Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо. Корейская и японская терминология

хапкидо айкидо дзюдо джиу-джитсу терминология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:14

по-моему эта тема бесконечна ... так как участники рассуждают исходя от/из разных изначальных установок/координат ... Вот и получается - то ли стакан наполовину пуст. то ли наполовину полон :)

Тоже вечная проблема Айки-приколов. Люди до крайности редко могут в точности описать, что и как они на самом деле делают в упражнении.
  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:24

Тоже вечная проблема Айки-приколов. Люди до крайности редко могут в точности описать, что и как они на самом деле делают в упражнении.

... я бы даже добавил не то что описать, но и не соображают тонкостей (на деле) ... и порой, чтобы выкрутиться додумывают по-ходу действия :)))) А потом даже и стили новые у таких  ... или "это такая манера исполнения" :)))))


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#43 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:32

Я думал, в боксе это сайдстеп )))


Ну так "родной язык" бокса - английский. Потому и сайд-стэп.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#44 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2017 - 10:21

 

- Болевые приёмы (кок ги):

Иккё - Кхальноки (болевой приём на локоть способом "рука-нож")

Никё - Нэбон кокги (болевой приём давлением запястья внутрь )
Санкё - Тигун муян кокги (болевой приём давлением на кисть руки внутрь)

Гокё - Сонмок чёги (болевой приём вращением на запястья внутрь)

А ёнкё в Хапкидо есть?



#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:22

А ёнкё в Хапкидо есть?

Есть наверняка, а как он выглядит?
korea-hapkido.ru

#46 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:41

Есть наверняка, а как он выглядит?

Примерно так: 



#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:56

Если основываться на видео, то начало техники, это палькумчи нэррё кокки (давление на локоть сверху), а вот дальнейшее продолжение техники, мы как правило выполняли уже во время контроля непосредственно уже на полу и как он называется по корейски я не знаю.
  • ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#48 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:05


Не критики ради (хотя если честно, то есть что.. поймёте сами далее), а попытаюсь объяснить Хапкидо от ДХД

Защита от захватов есть разная ... Но, ни разу не видел, чтобы ДХД "заставлял" либо "поддерживал" тех, кто (атакующий) схватился ради схватиться, в смысле держаться не смотря ни на что - это то что на видео. Хватают с целью применить какую либо силу, либо отвлекающий маневр для работы другой рукой/ногой и т.п. (безусловно, работаем сами от просто захватов, но не столь продолжительных - далее объясню).
Поэтому, когда идёт такого рода захват - 1 - это перехват инициативы: Т,е. поменять его захват на свой (не он за вас схватился. а вы его уже держите), т.к. не будет в реале человек держаться и отпустит руку, либо сразу вдогонку сделает что-либо другое. как отметил ранее. Далее, свой захват делается не на предплечье как на видео, а на кисти ... что по мимо дальнейшей работы на локоть, так же уже делает давление/контроль  ... т.е. в этой технике у нас 2 контроля/локализации сразу. Далее, есть техника работы по большому кругу больше похоже на столь высокое поднятие руки на ВИДЕО, а есть по малому (технически немного разнятся и захваты и принципы давления, соответственно).
Вот и получается, что вроде как действия схожи, но в целом приём отличается, я бы даже сказал кардинально. 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#49 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:40

Это описал, похожее на палькумчи нэррё кокки "от Олега".

Далее, ещё вариант по видео

А есть блок запястия, который как мне показалось и делают там ... Очень похож, только эти на видео круги большие и перехват и захват второй рукой так же выполняется в другой манере в Хапкидо.  :D
 

Извините, пока искал видео ... получилось разделение.

Видео не нашёл, сорри :)


Сообщение отредактировал Shkd: 21 Апрель 2017 - 14:41

Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#50 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:53


Не критики ради (хотя если честно, то есть что.. поймёте сами далее), а попытаюсь объяснить Хапкидо от ДХД

Защита от захватов есть разная ... Но, ни разу не видел, чтобы ДХД "заставлял" либо "поддерживал" тех, кто (атакующий) схватился ради схватиться, в смысле держаться не смотря ни на что - это то что на видео. Хватают с целью применить какую либо силу, либо отвлекающий маневр для работы другой рукой/ногой и т.п. (безусловно, работаем сами от просто захватов, но не столь продолжительных - далее объясню).
Поэтому, когда идёт такого рода захват - 1 - это перехват инициативы: Т,е. поменять его захват на свой (не он за вас схватился. а вы его уже держите), т.к. не будет в реале человек держаться и отпустит руку, либо сразу вдогонку сделает что-либо другое. как отметил ранее. Далее, свой захват делается не на предплечье как на видео, а на кисти ... что по мимо дальнейшей работы на локоть, так же уже делает давление/контроль ... т.е. в этой технике у нас 2 контроля/локализации сразу. Далее, есть техника работы по большому кругу больше похоже на столь высокое поднятие руки на ВИДЕО, а есть по малому (технически немного разнятся и захваты и принципы давления, соответственно).
Вот и получается, что вроде как действия схожи, но в целом приём отличается, я бы даже сказал кардинально.


Вы можете привести видео в исполнении Джи Хан Дже в подтверждение ваших слов? Два-три с разных семинаров.

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:56

Но, ни разу не видел, чтобы ДХД "заставлял" либо "поддерживал" тех, кто (атакующий) схватился ради схватиться, в смысле держаться не смотря ни на что - это то что на видео.

Айки - это такая неведомая гадость, которая заставляет человека держаться за обладателя этого айки.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:00

Вы можете привести видео в исполнении Джи Хан Дже в подтверждение ваших слов? Два-три с разных семинаров.

написал же - НЕТ. ... не нашёл ничего даже от других от синМу.

Полагаю, на семинарах Вы то могли такие техники видеть? (то, что описал)


Айки - это такая неведомая гадость, которая заставляет человека держаться за обладателя этого айки.

я встречался с пару представителями ... ЧП и даже не маленький дан. Меня "заставить" не смогли ... и не только меня, так же. Но, "мои" айкидоки умеют работать и в другой манере. :)
Так что - "НЕ ВЕРЮ" (с)  :D


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:05

я встречался с пару представителями ... ЧП и даже не маленький дан. Меня "заставить" не смогли ...

Я уже выше писала - это бывает реализованным до крайности редко,я всего два раза видела. Кстати пока что мне кажется что этому почти невозможно научиться, нужен природный талант, колоссальная работоспособность, и ещё что-то неведомое.
  • Drake и Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:10

Я уже выше писала - это бывает реализованным до крайности редко,я всего два раза видела. Кстати пока что мне кажется что этому почти невозможно научиться, нужен природный талант, колоссальная работоспособность, и ещё что-то неведомое.

Поэтому я не отвёл своё дитя к Айкидокам, хотя повторюсь, Мастера очень достойные (не буду называть имён по понятным. надеюсь, причинам).
А мне кажется, что просто методика немного "не с того места", поэтому вроде всё рабочее, только дойти до момента "рабочести" не у всех далеко получается (нужен либо большой опыт предыдущий, либо ограмаднейший путь по зади) :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#55 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:13

написал же - НЕТ. ... не нашёл ничего даже от других от синМу.

Полагаю, на семинарах Вы то могли такие техники видеть? (то, что описал)

я встречался с пару представителями ... ЧП и даже не маленький дан. Меня "заставить" не смогли ... и не только меня, так же. Но, "мои" айкидоки умеют работать и в другой манере. :)
Так что - "НЕ ВЕРЮ" (с) :D


Когда что то учат, то оно рано или поздно где-то появляется. А так, на видео семинаров плюс-минус одно и тоже на протяжении последних 30-ти лет. База - захват ради захвата и ожидание контратаки. Хотя, в чем то вы правы, атакующий не ждёт послушно, когда его водят кругами перед тем, как сделать больно.

Возможно, что в вашем зале, дают какие-то свои взгляды на использование базовых техник от ДХД.

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:20

А мне кажется, что просто методика немного "не с того места", поэтому вроде всё рабочее, только дойти до момента "рабочести" не у всех далеко получается (нужен либо большой опыт предыдущий, либо ограмаднейший путь по зади) :)

И это тоже. Но я сейчас тренируюсь в школе где, в общем-то методика для наработки этого есть. Причём приём сразу ставится с возможностью решения проблемы "если случился упс", и даже "если случился совсем вообще упс". Но, глядя на тренера, понимаю что там ещё какая-то особенность мышления, которой у меня нет.
  • Drake, kek и S-hkd это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:22

Я уже выше писала - это бывает реализованным до крайности редко,я всего два раза видела. Кстати пока что мне кажется что этому почти невозможно научиться, нужен природный талант, колоссальная работоспособность, и ещё что-то неведомое.

 

Я слышал очень помогает разряд по самбо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:30

Когда что то учат, то оно рано или поздно где-то появляется. А так, на видео семинаров плюс-минус одно и тоже на протяжении последних 30-ти лет. База - захват ради захвата и ожидание контратаки. Хотя, в чем то вы правы, атакующий не ждёт послушно, когда его водят кругами перед тем, как сделать больно.

Возможно, что в вашем зале, дают какие-то свои взгляды на использование базовых техник от ДХД.

Техника на ВИДЕО и как я её понял "блок запястия" - не базовая ... по крайней мере, то что в общем доступе. а там вроде как вся база есть, я её не нашёл ...
К чему я? К тому, что ДХД даёт базу тем, кто её не делает хорошо (так мне мои и старшие "братья" сказали), но если база хотя бы минимальная уже есть у основной аудитории, то акцент семинаров делается "выше" на вариативности "свободного мышления" ... Так же. в любом случае, за семинар ДХД зачастую демонстрирует всякие техники, которых нету в базе - как понимаю, демонстрирует элемент неожиданности, и так же "свободному мышлению". В целом, когда есть базовые понятия что и в какую сторону на что делает больно или выводит из равновесия (Собственный контроль), то техник не бывает НОВЫХ - они все идентичные (похожие на что-то в т.ч. и базовое). ИМХО :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:38

Я слышал очень помогает разряд по самбо.


Не факт. Кому-то помогает, кому-то мешает. Ты ж не забывай, сообразно роду деятельности, я вообще у большинства людей вижу как они своё тело воспринимают, где у них внимание находится, какие части своего тела они "не видят". Так вот для демонстрации айки, внимание должно быть "везде и нигде". И это "везде и нигде" должно распространяться и на собеседника в том числе тоже.
  • Drake, kek, S-hkd и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:49

Не факт. Кому-то помогает, кому-то мешает. Ты ж не забывай, сообразно роду деятельности, я вообще у большинства людей вижу как они своё тело воспринимают, где у них внимание находится, какие части своего тела они "не видят". Так вот для демонстрации айки, внимание должно быть "везде нигде". И это "везде и нигде" должно распространяться и на собеседника в том числе тоже.

 

наверное, поэтому многие и не верят, т.к. по факту получается приблизительно:
пойди туда - неведомо куда и принеси то - неведомо что (с) :)


  • Drake и ВиШень это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, айкидо, дзюдо, джиу-джитсу, терминология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных