Перейти к содержимому


Фотография

Как (и почему) я перешел из Вин Чун в Крав-Мага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#21 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:23

конечно.
но там в начале ТС обозначил приоритеты, и дать в морду там, вроде, не было.
потому и говорю: как вин чун - был правильным выбором.

Перед крав магой любой выбор ударный будет правильный на мой взгляд, так как в км другие приоритеты я смотрю, до того как в нее окунуться лучше иметь уже базовую ударку

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:28

Оч хороший знакомый .В детстве занимался акробатикой в юношестве и после армии бокс (кмс). Потом травма в силу которой с боксом пришлось попрощаться . После 40 занялся Есинкан айкидо (я о нем размещал объявление в выбор поиск школы)... Открытиями делится до сих пор  :P 

 

Хм, тут как-то на этом же форуме звучало https://budo.communi...-92#entry421950

 

 

 

Я как то помню тренировались мы в боксерской школе, делили зал с Сашей Казаковым он тогда уже был специалистом подготовил двух МС , выговаривая  своему ученику, безусловно талантливому пацану, он сказал : по настоящему ты бокс начнешь понимать лет через десять, если конечно заниматься не бросишь... 

 

Понимаю, что "это, конечно же другое", любопытно только, в чем  :)

Вообще сравнение некорректно, сопоставлять систему, которую можно применять криво-косо практически сразу, а достаточно уверенно - уже через год, и недосистему, которая и через 10-20 лет скорее всего работать не будет, да еще, зачастую, преподаваемую через одно место людьми, которые ее сами не понимают.

Судя по описанию, винчун здесь тоже был из серии учи хоть сто лет и все равно ни хрена не будешь уметь.


  • kek и Zhila это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:35

 

Судя по описанию, винчун здесь тоже был из серии учи хоть сто лет и все равно ни хрена не будешь уметь.

а из чего это следует?



#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:40

а вот не соглашусь.
по описанию, в КМ оказалось проще, чем в ВЧ... ну, мне так показалось.
и крава вполне зашла - очень возможно, благодаря тому самому "переусложненному" ВЧ. 
 
имхо, как раз ВЧ в возрасте 40 и дальше, если и нет задач по-быстрому научиться чисто дать в рожу - так вин-чун - самое то, что нужно.

Ну как сказать, имхо, вот барабанил чел три года удары, определенный навык закреплял, потом пришел в другое место и упс - оказывается так в голову отдает, то есть структура удара совершенно негодная, а это основа основ, нафиг ее? И указали на это непрофильные ударники, то есть ошибка была на поверхности, как ее могли не исправить изначально?

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Январь 2023 - 12:43

а из чего это следует?

 

Разве самого описания от ТС в стартпосте недостаточно? Там об этом прямым текстом.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Январь 2023 - 13:49

Разве самого описания от ТС в стартпосте недостаточно? Там об этом прямым текстом.

Не недостаточно... Особенно учитывая что я не ТС  :D  :D  :D .

- Какой же волк победит? – спросил внук

- Тот, которого ты кормишь! – ответил старый чероки (ц)


  • kek это нравится

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Январь 2023 - 13:55

Не недостаточно... Особенно учитывая что я не ТС  :D  :D  :D .

 

Угу. И не Джерри, на чей вопрос я отвечал. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Январь 2023 - 15:46

Ну как сказать, имхо, вот барабанил чел три года удары, определенный навык закреплял, потом пришел в другое место и упс - оказывается так в голову отдает, то есть структура удара совершенно негодная, а это основа основ, нафиг ее? И указали на это непрофильные ударники, то есть ошибка была на поверхности, как ее могли не исправить изначально?


А это действительно ошибка или просто выпендрёж инструктора по крав-маге? Момент выпрямления руки ловится экспериментально при работе на снарядах. Работа на деревянном манекене в вин-чунь учит бить мягко, чтобы не отбивать кулак об бревно, так что и сотрясения собственной головы при классике вин-чунь не должно быть. Это при нанесении гибрида между боксерской и вин-чуневской техникой будет происходить.

Сообщение отредактировал kingvlad: 03 Январь 2023 - 15:47

  • джерри это нравится

#29 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2023 - 16:08

А это действительно ошибка или просто выпендрёж инструктора по крав-маге? Момент выпрямления руки ловится экспериментально при работе на снарядах. Работа на деревянном манекене в вин-чунь учит бить мягко, чтобы не отбивать кулак об бревно, так что и сотрясения собственной головы при классике вин-чунь не должно быть. Это при нанесении гибрида между боксерской и вин-чуневской техникой будет происходить.

   При работе со снарядами виин чуна отдачи в голову я действительно не чувствовал из-за специфики удара и дистанции. То есть подходил так близко к снаряду,  что касался его кончиками пальцев (раскрытой ладони) полусогнутой руки. Потом распрямляю руку и ладонь сжимаю в кулак. На такой дистанции и таким способом - да - в голову не отдает. А вот, когда я попытался выполнить прямой удар с подшагом со средней дистанции, на 3-4 раз мешок "стал передавать приветы голове". 



#30 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2023 - 16:17

 

Судя по описанию, винчун здесь тоже был из серии учи хоть сто лет и все равно ни хрена не будешь уметь.

Может, просто, мне персонально не зашло. Я еще по занятиям баскетболом помню, что координация и реакция у меня так себе. В секции поговаривали, что были ребята,  которые уже через месяц начинали демонстрировать какие результаты )



#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Январь 2023 - 17:16

Может, просто, мне персонально не зашло. Я еще по занятиям баскетболом помню, что координация и реакция у меня так себе. В секции поговаривали, что были ребята,  которые уже через месяц начинали демонстрировать какие результаты )

 

Описание требований к геометрии, углам и т.п. намекает на маразм методики. Точнее, ее отсутствии. Надо быть гением, чтоб на выходе при этом что-то толковое получилось.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 17:28

   При работе со снарядами виин чуна отдачи в голову я действительно не чувствовал из-за специфики удара и дистанции. То есть подходил так близко к снаряду,  что касался его кончиками пальцев (раскрытой ладони) полусогнутой руки. Потом распрямляю руку и ладонь сжимаю в кулак. На такой дистанции и таким способом - да - в голову не отдает. А вот, когда я попытался выполнить прямой удар с подшагом со средней дистанции, на 3-4 раз мешок "стал передавать приветы голове". 

а до того вы в движении били по снарядам? 

не с места, с короткой дистанции - а именно с подшагами?

если нет - не в банальном ли отсутствии наработки и непривычности удара в движении дело?

ну то есть  - подработать и оно, может, нормально зайдет?


  • kek это нравится

#33 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Январь 2023 - 18:42

а до того вы в движении били по снарядам? 
не с места, с короткой дистанции - а именно с подшагами?
если нет - не в банальном ли отсутствии наработки и непривычности удара в движении дело?
ну то есть  - подработать и оно, может, нормально зайдет?

А тут вопрос - в вин-чунь при нанесении прямого удара с шагом рука в локте выпрямляется так же, как и при ударе с места?

#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 19:09

А тут вопрос - в вин-чунь при нанесении прямого удара с шагом рука в локте выпрямляется так же, как и при ударе с места?

это ко мне вопрос? ))

честно: не знаю. 

я ВЧ занимался чуть-так и так себе.

сейчас попробовал - лично у меня она и с места в локте не распрямляется полностью.

но это могли меня не доучить, а могут быть и разные направления.

и потом, у меня-то сформировалось давно нечто среднее. 

это скорее к автору темы вопрос, у него ВЧ не испорченный.

 

но чисто имхо: удар не должен бы принципиально различаться на месте и в движении. 


Сообщение отредактировал джерри: 03 Январь 2023 - 19:11


#35 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Январь 2023 - 19:13

 

 

но чисто имхо: удар не должен бы принципиально различаться на месте и в движении. 

это не только твое имхо))



#36 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2023 - 19:28

А тут вопрос - в вин-чунь при нанесении прямого удара с шагом рука в локте выпрямляется так же, как и при ударе с места?

  

   Насколько я помню,  нас не учили делать различий в плане сгиба - ни с места, ни в движении с сокращением дистанции.

   Помню только тест на степень выпрямления: после того как сделал прямой удар, застываешь с выпрямленной рукой, тренер с силой бьет ладонью по твоему кулаку во встречном направлении. Если у тебя в результате рука не согнулась (как вариант тебя может слегка отбросить назад с неподвижной рукой), то тест на выпрямление пройден. )



#37 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Январь 2023 - 19:32

   Помню только тест на степень выпрямления: после того как сделал прямой удар, застываешь с выпрямленной рукой, тренер с силой бьет ладонью по твоему кулаку во встречном направлении. Если у тебя в результате рука не согнулась (как вариант тебя может слегка отбросить назад с неподвижной рукой), то тест на выпрямление пройден. )

я правильно понял, что рука полностью распрямлялась?



#38 Дмитрий Андреев

Дмитрий Андреев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 03 Январь 2023 - 19:40

я правильно понял, что рука полностью распрямлялась?

да



#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2023 - 20:21

Обратите внимание, на Вин Чуне вам тоже вначале нравилось.

Давайте посмотрим на вас через 3 года Крав Маги, вдруг синдром серого троечника догонит вас и там? 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2023 - 21:00

   Мне не 70 )  Я просто в свое время в возрасте 38 лет начал ощущать себя 70-летним. А благодаря ушу и сейчас крав мага сейчас себя ощущаю младше 41 года (столько мне сейчас)

 

вот кстати еще вопрос - а как это - младше 41 года? Мне кажется возраст и ощущения - понятие очень индивидуальное, кто то может себя алкашкой или сидячим образом жизни убить до состояния 70 летнего и в 25. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных