Перейти к содержимому


Фотография

Видео уличных конфликтов

видео улица и отвага

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3146

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 10:15

Странно, что у нас еще не создано такой темы, на прошлом форуме помнится была достаточно популярна.

 

Первое видео - из серии нападение сзади трубой по голове. Как думаете, можно сделать что-то в такой ситуации? Какие навыки пригодились бы защищающемуся кроме строительной каски?

 

 

Подробно о случае и последствиях тут: http://www.newsru.co...d10ysntchl.html


  • ilho и ScottSquag это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 09 Март 2017 - 10:43

то ли нападающий никакой, то ли труба у него пластмассовая...

в принципе может помочь сильная параноя. Или каска под шапочкой, что тоже без паранои наврядли...



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 10:52

то ли нападающий никакой, то ли труба у него пластмассовая...

в принципе может помочь сильная параноя. Или каска под шапочкой, что тоже без паранои наврядли...

 

По ссылке описание итоговых травм, потерпевшему удалили хороший кусок черепа. Видимо на адреналине выдержал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Март 2017 - 11:16

Боюсь, что в этой ситуации более-менее шансы были бы только у человека "с войны", в смысле - только что вернувшегося из какой-либо горячей точки, причем такого, который не отсиживался там в окопах, как большинство, а ходил в рейды и реально участвовал в рукопашных. Это да, если человек привык постоянно быть в состоянии боевой готовности, он МОЖЕТ почувствовать приближение и агрессию, исходящую от атакующего.

Но проблема в том, что в таком "состоянии постоянной готовности" можно находиться весьма непродолжительное время месяц-два после возвращения, потом идет затухание этой готовности и через примерно полгода боец становится вполне себе нормальным человеком, полностью готовым получить по голове не только сзади, но и спереди.

В том смысле, что невозможно защититься от неожиданного удара без замаха, нанесенного с расстояния метр или меньше. Просто потому, что а) средний человек бьет со скоростью примерно 5 м/сек, т.е. расстояние в метр его кулак пролетает за 0,2 сек.

б) скорость реакции человека - 0,17 сек., соответственно, он физически не успевает не только защититься, но иногда даже увидеть первый удар.

Так что, говоря о навыках, я бы сказал, что основным навыком было бы наработка В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ прежде всего уходить с линии атаки противника. Ну далее у человека будет несколько секунд на принятие решения.



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 11:22

А если рассматривать не превентивные действия, а какой то алгоритм после получения удара.

Т.е. потерпевший вот четко осознавал ценность сумки и держался за нее до последнего. Но он мог так же предпринять какие то технические действия (пусть простейшие) против оппонента, например схватить его за ногу и уронить.

 

Вспоминается случай, когда в боксера стреляли из ОСЫ, попали в голову, после этого у него включился автопилот и он нападающего немного убил.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Март 2017 - 12:56

Включение обоих приводов и ретировка с места происшествия после первой же подачи, сбившей с ног. Спурт хотя бы на пару сотен метров, а там уже оглядеться что за подача была. Ну это хорошо со стороны рассуждать конечно. Иметь план на бой всегда хорошо _))))


Ммда, прочитал ссылку.. Деньги были в сумке. И деньги для риэлтора немаленькие. Я придерживаюсь того мнения, что перед угрозой здоровью расставаться с деньгами нужно легко. Получается человек боялся за эти деньги, за своё благополучие и свою семью и получал удары, сделавшие его инвалидом. Вывод из этого я могу сделать только такой же, как уже и писал выше. Бросать всё и драпать пока жив.. Однако после получения первого удара рассуждать становится уже практически невозможно. Вбить рефлекс драпания на четвереньках из любого замеса. Я даже исходя из своего жизненного опыта не раз думал, что это лучший рефлекс из всех возможных.



#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Март 2017 - 21:10

Я вот с легкостью могу расписать алгоритм действий после трубы по башке. Упасть-потерять сознание-очнуться-спросить "Где я?" Кнешно, если вдарили нормально, но и не насмерть.
  • kek, bogdan kurilko, tickosen и 2 другим это нравится

#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 10 Март 2017 - 02:10

Тут нужно изначально зрить в корень, когда деньги у банкомата ли снимаешь более менее крупную сумму или тем более сделка опять же с наличием по рукам крупной суммы, нужно чётко отслеживать кто смотрит в этот момент за данным действием, да и вообще при передвижении с крупной суммой денег нужно быть просто особо бдительным. Я когда видео смотрел, то сразу подумал что чел деньги снимал с банкомата настолько крупную сумму, что падаль даже среди дня решилась напасть на него, каким же нужно быть беспечным, имхо.


  • Asen и Семён это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Март 2017 - 02:27

Охранник на вас смотрит. Через камеру видеонаблюдения. Это просто стопроцентно. А откуда вы знаете, что там за охрандос? Может, он и паспорта еще не получил, ходит со справкой. Думаете, утрирую? Хрен вы угадали. У нас вообще как минимум треть охрандосов без договора работают, кто они, что они - хрен знает. Я, пока в банках сидел, насмотрелся на граждан, регулярно(!) таскающих в банкомат или из него суммы явно с шестью нулями. Минут по 40-60 торчат у банкомата. Ни охранника, никоногошеньки. Да еще две трети из них - женщины. Вот вам и весь инстинкт самосохранения.

#10 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 10 Март 2017 - 04:14

Да ёпт, тут за сумму меньше шести нулей, опрокинут и  не спросят как зовут, к примеру, китайские забегаловки, девочки официантки бегают заказ принимают и нет нет поглядывают при расчёте клиентов, пресс есть нет в лопатнике, тут же за углом созваниваются с лиходеями местными, что дежурят рядом, те обеспечивают "достойный" приём. Понятно что таких схем и подобных валом, но в целом, решать нужно не вопрос что делать когда тебя бьют неожиданно по башке чем-то, а решать задачу как не допустить неожиданного ограбления.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 10 Март 2017 - 04:14


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Март 2017 - 13:30

Американские фильмы нам часто пытаются показать, что у супергероев, несмотря на их силы, есть обычные человеческие чувства. Я окончательно уверовал в это после просмотра следующего видео:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 10 Март 2017 - 14:32

А если рассматривать не превентивные действия, а какой то алгоритм после получения удара.

 

Тут проблема в том, что такой алгоритм может включиться ТОЛЬКО у человека, живущего в состоянии "война". И это правильно, потому что в мирной жизни алгоритм "атакуют - убей" повлечет, как говорил наш инструктор по БСП (боевой и специальной подготовке) "гибель человеческих жертв". Причем по большей части - совершенно случайно решивших резко почесать нос рядом с вами или помахать кому-то за вашей спиной.

Мы как-то пробовали нарабатывать алгоритм ухода влево-в сторону при неожиданной атаке ;). Вот, пожалуй, это единственное - нарабатывать "на автомате" выход из зоны атаки и зоны поражения. А там уже будет 1-2 секунды (а для драки или боя это ОЧЕНЬ много), чтобы сориентироваться по обстановке.


  • kek и Doctor_TAM это нравится

#13 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2017 - 15:51

 Как думаете, можно сделать что-то в такой ситуации? Какие навыки пригодились бы защищающемуся кроме строительной каски?

 

 

Убегать, падать и т.п. это конечно правильно. Но вот в данном случае я вижу реальный шанс пройти в ноги и свалить, раз уж после первых ударов не вырубился. Валяясь в обнимку, по крайней мере трубой уже не схлопочешь.


  • kek и Ворчун это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Март 2017 - 19:49

Зависит от размера, веса трубы, захвата. А то вполне можно выхватить и торцом трубы.

#15 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Март 2017 - 02:03

Да откатываться надо и орать дурным голосом что есть мочи, люди помогите убивают. Этой замечательной сумочкой можно попробовать прикрываться от ударов, если нет сил убегать, упав на спину и педалируя что есть мочи ногами.



#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2017 - 08:56

 

Т.е. потерпевший вот четко осознавал ценность сумки и держался за нее до последнего. 

Не обязательно,  хомо обыкновеникус инстинктивно держится за то, что он нёс в руках, почему - точно не помню. Хомо рукопашникус , он бросит то что нёс в руках , но только потому, что настроился бить людей, а предмет в руках  -мешает, то есть никаких аналитических действий ни у первого, ни у второго не происходит. 


  • kek, Амид и Asen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 11 Март 2017 - 13:48

Не обязательно,  хомо обыкновеникус инстинктивно держится за то, что он нёс в руках, почему - точно не помню. Хомо рукопашникус , он бросит то что нёс в руках , но только потому, что настроился бить людей, а предмет в руках  -мешает, то есть никаких аналитических действий ни у первого, ни у второго не происходит. 

 

то есть инстинктивно пользоваться тем, что есть в руке, для того, чтобы бить - никак? Вроде у теток часто такой вариант видел...

Хотя при обучении самообороне о пользе подручных предметов и их использовании говорить приходится многою


  • Decay Reel это нравится

#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Март 2017 - 14:15

то есть инстинктивно пользоваться тем, что есть в руке, для того, чтобы бить - никак? Вроде у теток часто такой вариант видел...

 

Я играла в мяч ручной

За спортивные награды,
И была я центровой,
И бросочек был - что надо.
Я авосечку-суму
Из руки переложила....


  • Danatas это нравится

#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Март 2017 - 14:46

Не обязательно,  хомо обыкновеникус инстинктивно держится за то, что он нёс в руках, почему - точно не помню. Хомо рукопашникус , он бросит то что нёс в руках , но только потому, что настроился бить людей, а предмет в руках  -мешает, то есть никаких аналитических действий ни у первого, ни у второго не происходит. 

 Ну, я в последней по счёту драке имела в руках пакет с документами на квартиру и сотней с чем-то тысяч рублей, бросать сие я категорически не собиралась, вполне сознательно, так и болтался пакет у меня на запястье. А вот использование дамской сумки в качестве мобильного щита - очень даже работало, тем более что она была жёсткой и замечательно приспособленной к этому...


Я авосечку-суму

Из руки переложила....

 

Наш сосед, старый фронтовик, как-то угомонил атакующего его пьяного мента с одного удара авоськой, в коей лежала стеклянная банка со сметаной. Обсметаненный противник бежал с позором, оставив на поле боя шапку и шарф...



#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Март 2017 - 15:11

 

Наш сосед, старый фронтовик, как-то угомонил атакующего его пьяного мента с одного удара авоськой, в коей лежала стеклянная банка со сметаной. Обсметаненный противник бежал с позором, оставив на поле боя шапку и шарф...

 

Кистень, вариант. 


  • kek и InqvizitiR76 это нравится





Темы с аналогичными тегами: видео, улица, и отвага

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных