Перейти к содержимому


Фотография

Кардиотренажеры (дома)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Рубакан

Рубакан

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 Cообщений
  • Уфа

  • Дзю-дзюцу

Отправлено 08 мая 2026 - 20:01

Решил озаботиться кардионагрузкой, ибо работа сидячая по 8-10 часов, годиков мне больше сорока, а занятия дзю-дзюцу имеющийся жирок разгоняют слабо. И даже наоборот, техника растет – напряжений все меньше.
Живу за городом, фитнес-залов у нас тут небогато, а потому дома мучаю всячески гири уже лет 14 в стиле атлетизма (не гиревого спорта), в соседней ветке про гири, кстати, почерпнул много интересного. Но со временем тягать железки приедается, приходится делать перерывы на месяц через 3-4, а то видеть их не могу.
Подумываю прикупить домой кардиотренажер, отработать технику, а потом можно выключить голову и фигачить до полного удовлетворения, не боясь уронить что-нибудь увесистое на ногу.
Пока склоняюсь к гребному тренажеру с водяным баком, усилие регулируется, нагружает почти все тело и спину в том числе, что для борьбы полезно.
Что посоветуете коллеги?

 


  • джерри это нравится

#2 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 08 мая 2026 - 21:40

Сто берпи за 8 минут. Место дома не занимает, денег не стОит...
  • kek и джерри это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 905 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 мая 2026 - 08:59

Радикально. Респект. А по теме... Зависит от многого. В первую очередь - от целей. Если именно тренировка кардио, то а)это не тренажерами, б)требует длинной непрерывной нагрузки. Тобто, 15 минут в день - херня. Если отбросить модные штуки, то кардио тренируется (для здоровья, подчеркиваю) всего двумя способами - ходьба/бег и плавание. И то и другое требуется делать в определенном режиме не менее 45 минут активной работы (без учета времени на разогрев и заминку). А из девайсов потребуется кардиодатчик, чтобы мониторить пульс в режиме риалтайм.
Второе условие - режим и состав питания.
Это вот если вам кардио для здоровья.

Сообщение отредактировал Чайникк: 09 мая 2026 - 08:59

  • kek, джерри и Амид это нравится

#4 Амид

Амид

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 279 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 мая 2026 - 11:29

Именно так. Бег или плавание. Регулярно.

#5 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 946 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 мая 2026 - 11:57

То есть, если применительно именно к тренажерам, то наш выбор - беговая дорожка.



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 905 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 мая 2026 - 12:01

Ну да, если применительно к тренажерному парку - беговая дорожка. К слову - эллиптоид отпадает. Именно бег/ходьба. Причом, если мы говорим именно об общем укреплении кардио, то ходьба. Там, конечно, есть специфика - идти надо на скорости, когда еще чуть-чуть и сорвешься в бег. Ритмично дышать, отслеживать спинку и пульс.
  • джерри это нравится

#7 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 09 мая 2026 - 12:04

То есть, если применительно именно к тренажерам, то наш выбор - беговая дорожка.


А чо не велик? Ну, или велотренажёр?
  • ВиШень это нравится

#8 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 907 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 мая 2026 - 12:06

То есть, если применительно именно к тренажерам, то наш выбор - беговая дорожка.


Смысл, проживая за городом (если не в пром. зоне естно) пыхтеть на кардио-тренажере в душной комнате, если под боком без проблем в доступности ходьба, бег, велик и лыжи зимой? Зачем нужен паллиатив?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 мая 2026 - 12:06

  • kek это нравится

#9 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 09 мая 2026 - 12:08

Смысл, проживая за городом (если не в пром. зоне естно) пыхтеть на кардио-тренажере в душной комнате, если под боком без проблем в доступности ходьба, бег, велик и лыжи зимой? Зачем нужен паллиатив?


Ну, там слякоть, дождик, ветер, грязь.. А дома - это дома..
  • джерри это нравится

#10 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 946 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 мая 2026 - 12:23

А чо не велик? Ну, или велотренажёр?

Патаму шо не подумал че-та ))

 

Хотя почему не велик, скажу: толку от него? 

Велик - чтобы быстро передвигаться, а сил затрачивать меньше.

Как и самокат. кстати.

Я по городу постоянно на самокате передвигаюсь, очень ускоряет перемещения: скорость как при беге, а энергозатраты чуть выше, чем при ходьбе.

Велотренажер - да, конечно, это другое дело.


Смысл, проживая за городом (если не в пром. зоне естно) пыхтеть на кардио-тренажере в душной комнате, если под боком без проблем в доступности ходьба, бег, велик и лыжи зимой? Зачем нужен паллиатив?

Не все любят зиму :)

Дома как-то комфортнее.


  • ВиШень и амдатр это нравится

#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 907 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 мая 2026 - 12:27

Патаму шо не подумал че-та ))
 
Хотя почему не велик, скажу: толку от него? 
Велик - чтобы быстро передвигаться, а сил затрачивать меньше.
Как и самокат. кстати.

Электро-самокат - мечта кардио-спортсменов)
Про велик считается - там надо накручивать десятки километров, но зато бережет колени.

#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 946 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 мая 2026 - 12:31

Электро-самокат - мечта кардио-спортсменов)
Про велик считается - там надо накручивать десятки километров, но зато бережет колени.

На электро не всегда и не везде удобно.

На велике, вроде, мышцы другие задействуются, нежели при беге или ходьбе.

А колени - мне кажется, при плюс-минус правильной структуре тела колени не страдают.

Если бегать криво - тогда конечно, но тогда и повседневная ходьба со временем убьет суставы и позвоночник.



#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 907 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 мая 2026 - 12:42

На электро не всегда и не везде удобно.
На велике, вроде, мышцы другие задействуются, нежели при беге или ходьбе.
А колени - мне кажется, при плюс-минус правильной структуре тела колени не страдают.
Если бегать криво - тогда конечно, но тогда и повседневная ходьба со временем убьет суставы и позвоночник.

Если это кардио-тренировка, то задействованные мышцы - не столь важны, надо определенный пульс поддерживать?
Так вся жизнь разрушает и убивает организм, кроме как в детстве, вопрос же только в скорости процесса. Специалисты по бегу, например, любят говорить, что криво бегают почти все, включая профессиональных спортсменов, футболистов например. Но некоторые граждане еще и активно себе помагают - по весне часто вижу у нас бегунов по асфальтовому тротуару вдоль проезжей части с потоком машин.

#14 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 09 мая 2026 - 12:47

Вдоль проезжей части нельзя бегать. И на велике ездить. Всё выхлопы будут ваши, со всеми последствиями..
  • ВиШень и джерри это нравится

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 907 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 мая 2026 - 12:51

Вдоль проезжей части нельзя бегать. И на велике ездить. Всё выхлопы будут ваши, со всеми последствиями..


А то.. Так они еще и по асфальту чапают, хотя у нас в парках специальные резиновые беговые дорожки настелены.

#16 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 09 мая 2026 - 12:56

Пока не клюнет - никакие доводы не подействуют..

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 25 802 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 мая 2026 - 13:21

 

А колени - мне кажется, при плюс-минус правильной структуре тела колени не страдают.

Если бегать криво - тогда конечно, но тогда и повседневная ходьба со временем убьет суставы и позвоночник.

Сколько твоих знакомых умеет бегать правильно? Среди моих - один. Сын который занимался лёгкой атлетикой, и которому технику ставили.

Ну и работа у которого не связана с сидением на жопеле. 

Кто на работе на жопе сидит - у того поясница растянута, шея кривая а жопа расслабленная. 

И самое офигенное -если  у вас не выражен подъём стопы, то вы тоже нормально не побежите


Про велик считается - там надо накручивать десятки километров, но зато бережет колени.

Да, это так. 


  • джерри это нравится
Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 29 905 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 мая 2026 - 16:55

Ходьба или трусца. Это НОРМАЛЬНЫЙ аллюр голой прямоходящей обезьяны. Еще можно бегать на месте. Но там требования по технике круче, чем при обычном беге.
Есть еще способ безтренажерного кардио именно на выносливость, а не на рывок. Микрокомплекс из джампинг джека, отжиманий и "уголка". Но требует холодной головы. Чтобы не увлекаться "рекордингом", а размеренно работать в нормальном темпе.
Пы.Сы. Можно без уголка.
  • джерри это нравится

#19 bogumer

bogumer

    3 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 735 Cообщений
  • Чита

Отправлено 09 мая 2026 - 17:08

Тобто, 15 минут в день - херня. Если отбросить модные штуки, то кардио тренируется (для здоровья, подчеркиваю) всего двумя способами - ходьба/бег и плавание. И то и другое требуется делать в определенном режиме не менее 45 минут активной работы (без учета времени на разогрев и заминку). А из девайсов потребуется кардиодатчик, чтобы мониторить пульс в режиме риалтайм.

А можно поподробнее, почему не менее именно 45 мин.?

Не 30 мин., не час, полтора, два?



#20 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 797 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 мая 2026 - 18:17

Круговые и интервальные тренировки разного формата - инфы в сети более чем.

Если по оборудованию - от "одной" работающей группы мышц (беговые дорожки,..) до "комплексной" работы(гребные тренажеры) - в зависимости от доходов и выделяемых средств имеем и увеличение нагрузок до встроенных пульсометров. 

На тех же беговых - отягощения в руки они "работают" в зависимости от фантазии и желаний (статика  - динамика)


Для заявленных целей - гребной одобрямс :)

 

PS  Борцовские жгуты, резиновые петли как ОФП так и СФП (подводяшки, имитационные) для ударки и борьбы


Сообщение отредактировал lev_b: 09 мая 2026 - 18:28

  • Чайникк, джерри и Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных