тому или иному к учреждению

Даже Диоген был и учеником и принадлежал, и вы принадлежите
korea-hapkido.ru

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:22

Здесь я буду выкладывать свои соображения по анализу некоторых форм и связок на основе знаний и опыта приобретённого в процессе практики корейских БИ - тхэквондо ITF и хапкидо.
О себе: опыт практики единоборствами с 1979 года, корейские БИ с 1991 года - 6 Дан тхэквондо ITF и 6 Дан хапкидо.

Первый разбор - Гэ Бэк Туль

Я единственное  наверное бы блок крестом сделал бы более динамическим. Никогда не понимал этих крестовых блоков. Минусов в них больше чем плюсов



#10 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:23

Даже Диоген был и учеником и принадлежал, и вы принадлежите

да я в курсе

меня даже как экспонат научной ценности на пару кафедр медицинского учреждения водят и показывают

видите ли мой пример есть подтверждение одной мутной медицинской теории

впрочем у них все теории мутные



#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:40

Я единственное наверное бы блок крестом сделал бы более динамическим. Никогда не понимал этих крестовых блоков. Минусов в них больше чем плюсов

Это один из блоков ловушек, у них весьма ограниченное поле деятельности

да я в курсе
меня даже как экспонат научной ценности на пару кафедр медицинского учреждения водят и показывают
видите ли мой пример есть подтверждение одной мутной медицинской теории
впрочем у них все теории мутные

Всё это конечно печально, но лишь уйдя из каратэ и придя в иное учреждение, вы увидели то, что увидели)
korea-hapkido.ru

#12 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:58

Я единственное  наверное бы блок крестом сделал бы более динамическим. Никогда не понимал этих крестовых блоков. Минусов в них больше чем плюсов

это который вниз?

ну потому что это скажем так форма не имеющаяотношения к блокированию и если ее применять по месту то воппросов вообще не возникает

кстати удивлен почему эта форма прошла мимо  камрада Хапкидо Лаб - он по идее должен ее хорошо знать и уметь

они имеет варианты положения кистей при исполнении в одних и тех же ката ушу и каратэ в зависимости от стиля и школы и передачи по эстафете

возьмем исполнение на выпаде вперед - в японской терминологии каратэ - на выпаде в дзенкуцу дачи

выпал левой ногой.

левое запятье  ( или предплечье) лежит под правым

открытые кисти - обращены ладонями к исполнителю. обращены мизинцами к исполнителю левая ладонью на исполнителя правая сверху мизинцем на исполнителя

кисти сжаты в кулаки  - кулаки ладонями на исполнителя . Кулаки  мизинцами на исполнителя. Левый кулак  ладонью к исполнителю правый  ладонью от исполнителя. Левый кулак ладонью к исполнителю правые предплечье лежит внешним своим ребром на левом на его наружной плоской части.

далее все эти варианты добавляются еще вариантами одновременного выведения рук

и вариантом при котором левая рука выводится сначала а потом уже поверх нее выводится правая рука

далее варианты - руки выводятся точкой их скрещивания на среднюю линию

руки выводятся точкой их скрещивания влево относительно исполнителя от центральной линии

при этом все эти формы представленные в таких сольных вариантах есть в одном известном месте которое как мы уже знаем - и как признают сами обитатели этого места хотя и не без зубовного скрежета - тамошний багаж во многом китайский. Как там китаеведы говорят - хотите посмотреть как чего выглядело в китае в свое время - съезите по адресу не в китай а в ...

а так как мы знаем откудова бысть пошло некое Хапкидо то вызывает удивление что этот набор весьма характерный для так сказать .... прошел мимо нашего презентера. 

что вызывает ненужные .....

при этом в этом наборе есть четкие и не каратиздовско ушуистовские и теперь хапки даже не знаю как это назвать - короче четкие технические обоснования по всей палитре вариаций выше перечисленной и связанной с воздействием на оппонента через его конечности.

формы эти довольно известные


Это один из блоков ловушек, у них весьма ограниченное поле деятельности
 

при всем уважении нет 

есть некое внешнее подобие элемента такого рода техникам

при этом в катовых пантомимах четко понятно что это не они


Всё это конечно печально, но лишь уйдя из каратэ и придя в иное учреждение, вы увидели то, что увидели)

это радостно

что уйдя

и печально то 

что увидел

не дай бог и дальше там варится со всей этой пургой на ушах восхищенно растопырено глядя на глупости изображаемые сектоводами и развесив уши под их камлания



#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 23:15

это который вниз?


Вам просто необходим сурдопереводчик. Но вниз того о чём, там не

это радостно
что уйдя
и печально то
что увидел

Зато боги зивидуют нам)
  • Sten это нравится
korea-hapkido.ru

#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 23:21

Это один из блоков ловушек, у них весьма ограниченное поле деятельности
 

да я слышал это уже от своего друга шотокановца. Но в динамике как он не пробовал его со мной делать открытым остается больше чем закрытым и при равных скоростях исполнения тут же выхватывал либо ногой либо второй рукой... Короче спорная техника. Тем более делаете вы ее мягенько и поэтому по любому там должно быть иное прочтение


это который вниз?

ну потому что это скажем так форма не имеющаяотношения к блокированию и если ее применять по месту то воппросов вообще не возникает

кстати удивлен почему эта форма прошла мимо  камрада Хапкидо Лаб - он по идее должен ее хорошо знать и уметь

они имеет варианты положения кистей при исполнении в одних и тех же ката ушу и каратэ в зависимости от стиля и школы и передачи по эстафете

возьмем исполнение на выпаде вперед - в японской терминологии каратэ - на выпаде в дзенкуцу дачи

выпал левой ногой.

левое запятье  ( или предплечье) лежит под правым

открытые кисти - обращены ладонями к исполнителю. обращены мизинцами к исполнителю левая ладонью на исполнителя правая сверху мизинцем на исполнителя

кисти сжаты в кулаки  - кулаки ладонями на исполнителя . Кулаки  мизинцами на исполнителя. Левый кулак  ладонью к исполнителю правый  ладонью от исполнителя. Левый кулак ладонью к исполнителю правые предплечье лежит внешним своим ребром на левом на его наружной плоской части.

далее все эти варианты добавляются еще вариантами одновременного выведения рук

и вариантом при котором левая рука выводится сначала а потом уже поверх нее выводится правая рука

далее варианты - руки выводятся точкой их скрещивания на среднюю линию

руки выводятся точкой их скрещивания влево относительно исполнителя от центральной линии

при этом все эти формы представленные в таких сольных вариантах есть в одном известном месте которое как мы уже знаем - и как признают сами обитатели этого места хотя и не без зубовного скрежета - тамошний багаж во многом китайский. Как там китаеведы говорят - хотите посмотреть как чего выглядело в китае в свое время - съезите по адресу не в китай а в ...

а так как мы знаем откудова бысть пошло некое Хапкидо то вызывает удивление что этот набор весьма характерный для так сказать .... прошел мимо нашего презентера. 

что вызывает ненужные .....

при этом в этом наборе есть четкие и не каратиздовско ушуистовские и теперь хапки даже не знаю как это назвать - короче четкие технические обоснования по всей палитре вариаций выше перечисленной и связанной с воздействием на оппонента через его конечности.

формы эти довольно известные


 

Такое ощущение что видео вы не смотрели... Это который в самом начале



#15 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 00:19

да я слышал это уже от своего друга шотокановца. Но в динамике как он не пробовал его со мной делать открытым остается больше чем закрытым и при равных скоростях исполнения тут же выхватывал либо ногой либо второй рукой... Короче спорная техника. Тем более делаете вы ее мягенько и поэтому по любому там должно быть иное прочтение


Такое ощущение что видео вы не смотрели... Это который в самом начале

именно про эту технику

пересмотрел ишо раз

Хапкидо Лаб показывает довольно редкую - но опять же не очень редкую форму вариации той же техники 

она исполняется в катах ушу и каратэ 

в виде - уже не буду писать вариации

скрещивания рук перед собой - в районе уровня солнечного сплетения плюс минус

руки опять же  в кулаки или с открытыми ладонями и так далее

далее ими могут совершаться некоторые вполне определенные манипуляции а может и заканчиваться на этом

 

это все тот же прием  что и выше только в более плотном исполнении

 

 

единственное - с учетом таэквондошных перформаций исходного материала этой формы из ката в тот вид в котором исполняет пантомиму Хапкидо Лаб - будут траблы по ее исполнению

но уверен что такой вариант крестообразной техники в том смысле о котором я говорю - есть в хапкидо

описанных мной вариантов включая этот - там не может не быть

 

спасибо кстати презентеру - я тут думал чем бы в зале в свободное от синкагэ время позаниматься минуток несколько - во - теперь тема есТь

Х- типа блоки

давно не делал эту технику



#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 06:06

да я слышал это уже от своего друга шотокановца

Подобная форма есть много где, способ прочтения разный. В том же тхэквондо многие блоки «ловушки» унифицированы в подставки и отбивы, что уж совсем глупо, на мой взгляд, глупость заключается в отказе от их первоначального значения ради следованию надуманной ударной концепции. Хотя именно блоки-ловушки пожалуй единственное средство для обеспечения эффективного обезоруживания противника.
Шотоканофцы как и тхэквондисты больны одной болезнью, эта болезнь - бокс, поэтому борьба у них далеко не в фаворе, а тут нужен именно навык захватов, а не ударов. Поэтому попытки провести данные блоки у них не будут иметь успеха, бо там даже в технике заложена та самая главная ошипка не позволяющая производить захват - кратчайшая траектория, как не абсурдно это может показаться на первый взгляд. А вот в концеции хапкидо этого нет, зато там есть «присоединение и сопровождение» либо «пресечение и преломление», другими словами, там нет конечной формы со скрещенными руками, а это лишь промежуточная часть формы переходящей непосредственно в захват.
Формы тхэквондо, как и каратэ представлено атавизмами, промежуточными застывшими фрагментами форм, поэтому их не всегда легко увязывать друг с другом.
И уже тем более, строить на них какие-то завязки для приёмов.
Ката, на мой взгляд, это очень и очень сильно зашифрованные техники кои ключи в большей частью были утрачены, и представляют собой буквально азбуку морзе, а тыли:тули это тень от ката, вот и думайте, как с этим счастьем жить)
Поэтому я считаю и концепцию Сан Саныча ошибочной, так как он полагается именно на ту форму что есть, пытаясь наобум, как и все остальные, вырулить своим кадилаком на козьей тропе без карты и навигатора, то-бишь ключей. А у Богдана они есть, какие не какие, поэтому Годзюрю выглядит стройнее остальных предлагаемых.
korea-hapkido.ru

#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 09:34

Подобная форма есть много где, способ прочтения разный. В том же тхэквондо многие блоки «ловушки» унифицированы в подставки и отбивы, что уж совсем глупо, на мой взгляд, глупость заключается в отказе от их первоначального значения ради следованию надуманной ударной концепции. Хотя именно блоки-ловушки пожалуй единственное средство для обеспечения эффективного обезоруживания противника.
Шотоканофцы как и тхэквондисты больны одной болезнью, эта болезнь - бокс, поэтому борьба у них далеко не в фаворе, а тут нужен именно навык захватов, а не ударов. Поэтому попытки провести данные блоки у них не будут иметь успеха, бо там даже в технике заложена та самая главная ошипка не позволяющая производить захват - кратчайшая траектория, как не абсурдно это может показаться на первый взгляд. А вот в концеции хапкидо этого нет, зато там есть «присоединение и сопровождение» либо «пресечение и преломление», другими словами, там нет конечной формы со скрещенными руками, а это лишь промежуточная часть формы переходящей непосредственно в захват.
Формы тхэквондо, как и каратэ представлено атавизмами, промежуточными застывшими фрагментами форм, поэтому их не всегда легко увязывать друг с другом.
И уже тем более, строить на них какие-то завязки для приёмов.
Ката, на мой взгляд, это очень и очень сильно зашифрованные техники кои ключи в большей частью были утрачены, и представляют собой буквально азбуку морзе, а тыли:тули это тень от ката, вот и думайте, как с этим счастьем жить)
Поэтому я считаю и концепцию Сан Саныча ошибочной, так как он полагается именно на ту форму что есть, пытаясь наобум, как и все остальные, вырулить своим кадилаком на козьей тропе без карты и навигатора, то-бишь ключей. А у Богдана они есть, какие не какие, поэтому Годзюрю выглядит стройнее остальных предлагаемых.

С вашего разрешения я сниму размышлизмы на данную концепцию. Откуда, зачем и почему



#18 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:16

Дайто Рю Айкидзюцу часть 2 / Daito Ryu Aikijujutsu Hiden Mokuroku - YouTube

 

C 6-22 примерно. Обсуждаемый вход в разделе санкадзё.


  • shock это нравится

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:25

С вашего разрешения я сниму размышлизмы на данную концепцию. Откуда, зачем и почему

Да, пожалуйста, Саныч обещал что-то как у классика:
«Я назвал вам свой имя, вы назвали мне свой – это очень хороший беседа."
х/ф Последний самурай :)


Да, ещё прошу учесть такой момомент, большая сложность кмк заключается в том, что невзирая на концепцию хапкидо мне приходится оставаться в рамках форм тхэквондо, хотя я бы развил предлагаемую боевую ситуацию несколько иначе, иногда удар - это просто удар, а блок - просто блок..

Дайто Рю Айкидзюцу часть 2 / Daito Ryu Aikijujutsu Hiden Mokuroku - YouTube

C 6-22 примерно. Обсуждаемый вход в разделе санкадзё.

На что именно нужно обратить внимание, прокомментируйте пожалуйста, а то я по японски совсем ни как :(
korea-hapkido.ru

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:28

Дайто Рю Айкидзюцу часть 2 / Daito Ryu Aikijujutsu Hiden Mokuroku - YouTube

 

C 6-22 примерно. Обсуждаемый вход в разделе санкадзё.

Вот примерно об этом я и хотел снять в разрезе оружейки...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных