Перейти к содержимому


Фотография

Серии ударов руками в Шотокан каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#21 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:25

Я не уверен, что шотокан сам по себе включает в себя серии ударов руками как в боксе для решения задач, там все же есть локти и колени на ближней дистанции, ноги на дальней, есть борьба в стойке. Мне кажется часть того, что делают в боксе руками, в шотокан берет на себя весь этот арсенал.

Могу ошибаться.

Какая там, на фиг, борьба в стойке?! Ну есть три-четыре броска и всё. Колени и локти тоже - формально есть. Использование их - ну такое…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#22 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:31

Какая там, на фиг, борьба в стойке?! Ну есть три-четыре броска и всё. Колени и локти тоже - формально есть. Использование их - ну такое…

Для первой половины ХХ-го века нормально было. 


  • kek и джерри это нравится

#23 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:34

Да как сказать, вроде как хватает ее.


Ну мне кажется, что ее там намного меньше, кидают двойки иногда, и на добивании после удачного попадания. Да и то скорее не серии, а последовательность одиночных. А так да, на средней опасаются пропустить проход в корпус и ноги, а раздергивать по этажам логичнее с помощью ног.

#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:43

Ну мне кажется, что ее там намного меньше, кидают двойки иногда, и на добивании после удачного попадания. Да и то скорее не серии, а последовательность одиночных. А так да, на средней опасаются пропустить проход в корпус и ноги, а раздергивать по этажам логичнее с помощью ног.

 

Нарезки посмотри для освежить, из серии "Лучшие нокауты", там в эпизодах как раз лучше видно. 

 

Навскидку с 48 секунды как раз два эпизода подряд, и еще потом дальше тоже есть

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:48

Ну может быть, хотя это ведь выборка ярких моментов, и тут можно сказать добивания, о которых я упоминал.

#26 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:50

Ну может быть, хотя это ведь выборка ярких моментов, и тут можно сказать добивания, о которых я упоминал.

 

Ну это просто подтверждает само их фактическое наличие и возможность вписать в рисунок поединка.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#27 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:52

Какая там, на фиг, борьба в стойке?! Ну есть три-четыре броска и всё. Колени и локти тоже - формально есть. Использование их - ну такое…

в концепции классического каратэ сваливание соперника после ударов руками или ногами, такой алгоритм часто встречается в бункай классических ката каратэ; борьба это далеко не только то, к чему мы привыкли в плане спорта
  • kek, джерри и Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:58

в концепции классического каратэ сваливание соперника после ударов руками или ногами, такой алгоритм часто встречается в бункай классических ката каратэ; борьба это далеко не только то, к чему мы привыкли в плане спорта

именно по-этому там особая серийность ни к чему, она только затянет атаку.
 



#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:07

именно по-этому там особая серийность ни к чему, она только затянет атаку.
 

 

Серии вообще какой цели обычно служат? Перегрузить так сказать систему ПВО и создать в случае пропуска накопительный эффект от тоннажа пропущенных ударов. В спортивном шотокан защиты как таковой особо нет, удары предпочитают блокировать лицом, грудью или пузом, хитрых обходов и обманок особо и не нужно. Плюс удары не наносятся в контакт, так что хоть один нанеси, хоть три, оппоненту однофигственно. Опять же, насколько я помню правила. оцениваются удары, которые нанесены с акцентом, а с их системой перемещения на ногах выдать несколько акцентированных проблематично. И опять же, что там с правилами, если три-четыре-пять ударов все равно засчитают как один, то и нах тогда серия? Работай над одним, чтоб влетал как пуля, и будет тебе счастье.


  • kek и джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:10

насколько понимаю, вопрос автора был изначально больше о технической возможности нанесения серий. Кмк сама концепция максимального вложения в каждое движение рушит серийность, я с таким сталкивался.



#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:14

Ну так и я о том же, собственно.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:24

насколько понимаю, вопрос автора был изначально больше о технической возможности нанесения серий. Кмк сама концепция максимального вложения в каждое движение рушит серийность, я с таким сталкивался.

так это видели у нас в 1979 году, примерно на 39:20)) Начало  на где-то с 28:00, хороший фильм)

 



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2023 - 16:31

Какая там, на фиг, борьба в стойке?! Ну есть три-четыре броска и всё. Колени и локти тоже - формально есть. Использование их - ну такое…

 

мне показывали очень неспортивные вещи в рамках шотокан карате, да, с 3-4 бросками в стойке и локтями и коленями в тч. Честно, понимаю, что есть единоборства, в которых этот момент проработан лучше, но люди то вполне уверенно это все используют, и в концепции шотокана оно явно тоже как то участвует. 


  • Tornvald и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2023 - 17:02

В классическом шотокан JKA весь кихон начинается с блока, затем идёт контратака, в спортивном шотокан часто накидывают серию однотипных гяку, если прихватывают конечность противника, видосиков не будет, все сугубо из того, что видел и судил на соревнованиях по шотокан-каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2023 - 18:23

мне показывали очень неспортивные вещи в рамках шотокан карате, да, с 3-4 бросками в стойке и локтями и коленями в тч. Честно, понимаю, что есть единоборства, в которых этот момент проработан лучше, но люди то вполне уверенно это все используют, и в концепции шотокана оно явно тоже как то участвует.

Дык, я, когда занимался сетоканом тоже вполне уверенно это использовал. На противниках соответсвующего уровня. А потом встретился с нормальными «тайцами» и борцами - самому смешно стало.
З.Ы. «Неспортивные вещи». Это что? Удары по глазам, откусываие яиц, хватание за волосы и т.д. и т.п.? Борьба в стойке и работа коленями тут при чём?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Январь 2023 - 18:43

Серии вообще какой цели обычно служат? Перегрузить так сказать систему ПВО и создать в случае пропуска накопительный эффект от тоннажа пропущенных ударов. В спортивном шотокан защиты как таковой особо нет, удары предпочитают блокировать лицом, грудью или пузом, хитрых обходов и обманок особо и не нужно. Плюс удары не наносятся в контакт, так что хоть один нанеси, хоть три, оппоненту однофигственно. Опять же, насколько я помню правила. оцениваются удары, которые нанесены с акцентом, а с их системой перемещения на ногах выдать несколько акцентированных проблематично. И опять же, что там с правилами, если три-четыре-пять ударов все равно засчитают как один, то и нах тогда серия? Работай над одним, чтоб влетал как пуля, и будет тебе счастье.

это сейчас, в спортивном.

а насколько техника сейчас отличается от первоначальной, начала 20 века?

или шотокан с самого начала затачивался под спортивные правила???



#37 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Январь 2023 - 18:51

это сейчас, в спортивном.
а насколько техника сейчас отличается от первоначальной, начала 20 века?
или шотокан с самого начала затачивался под спортивные правила???


Смысл тогдашний обсуждать. Кто им владеет и пользуется-то щас.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#38 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:16

Смысл тогдашний обсуждать. Кто им владеет и пользуется-то щас.

так техника-то, наверное, тогда закладывалась, то есть манера движения.

если стиль плохо заточен под искомые серии руками - возможно, в них и не было надобности во времена и применительно к условиям становления стиля. 



#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Январь 2023 - 19:21

так техника-то, наверное, тогда закладывалась, то есть манера движения.

если стиль плохо заточен под искомые серии руками - возможно, в них и не было надобности во времена и применительно к условиям становления стиля. 

желательно тогда смотреть парные демонстрации тех мастеров, не свободные бои, а именно демонстрацию техники стиля, чтобы понять его желаемый рисунок боя, что там нужно, а что нет.
 


  • джерри это нравится

#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2023 - 20:48

это сейчас, в спортивном.
а насколько техника сейчас отличается от первоначальной, начала 20 века?
или шотокан с самого начала затачивался под спортивные правила???

в начале 20 века шотокана как такового не было, в современном виде; современный шотокан - продукт инструкторской школы мастера накаяма, от куда вышли многие известные шотоканские мастера; километры кихоны, самоистязание в ката и тд, иппон-кумитэ, динамика и атлетичное исполнение; на современные мма-к1 совсем не похоже, по поводу «применять», так все относительно всего
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных