Перейти к содержимому


Фотография

База айкикай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 10 Март 2023 - 02:38

Прикинь камрад - сегодня от форм дошли до практически рандори синкагэ-рю с одним человеком. Стремительный рост человека от развесившего ухи падавана до партнера по тренировкам! 

 

так может это не он вырос, а наиборот  :D  :D  :D


олд барел

конечная точка отсчета....



#42 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Март 2023 - 02:41

так может это не он вырос, а наиборот  :D  :D  :D


 

хотелось бы верить в возврат к истокам но нет...



#43 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 10 Март 2023 - 02:57

хотелось бы верить в возврат к истокам но нет...

заболтал трубадур Диониса

причастился я "Каспию"

ваше здравие!



#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Март 2023 - 04:16

Тонг По, проверяльщиков хватает. Как на татами, так и вне зала, к сожалению. Но, конешно, не как у Вас ("каждый день, кроме воскресения") ))
.

Дык, ежели «проверяльщиков» хватает - снимите видео. Вы ж это дело любите. А еще лучше - сходите куда-нибудь на свободный ковёр и там снимите. Свободные ковры проводятся обычно в выходные, так что, думаю, разок всвыхолной день пару часиков выделить дюбой сможет на это дело.

А вообще тенкан в жизни встречается довольно часто, если атакер вооружен и очень опасен.
А уж в работе с мечом - так это сплошь и рядом.

Так а к самому тенкану как способу перемещения вопросов и нет - он даже в муай тай встречается. Вопрос был к беганию по кругу в результате тенкана.

Имеет, ограниченная мобильность заставляет искать иные решения, кроме отбегания, причем часто инстинктивно. Сразу становятся понятны некоторые моменты.


Как упражнение - почему бы и нет.

Имеет, ограниченная мобильность заставляет искать иные решения, кроме отбегания, причем часто инстинктивно. Сразу становятся понятны некоторые моменты.


Как упражнение - почему бы и нет. В качестве разминки, например.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Март 2023 - 07:05

Мне к примеру приключений проще найти, чем на видео это снимать, вечером от электрички домой идти, обязательно какой игимон; есть одно учебное упражнение в стиле сигала - тэнкан под пыво называется, тебя толкают в грудки, а ты тэнканишь тэнкан … и волки сыты и овцы целы

пара джебов, арб-вход, маваши и тэнкан - это стандартная модель связывающая суперсимметрией сингулярность макрокосмоса с квантовым наномиром
  • Влади mir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#46 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 07:59

если не делается ошибок

превращающих работу в ее имитацию

Это не про Ветра Основателя Школы с падаваном а вообще

 

на то есть отработка этих элементов в чистом виде. от захвата запястья для начала. в бытность преподавания я давал 4 круговых (тенкан - тайсабаки) и четыре прямых встречным входом. 


Если противников несколько и они мотивированны - скорее забудьте о тэнкане, можете бежать бежите …

 

вот как раз знаю случай, когда мой коллега только тенканами и тайсабаки оборонялся от нескольких подвыпивших молодых людей. без дальнейших бросков и болевых.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Март 2023 - 08:14

на то есть отработка этих элементов в чистом виде. от захвата запястья для начала. в бытность преподавания я давал 4 круговых (тенкан - тайсабаки) и четыре прямых встречным входом.


вот как раз знаю случай, когда мой коллега только тенканами и тайсабаки оборонялся от нескольких подвыпивших молодых людей. без дальнейших бросков и болевых.

речь не про алкашей, мотивированный противник стремиться порвать вашу артерию ножом, сделать это из кармана, без предварительных прелюдий
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 08:20

речь не про алкашей, мотивированный противник стремиться порвать вашу артерию ножом, сделать это из кармана, без предварительных прелюдий

 

а тут уже ни одно БИ не поможет. Айкидо, кстати, более применимо, так как помимо тенканов там есть понятие ма-ай, то есть гармоничной дистанции. В айкидо она достаточно большая, и все, кто приближается, считаются атакующими :)


Сообщение отредактировал Lestar: 10 Март 2023 - 08:21

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Март 2023 - 08:24

а тут уже ни одно БИ не поможет. Айкидо, кстати, более применимо, так как помимо тенканов там есть понятие ма-ай, то есть гармоничной дистанции. В айкидо она достаточно большая, и все, кто приближается, считаются атакующими :)

Понятие ма-ай есть во всех БИ и СЕ.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 08:35

Понятие ма-ай есть во всех БИ и СЕ.

 

поэтому я и пишу, что 

 

В айкидо она достаточно большая, и все, кто приближается, считаются атакующими :)

 

в других би она другая. как правило, значительно короче. В айкидо надо сделать полный шаг чтобы захватить выставленное вперёд запястье противника.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#51 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Март 2023 - 08:44

в других би она другая. как правило, значительно короче. В айкидо надо сделать полный шаг чтобы захватить выставленное вперёд запястье противника.

 

Угу. Это особенно просто соблюсти в лифте, общественном транспорте, присутственных местах и т.п.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Март 2023 - 08:44

а тут уже ни одно БИ не поможет. Айкидо, кстати, более применимо, так как помимо тенканов там есть понятие ма-ай, то есть гармоничной дистанции. В айкидо она достаточно большая, и все, кто приближается, считаются атакующими :)

ну почему же прям не поможет ни одно … захват с шагом за руку ни как маай не развивает, тут спаринг нужен аля-бокс-вуко, только лучше на голый кулак, третий глаз норм развивает
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 08:54

Угу. Это особенно просто соблюсти в лифте, общественном транспорте, присутственных местах и т.п.

 

избегайте этих мест. в других би и такого нет. кроме фехтования ;)


ну почему же прям не поможет ни одно … захват с шагом за руку ни как маай не развивает, тут спаринг нужен аля-бокс-вуко, только лучше на голый кулак, третий глаз норм развивает

 

Потому что нежданчик он и есть нежданчик. Хотя я всегда рассматривал айкидо как расширение для дзюдо, без которого деньги на ветер. Но и техники дзюдо рекомендую изучать с поправкой на ножи в руках противника. То есть, считаем, что они есть. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Март 2023 - 08:56

избегайте этих мест. в других би и такого нет. кроме фехтования ;)

поглядите на ютубе что творили молодыми рой, костя и али

избегайте этих мест. в других би и такого нет. кроме фехтования ;)


Потому что нежданчик он и есть нежданчик. Хотя я всегда рассматривал айкидо как расширение для дзюдо, без которого деньги на ветер. Но и техники дзюдо рекомендую изучать с поправкой на ножи в руках противника. То есть, считаем, что они есть. :)

с поправкой на нож (короткое окинавское копье) лучше рассматривать и техники классического каратэ (учитэ:укэтэ)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Март 2023 - 08:57

избегайте этих мест. в других би и такого нет. кроме фехтования ;)

 

Всю жизнь просидеть дома не получится. Самоизоляцию давно отменили.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#56 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 09:06

Всю жизнь просидеть дома не получится. Самоизоляцию давно отменили.

 

считайте любого, кто к вам подошёл на расстояние, с которого сможет ударить вас ножом, атаковавшим. :)))


поглядите на ютубе что творили молодыми рой, костя и али

 

 

так они ж творили это не в тех условиях, которые вы тут описали: 

речь не про алкашей, мотивированный противник стремиться порвать вашу артерию ножом, сделать это из кармана, без предварительных прелюдий

при такой вводной они будут бессильны.

 

 

с поправкой на нож (короткое окинавское копье) лучше рассматривать и техники классического каратэ (учитэ:укэтэ)

 

с поправкой на нож лучше рассматривать любую технику, если вы нацелены на самооборону, а не на спортивные победы. Только лучше на два ножа (по одному в каждой руке :) )


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Март 2023 - 09:11

значительно короче. В айкидо надо сделать полный шаг чтобы захватить выставленное вперёд запястье противника.


Facepalm. Вы сейчас о чём? О кихоне?

Всю жизнь просидеть дома не получится. Самоизоляцию давно отменили.

Посему? Дистанционно работать можно, доставка продуктов и вещей есть…

считайте любого, кто к вам подошёл на расстояние, с которого сможет ударить вас ножом, атаковавшим. :)))


)

Путь либо в дурку, либо в ИВС.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Март 2023 - 09:11

Facepalm. Вы сейчас о чём? О кихоне?

 

об одном из основных принципов айкидо


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#59 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 334 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 10 Март 2023 - 09:12

Так а к самому тенкану как способу перемещения вопросов и нет - он даже в муай тай встречается. Вопрос был к беганию по кругу в результате тенкана.

Отлично, за тенкан поговорили, вроде и порешали.

 

Дык, ежели «проверяльщиков» хватает - снимите видео. Вы ж это дело любите. А еще лучше - сходите куда-нибудь на свободный ковёр и там снимите. Свободные ковры проводятся обычно в выходные, так что, думаю, разок всвыхолной день пару часиков выделить дюбой сможет на это дело.

Тонг По... Видео я снимаю не от того, что я такой хороший и хочу показать это всему свету. Эту тему мы тоже много раз обсуждали уже - зачем и почему я снимаю видео.

В кратце.

Мастеров айкидо, которые классно двигаются и работают - много. Но есть нюанс - часть из них или не снимает видео своей работы в силу своей скромности, или рраспространение видео идёт среди "своих" тоже в силу природной скромности. У других мастеров кихон отличается от того кихона, который нарабатывался у нас. У третьих видео - это показательные.

По сути, учебного материала, по которому можно было разобрать нюансы в своё время было крайне мало.

Потому, для того, что бы ученики клуба могли иметь возможность самостоятельно проработать-проанализировать-подумать-вспомнить и была затеяна тема съёмок учебных видео.

 

По снятию видео с "проверяльщиками" - достать в нужный момент камеру, включить, поставить, настроить - слишком долго бывает. Я не настолько крут, что бы совмещать "пушистое со сладким"

По свободным коврам (и иже с ним) - я крайне критично отношусь ко всем шоу. Особенно не люблю выступать в роли развлекающего толпу. И, я прекрасно отдаю себе отчёт, что я к примеру тренируюсь 6 часов в неделю, а люди готовящиеся к таким мероприятиям готовятся наамного больше. И шанс, что в голову "прилетит" - крайне высок. А я ей не только ем. Потому, я честно стараюсь минимизировать подобные риски.

 

А вообще, Тонг По, я очень уважительно отношусь к Вам лично и с спортсменам/единобрцам, работающим на коврах и татами. 

И, за Ваши вопросы - спасибо. Они в очередной раз заставляют подумать "о".


  • Tong Po это нравится

#60 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Март 2023 - 09:13

захват с шагом за руку ни как маай не развивает, тут спаринг нужен аля-бокс-вуко, только лучше на голый кулак, третий глаз норм развивает

 

Угу. Вкупе с тоннельным зрением.

 

 

считайте любого, кто к вам подошёл на расстояние, с которого сможет ударить вас ножом, атаковавшим. :)))

 

Хороший вариант. А что следует делать после того, как посчитал?


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных