Перейти к содержимому


Фотография

Как (и почему) я перешел из Вин Чун в Крав-Мага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#1 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 01 Январь 2023 - 23:07

Вин Чун-Куен Пай я начал заниматься в 38 лет. До этого я ничем особо (кроме полугода бокса и периодической качалки) не занимался.

Целью занятий были: укрепление здоровье (перестать себя чувствовать 70-летним) и организация свободного времени (борьба со стрессом, переключение внимания и тп).

Поставленные цели удалось достичь в течение полугода -  я не ожидал такого разнообразия и интенсивности упражнений разминки: от отжиманий в положении мостика до настоящей акробатики с колесом на одной руке ) 

Плюсом зашло также:

1.Некоторая закалка духа и приучение тела к боли. После первых спарингов "липких рук" все все тело было покрыто синяками. Научился не сдаваться на первой минуте боя с опытным соперником. 

2.Немного отработал рефлексы защиты в ходе так называемых сбивов: защищаешься от ударов, наносимых одним или двумя соперниками. В корпус может прилететь в принципе ощутимо. А удары в голову только обозначаются (хотя бывало раз в месяц случайно прилетало и в лицо).

Что сильно стало напрягать,  а впоследствии привело к разочарованию:

1. Несмотря на ряд интересных ударов и защит, некоторые виды комбинаций не смог отработать от слова совсем... к исходу 3 лет обучения. К примеру, есть там такой увод атакующей руки - ты должен устремить свою руку навстречу летящему тебе в лицо кулаку соперника, затем винтообразным движением обвести его руку (не касаясь - как бы обтекая) и в последний момент мягко увести кулак соперника в сторону. Ребята, можете, закидать меня "грязью" как дилетанта, но это не будет работать никогда при реальной скорости поединка.

2. Много сопровождающих традиционных элементов - медитации по 10-15 минут в начале занятия (а иногда минут по 40-50!). А однажды коллеги по цеху обхватили себя руками за голову и начали петь какую-то мантру. Я вежливо попросил разрешения не учавствовать в подобных мантропениях, ссылаясь на то, что не являюсь буддистом и не желаю даже имитировать такие практики в интересах соблюдения традиций.

3. Оочень сложная техника. Почти в ходе каждого занятия отрабатывали несколько новых элементов техники. Я просто не успевал автоматизировать и применять в подобиях спаррингов все эти хитроумные комбинации - с учетом большого количества требований к положению и движению каждой части тела (пальцы, положение стоп, наклон головы). По итогу, я стал ощущать себя каким-то серым троечником в окружении высококлассных спецов, что начало сказываться не только на интересе к занятиям, но и на самооценке в целом. 

 

В общем,  решил попробовать Крав-Мага.

Впечатления по итогам месяца обучения (после 3 лет ушу):

1. Первая работа в паре (на скорости танца) - я наношу по очереди прямой и боковой удар рукой. Противник жалуется на то, что... вообще не может проследить траекторию моего удара. Не может просчитать - какой удар я нанесу следующим - прямой или боковой. Я как обычно наносил удары по наименьшей траектории из срединной линии. Оказывается, это действительно работает! По итогу, тренер посоветовал моему озадаченному партнеру увеличить дистанцию: мол, на малой от него не защитишься, даже на сверхмалой скорости имитирующего удара!

2. Достаточно легко выполнял боковые удары ногой на всех уровнях, а также защищался от них. Эта часть техники у меня плавно перетекла из вин чуня в принятые в крав маге подходы.

3. Пришлось переучиваться наносить прямой удар руки. В ушу меня учили полностью выпрямлять руку и сопровождать удар "продавливанием" соперника (с подшагом). В новой секции мне убедительно показали, что когда сильный удар полностью выпрямленной рукой достигает цели, то инерция буквально сотрясает тебе голову (и можно получить микросотрясение уже при работе с грушей). А удар немного согнутой рукой позволяет рассеять часть инерции (в сторону). А само продавливание вообще делает тебя уязвимым (если не проваливаешься в клинч), в противоположность отскоку назад с разрывом дистанции после серии быстрых ударов.

4. Никто меня не заставлял достигать соответствия каждого моего движения (и его элементов) требованиям базовой техники. Тренер достаточно мягко вносит коррективы в наработанные ушу навыки, говоря "Пока работает, делай как тебя научили в ушу, потом постепенно освоишь остальные азы техники". Нет такой муштры каждого отдельного аспекта движения пальцем, стопой, положения таза, стремясь соблюдать который я вообще переставал осознавать, что я делаю в настоящий момент. 

 

В общем, мое субъективное дилетантское мнение: Вин Чунь (Куен Пай) это, наверное, в целом хорошая система, богатая эффективными подходами (срединная линия, механика сбивов, впечатлили некоторые базовые связки), но имеет два существенных (для меня) недостатка: 1. Чрезмерная дань традициям, что не позволяет вовремя избавляться от архаических приемов, оставляя только то, что реально работает. 2. Чрезмерная академическая (!) сложность техники, что делает возможным ее изучение только в течение многих лет или быстрого - но очень сообразительными людьми (я себя к таковым не отношу). 

 

PS: Извините за лонг-рид, надеюсь, мой опыт сможет кому-нибудь помочь (кто решиться дочитать хотя бы до половины)


  • ВиШень, джерри, afa и 3 другим это нравится

#2 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 02 Январь 2023 - 01:34

Нормас . Я к хасидам тоже хорошо отношусь ))))

 

 



#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Январь 2023 - 11:34

Вин Чун-Куен Пай я начал заниматься в 38 лет. До этого я ничем особо (кроме полугода бокса и периодической качалки) не занимался.

Целью занятий были: укрепление здоровье (перестать себя чувствовать 70-летним) и организация свободного времени (борьба со стрессом, переключение внимания и тп).

Поставленные цели удалось достичь в течение полугода -  я не ожидал такого разнообразия и интенсивности упражнений разминки: от отжиманий в положении мостика до настоящей акробатики с колесом на одной руке ) 

Плюсом зашло также:

1.Некоторая закалка духа и приучение тела к боли. После первых спарингов "липких рук" все все тело было покрыто синяками. Научился не сдаваться на первой минуте боя с опытным соперником. 

2.Немного отработал рефлексы защиты в ходе так называемых сбивов: защищаешься от ударов, наносимых одним или двумя соперниками. В корпус может прилететь в принципе ощутимо. А удары в голову только обозначаются (хотя бывало раз в месяц случайно прилетало и в лицо).

Что сильно стало напрягать,  а впоследствии привело к разочарованию:

1. Несмотря на ряд интересных ударов и защит, некоторые виды комбинаций не смог отработать от слова совсем... к исходу 3 лет обучения. К примеру, есть там такой увод атакующей руки - ты должен устремить свою руку навстречу летящему тебе в лицо кулаку соперника, затем винтообразным движением обвести его руку (не касаясь - как бы обтекая) и в последний момент мягко увести кулак соперника в сторону. Ребята, можете, закидать меня "грязью" как дилетанта, но это не будет работать никогда при реальной скорости поединка.

2. Много сопровождающих традиционных элементов - медитации по 10-15 минут в начале занятия (а иногда минут по 40-50!). А однажды коллеги по цеху обхватили себя руками за голову и начали петь какую-то мантру. Я вежливо попросил разрешения не учавствовать в подобных мантропениях, ссылаясь на то, что не являюсь буддистом и не желаю даже имитировать такие практики в интересах соблюдения традиций.

3. Оочень сложная техника. Почти в ходе каждого занятия отрабатывали несколько новых элементов техники. Я просто не успевал автоматизировать и применять в подобиях спаррингов все эти хитроумные комбинации - с учетом большого количества требований к положению и движению каждой части тела (пальцы, положение стоп, наклон головы). По итогу, я стал ощущать себя каким-то серым троечником в окружении высококлассных спецов, что начало сказываться не только на интересе к занятиям, но и на самооценке в целом. 

 

В общем,  решил попробовать Крав-Мага.

Впечатления по итогам месяца обучения (после 3 лет ушу):

1. Первая работа в паре (на скорости танца) - я наношу по очереди прямой и боковой удар рукой. Противник жалуется на то, что... вообще не может проследить траекторию моего удара. Не может просчитать - какой удар я нанесу следующим - прямой или боковой. Я как обычно наносил удары по наименьшей траектории из срединной линии. Оказывается, это действительно работает! По итогу, тренер посоветовал моему озадаченному партнеру увеличить дистанцию: мол, на малой от него не защитишься, даже на сверхмалой скорости имитирующего удара!

2. Достаточно легко выполнял боковые удары ногой на всех уровнях, а также защищался от них. Эта часть техники у меня плавно перетекла из вин чуня в принятые в крав маге подходы.

3. Пришлось переучиваться наносить прямой удар руки. В ушу меня учили полностью выпрямлять руку и сопровождать удар "продавливанием" соперника (с подшагом). В новой секции мне убедительно показали, что когда сильный удар полностью выпрямленной рукой достигает цели, то инерция буквально сотрясает тебе голову (и можно получить микросотрясение уже при работе с грушей). А удар немного согнутой рукой позволяет рассеять часть инерции (в сторону). А само продавливание вообще делает тебя уязвимым (если не проваливаешься в клинч), в противоположность отскоку назад с разрывом дистанции после серии быстрых ударов.

4. Никто меня не заставлял достигать соответствия каждого моего движения (и его элементов) требованиям базовой техники. Тренер достаточно мягко вносит коррективы в наработанные ушу навыки, говоря "Пока работает, делай как тебя научили в ушу, потом постепенно освоишь остальные азы техники". Нет такой муштры каждого отдельного аспекта движения пальцем, стопой, положения таза, стремясь соблюдать который я вообще переставал осознавать, что я делаю в настоящий момент. 

 

В общем, мое субъективное дилетантское мнение: Вин Чунь (Куен Пай) это, наверное, в целом хорошая система, богатая эффективными подходами (срединная линия, механика сбивов, впечатлили некоторые базовые связки), но имеет два существенных (для меня) недостатка: 1. Чрезмерная дань традициям, что не позволяет вовремя избавляться от архаических приемов, оставляя только то, что реально работает. 2. Чрезмерная академическая (!) сложность техники, что делает возможным ее изучение только в течение многих лет или быстрого - но очень сообразительными людьми (я себя к таковым не отношу). 

 

PS: Извините за лонг-рид, надеюсь, мой опыт сможет кому-нибудь помочь (кто решиться дочитать хотя бы до половины)

Ну... если честно все что вы объявляете недостатками я лично считаю достоинствами... Другое дело если что у меня расклад немного иной . Когда я в ушу пришел , драться я умел итак , благодаря тайскому боксу. Меня больше как раз интересовало то что вы называете "сложной архаической и неприменимой" техникой. Правда вин чунь я все равно не люблю и нашел себя в другом направлении  :P


  • андрей огнев и джерри это нравится

#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Январь 2023 - 12:35

А сколько тогда чудесных открытий ждёт вас на заурядном боксе))


  • андрей огнев, Zhila, Tornvald и 2 другим это нравится

#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Январь 2023 - 14:43

А сколько тогда чудесных открытий ждёт вас на заурядном боксе))

 

В 70 лет? Не, нинада. А крав-мага очень даже тема. В том числе и с точки зрения физ-ры.


  • kek, ВиШень и амдатр это нравится

#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Январь 2023 - 14:50

В 70 лет? Не, нинада. А крав-мага очень даже тема. В том числе и с точки зрения физ-ры.

В 70 не 70, а в 62 знакомый по спорт клубу пошел на инд занятия по боксу не так давно ,лапы ,мешок, нравится, я со стороны прсмотрел с мешком, картинка вполне приемлимая, учитывая минимум занятий и с нуля

Сообщение отредактировал вирус: 02 Январь 2023 - 14:50

  • kek и джерри это нравится

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Январь 2023 - 14:57

В 70 не 70, а в 62 знакомый по спорт клубу пошел на инд занятия по боксу не так давно ,лапы ,мешок, нравится, я со стороны прсмотрел с мешком, картинка вполне приемлимая, учитывая минимум занятий и с нуля

 

Енто называется фитнесс-бокс, и да, очень даже тема



#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Январь 2023 - 14:59

Енто называется фитнесс-бокс, и да, очень даже тема

Ну если тренер поставит в ринг клиента в 60+ на полный контакт ,то он не тренер по боксу, а бессердечный дебил))))
  • kek это нравится

#9 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2023 - 15:09

В 70 лет? Не, нинада. А крав-мага очень даже тема. В том числе и с точки зрения физ-ры.

   Мне не 70 )  Я просто в свое время в возрасте 38 лет начал ощущать себя 70-летним. А благодаря ушу и сейчас крав мага сейчас себя ощущаю младше 41 года (столько мне сейчас)


  • джерри это нравится

#10 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Январь 2023 - 18:10

В 70 лет? Не, нинада. А крав-мага очень даже тема. В том числе и с точки зрения физ-ры.

А с чего Вы решили, что топикстартеру 70 лет?
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Январь 2023 - 19:14

А с чего Вы решили, что топикстартеру 70 лет?

 Мне тоже показалось, что это у автора была аллегория)



#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Январь 2023 - 20:47

А сколько тогда чудесных открытий ждёт вас на заурядном боксе))

Оч хороший знакомый .В детстве занимался акробатикой в юношестве и после армии бокс (кмс). Потом травма в силу которой с боксом пришлось попрощаться . После 40 занялся Есинкан айкидо (я о нем размещал объявление в выбор поиск школы)... Открытиями делится до сих пор  :P 



#13 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2023 - 02:57

Правда вин чунь я все равно не люблю и нашел себя в другом направлении  :P

 каком направлении, если не секрет?



#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Январь 2023 - 04:14

Мне тоже показалось, что это у автора была аллегория)

Так он там прямо пишет, что начал заниматься вч в 38 лет, позанимался 3 года, ушел в км. Так что сейчас ему лет 45, не больше.

Оч хороший знакомый .В детстве занимался акробатикой в юношестве и после армии бокс (кмс). Потом травма в силу которой с боксом пришлось попрощаться . После 40 занялся Есинкан айкидо (я о нем размещал объявление в выбор поиск школы)... Открытиями делится до сих пор :P

Открытиями в боксе?

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Январь 2023 - 04:13

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Январь 2023 - 09:33

Открытиями в боксе?

Зачем в боксе ? Если он сейчас айкидо занимается...


Сообщение отредактировал shock: 03 Январь 2023 - 09:33


#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Январь 2023 - 10:17

занимался всем подряд, нашел себя …. в алкоголе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Январь 2023 - 10:57

занимался всем подряд, нашел себя …. в алкоголе

А вот с этим давайте в алкогольную тему... Ну или к Командору. Здесь раздел ушу


  • Zhila это нравится

#18 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 609 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:12

А сколько тогда чудесных открытий ждёт вас на заурядном боксе))

а вот не соглашусь.

по описанию, в КМ оказалось проще, чем в ВЧ... ну, мне так показалось.

и крава вполне зашла - очень возможно, благодаря тому самому "переусложненному" ВЧ. 

 

имхо, как раз ВЧ в возрасте 40 и дальше, если и нет задач по-быстрому научиться чисто дать в рожу - так вин-чун - самое то, что нужно.


  • kek это нравится

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:15

а вот не соглашусь.
по описанию, в КМ оказалось проще, чем в ВЧ... ну, мне так показалось.
и крава вполне зашла - очень возможно, благодаря тому самому "переусложненному" ВЧ.

имхо, как раз ВЧ в возрасте 40 и дальше, если и нет задач по-быстрому научиться чисто дать в рожу - так вин-чун - самое то, что нужно.

Ну именно в морду дать по быстрому ,это таки в бокс прямиком,все остальное это про в морду по быстрому, другие приоритеты люди ставят

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 609 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:18

Ну именно в морду дать по быстрому ,это таки в бокс прямиком,все остальное это про в морду по быстрому, другие приоритеты люди ставят

конечно. 

но там в начале ТС обозначил приоритеты, и дать в морду там, вроде, не было.

потому и говорю: как вин чун - был правильным выбором.


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных