Перейти к содержимому


Фотография

Мама о троих детях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Январь 2023 - 15:36

Интересное интервью с мамой троих тренирующихся у нас детей. Мне кажется в нём есть полезные замечания и для тренеров и для родителей:

 

---------------------

 

KendoKids_Ru: В эфире "Кендо-родители" 
 
Не секрет, что за каждой победой, за каждым успехом стоит работа тренера. Но за каждым успехом юного кендоиста стоит еще и незаметная со стороны помощь и поддержка родителей.
 
Мы попросили ответить на несколько наших вопросов московскую кендо-маму троих начинающих кенши, Продувновых Степана, Славы и Александра, Евгению.
 
- У Вас в кендо занимаются все дети, Александр, Слава и Степан. Почему именно кендо? Чья была идея?
 
- Я с детства увлекалась культурой Японии. И кендо, на мой взгляд, ярко представляет все те  ценности, которые близки нашей семье и передаются из поколения в поколение - это, в первую очередь, культ чести, достоинства и личной ответственности, а также воспитание стойкости и необходимости постоянного движения вперёд на нелёгком пути саморазвития с одновременной данью уважения к истории и традициям. И если кендо изначально был частью моих планов по развитию детей, то открытие детской секции уважаемого клуба недалеко от школы стало для нас самым настоящим подарком
 
- Кендо всегда поначалу сложно. Когда сдаёшь на доспехи, кажется, что вот, сейчас начнётся самое интересное… а начинается тяжёлый труд))) Было ли желание бросить? У всех одновременно? или по очереди?
 
- Вы абсолютно правы ))) Восторг от перехода в доспешную группу со временем сменился усталостью от необходимости регулярных тренировок и унынием отсутствия быстрого осязаемого прогресса. Нынешнее поколение «кликеров», к сожалению, редко отличается терпением и настойчивостью в достижении целей и это, увы, не самая сильная сторона и моих детей тоже, поэтому, думаю, без безусловной поддержки тренера вряд ли мы смогли бы пройти этот сложный период, даже несмотря на регулярные мотивационные беседы. 
 
В качестве примера можно привести очень простую статистику - вместе с моими детьми начинали заниматься еще четверо их одноклассников, один выбыл после первого занятия (родителям было неудобно возить его), второй - после первого месяца, третьего подкосили первые соревнования, а четвёртый после почти года занятий не справился с рутиной тренировок для сдачи экзамена. Собственно, все эти сложности в разное время возникали и у моих детей - один не хотел ходить, потому что у других на начальном этапе прогресс был быстрее; второй - после поединков против очень сильных соперников на первых соревнованиях (волей случая на жеребьёвке нам попался чемпион России) был сильно испуган и отказывался вообще ходить на тренировки; а третий - долго не мог справиться с откровенной завистью к неожиданным успехам брата.
 
- Что больше всего расстраивает?
 
- Если говорить про «расстраивает», то у каждого своя причина, в 90 процентах случаях напрямую коррелирующая с именно твоим слабым местом. Мои дети, растущие в одной семье и в равных условиях, но, будучи кардинально разными по характеру, физическим возможностям и обладающими разным уровнем психоэмоциональной устойчивости, очень ярко характеризуют эту связь. 
 
Перфекционист больше всего страдает от недостатка опыта, чтобы выигрывать поединки на соревнованиях (и отчаянно рыдает после каждого проигрыша, причитая, что «мне это не надо и в жизни никак не пригодится»). Самоуверенный яростно доказывает, что остальным «просто повезло» или его в моменте затёрли, недооценили, не засчитали, отказываясь признавать, что главная составляющая успеха - это тяжёлый изматывающий труд и преодоление себя. Нетерпеливого временами раздражают рутинные, как он говорит, «неинтересные» занятия и необходимость отпрашиваться в школе и бежать на тренировку по расписанию вместо того, чтобы просто побыть с одноклассниками или дома лишний час поваляться с планшетом - ему же надо каждое занятие фейерверк достижений и что-то новенькое. 
Есть и такая причина, как банальный страх - просто страшно выйти против более сильного и взрослого соперника или, имея опыт травмы, бояться поединков. Это мы тоже проходили.
 
- Как мотивируете не сдаваться? Поддерживают ли дети друг друга в кендо, или Вы на одной стороне, они - на другой?
 
- «Не сдаваться» - это краеугольный камень успешности и в спорте и в обычной жизни.
 
Научить этому сейчас - сложная задача, так как вызовы «не будь слабаком», «мальчики не плачут», «ты что, трус?», которые могли сподвигнуть на сворачивание гор и покорение космоса во времена моего детства, с нынешними детьми не работают от слова совсем, а похвалу старших, которую раньше нам так ценно было заработать, сегодняшние дети воспринимают, как само собой разумеющуюся рутину. 
 
Поэтому приходится искать к каждому индивидуальный подход, тонко распознавая текущий настрой и эмоциональное состояние детей. Я обычно начинаю с того, чтобы ребёнок с помощью моих наводящих вопросов заглянул в себя, сформулировал и осознал, что конкретно его расстраивает/ не устраивает, потому что часто проблема кажется необоримой, а печаль безграничной, ровно до того момента, как он осознал её. 
 
Если разобрать «у меня ничего не получается» до «я просто всё время забываю сгибать левый локоть», то слёзы высыхают, а мысли сразу устремляются в практическое русло «я еще дома с синаем локти отработаю». И конечно я внимательно слежу за успехами детей, отмечая даже самый, казалось бы, незначительный прогресс (о, в этот раз ты после первого проигрыша не заплакала, молодец!), потому что для каждого из них это важно. 
 
Также важно отметить бесценную роль нашего тренера-наставника Виктора и его ассистентов Егора и Марины, без которых все мои слова, как мамы, наврядли могли помочь достичь того уровня, до которого мы добрались - в самые эмоционально тёмные моменты именно их поддержка помогала поднять голову и двигаться дальше.
 
В части мотивации есть еще одна немаловажная составляющая, о которой хочется сказать - это самомотивация родителей Помимо необходимости возить детей на тренировки и соревнования, следить за формой и оборудованием, утешать и постоянно мотивировать моих кендока, наиболее сложной лично для меня частью является быть «злой мамой». 
 
Я регулярно слышу фразы «я ужасно устал, а еще уроки, а еще послезавтра на соревнования ехать и я опять не высплюсь», «только не сегодня, у меня страшно болят ноги после балета, ну ты можешь пожалеть меня хотя бы раз», «у меня совсем нет свободного времени, ну почему у всех нормальные мамы, а ты такая безжалостная», разумеется, это каждый раз очень ранит и заставляет малодушно размышлять, может, дитя право и я подменяю необходимое развитие ребёнка удовлетворением личных амбиций, заставляя его/её именно сегодня идти на тренировку «через нехочу». 
 
В такие моменты я стараюсь абстрагироваться от обиды, личных эмоций «о себе»; осознать, что ребёнку, как и любому из нас, иногда нужна дополнительная опора, когда не хватает сил на самодисциплину; и разделить ситуации на те, где действительно ребёнок, например, заболевает («я же уже несколько дней наблюдаю признаки», еще не оформившиеся в осознание) и те, где просто пытается «сфилонить», искусно манипулируя маминой жалостью. Очень помогают также мысли о том, с какой радостью они делятся после тренировки эмоциями, рассказывая, что было в этот раз, и воспоминания о каких-то их победах.
 
- Вслед за разочарованиями приходят и маленькие первые победы, первые выигранные поединки, первые пройденные экзамены. Что больше всего радует на этом пути ребят? Что радует Вас?
 
- Когда после сложного периода отработки базовых навыков и эмоционально затратных первых соревнований со страхом поединков и без надежды у кого-то выиграть пришли первые успехи в виде сдачи экзамена на 4 кю и, пока небольшие, но важные, победы, дети просто обрели крылья ))) Даже простое осознание, что можно «удержать лицо», вничью продержавшись против сильного соперника, дало новый импульс тренировкам и задало новый уровень стойкости в соревнованиях. 
 
Дети стали анализировать других кендока и с интересом обсуждать технику и комбинации, которые требуют освоения, чтобы побеждать в будущем. Если проводить аналогии с музыкой, они наконец увидели, что кажущаяся нудной нотная грамота и однообразные гаммы, которые они вместо игр с друзьями бесконечно отрабатывали, не до конца понимая смысла и цели, начали складываться в настоящие мелодии.
 
Конечно, я понимаю, что период подъёма не будет длиться всегда и, разумеется, будут и моменты апатии и уныния, но сейчас мы наслаждаемся энтузиазмом, надеждой сдать приближающийся экзамен и предвкушением будущих побед
 
- Есть ли какие-то изменения в детях - в поведении, самооценке, еще в чём-то? Что даёт им кендо?
 
- Ответ на этот вопрос во многом возвращает к тому, что я говорила, отвечая на вопрос «почему кендо». Это искусство от многих других видов спорта отличает необходимость уважительного отношения не только к тренеру и товарищам по команде, но и к сопернику (как пример, обязательный этикет и запрет на удары в затылок и незащищенные части тела), и к оружию (которое в других видах спорта скорее простой инструмент, нежели напарник), и ко всему, что тебя окружает (додзё, богу и даже такой простой вещи, как одежда - ги и хакама, недаром аккуратный внешний вид - это одна из составляющих оценки на экзамене). 
 
Умение проявлять искреннее уважение и благодарность, воспитание дисциплины и аккуратности, вкупе со стойкостью и личной отвагой, приходящих с регулярными тренировками и поединками, где тебе не на кого рассчитывать, кроме своих навыков и силы духа - именно эти необходимые составляющие гармоничного развития личности даёт моим детям кендо. Еще хотелось бы подсветить два, оказавшихся для нас очень актуальными, момента: практическое применение ставшего крылатым выражения «I never loose, I win or learn» - это умение проигрывать, а проиграть может каждый и нужно уметь с честью это принимать; и способность искренне радоваться чужим победам - это сложно, но дух товарищества очень силён в кендо, несмотря на то, что поединки не командные, а проводятся один на один. 
 
Мои дети - кадеты. Думаю, что во многом благодаря кендо они оказались достойны кадетского товарищества, и, надеюсь, что навыки, которые дети развивают сейчас, помогут им в будущем реализовать заложенные в них таланты и сделать этот мир хоть чуточку лучше 

Сообщение отредактировал hippy: 31 Январь 2023 - 15:37

  • kek, ВиШень, Михаил Иванов и 2 другим это нравится

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Февраль 2023 - 13:37

Вот кстати, один из возможных ответов на вопрос, зачем женщинам БИ. Да, вероятность, что современной женщине придётся серьёзно драться, тем более мечом, стремится к нулю. А вот вероятность, что ей придётся растить сыновей, значительно выше.


  • ВиШень это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2023 - 13:43

Очень интересное интервью, во многом конечно с мамой троих детей не согласен, но труд в детей она вложила большой и рассуждает здраво. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 892 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Февраль 2023 - 13:53

Вот кстати, один из возможных ответов на вопрос, зачем женщинам БИ. Да, вероятность, что современной женщине придётся серьёзно драться, тем более мечом, стремится к нулю. А вот вероятность, что ей придётся растить сыновей, значительно выше.


Вам не кажется, что это чересчур сложный заход на решение этой типовой проблемы?)
  • kek это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2023 - 15:25

Да, вероятность, что современной женщине придётся серьёзно драться, тем более мечом, стремится к нулю. 

Ннну....женщине достаточно купить дешёвый автомобиль и претенденты на огребание предметом не заставят себя долго ждать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Февраль 2023 - 17:22

 

Вам не кажется, что это чересчур сложный заход на решение этой типовой проблемы?

 

Не, как человеку, выросшему в однополой семье (мама и бабушка), не кажется. В общем-то, вся моя БИшная биография это попытка компенсации недополученного в детстве. :)

 

 

Ннну....женщине достаточно купить дешёвый автомобиль и претенденты на огребание предметом не заставят себя долго ждать.

 

Вспомнился анекдот про выбор блондинкой автомобиля, но он не в тему и неприличный. :blush:


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Февраль 2023 - 17:25


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Февраль 2023 - 16:02

перенос

Анекдот искать тут https://budo.communi...nyh-let/page-13


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных