Перейти к содержимому


Фотография

Серии ударов руками в Шотокан каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Январь 2023 - 18:56

Всем доброго времени суток. Просмотрел немало видеороликов на Ютюбе про удары руками в Шотокан каратэ. Но нигде не увидел, чтобы шотокановцы наносили более трех ударов руками. Да и то это всегда были только три прямых удара кизами дзуки – гияку дзуки – кизами дзуки, или наоборот гияку дзуки – кизами дзуки – гияку дзуки. Лиото Мачида здесь не в счет, так как став бойцом ЮФС, он много занимался боксом и тайским боксом.

И только вот недавно увидел два видео, где известные мастера Шотокан каратэ бьют многоударные серии ударов руками:

 – Вот на этом видео с 4 минуты 22 секунды серии ударов наносит Масахико Танака https://www.youtube....h?v=6GIklMpZ2Qw      

- А вот на этом видео с 14 секунды серии ударов руками наносит Микио Яхара https://www.youtube....h?v=2gP2vlP5kaU

- А вот на этом видео Нака Татцуя отрабатывает на боксерских лапах с Лиото Мачида трехударные серии руками с 1 минуты 35 секунды   https://www.youtube....h?v=q-UOEwPJ6pk

 

На мой взгляд, нормально работают многоударными сериями Танака и Яхара, а вот как наносит серии ударов руками Нака Татцуя  не очень понравилось. Хотя опыта в каратэ у меня немного, да и то в студенческие годы чисто спортивным ВКФ каратэ занимался.

Поэтому очень интересны два таких вопроса:

- Каково мнение опытных форумчан, которые много занимались каратэ и другими восточными единоборствами о том, насколько хорошо бьют серии ударов руками вышеупомянутые мастера каратэ?

- Позволяет ли движок традиционной техники кихон Шотокан каратэ эффективно наносить комбинации из четырех – пяти ударов руками, Например: левый кизами дзуки  - правый гияку дзуки – левый маваши дзуки (или каге дзуки) – правый маваши дзуки (или каге дзуки); или правый гияку дзуки – левый маваши дзуки – правый ура дзуки и тому подобное по аналогии с сериями ударов руками в боксе? Или движок традиционного кихона Шотокан каратэ расчитан только на нанесение мощных одиночных ударов руками?

Помогите пожалуйста разобраться в них

 



#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2023 - 14:03

извиняюсь, а что мешает попробовать нанести серию из 4...5 ударов руками? или быстро нанести несколько одиночных мощных ударов? и самому себе ответить на вопрос?
  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Январь 2023 - 17:44

извиняюсь, а что мешает попробовать нанести серию из 4...5 ударов руками? или быстро нанести несколько одиночных мощных ударов? и самому себе ответить на вопрос?

 

Мешает то, что я не занимался традиционным Шотокан каратэ и поэтому не владею техникой выполнения ударов руками традиционного Шотокан каратэ. соответственно не знаю, позволяет ли шотокановский движок эффективно наносить комбинации из четырех - пяти ударов руками по аналогии с боксерскими сериями? Поэтому и поднял этот вопрос. Вот с боксерскими сериями ударов вопросов нет, так как занимался боксом и в достаточной для любителя степени в курсе темы. 


  • амдатр это нравится

#4 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Январь 2023 - 18:30

соответственно не знаю, позволяет ли шотокановский движок эффективно наносить комбинации из четырех - пяти ударов руками по аналогии с боксерскими сериями? Поэтому и поднял этот вопрос.

Если бы позволял, то на соревнованиях работали бы как в ката, а не гибридом каратэ и бокса.

#5 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Январь 2023 - 18:48

простите, но причем тут впоставленный мной вопрос "позволяет ли шотокановский движок эффективно наносить комбинации из четырех - пяти ударов руками по аналогии с боксерскими сериями? " и Ваш ответ что если бы позволял то на соревнованиях работали бы как в ката. Разве в шотокановских ката Вы где -нибудь видели серии из 4-5 ударов руками? Что-то не то говорите.



#6 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Январь 2023 - 19:52

простите, но причем тут впоставленный мной вопрос "позволяет ли шотокановский движок эффективно наносить комбинации из четырех - пяти ударов руками по аналогии с боксерскими сериями? " и Ваш ответ что если бы позволял то на соревнованиях работали бы как в ката. Разве в шотокановских ката Вы где -нибудь видели серии из 4-5 ударов руками? Что-то не то говорите.


Потому и не видно, что движок не позволяет. Не могу сказать, что я долго и серьезно занимался шотоканом, но в спаррингах мы применяли гибрид между классикой каратэ и боксом как раз из-за того, что движок каратэ для многоударных серий плох. В переходах с руки на ногу и обратно - вполне годится, но для многоударных серий руками - нет.
  • kek и Владимир_К это нравится

#7 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Январь 2023 - 20:41

Если бы позволял, то на соревнованиях работали бы как в ката, а не гибридом каратэ и бокса.

 

 

Потому и не видно, что движок не позволяет. Не могу сказать, что я долго и серьезно занимался шотоканом, но в спаррингах мы применяли гибрид между классикой каратэ и боксом как раз из-за того, что движок каратэ для многоударных серий плох. В переходах с руки на ногу и обратно - вполне годится, но для многоударных серий руками - нет.

Спасибо за объяснение!



#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2023 - 22:52

- А вот на этом видео с 14 секунды серии ударов руками наносит Микио Яхара https://www.youtube....h?v=2gP2vlP5kaU

После первого удара все что навстречу влетит в голову, имхо, вам как боксеру такое должно быть особенно заметно, кмк. Возможно в этом ответ на ваш вопрос.

#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Январь 2023 - 23:05

Мне вообще ихняя манера входить на среднюю/ближнюю дистанцию не заботясь о защите крайне нравится.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2023 - 23:25

Мне вообще ихняя манера входить на среднюю/ближнюю дистанцию не заботясь о защите крайне нравится.


Если внезапно с опущенных рук с прихватом, "одним ударом наповал", то наверное имеет право на существование. Вне спортивной практики. Но там особая серийность на руках ни к чему тогда, кмк.
  • джерри это нравится

#11 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 29 Январь 2023 - 15:01

А кто-нибудь может дать четкое определение понятия "движок"?



#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Январь 2023 - 15:47

А кто-нибудь может дать четкое определение понятия "движок"?


Движок (Двигательный стереотип) — устойчивый индивидуальный комплекс условно-рефлекторных двигательных реакций, реализуемых в определенной последовательности в обеспечении позно-тонических функций, основная цель ДС состоит в формировании автоматизма синергического распределения активности мышц различного назначения являющейся базой для их реализации.
Уровни организации ДС
Уровень «A» — уровень слепого выполнения движений обеспечивает настройку тонуса мышц (то есть способность мышц к релаксации, отношения мышц-антагонистов).
Уровень «B» — уровень двигательных штампов. Он обеспечивает врожденную особенность моторики, а также черновую технику повторяющихся движений. Уровень «В» является уровнем рефлекторной коррекции.
Уровень «С» уровень пространственного поля, обеспечивает вписывание двигательных штампов в реальное пространство, коррекция положения тела педагогом или тренером или коррекция «по показу».
Уровень D — уровень слияния физиологического и психологического, он обеспечивает выработку сложных автоматизмов движения. Это уровень действия, уровень формирования двигательного навыка. На этом уровне формируются профессиональные движения.
Уровень E (смысловой уровень) — обеспечивает смысловую коррекцию всех нижележащих уровней. Здесь формируются сложные действия-навыки. На этом уровне осуществляется самоконтроль действий. Воздействуя на свои мысли, мы можем менять напряжение мышц и, расслабляя мышцы, сознательно корректировать привычную технику и выработанную годами манеру движения. На этом уровне реализуются методы телесно ориентированной психотерапии (психосоматической коррекции) — высший уровень контроля динамики тела.
  • джерри, DENYA и bogumer это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Январь 2023 - 15:49

Прекрасно. Я б лучше не сказал!


Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Январь 2023 - 16:53

была же вроде тема за движок, или это было на прошлом форуме …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Январь 2023 - 16:56

Да было многократно, разумеется. Но как-то вот так...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2023 - 13:43

Я не уверен, что шотокан сам по себе включает в себя серии ударов руками как в боксе для решения задач, там все же есть локти и колени на ближней дистанции, ноги на дальней, есть борьба в стойке. Мне кажется часть того, что делают в боксе руками, в шотокан берет на себя весь этот арсенал. 

 

Могу ошибаться. 


  • джерри и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:13

Я не уверен, что шотокан сам по себе включает в себя серии ударов руками как в боксе для решения задач, там все же есть локти и колени на ближней дистанции, ноги на дальней, есть борьба в стойке. Мне кажется часть того, что делают в боксе руками, в шотокан берет на себя весь этот арсенал. 

 

Могу ошибаться. 

Частично, т.к. колени, локти и борьба в стойке - это ближняя дистанция, ноги - дальняя дистанция, а на средней дистанции как раз серийная работа руками.



#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:19

Частично, т.к. колени, локти и борьба в стойке - это ближняя дистанция, ноги - дальняя дистанция, а на средней дистанции как раз серийная работа руками.


А в мма например, со схожим вышеупомянутому арсеналом, серийная боксерская работа в основном ведь пропадает?

#19 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:24

А в мма например, со схожим вышеупомянутому арсеналом, серийная боксерская работа в основном ведь пропадает?

Пропадает она в том случае, если один из бойцов использует любую возможность для прохода в борьбу.



#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:24

А в мма например, со схожим вышеупомянутому арсеналом, серийная боксерская работа в основном ведь пропадает?

 

Да как сказать, вроде как хватает ее.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных