Перейти к содержимому


Фотография

Усадьба Кусково, Москва, выставка тростей. "Хрупкая спутница"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 25 802 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 мая 2026 - 23:22

15 мая 2026 г. - 19 июля 2026 г.

Кураторы выставки «Хрупкая спутница» предложат узнать больше о редких предметах коллекционирования — тростях конца XVIII — начала XX века с фарфоровыми и стеклянными рукоятями. Основу экспозиции составит золотой век трости (XIX столетие) — это классические формы, синий кобальт Севра, полихромные цветы Лиможа, скульптурные фигурки из Мейсена. Каждый предмет здесь — не иллюстрация к каталогу, а подлинный свидетель своего времени. Выставка позволяет проследить историю интереса к аксессуару в России и Европе. Пользование тростью стало очень популярным в Европе уже в XVII-XVIII веках. С 30-х годов XVII века тростью эпизодически стали пользоваться и дамы. В России интерес к новой детали костюма зародился лишь в начале XVIII века,благодаря деятельности Петра Великого. Основоположницей женской моды на трости стала императрица Екатерина II, которая также имела свою, весьма значительную, коллекцию этих аксессуаров.Любая трость состоит из набалдашника (рукояти), наконечника и шафта(ствола, палки). Набалдашник или рукоять - самый изменяющийся и подверженный влиянию моды элемент. Выставка представит трости с двумя видами рукоятей: из фарфора, а также из стекла и хрусталя. Для более выразительного зрительного ряда в состав выставки также включены предметы из фарфора, стекла, металла. Они по-разному подчеркивают основную тему экспозиции: на некоторых изображаются мужчины и женщины с тростями;другие имеют похожие с фарфоровыми рукоятями элементы декора и росписи;наконец, некоторые предметы составляют условный обстановочный комплекс дворянских гостиных, столовых, кабинетов, библиотек. Для более глубокого погружения в тему на выставке будут представлены копии графики, живописи, журнальных обложек XIX века с изображением дам и джентльменов с тростями и небольшими текстами, касающимися истории тростей и их бытования в XVIII-начале XX века.

https://kuskovo.ru/o...tions/xrypkaya/
 
Подсмотрено в группе ВК
Самооборона с тростью | Bataireacht Moscow Team

У них же можно увидеть несколько фото с выставки https://vk.com/feed?...-161527113_3868


  • Metos, джерри, Dmitrij и еще 1 это нравится
Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 02 июня 2026 - 03:06

Дайте мне точку опоры...

Набор тростей дома Авдыш.

 

https://vk.com/wall-44276445_2352

 

jvAyAc8LUAjQB1r2eizD6nspbJbqtYDeYtsHUk6T

 

35O7Y35rYxGyePNFTW5nNfbe82v4oDBDlSDWGxQX


Сообщение отредактировал Олег Авдыш: 02 июня 2026 - 03:08

  • ВиШень и джерри это нравится

#3 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 04 июня 2026 - 02:14

Не всякая трость, прямо уж хрупкая...

 

QewffqHu11XmqthbMWECF3DbtdkOwiJ9YJm8j1zG

 

 

juZnc_PXHC2fuURqyJn54KZCodvYgL68gaIch0nK

 

OM0nElp0QBU2ufaHMthf601WNSR9NvYfD6ANfDrT

 

Кирпич обожжённый, немецкий рубит тонким краем...

 

https://vk.com/video...76445_456239349

 

 

 


Сообщение отредактировал Олег Авдыш: 04 июня 2026 - 02:17

  • джерри это нравится

#4 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 946 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 04 июня 2026 - 10:51

А из чего она???



#5 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 04 июня 2026 - 11:39

А из чего она???

 

 

Точный состав не знаю. Говорят(пишут) что из высокопрочного полипропилена.)

Весит полкило. Для руки не напряжно. Ухватистая, удобная.

Под набалдашником сформированна полноценная рукоять.

В отличие от Колдстиловских роликов, где бьют набалдашником, я бил тонким краем, для проверки именно его.

Чтобы при необходимости работать без лишних перехватов. 

 

RjEiLVDtBt1nbdX5MsZNRrTt1E_WjLEkQZ_JPhg1

 

 


Сообщение отредактировал Олег Авдыш: 04 июня 2026 - 11:40

  • джерри и Яри это нравится

#6 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 04 июня 2026 - 12:52

Сколько лет этой палочке?

#7 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 04 июня 2026 - 19:55

Сколько лет этой палочке?

Современная игрушка, не раритет.

Моей, конкретно 2 года.


  • амдатр это нравится

#8 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 04 июня 2026 - 22:43

Современная игрушка, не раритет.
Моей, конкретно 2 года.

Спасибо, понятно. До возраста раритета сей инструмент не доживёт по причине старения полимера. Поэтому лет через... пять бить кирпичи этой тростью будет уже опасно. Может сломаться...
  • Яри это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 25 802 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 июня 2026 - 00:04

Поэтому лет через... пять бить кирпичи этой тростью будет уже опасно. 

Серьёзно? Я думала полимер это что -то вечное вообще


Нет границ. Есть только препятствия.

#10 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 05 июня 2026 - 00:39

Серьёзно? Я думала полимер это что -то вечное вообще

Вечное... ну да, разлагается в океане долго. Но свойства в виде изделия теряет быстро
https://cyberleninka...itelstve/viewer
Поэтому, когда пишут, что продаётся совершенно новый жигуль 1980 года выпуска... Ну, может, он и не ездил 46 лет, но резинками и прочей пластмассе там явно и давно пришёл конец...
  • ВиШень и джерри это нравится

#11 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 05 июня 2026 - 01:07

Ничто не вечно под Луною.

Однако, Колд Стилл уже несколько десятилетий реализует полипропиленовые трости разных моделей и пока я не слышал нареканий от владельцев, хотя знаю многих у кого они в коллекциях и при этом не висят на стене.

А до возраста раритета ей доживать и не надо, ибо пластик по-любому к раритетам относится не будет.



#12 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 964 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 июня 2026 - 13:35

У полипропиленовых бокенов я не замечал какого-то заметного падения свойств со временем.



#13 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 05 июня 2026 - 13:39

У полипропиленовых бокенов я не замечал какого-то заметного падения свойств со временем.


А что Вы ими делаете?

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 964 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 июня 2026 - 13:47

Да что только с ними не делали.


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 25 802 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 июня 2026 - 13:55

У полипропиленовых бокенов я не замечал какого-то заметного падения свойств со временем.

У Хиппи-сан есть изогнутый в бок пластиковый бокен. Как с ним эдакое случилось не помню - но вот. Видела лично) он мне давал его погонять когда я думала хочу пластик или не очень. 


Нет границ. Есть только препятствия.

#16 амдатр

амдатр

    пятилетний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 23 379 Cообщений
  • .

Отправлено 05 июня 2026 - 14:01

Не, делать-то можно что угодно, просто свойства пластмассы со временем меняются. В худшую сторону. Поэтому если СИЛЬНЫЙ удар пластмассовой палкой в начале периода её использования не оставляет следов, через некоторое время такой же удар может привести к её разрушению на части. Это не мои выдумки, а закон природы.
  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#17 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 05 июня 2026 - 14:37

Не, делать-то можно что угодно, просто свойства пластмассы со временем меняются. В худшую сторону. Поэтому если СИЛЬНЫЙ удар пластмассовой палкой в начале периода её использования не оставляет следов, через некоторое время такой же удар может привести к её разрушению на части. Это не мои выдумки, а закон природы.

 

Так с законами природы никто и не спорит.

Просто много зависит  от конкретного состава, сотовый (кровельный) поликарбонат начинает разрушаться лет через 5-7 постоянно пребывая на солнце и под воздействием внешних температур.

А трости Колд Стилл и аналоги сохраняют свои свойства несколько дольше.

У меня, со временем и деревянные бокены приходили и приходят в негодность.

Также  в коллекции есть несколько деревянных кизиловых тростей, те которым уже за 50-годиков уже также требуют аккуратного обращения.

Те что помоложе пока более функциональны.


  • ВиШень и Яри это нравится

#18 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 964 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 июня 2026 - 14:39

У меня был опыт очень существенного изменения свойств. В детстве был пластмассовый меч, немало попивший крапивной крови. Нашёл его недавно, теперь торжественно стоит на подставке рядом с иайто. Но пятьдесят лет назад это был полноразмерный одноручный меч, а теперь некрупный кинжал, даже ладонь на рукояти не помещается...  :blink: 


  • ВиШень, Metos, джерри и 2 другим это нравится

#19 Олег Авдыш

Олег Авдыш

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 Cообщений
  • Калининград

  • Джиу-Джицу, Нинпо, Каратэ, Чанбара

Отправлено 05 июня 2026 - 15:02

У меня был опыт очень существенного изменения свойств. В детстве был пластмассовый меч, немало попивший крапивной крови. Нашёл его недавно, теперь торжественно стоит на подставке рядом с иайто. Но пятьдесят лет назад это был полноразмерный одноручный меч, а теперь некрупный кинжал, даже ладонь на рукояти не помещается...  :blink:

 

У меня аналогичный опыт тоже есть. )

Причём с приличным металлическим ножиком "Пантера" (СССР, 1р60коп)

По тем временам это был самый большой складной карманник, который в руке смотрелся, как пиратский абордажный кортик.

А сейчас только карандаши им и точить. )

 

brWTiN5xfzXrX1DLOsaGiizB1i4GjU7b4UvQ8AGU

 

FgfBl8N943zM_yyDcu1w91YatLdQmRDXMZZV9d4O

 

Раритет и современная реплика.

 


Сообщение отредактировал Олег Авдыш: 05 июня 2026 - 15:03

  • ВиШень, Metos, джерри и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных