Перейти к содержимому


Фотография

Бункаетворчество в Тхэквондо (ITF)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:38

и да, скрестное движение рук изначально не было скрестным блоком вообще


Я тут как-то высказывался, что в хапкидо перехват руки или ноги противника скрещенными руками это часть техника, а не отдельная техника, как в тхэквондо или каратэ, поэтому, наверное, здесь я с вами соглашусь
korea-hapkido.ru

#42 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 15:38

Я просто стараюсь не смешивать не смешиваемое, и не впихивать не впихуемое

 

а получается не видеть очевидного, так как внимание сосредоточено на победе над противником в словесной баталии. имеете право.


  • HotSoup это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#43 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 16:03

а получается не видеть очевидного, так как внимание сосредоточено на победе над противником в словесной баталии. имеете право.

Мне нет смысла побеждать того с кем я не дерусь. Просто кроме формального движения, есть логика формы, логика приёма, логика движка. Например стиль Сунь который вы выставили, был создан мастером Сунь Лутаном, на основе синъицюань и тайцзи Хао. Соответственно прежде чем притягивать даже формально другую форму к общему щнаменателю, нужно разобраться : зачем он сделал её именно такой? Как выглядит изначальное движение? Почему он собрал форму именно в таком виде? Вот например в формах Хапкидоина есть волна, которая в прародителе отсутствует. Зачем её ввёл основатель? Что он хотел получить?

#44 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 16:20

Мне нет смысла побеждать того с кем я не дерусь. Просто кроме формального движения, есть логика формы, логика приёма, логика движка. Например стиль Сунь который вы выставили, был создан мастером Сунь Лутаном, на основе синъицюань и тайцзи Хао. Соответственно прежде чем притягивать даже формально другую форму к общему щнаменателю, нужно разобраться : зачем он сделал её именно такой? Как выглядит изначальное движение? Почему он собрал форму именно в таком виде? Вот например в формах Хапкидоина есть волна, которая в прародителе отсутствует. Зачем её ввёл основатель? Что он хотел получить?

 

Вот я про поиск изначального движения, которое старше Сунь Лутана, Ян Лучаня и Чэнь Вантина. И так или иначе всплывает в новых школах, созданных по традициям старых. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 16:23

в формах Хапкидоина есть волна, которая в прародителе отсутствует. Зачем её ввёл основатель? Что он хотел получить?


История с волной довольно странная, к примеру в энциклопедии Генерала Чой Хонг Хи написано, что это дань древнему корейскому БИ - Тхэккйон, чьё название созвучно Тхэквондо. Но во-первых, в тхэккйон нет ни какой волны, скорее там маятник, создаётся раскачивающимся шагом пумбальги, во-вторых, Генерал, как выясняется, не был знаком с тхэккйон, это был лишь политический ход, который должен был угодить тогдашнему действующему президенту Кореи, который был отъявленный националист, в третьих, ссылка на 3-й закон Ньютона где якобы сила увеличивается при движении массы вниз, притянута за уши. В начале тхэквондо волны не было, есть подтверждающие видео-хроники, волна появилась на этапе сотрудничества Генерала с Северной Кореей с 80-х годов, вот тут на ум приходит мысль об окончательном отделении от корней, а именно от каратэ шотокан (консудо чондокван)
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#46 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 16:38

Вот я про поиск изначального движения, которое старше Сунь Лутана, Ян Лучаня и Чэнь Вантина. И так или иначе всплывает в новых школах, созданных по традициям старых.

Тогда надо разбираться не с движением, а с принципом. Потому что есть логика движения (ши), логика формы (син), логика приёма (чжао) и логика комплекса (таолу)

#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 16:53

тут четыре "сборки" и все - одно и тоже из янши. выложил потому, что не все отображаются. кто что увидит. и всё это - прототип, из чего выросла и рассматриваемая форма, принятая за джуджиуке.

Это доподлинно известная информация или предположение?

Вот я про поиск изначального движения, которое старше Сунь Лутана, Ян Лучаня и Чэнь Вантина.

А вы нашли?

это движение рук, каждая по своей траектории. иногда траектории скрещиваются. :)

Здорово было бы увидеть результат вашего поиска, а не смотреть на картинки и читать словесные перепалки.

И вообще, если кому-то есть что сказать, лучше покажите, тема именно для этого
  • shock это нравится
korea-hapkido.ru

#48 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 20:55

ишшо один вариант скрестного завершения перед собой на среднем уровне

начало как у Хапкидо Лаба - вход подъемом с разведением дальше все тож самое только ладони горизонтально параллельно полу левая кисть ладонью смотрит в пол правая лежащая поверх = смотрит ладонью в потолок

 

кстати продолжаю не верить по поводу того что камрад Хапкидо Лаб скажем осторожно -не знаком- с целым скажем так разделом хапкидо в смысле того же дайто-рю собственно который и отличает это дело от прочих


И вообще, если кому-то есть что сказать, лучше покажите, тема именно для этого

а зачем - у всех одинаково по степени


Вот я про поиск изначального движения, которое старше Сунь Лутана, Ян Лучаня и Чэнь Вантина. И так или иначе всплывает в новых школах, созданных по традициям старых. 

То что Вы привели - уверенно заявляю - это не то и в протоварианте не то 

хотя там есть общий принцип объединяющий то что Вы привели на картинках и то что ХЛаб изобразил пантомимично

и прото ХЛабное оно  дуругое - дуругая как бы техника



#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 22:15

То что Вы привели - уверенно заявляю - это не то и в протоварианте не то


Вот и Саныч точно знает шо там було в эпоху ПРОТО
korea-hapkido.ru

#50 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 22:16

Ещё один фрагмент, но уже другого тыля/туля «Ый Ам»

Вй Ам псевдоним кого-то генерала, который отступая бил врага и наступая бил врага :D

единственный вывод из всего этого

что при таких парадигмах бункаев кто и как делает формы раскорячек в ката которые бункаятся - вообще пофигдым

и как следствие возникает один резонный вопрос

а зачем стали делать по теквондошному - делали бы хотя бы а ля шотокан - не говоря уже о более исходных вариантах катовых раскорячек 

кстати к шотокановцам и прочим вадорюшным кекусиновцам тот же вопрос

впрочем как и к прочим

ориентировка на конечные точки положений с оставлением без внимания самого главного - а именно собственно техники а име....

впрочем чего это я.....

в общем пойду ка я отсель

как там говорил господин Хэсуо - продолжайте веселиться пожалуйста! 



#51 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 23:54

единственный вывод из всего этого

что при таких парадигмах бункаев кто и как делает формы раскорячек в ката которые бункаятся - вообще пофигдым

и как следствие возникает один резонный вопрос

а зачем стали делать по теквондошному - делали бы хотя бы а ля шотокан - не говоря уже о более исходных вариантах катовых раскорячек 

кстати к шотокановцам и прочим вадорюшным кекусиновцам тот же вопрос

впрочем как и к прочим

ориентировка на конечные точки положений с оставлением без внимания самого главного - а именно собственно техники а име....

впрочем чего это я.....

в общем пойду ка я отсель

как там говорил господин Хэсуо - продолжайте веселиться пожалуйста! 

Командор, я если честно вас не пойму. Вы хотели чтобы все мыслили как вы? Так такого не будет. В противном случае не было бы столько стилей и направлений.. У каждого из нас свой опыт и свое видение предмета. Мне например очень импонирует ваш подход работы с гунфа. Здесь вам реально респект, при этом реально удивляет ваше сведение техники к двум прихлопам трем притопам, ведь даже в дайто рю, которое вы регулярно упоминаете как основу всего этого, вариаций гораздо больше.

Хапкидоин чистый классик и в этом подходе есть откровенно сильные и откровенно слабые стороны. Ваш подход например интересен тем кто уже все может и знает, свое отодрался и начинает со своей тушкой разбираться... А вот молодняк лучше учить так как дает Хапкидоин . Это ИМХО даст БАЗУ которую потом в принципе при большом желании можно прикрутить к чему угодно...

А моя манера будет выглядеть вот так 

Потому что я сразу кручу верчу как этим втащить. Сразу если что это пока не крестик... Крестик будет в воскр-понедельник. Завтра только снимем...


  • Hapkido Lab. это нравится

#52 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 00:48

Командор, я если честно вас не пойму. 

Значит Вам оно и не надо.

короче - забейте граждане.

нате вам товарищи подарок ( у меня есть в книжном виде )

https://litgu.ru/kni...rimeneniya.html


там есть все и даже больше чем смогут придумать местные камрады по теме катов бункаев от ушу до теквондо



#53 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 01:15

Значит Вам оно и не надо.

короче - забейте граждане.

нате вам товарищи подарок ( у меня есть в книжном виде )

https://litgu.ru/kni...rimeneniya.html


там есть все и даже больше чем смогут придумать местные камрады по теме катов бункаев от ушу до теквондо

А мне это зачем? Я каратэ не занимаюсь :P



#54 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 01:24

А мне это зачем? Я каратэ не занимаюсь :P

без разницы - к куда угодно прикручивай - он уже все возможные вариации озвучил

даже в партере набункаил 

так что учитесь своей методологии у людей достигших в ней максимума

у лучших представителей 


у него еще канал есть на ютюбе - я кстати подписан

https://www.youtube....ticalkatabunkai


Сообщение отредактировал Саблин: 26 Ноябрь 2022 - 01:28


#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 08:02

А вот молодняк лучше учить так как дает Хапкидоин . Это ИМХО даст БАЗУ которую потом в принципе при большом желании можно прикрутить к чему угодно...

Я не учу этому и 30 лет тому назад не учил, это моё на сегодняшний день средство борьбы со скукой: а чё, подумал я, а почему бы и не, вопросы ведь задают - а как, а чё)
Если так делать, то надо динамику комплексов тхэквондо менять, движения делать более «мягкими и текучими», а на это ни кто не пойдёт, там штамповочная машина следящая за соответствием стандартам боксотхэквондо отлажена как часы, мастеров клепают, аки солдатиков оловянных, им даже голову включать нет необходимости, повторяй только цитаты, якобы которые говорил сам Генерал (я там где про волну писал упоминал несколько догматов) и считай по корейски)))
korea-hapkido.ru

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 09:18

А моя манера будет выглядеть вот так https://www.youtube....h?v=OpDzDEKHl4M
Потому что я сразу кручу верчу как этим втащить

По-сути, это одна из базовых связок хапкидо, только удар локтем наносится не в голову, а по плавающим рёбрам или в варианте обезоруживания от ножа в основание бицепса, далее по написанному, либо с рычагом, как у вас, либо используя рычаг насаживаешь на колено, либо с тем же рычагом бросаешь через бедро, кому что ближе.
Единственное, я не уловил параллель :(
Буду признателен за целеуказание)

без разницы - к куда угодно прикручивай

А куда конкретно прикручивать? Вы руками не машите, а пальцем ткните)
Кстати о крестиках, а вы не могли бы пальцем показать на ДР, где вот энта вот фильтиперсь присутствует в том виде, как у вас на кино? Очень уж мне хочется быть в тренде, как вы и остальные полмира. Благодарю)

Я не учу этому и 30 лет тому назад не учил, это моё на сегодняшний день средство борьбы со скукой: а чё, подумал я, а почему бы и не, вопросы ведь задают - а как, а чё)
На самом деле, неоднократно слышал заблуждения от тхэквондистоф, шо де в ТКД всё есть, не в спортивном канэчна, а вот в прото, я и сам когда-то так думал. Но вот нет, не всё так просто. Так что это мой научный, можно сказать, эксперимент ;)
Если так делать, то надо динамику комплексов тхэквондо менять, движения делать более «мягкими и текучими», а на это ни кто не пойдёт, там штамповочная машина следящая за соответствием стандартам боксотхэквондо отлажена как часы, мастеров клепают, аки солдатиков оловянных, им даже голову включать нет необходимости, повторяй только цитаты, якобы которые говорил сам Генерал (я там где про волну писал упоминал несколько догматов) и считай по корейски)))


Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 26 Ноябрь 2022 - 09:14

korea-hapkido.ru

#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 10:47

История с волной довольно странная, к примеру в энциклопедии Генерала Чой Хонг Хи написано, что это дань древнему корейскому БИ - Тхэккйон, чьё название созвучно Тхэквондо. Но во-первых, в тхэккйон нет ни какой волны, скорее там маятник, создаётся раскачивающимся шагом пумбальги, во-вторых, Генерал, как выясняется, не был знаком с тхэккйон, это был лишь политический ход, который должен был угодить тогдашнему действующему президенту Кореи, который был отъявленный националист, в третьих, ссылка на 3-й закон Ньютона где якобы сила увеличивается при движении массы вниз, притянута за уши. В начале тхэквондо волны не было, есть подтверждающие видео-хроники, волна появилась на этапе сотрудничества Генерала с Северной Кореей с 80-х годов, вот тут на ум приходит мысль об окончательном отделении от корней, а именно от каратэ шотокан (консудо чондокван)

А у северокорейцев тогда волна откуда? 



#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 11:18

А у северокорейцев тогда волна откуда?


Неоткуда. Думаю, просто совпал период. Они тоже ещё те физики))
korea-hapkido.ru

#59 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 11:21

А куда конкретно прикручивать? Вы руками не машите, а пальцем ткните)
Кстати о крестиках, а вы не могли бы пальцем показать на ДР, где вот энта вот фильтиперсь присутствует в том виде, как у вас на кино? Очень уж мне хочется быть в тренде, как вы и остальные полмира. Благодарю)

 куды хочеца

показываю - в там- вон в там у их



#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 11:25

Неоткуда. Думаю, просто совпал период. Они тоже ещё те физики))


Ну кто-то же ее ввел все-таки, и чем-то это было обосновано, пускай и не с исторической точки зрения?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных