Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Москва. Историческое фехтование: сабля, меч, нож, трость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Апрель 2017 - 00:13

Наш клуб исторического фехтования и реконструкции «» объявляет набор в свои ряды() 

Цель клуба - обучение владению холодным оружием, различным техникам и боевому фехтованию. 
На данный момент предлагаем занятия по следующим направлениям: 
- Сабельное фехтование 
- Ножевой бой 
- Полуторный меч 
- Одноручный меч 
- Фехтование на тростях 
В клубе своя школа, не являющаяся классической. При желании обучающегося, техника классической школы также преподается. 

Мы даём знания, тренируем ваше тело и укрепляем дух. Занятия боевым историческим фехтованием развивает общую координацию, ловкость, реакцию, скорость и силу; дает так называемое «понимание своего тела», позволяет научиться взаимодействию в спарринге/имитации схватки. 
Не упустите уникальную возможность вступить в наши ряды и вместе с нами окунуться в удивительный мир! 

Больше информации вы сможете найти в группе в контакте: 
В клуб принимаются все желающие с 14 лет (лица моложе 18 лет – только с разрешения родителей)Расписание тренировок можно узнать в группе ВК или непосредственно у тренера. 

Возможны индивидуальные занятия. 

В клубе вы также сможете познакомиться с методами созданием кольчатых изделий (например, кольчуга), одежды (любой) и оружия. 

Ждем всех желающих! Пол, возраст и физическая подготовка значения не имеют.


  • kek, ВиШень, амдатр и еще 1 это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:57

Очень понравились видео в контакте, с удовольствием посмотрел. Молодцы!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:20

Очень понравились видео в контакте, с удовольствием посмотрел. Молодцы!

спасибо! 



#4 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 10:11

Тем временем, несмотря на зиму, сезон тренировок продолжается! 

 

Группа дуэльного фехтования "Зов стали" приглашает на тренировки по выходным под открытым небом. 

Плюс индивидуальные тренировки начинающим, "с нуля".

 

Групповые тренировки проводятся на свежем воздухе у станции МЦК "Балтийская" и у м. "Речной Вокзал". 
 

Индивидуальные - по договоренности.
Программу занятий можно подобрать индивидуально, под разный возраст, пол и начальную подготовку. (дети до 16 лет, только с присутствием родителя!) 
Программа прежняя: сабля, парная сабля, полуторный меч.

По запросу - ножевой бой, трость, короткий шест.
 Обращаться в личку или 8 (985) 197 23 06. 


Сообщение отредактировал джерри: 28 Ноябрь 2019 - 10:14


#5 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 13:20

    Джерри, у меня к вам каверзный вопрос - что такое "боевое фехтование", по вашему мнению? И может ли оно в принципе существовать в наше время?



#6 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:11

 каверзный вопрос - что такое "боевое фехтование"

 

думаю это противоположность фехтованию сценическому, театральному..

ну то есть имхо ребята изучают методы ведущие к победе в поединке на ХО, в отличие от людей занимающихся постановочными "зрелищными" боями.


  • ВиШень и Lestar это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#7 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 15:19

думаю это противоположность фехтованию сценическому, театральному..

ну то есть имхо ребята изучают методы ведущие к победе в поединке на ХО, в отличие от людей занимающихся постановочными "зрелищными" боями.

     Так это обычно называется спортивным фехтованием. Или историческим фехтованием - если люди не просто фехтуют на результат а стремятся приблизиться к тому, "как это было по настоящему много лет назад". Насколько это возможно, разумеется. Или вот ещё Зелетдинов специальный термин придумал -  "условно-прикладное фехтование". :)


  • джерри это нравится

#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 15:42

     Так это обычно называется спортивным фехтованием. Или историческим фехтованием 

думаю у спортивного и исторического есть своя специфика - спортивное заточено под спортивные правила - дотронулся значит победил, историческое - это комплекс вместе с одеждой, древним типом оружия и т.п.    в общем есть свои ограничения и своя ниша для практики.

термин "боевое" ничуть не хуже других названий. вот если бы назвали "смертельное" - тогда действительно был бы повод посмеяться )


  • kek и джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 16:56

думаю у спортивного и исторического есть своя специфика - спортивное заточено под спортивные правила - дотронулся значит победил, историческое - это комплекс вместе с одеждой, древним типом оружия и т.п.    в общем есть свои ограничения и своя ниша для практики.

термин "боевое" ничуть не хуже других названий. вот если бы назвали "смертельное" - тогда действительно был бы повод посмеяться )

    Не совсем. Всё в комплексе - это у реконструкторов. В истфехе даже оружие и доспехи (если доспехи вообще используются) соответствуют историческим образцам лишь до определённой степени. Костюмами и прочим зачастую вообще не заморачиваются.

    И для меня это вовсе не повод посмеяться. Мне действительно интересно побеседовать на эту тему.



#10 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 17:49

О, парные сабли, это мне!)



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 18:14

    Не совсем. Всё в комплексе - это у реконструкторов. В истфехе даже оружие и доспехи (если доспехи вообще используются) соответствуют историческим образцам лишь до определённой степени. Костюмами и прочим зачастую вообще не заморачиваются.

    И для меня это вовсе не повод посмеяться. Мне действительно интересно побеседовать на эту тему.

 

Я думаю, надо простить комраду Джерри формулировку, т.к. у него одна из самых честных секций, какие я видел.

Он четко описывает, чем занимается секция, они действительно хорошо и много фехтуют.


  • ВиШень, джерри, Lestar и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 22:36

Я думаю, надо простить комраду Джерри формулировку, т.к. у него одна из самых честных секций, какие я видел.

Он четко описывает, чем занимается секция, они действительно хорошо и много фехтуют.

    Так я здесь пишу не ради ехидства - мне правда любопытно. Кстати, видеоролики в группе "Зов Стали" мне тоже очень понравились.



#13 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:00

    Джерри, у меня к вам каверзный вопрос - что такое "боевое фехтование", по вашему мнению? И может ли оно в принципе существовать в наше время?

вопрос замечательный :)

в нашем случае - близость к реконструкции старой сабельной техники. Впрочем, выкручиваться не стану - это название не мое, а руководителя клуба. Как и текст большей частью. 

в моем случае - оно точно не боевое. скорее своеобразный фитнес. ну, для меня так. и тренировки сейчас прежде всего ориентированы на технику и косвенно - развитие координации и чувства тела. набирай я группу сразу под себя - вообще сделал бы этот аспект основным. 


думаю это противоположность фехтованию сценическому, театральному..

ну то есть имхо ребята изучают методы ведущие к победе в поединке на ХО, в отличие от людей занимающихся постановочными "зрелищными" боями.

я совершенно не против сценического. я им даже и занимался несколько лет. и ходят к нам люди со сценического. нет, здесь все нормально. 

просто группа изначально ориентирована именно на спарринг, "на пофехтовать". 

смена линии преподавания связана с тем, что сейчас мне приходится все это в основном вести. большей частью одному. ну, так получилось. больше некому. 

а у меня свои особенности и приоритеты, ну и бой - слабое место. а вот технику, системный подход и двигательные аспекты - проще. они и вышли на передний план. 


О, парные сабли, это мне!)

так в чем сложность-то? вот сами пытаемся осваивать. вот буквально сегодня начали :)


Я думаю, надо простить комраду Джерри формулировку, т.к. у него одна из самых честных секций, какие я видел.

Он четко описывает, чем занимается секция, они действительно хорошо и много фехтуют.

спасибо!


    Так я здесь пишу не ради ехидства - мне правда любопытно. Кстати, видеоролики в группе "Зов Стали" мне тоже очень понравились.

спасибо!

 

попробуем что-нибудь снять, давно не выкладывали. народ стесняется, говорит, не могут ничего. 


Сообщение отредактировал джерри: 28 Ноябрь 2019 - 22:57

  • ВиШень и kot2 это нравится

#14 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:03

Ну это как у вас  буду, так и попробуем)



#15 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:07

Ну это как у вас  буду, так и попробуем)

надеюсь! 

многого не обещаю. хотя бы познакомиться можно :)



#16 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:54

А ещё просьба, если не затруднит, писать в эту тему тренировки, что не в выходные получаются.
Вконтакте редко бываю, может быть и получилось забежать когда.
Да и тема подниматься будет)


  • джерри это нравится

#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 23:52

А ещё просьба, если не затруднит, писать в эту тему тренировки, что не в выходные получаются.
Вконтакте редко бываю, может быть и получилось забежать когда.
Да и тема подниматься будет)

принято! в общем-то, стараемся собираться достаточно систематически. это ж для  себя, компанией с партнерами работать приятнее, чем в одиночку. пока 

возможно, в ближний понедельник. вечером или утром, узнаю в воскресенье. ну и вторник. в среду я на сутках. 

напишу в личку, если что. 

тебе утром удобно? если  часов в 9?


  • Влади mir это нравится

#18 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 23:56

принято! в общем-то, стараемся собираться достаточно систематически. это ж для  себя, компанией с партнерами работать приятнее, чем в одиночку. пока 

возможно, в ближний понедельник. вечером или утром, узнаю в воскресенье. ну и вторник. в среду я на сутках. 

напишу в личку, если что. 

тебе утром удобно? если  часов в 9?

Утром по пятницам могу.

В остальные дни неизвестно, могу узнать только за несколько часов.
Вот такая работа)


А завтра где будете?



#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 607 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 00:39

 

А завтра где будете?

завтра там же, утром. только я завтра работаю, но тренировка планируется!



#20 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 00:46

Если успею, то забегу.
Но это не точно)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных