Перейти к содержимому


Фотография

Хобби обычных людей в 70е-80е годы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:15

Народ, а какие хобби были у ваших родителей? Кто нибудь помнит? Причём именно тогда когда они уже были вашими родителями (семейными людьми) , о том что папа ходил на кружок самолётостроения, а мама в народный хор  -  в пионерские годы - не надо, это немного не то. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:22

Народ, а какие хобби были у ваших родителей? Кто нибудь помнит? Причём именно тогда когда они уже были вашими родителями (семейными людьми) , о том что папа ходил на кружок самолётостроения, а мама в народный хор  -  в пионерские годы - не надо, это немного не то. 

 

Мама одно время увлекалась то макраме то икебаной. Отец играл в волейбол... вроде больше и не вспомнить.


  • ВиШень это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:25

Мама одно время увлекалась то макраме то икебаной. 

Сама по книгам, или на какие-то курсы по этому поводу ходила? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:37

Сама по книгам, или на какие-то курсы по этому поводу ходила? 

 

По книгам... Книга про икебану даже помню как выглядела, и сейчас вспомнил как с братом добыли на улице свинец из старых аккумуляторов, чтобы потом с батей сделать для мамы самодельный "игольчатый держатель". В продаже конечно нечего не было тогда подобного.


  • ВиШень это нравится

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:41

Рыбалка, 70е,80е,90е,00е,10е,20е...)))
  • ВиШень и джерри это нравится

#6 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:44

 

Народ, а какие хобби были у ваших родителей? Кто нибудь помнит?

 

Мать всю молодость по большим стройкам работала, гидротехник. (С отцом познакомилась на Саяно-Шушенской ГЭС, я родился на Нурекской, в школу пошёл на Ингурской.) Очень любила походы. На Саянах с компанией коллег исходила окрестности, пешком и на лыжах. Ещё по рекам ходила, рассказывала много - переворачивала лодки, топила моторы, билась об пороги. Ещё охотилась и рыбачила. Я когда в детстве находил её чудовищные блёсны и тройники с Енисея, не верил, что такая рыба вообще бывает. :) Из "спокойных" хобби - киноманила, до сих пор где-то лежит альбом с фотографиями кинозвёзд той поры.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 24 Апрель 2023 - 17:47

  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#7 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 24 Апрель 2023 - 19:46

У отца - водка.

Хобби возымело положительное действие: я алкоголем не балуюсь, с трудом переношу пьющих и пьяных.

 

У мамы хобби как-то не было, была занята воспитанием меня и сестры.


Сообщение отредактировал bogumer: 24 Апрель 2023 - 19:48

  • ВиШень и AndyN это нравится

#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Апрель 2023 - 00:17

Народ, а какие хобби были у ваших родителей? Кто нибудь помнит? Причём именно тогда когда они уже были вашими родителями (семейными людьми) , о том что папа ходил на кружок самолётостроения, а мама в народный хор  -  в пионерские годы - не надо, это немного не то. 

Когда я была мелкой, отец увлекался лыжами, волейболом и фотографией. Проявление снимков при красной лампе, потом закрепление, сушка - это было целое действо :) На лыжах и коньках ходили кататься всей семьёй. Время от времени куда-нибудь ездили, типа Кавказа.

Мама вязала, шила и пекла торты, но я как-то не уверена, что это числится именно по разряду хобби, а не по разряду "ведения дома".

 

Потом, после переезда из Казахстана, оба увлеклись огородом.


  • ВиШень это нравится

#9 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2023 - 00:22

Мама собирала юбилейные рубли, не целенаправленно, а по случаю. Рублей 50 собралось. Даже в 90-е уцелели монеты. Еще на даче кроме огорода для души цветник обустроила, который начинал цвести в апреле и почти до поздней осени по своему времени распускались всякие разные тюльпаны, гвоздики, хризантемы, розы и т.д.. Сейчас цветник уже захирел без нее, хотя и цветет, хочу перекопать, но рука пока не поднимается.


Сообщение отредактировал KAV: 25 Апрель 2023 - 00:23

  • ВиШень и bogumer это нравится

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Апрель 2023 - 00:29

Проявление снимков при красной лампе, потом закрепление, сушка - это было целое действо :)

Ага, у меня маман этим увлекалась, а потом брат расширил и углубил  - он сам фиксаж собирал. 


 

Мама вязала, шила и пекла торты, но я как-то не уверена, что это числится именно по разряду хобби, а не по разряду "ведения дома".

Ну в общем да, я хотела в основно про именно что хобби спросить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 25 Апрель 2023 - 05:48

Мама собирала юбилейные рубли, не целенаправленно, а по случаю. Рублей 50 собралось. Даже в 90-е уцелели монеты.

 

Таки да, тоже собирали. Тоже не целенаправленно, а по "случаю". Сначала были однорублевые монеты. В 1987 году появились пятирублевые и трехрублевые. До сих пор где-то лежат. Только один из "олимпийских" (Москва-80) рублей и редкий рубль"Дружба народов" у нас кто-то скоммуниздил. Насколько помню, редким рублем считался "Первопечатник Иван Федоров". У нас его не было.

Сейчас на "Авито" этих рублей - мегатонны...


Сообщение отредактировал bogumer: 25 Апрель 2023 - 05:49


#12 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 25 Апрель 2023 - 07:29

Мама вышивала гладью. Папа увлекался фотографией и ралиотехникой, постоянно что-то паял в приёмника и магнитофон ах катушечных.
  • ВиШень это нравится

#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Апрель 2023 - 09:46

Отец радиотехникой увлекался, паял схемы, цветомузыку. Особо ему не до хобби было, семья как-никак. Мама говорит ничем особо не увлекалась, книги любила и шить, но второе скорее вынуждено.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Апрель 2023 - 12:57

По существу, хобби - удел людей, располагающих досугом. В основном это люди молодые, не обремененные семьей. Некоторые, конешно, и далее умеют выкроить время, но скажем прямо - это мЕньшая часть населения.

#15 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 577 Cообщений
  • Чита

Отправлено 25 Апрель 2023 - 15:49

ИМХО, основным хобби большинства советских людей в 1970-1980-ых годах было коллекционирование хрусталя, книг и ковров, а также мебели, желательно импортной.

Я в 1980-ые годы держал рыбок и собирал марки. Зоомагазин был в городе всего один, магазин "Филателия" - тоже всего один.


Сообщение отредактировал bogumer: 25 Апрель 2023 - 15:50

  • ВиШень это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Апрель 2023 - 15:55

ИМХО, основным хобби большинства советских людей в 1970-1980-ых годах было коллекционирование хрусталя, книг и ковров, а также мебели, желательно импортной.

 

 

Вы таки не поверите, но не все советские люди жили в Москве и Ленинграде. Некоторые жили в Рязанях и Тверях, а некоторые так и вообще в Верхних И Нижних Кукуевках. Там бОльшая часть из вышеперечисленного была недоступна, а кое-что из этого неактуально. 


По существу, хобби - удел людей, располагающих досугом. 

Строго говоря вопрос подразумевает и этот момент тоже. 


 

Я в 1980-ые годы держал рыбок и собирал марки. Зоомагазин был в городе всего один, магазин "Филателия" - тоже всего один.

Марки продавались в киоске союзпечати в немалых количествах. В филателии продавался совсем уж эксклюзив, недоступный школьнику. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Апрель 2023 - 16:10

ИМХО, основным хобби большинства советских людей в 1970-1980-ых годах было коллекционирование хрусталя, книг и ковров, а также мебели, желательно импортной.

Мебель трудно было коллекционировать - квартира не резиновая :)

Кстати, при ремонте дедовой квартиры я была премного изумлена, насколько точно эти самые импортные (у нас югославский) гарнитуры подходили к габаритным размерам хрущёвок. Судя по всему, под них и разрабатывались - целенаправленно. Мы сдвинули "входную" стенку комнаты на 3 см от исходного положения - и этих же 3 см уже не хватает, чтобы поставить стул возле кровати, где он всю жизнь стоял.



#18 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2023 - 19:06

Народ, а какие хобби были у ваших родителей? Кто нибудь помнит? Причём именно тогда когда они уже были вашими родителями (семейными людьми) , о том что папа ходил на кружок самолётостроения, а мама в народный хор  -  в пионерские годы - не надо, это немного не то. 

Отец занимался судомоделизмом... собственно говоря как его школьником привел в судомодельный кружок мой дед(моряк и судомоделист со школьной скамьи), так и мастерил модели: клеил, красил, пускал...

Мать - книги, вышивание, рисование...


  • ВиШень и Dmitrij это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Апрель 2023 - 19:18

Кстати ,все теперь сами родители, а какие хобби у вас и друзей одногодков, если отбросить мордобоинг и пьянство? Очень хочу одну теорию перепроверить одного форумчанина, которая при осмотре собственного окружениия подтверждается

#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Апрель 2023 - 19:56

Кстати ,все теперь сами родители

 

Ну, не все, допустим.

Да нет как такового хобби. Чтение, игры, фильмы, музыка, пивко - т.е. скорее способы коротания времени.


Сообщение отредактировал DENYA: 25 Апрель 2023 - 20:04

Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных