Перейти к содержимому


Фотография

Бункаетворчество в Тхэквондо (ITF)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#21 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:30

Да, ещё прошу учесть такой момомент, большая сложность кмк заключается в том, что невзирая на концепцию хапкидо мне приходится оставаться в рамках форм тхэквондо, хотя я бы развил предлагаемую боевую ситуацию несколько иначе, иногда удар - это просто удар, а блок - просто блок..
На что именно нужно обратить внимание, прокомментируйте пожалуйста, а то я по японски совсем ни как :(

В базовом варианте исполнения техник из раздела санкадзе, включая то, что в айкидо называют санкё, используется крестообразный блок. Собственно то, к чему свелось обсуждение вашего видео. Есть более жесткое исполнение, но оно будет отличаться от буквального прочтения ката, как хочет этого Саныч.

ЗЫ Лично мне не нравится как на видео представляет ката покойный Арисава-сан. Говорят, что на семинарах он делал более эффективно и убедительней. Но это уже другая история.


Сообщение отредактировал zsv25: 25 Ноябрь 2022 - 10:32

  • Hapkido Lab. это нравится

#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:39

Теперь понял, спасибо)
korea-hapkido.ru

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 10:47

Говорят, что на семинарах он делал более эффективно и убедительней. Но это уже другая история.

он вход делал на касании до момента завершения удара противником?



#24 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 11:00

он вход делал на касании до момента завершения удара противником?

Есть вариант со встречным рубящим ударом левой рукой.



#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 11:08

Есть вариант со встречным рубящим ударом левой рукой.

Не совсем понял описание, он принимал скрещенными руками удар на правую и со входом ,если в стойке, и без, если на коленях, рубил левой?

#26 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 11:20

Не совсем понял описание, он принимал скрещенными руками удар на правую и со входом ,если в стойке, и без, если на коленях, рубил левой?

Давайте так. База - то, что на видео. Вариантов развития достаточно много. Можно через вход в локоть, как в иккадзе, можно со смещение и встречным ударом  и т.д. 



#27 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 11:21

Image71.gifImage72.gif

 

i_008.png

 

i_145.png

 

7-2tai60.gif


Сообщение отредактировал Lestar: 25 Ноябрь 2022 - 11:33

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#28 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 11:58


Поэтому я считаю и концепцию Сан Саныча ошибочной, так как он полагается именно на ту форму что есть, пытаясь наобум, как и все остальные, вырулить своим кадилаком на козьей тропе без карты и навигатора, то-бишь ключей. А у Богдана они есть, какие не какие, поэтому Годзюрю выглядит стройнее остальных предлагаемых.

мндас....видимо все же мимо прошло.... все

про годзю-рю - это Вы про санчинвидос и функциональный щит?

Г-рю стройнее остальных - это туши свет если честно.....


1-27 крестовый блок

то что цитирует Х-Л в своем теквондо ката  в виде Х блока - это вариант этой техники 

просто на первых стадиях исполнения оппонент сильнее вытаскивается - что кстати исполняется в пантомиме

я просто не могу поверить что эти два варианта прошли мимо презентера

 

так как то что в моем ролике на 1-27 - это практически база и классика а то что пантомимирует камрад Х-Л - это очень узнаваемая и яркая пантомима вполне известного варианта этой техники

 


  • Lestar это нравится

#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 12:39

мндас....видимо все же мимо прошло.... все

про годзю-рю - это Вы про санчинвидос и функциональный щит?

Г-рю стройнее остальных - это туши свет если честно.....


1-27 крестовый блок

то что цитирует Х-Л в своем теквондо ката  в виде Х блока - это вариант этой техники 

просто на первых стадиях исполнения оппонент сильнее вытаскивается - что кстати исполняется в пантомиме

я просто не могу поверить что эти два варианта прошли мимо презентера

 

так как то что в моем ролике на 1-27 - это практически база и классика а то что пантомимирует камрад Х-Л - это очень узнаваемая и яркая пантомима вполне известного варианта этой техники

 

Все что вы показываете - это нижний блок. Мы же ведем речь о верхнем...


Image71.gifImage72.gif

 

i_008.png

 

i_145.png

 

7-2tai60.gif

Буду нудным... Первая сборка - косой крест по сути переброс не то. Вторая сборка вообще не крест , а складывание ... Ближе всего третья сборка, но здесь забирание к себе после таньтуй в пах соответственно загрузка на затылок... Вообщем все три о другом



#30 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 13:01

Все что вы показываете - это нижний блок. Мы же ведем речь о верхнем...


Буду нудным... 

камрад - степень восприимчивости текстового содержания форумчанами уже давно ясен

поэтому для перечитать

то что цитирует Х-Л в своем теквондо ката  в виде Х блока - это вариант этой техники 

просто на первых стадиях исполнения оппонент сильнее вытаскивается - что кстати исполняется в пантомиме

я просто не могу поверить что эти два варианта прошли мимо презентера

 

так как то что в моем ролике на 1-27 - это практически база и классика а то что пантомимирует камрад Х-Л - это очень узнаваемая и яркая пантомима вполне известного варианта этой техники

 

   то что вы не знаете формы вариаций техники - в вашем случае нормально

но Х-Л как хапкидоин то бишь как наследник д-рю - причем обданенный - просто должен знать 


и он кстати не верхний - а на среднем уровне



#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 13:25

так как то что в моем ролике на 1-27 - это практически база и классика а то что пантомимирует камрад Х-Л - это очень узнаваемая и яркая пантомима вполне известного варианта этой техники

В Дайторю может и есть сие, но вот в хапкидо не встречал. На мой взгляд, это какая-то надуманная шняга. Чуть позже я выложу известную мне технику скрещенными руками в качестве удара из хапкидо, но это будет через 1

Все что вы показываете - это нижний блок. Мы же ведем речь о верхнем...

Саныч прав, это блок среднего уровня, выполняется аналогично верхнему
korea-hapkido.ru

#32 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 13:34

далее - собственно вход в обсуждаемой технике в том варианте который пантомимирует Х-Лб это поднятие согнутых рук по бокам от своего туловища - откуда по сходящимся эллиптическим траекториям выпуклостью вверх -что кстати правильно изображает Х-Л в пантомиме но от чего вынужден отказываться в применительной демке - руки сводятся на центр - это собссно бросок

этот бросок исполняется за счет воздействия на ц-т противника в  ходе вот такого сведения рук

при этом если это воздействие усиливается воздействием на его конечности - тогда исполняется Х вариант с крестообразным перекрытием конечностей оппонента 

если без такового - то руки исполнителя сводятся по следующим вариантам - отож имеют техобосновы которые я здесь расписывать не буду -

ладонь к ладони - как будто хлопаете ладонями перед собой

ребром правой открытой ладони в открытую левую ладонь

правым кулаком со стороны мизинца в левую отрытую ладонь


В Дайторю может и есть сие, но вот в хапкидо не встречал. На мой взгляд, это какая-то надуманная шняга. 

не надуманная а вполне себе как и крест вниз

 

 но вот в хапкидо не встречал. 

 

ну это давно уже понятно 

и

эту скользкую часть давайте не будем обсуждать



#33 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 14:29

камрад - степень восприимчивости текстового содержания форумчанами уже давно ясен
поэтому для перечитать
то что цитирует Х-Л в своем теквондо ката  в виде Х блока - это вариант этой техники 
просто на первых стадиях исполнения оппонент сильнее вытаскивается - что кстати исполняется в пантомиме
я просто не могу поверить что эти два варианта прошли мимо презентера
 
так как то что в моем ролике на 1-27 - это практически база и классика а то что пантомимирует камрад Х-Л - это очень узнаваемая и яркая пантомима вполне известного варианта этой техники
 
   то что вы не знаете формы вариаций техники - в вашем случае нормально
но Х-Л как хапкидоин то бишь как наследник д-рю - причем обданенный - просто должен знать и он кстати не верхний - а на среднем уровне

Свое видение, вариации техники и контртехники я сниму в субботу. Средний и верхний уровень на мой взгляд мало чем отличается, а вот Нижний крестик это совсем другое вложение и против другой атаки...
  • Hapkido Lab. это нравится

#34 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 14:30

Буду нудным... Первая сборка - косой крест по сути переброс не то. Вторая сборка вообще не крест , а складывание ... Ближе всего третья сборка, но здесь забирание к себе после таньтуй в пах соответственно загрузка на затылок... Вообщем все три о другом

 

тут четыре "сборки" и все - одно и тоже из янши. выложил потому, что не все отображаются. кто что увидит. и всё это - прототип, из чего выросла и рассматриваемая форма, принятая за джуджиуке. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#35 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 14:43

тут четыре "сборки" и все - одно и тоже из янши. выложил потому, что не все отображаются. кто что увидит. и всё это - прототип, из чего выросла и рассматриваемая форма, принятая за джуджиуке.

У меня открылось только три и ситуативно они о разном, причём вторая - это форма тайцзи Сунь, а не Янши

#36 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:00

У меня открылось только три и ситуативно они о разном, причём вторая - это форма тайцзи Сунь, а не Янши

 

это многое меняет :)  у меня открывается две. и я не знаю, какая у вас третья :)

 

но я дилетантски о том, что есть прототип формы, который существует очень давно, гуляет из стиля в стиль, из страны в страну, адаптируется мастерами в меру своего понимания. точнее, их несколько разных. но вот сейчас об этом. что пришло в корею из китая через японию. 

 

и да, скрестное движение рук изначально не было скрестным блоком вообще. это движение рук, каждая по своей траектории. иногда траектории скрещиваются. :)


Сообщение отредактировал Lestar: 25 Ноябрь 2022 - 15:02

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#37 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:07

это многое меняет :)
 
но я дилетантски о том...

Это многое объясняет... Потому как крестиков даже в муай боран до хрена, но они имеют разные тактические решения и искать их прежде всего стоит в фехтовании ИМХО...

#38 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:09

Это многое объясняет... Потому как крестиков даже в муай боран до хрена, но они имеют разные тактические решения и искать их прежде всего стоит в фехтовании ИМХО...

 

да вы мастер отрыва слов от контекста!!!!  


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:33

Ещё один фрагмент, но уже другого тыля/туля «Ый Ам»

Вй Ам псевдоним кого-то генерала, который отступая бил врага и наступая бил врага:D
korea-hapkido.ru

#40 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:35

да вы мастер отрыва слов от контекста!!!!

Я просто стараюсь не смешивать не смешиваемое, и не впихивать не впихуемое




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных