Перейти к содержимому


Фотография

Сенсей Нака в Мачида каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 10:13

Нака выглядит явно интересней


  • kek и Школа каратэ и кобудо это нравится

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 11:45

Нака выглядит явно интересней


Это в чем же он там поинтереснее, ради любопытства?

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 11:53

Это в чем же он там поинтереснее, ради любопытства?

Он делает это в первый раз, при этом ухватывает практически с двух трех повторений (если бы было наоборот , не уверен что было бы также). Его движения более четкие и акцентированные в отличие от демонстратора, который нередко показывая связку как будто кашу по столу размазывает



#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 12:02

Он делает это в первый раз, при этом ухватывает практически с двух трех повторений (если бы было наоборот , не уверен что было бы также). Его движения более четкие и акцентированные в отличие от демонстратора, который нередко показывая связку как будто кашу по столу размазывает


А, у меня сложилось как раз обратное впечатление - товарищ в шортах делает всю технику, в тч по воздуху, осмысленно, хоть сейчас в бой, и потому правильно вкладывается, держит тонусы и тд, а Нака просто копирует движения без соответствующего наполнения, это видно. В схватке первый их сможет повторить с мин. изменением, а второй - точно нет, не хватает адаптации, все развалится. Четкость движений тут не поможет.

#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 12:20

А, у меня сложилось как раз обратное впечатление - товарищ в шортах делает всю технику, в тч по воздуху, осмысленно, хоть сейчас в бой, и потому правильно вкладывается, держит тонусы и тд, а Нака просто копирует движения без соответствующего наполнения, это видно. В схватке первый их сможет повторить с мин. изменением, а второй - точно нет, не хватает адаптации, все развалится. Четкость движений тут не поможет.

Я вам тайну открою ... как тренер. С первой тренировки осмысленно не делает никто. Осмысленность приходит только после регулярной практики триединства : воздух-партнер-тренажер...

Другое дело что в обратной ситуации демонстратор на мой личный взгляд выглядел бы гораздо менее убедительно.

И второе ... В какой схватке ? Каждый силен на своем поле . Нака многократный чемпион JKA в кумитэ.  Его партнер силен на своем поле , но он отнюдь не чемпион... Ну а если мы говорим об уличном замесе... То тут вступает в игру весьма много факторов которые могут сыграть как за конкретного бойца, так и против


Сообщение отредактировал shock: 07 Декабрь 2022 - 12:20


#6 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 12:41

И второе ... В какой схватке ? Каждый силен на своем поле . Нака многократный чемпион JKA в кумитэ.  Его партнер силен на своем поле , но он отнюдь не чемпион... Ну а если мы говорим об уличном замесе... То тут вступает в игру весьма много факторов которые могут сыграть как за конкретного бойца, так и против


В той схватке, для которой ему показывают технику, и он пытается ее повторить копированием движений) В ней он пока что точно не интереснее демонстратора, даже рядом нет той нужной наполненности, как любят говорить ушуисты, а в чем он там чемпион вообще неважно. Зато видно, что он не борец, его в этих техниках элементарно сомнут, хотя он возможно неплохой ударник. А вот бычка в шортах просто так не смять)

#7 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 12:56

Не поленился посмотрел ,Нака как ударник был интересен всегда, тут конечно треш, сразу очевидно почему ударника долго и нудно учить борьбе, Нака вообще не видит изменение конструкции тела и опор предлагаемого метода , и все делает по своему даже не пытаясь внимательно посмотреть на механику ,особо явно это видно на суперменпаче сразу.

Сообщение отредактировал вирус: 07 Декабрь 2022 - 12:57

  • kek и Владимир_К это нравится

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 13:11

Не поленился посмотрел ,Нака как ударник был интересен всегда, тут конечно треш, сразу очевидно почему ударника долго и нудно учить борьбе, Нака вообще не видит изменение конструкции тела и опор предлагаемого метода , и все делает по своему даже не пытаясь внимательно посмотреть на механику ,особо явно это видно на суперменпаче сразу.


Именно так. Борьба вообще по большей части не про приемы, как ни странно, а тут как раз попытка исполнить прием без всего остального.
  • kek это нравится

#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 13:35

Именно так. Борьба вообще по большей части не про приемы, как ни странно, а тут как раз попытка исполнить прием без всего остального.

Очень странно ,что сейчас подобные вопросы вообще возникают, думал давно очевидно ,что борцовская стойка и в воздухе и в контакте исходится из компенсации давления извне на нее по фронту в основном, а ударники компенсируют максимум точечное приложение удара , поэтому борцу надо лишь ударку добавить ,а ударнику целиком структуру тела поменять, ни фига не равноценно по затратам)

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:00

думал давно очевидно ,что борцовская стойка и в воздухе и в контакте исходится из компенсации давления извне на нее по фронту в основном

Еще ощутимо грузят вниз весом через захват, особенно в борьбе в одежде.
У борцов тоже не все так радужно, имхо, например повышенный тонус кора не способствует скорости и выносливости именно в ударке.

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:04


У борцов тоже не все так радужно, имхо, например повышенный тонус кора не способствует скорости и выносливости именно в ударке.

Ну видел весьма быстрых по ударке,без тренеровок оных, а так смотря какую ударку развивать если классическую то будут затыки из за этого ,а если сразу саблин до то скорость будет вполне, вот тут я знаю о чем разговор)

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:08

Ну видел весьма быстрых по ударке,без тренеровок оных, а так смотря какую ударку развивать если классическую то будут затыки из за этого ,а если сразу саблин до то скорость будет вполне, вот тут я знаю о чем разговор)


Несколько раз на свежачка мощно въехать им не вопрос, но ударка в соревновательном формате ведь на этом редко заканчивается.

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:12

Несколько раз на свежачка мощно въехать им не вопрос, но ударка в соревновательном формате ведь на этом редко заканчивается.

Именно по этому и то что написал ) кости заменяют в некотором соотношении работу мышц, а "зажатых" костей не бывает

#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:19

В той схватке, для которой ему показывают технику, и он пытается ее повторить копированием движений) В ней он пока что точно не интереснее демонстратора, даже рядом нет той нужной наполненности, как любят говорить ушуисты, а в чем он там чемпион вообще неважно. Зато видно, что он не борец, его в этих техниках элементарно сомнут, хотя он возможно неплохой ударник. А вот бычка в шортах просто так не смять)

Интереснее, именно потому что "ученик" делает на порядок чище учителя, особенно учитывая что борьба сложнее ударки, и не изучается за одну-две тренировки

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:41

Интереснее, именно потому что "ученик" делает на порядок чище учителя, особенно учитывая что борьба сложнее ударки, и не изучается за одну-две тренировки

Да нет же, у него как раз с тз исполняемой техники ляп на ляпе, не мне одному так показалось. Ровно по причине того, что он внутренне не в состоянии воспроизвести образ тех действий, что пытается делать. Из-за отсутствия двигательного опыта в борьбе, надо полагать.
Вот так вот и превратились ката карате из борцовских в ударные)))
  • kek это нравится

#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 17:36

Да нет же, у него как раз с тз исполняемой техники ляп на ляпе, не мне одному так показалось. Ровно по причине того, что он внутренне не в состоянии воспроизвести образ тех действий, что пытается делать. Из-за отсутствия двигательного опыта в борьбе, надо полагать.
Вот так вот и превратились ката карате из борцовских в ударные)))

Ещё раз повторюсь, в обратной ситуации картинка будет весьма кислая. И как тренер могу сказать:насколько чётко повторить за демонстраторы, с первой тренировки, при полном отсутствии в базе борьбы - это охеренное достижение. При этом ударную часть демонстраторы смазывает и получается парадокс, что эту часть Нака делает гораздо лучше. Если сомневаетесь, советую попробовать сходить к кэндокам (например) и в точности за ними повторить движения. Сразу поймете о чём я говорю

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 22:49

 При этом ударную часть демонстраторы смазывает и получается парадокс, что эту часть Нака делает гораздо лучше. 

 

вот вообще не согласен. Посмотрите как он в "ударной части" бьет боковые и апперкоты (4 минута, начало), ну такое себе. Супермена его тоже выше тут помянули. 

 

по факту, он делает, как я понял, хорошо знакомые движения и хуже - менее знакомые. Т.е. без сюрпризов. 

 

и еще - видео идет 11 минут и они типа за 11 минут учат ката, поговорить успели и еще что то там. Я думаю на практике это было 2-3 часа тренировки, в процессе они в тч делали это же ката, потом относительно чистый результат записали на видео. Все так делают. Не думаю, что тут какой то супер уникальный подход. Т.е. почти наверняка Нака сенсей не с трех повторений ката учит.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 23:12

вот вообще не согласен. Посмотрите как он в "ударной части" бьет боковые и апперкоты (4 минута, начало), ну такое себе. Супермена его тоже выше тут помянули. 

 

по факту, он делает, как я понял, хорошо знакомые движения и хуже - менее знакомые. Т.е. без сюрпризов. 

 

и еще - видео идет 11 минут и они типа за 11 минут учат ката, поговорить успели и еще что то там. Я думаю на практике это было 2-3 часа тренировки, в процессе они в тч делали это же ката, потом относительно чистый результат записали на видео. Все так делают. Не думаю, что тут какой то супер уникальный подход. Т.е. почти наверняка Нака сенсей не с трех повторений ката учит.

2-3часа - это не 2-3 месяца



#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 09:05

2-3часа - это не 2-3 месяца

 

но и не 2-3 попытки. 

 

поймите пожалуйста, моя точка зрения тут - он учил примерно все то же самое, что они ему показывают, всю жизнь. Он делает (на мой взгляд) ровно то, что учил. Не то, что ему показывают, а именно берет знакомые техники из своего опыта по аналогии. Это безусловно тоже круто, но наполнение техник у него другое, это тоже на мой взгляд видно. 

 

что будет, если бразильцев заставить делать ката мы уже видели - Лиото Мачида если мне память не изменяет в тч локальный чемпион в этой дисциплине, причем не в ката мачида карате, а именно в классических ката шотокан. 

 

это на мой взгляд никак не отменяет, что Нака сенсей большой молодец. Он снимает офигенные передачи, которые действительно популяризуют карате, он очень классный мастер, у него потрясающая физуха, он отлично выглядит. И это все учитывая, что он далеко не мальчик, насколько я помню. 

 

но опять же конкретно на видео представленном в этой теме, на мой взгляд, наглядно видно - кто на что учился, тот это делает лучше. И переучиться - занимает время, в случае устоявшегося двигательного стереотипа - большое.


  • Tong Po и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 09:57

но и не 2-3 попытки. 

 

поймите пожалуйста, моя точка зрения тут - он учил примерно все то же самое, что они ему показывают, всю жизнь. Он делает (на мой взгляд) ровно то, что учил. Не то, что ему показывают, а именно берет знакомые техники из своего опыта по аналогии. Это безусловно тоже круто, но наполнение техник у него другое, это тоже на мой взгляд видно. 

 

что будет, если бразильцев заставить делать ката мы уже видели - Лиото Мачида если мне память не изменяет в тч локальный чемпион в этой дисциплине, причем не в ката мачида карате, а именно в классических ката шотокан. 

 

это на мой взгляд никак не отменяет, что Нака сенсей большой молодец. Он снимает офигенные передачи, которые действительно популяризуют карате, он очень классный мастер, у него потрясающая физуха, он отлично выглядит. И это все учитывая, что он далеко не мальчик, насколько я помню. 

 

но опять же конкретно на видео представленном в этой теме, на мой взгляд, наглядно видно - кто на что учился, тот это делает лучше. И переучиться - занимает время, в случае устоявшегося двигательного стереотипа - большое.

Я смотрю на то что демонстратор делает свою родную технику ударки и делает ее хуже чем например вот здесь 

А это на секундочку представитель клана Мачида, который ворвался в мир ММА благодаря скорости и четкости ударов. А с ним рядом человек который на лет 20 старше точно, делает неродную технику. Как тренер я вижу что "учитель" проигрывает "ученику". И как тренер я знаю сколько времени нужно чтобы сменить движок одного направления на другое... Это дело не одного дня...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных