Перейти к содержимому


Фотография

Хосинсуль, что это?

Тхэквондо хапкидо хосинсуль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2017 - 09:46

К разговору на эту тему меня подтолкнул просмотр видеоролика Дмитрия Ложенского о его семинаре по Хосинсуль Тхэквондо.

При просмотре этого видеоролика у меня возникло ряд вопросов:
- Чем хосинсуль тхэквондо отличается от аналогичного раздела в хапкидо?
- Почему "классические" тренировочные формы парной работы - 3, 2 и 1 шаговый спарринг тхэквондо отнесли к хосинсуль?
korea-hapkido.ru

#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2017 - 11:09

У меня сложилось мнение, что к Хосинсуль стали относить всё, что относится не к спортивной, а традиционной методике тренировки, хотя Хосинсуль - это спецраздел обучающий методам самозащиты, как в определённых условия, например освобождение от захватов в положении стоя, сидя и лёжа до методов использования подручных средств, что собственно является конечной и обязательной целью методики. Как написано у того же Генерала Чой Хонг Хи: кибон - тэрён - хьёнг - кируги - хосинсуль. То-есть, базовая техника формируется через набивку и закалку, связывается в комбинации и ритмические формы через технические комплексы, адаптируются через дистанцию и тайминг в различных формах поединков (3,2,1 шаговых и пр.) и используются в качестве составных элементов в приёмах самозащиты, но не подменяет одно другим и уж тем более не заменяется по сути совсем иным стилем. Как думаете?


Вариант подмены одного другим


korea-hapkido.ru

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Апрель 2017 - 12:24

Хе хе. А Чой Хонг Хи дело говорил.

Я тоже не особо понимаю, когда вроде бы люди всю жизнь учились бить ногами, а тут на тебе: зачем-то оппонентам руки крутят.

Хотя как посмотреть: вот есть у меня знакомый инструктор по таеквондо, который ногами учился махать с 7 лет, при том, что ему, как мне, за 30.

Поэтому интерес у него вызывают новые техники, только как-то не обращал внимания, как он их называет.

То ли хапкидо, то ли "хосинсуль таеквондо".


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Апрель 2017 - 12:28


#4 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:09

То ли хапкидо, то ли "хосинсуль таеквондо".

Слышал от нескольких тхэквондистов, что хапкидо - это хосинсуль тхэквондо, возведенный в абсолют))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:33

Хе хе. А Чой Хонг Хи дело говорил.
Я тоже не особо понимаю, когда вроде бы люди всю жизнь учились бить ногами, а тут на тебе: зачем-то оппонентам руки крутят.
Хотя как посмотреть: вот есть у меня знакомый инструктор по таеквондо, который ногами учился махать с 7 лет, при том, что ему, как мне, за 30.
Поэтому интерес у него вызывают новые техники, только как-то не обращал внимания, как он их называет.
То ли хапкидо, то ли "хосинсуль таеквондо".

Слышал от нескольких тхэквондистов, что хапкидо - это хосинсуль тхэквондо, возведенный в абсолют))

Сам не однократно встречался с попытками выдать за хапкидо, приёмы более подходящие под понятие хосинсуль тхэквондо и ноборот.
Чтобы ответить на вопрос "что есть что", необходимо, на мой взгляд, дать чёткое определение тому, какую роль играют приёмы "захвата и контроля", скажем в тхэквондо и хапкидо. Даже при грубом рассмотрении этих стилей становится очевидна разница в доминирующих средствах ведения рукопашного поединка, в первом - это ударка, во втором - борьба. Далее, предметом рассмотрения является основополагающая тактика, в первом - это прямолинейность, во-втором - преобладающая округлость комбинационных действий и входов. В соотвествии с этими выводами можно сделать заключение, что рычаги в тхэквондо скорее имеют вспомогательный харрактер служащий, к примеру, для срыва захвата или выбивания оружия, в хапкидо же, оычаг является основной формой воздействия на противника, а ударка имеет вспомогательный харрактер, поэтому и тактический харрактер применения ударов это в первую очередь разрушение баланса противника.
Пример четко выраженного Хосинсуль тхэквондо

И смесь приёмов скорее напоминающих самбо чем хапкидо, но это не хосинсуль тхэквондо

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2017 - 15:42

Ещё на тему "подмены"


korea-hapkido.ru

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2017 - 17:07

В принципе, картина подмены стилей присутствует практически во всех стилях, имеющих ярко окрашенную спортивную направленность. Из корейских, пожалуй только тансудо сумело сохранить аутентичность. В целом технический арсенал Тансудо или Субакдо богдат и рычаговыми и бросковыми техниками, но сам принцип использования и комбинирования редко заканчивается контролем, чаще для срыва захвата или выбивания оружия с ударной концовкой.
На этих видео можно проследить основную концепцию "традиционного" Хосинсуль ударного корейского стиля.


korea-hapkido.ru

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:13

Очень интересно, т.е. стиль стремится к ближей дистанции, еще понравилось использование локтей.

 

PS: Во втором видео в описании написано Му Дак Кван. Это название клуба? Корейский язык не устает меня поражать )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:27

Очень интересно, т.е. стиль стремится к ближей дистанции, еще понравилось использование локтей.

PS: Во втором видео в описании написано Му Дак Кван. Это название клуба? Корейский язык не устает меня поражать )

Точнее будет Му Дэок Кван 무덕관 - школа боевой добродетели, основана в 1945 году Гранд-мастером Хван Ки. Так же имеет общее название Субак и Тансу, что собственно является корейским названием Каратэ.
https://en.m.wikiped...ki/Moo_Duk_Kwan
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 09:47

Точнее будет Му Дэок Кван 무덕관 - школа боевой добродетели, основана в 1945 году Гранд-мастером Хван Ки. Так же имеет общее название Субак и Тансу, что собственно является корейским названием Каратэ.
https://en.m.wikiped...ki/Moo_Duk_Kwan

 

Интересно, я думал, что все карате в Корее это переработанный шотокан, тут на шотокан не похоже вообще.

Еще мне очень понравилась техника на 2 минуте первого видео (примерно 2:00), когда после залома бьют что-то типа ура микадзуки в голову :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:08

Ошибочно полагать, что корейское Каратэ, это кривой Шотокан, там очень много всего на мешано и от северокитайского УШУ. Я многое узнал, когда работал над темой "не известное тхэквондо", полюбопытствуйте на досуге.
http://budo.communit...ge-2#entry10566
korea-hapkido.ru

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:11

Ошибочно полагать, что корейское Каратэ, это кривой Шотокан, там очень много всего на мешано и от северокитайского УШУ. Я многое узнал, когда работал над темой "не известное тхэквондо", полюбопытствуйте на досуге.
http://budo.communit...ge-2#entry10566

 

Я ее частично читал, хороший повод перечитать полностью ) Спасибо большое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:20

Читаю Олега и возникает больше вопросов, нежели понимания (есть и логика и правда, но ровно столько же каких то даже нелогичных тезисов)... Какая подмена? Какие "грубые рассмотрения" и объяснения - на основе чего? (вопросы риторические). Пытаться объяснить - писать простыни, нету ни желания, ни времени.
Выставлю 3 ролика известного "персонажа": ТКД или ХКД ... а может У-шу или каратэ ??? Данные "спарринги из х\ф" можно рассмотреть по типу равномерная атака и противодействие так же как и разучивают Хосинсуль или ... Бон Кьёруги в ТКД. (посмотрите на одного и того же бойца, но во всех 3 "работах" разное)





https://www.youtube.com/watch?v=g4aZx4OcszI

Данный Мастер - мастер Хапкидо. Но, разве нельзя судя по видео предположить, что он ТКДист/каратист или же Кунфуист ... ? 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:27

Я был уверен, что он таеквондист.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:46

Если есть понятие стиля, то в принципе вопросов возникать не должно в принципе. Кино работает не на демонстрацию стиля, а на реакцию зрителя, к примеру в пьяном мастере Джеки Чан выполняет элементы цзуй цюань утрируя на внимание на том, как ведёт себя выпивший человек, а не на технике УШУ. Поэтому для меня странно, что в качестве аргумента приведены отрывки из игрового кино.
Кстати, сам стиль Джин паль Хапкидо является пограничной смесью тхэквондо и хапкидо.
Shkd, вы считаете, что хосинсуль тхэквондо и хапкидо - одно и тоже?
А так же Прикладное Самбо или система Кадочникова так же вполне может прокатить за хосинсуль тхэквондо?
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#16 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Апрель 2017 - 10:59

1.Если есть понятие стиля, то в принципе вопросов возникать не должно в принципе. Кино работает не на демонстрацию стиля, а на реакцию зрителя, к примеру в пьяном мастере Джеки Чан выполняет элементы цзуй цюань утрируя на внимание на том, как ведёт себя выпивший человек, а не на технике УШУ. Поэтому для меня странно, что в качестве аргумента приведены отрывки из игрового кино.
2.Кстати, сам стиль Джин паль Хапкидо является пограничной смесью тхэквондо и хапкидо.
3.Shkd, вы считаете, что хосинсуль тхэквондо и хапкидо - одно и тоже?
4.А так же Прикладное Самбо или система Кадочникова так же вполне может прокатить за хосинсуль тхэквондо?

1.Мастер и отличный боец может "изменяться" - это один момент. Хапкидо - оно так же немного разное по стилистике, хотя на вершине Мастерства, я уверен, МНОГИЕ не только стили Хапкидо, но вообще школы разных направлений будут "выглядеть идентично". (если выводить из техник некий идеал)
2.Хван Ин Шик - ТКДист?
3. Нет, не считаю ... но там различий может быть столько же сколько и идентичностей при рассмотрении.
4.Элементы данных стилей в некоторых местах ОЧЕНЬ похожи, кстати. ;) (но в целом - нет, не считаю)

все пути по сути ведут на одну вершину - это о теории. :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:16

Я не оспариваю того факта, что вершина у всех кванов одна и это духовная образующая, но не техническая. В технике, как и в людях, есть своё лицо и оно формируется на стилевых принципах формирования силы и тактических замыслах автора. В соотвествии с этим базовость Хосинсуль так же будет отражать эти принципы и взгляды.
Так я и писал выше, что элементы совпадают, но принципы применения их в бою разнятся.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 10 Апрель 2017 - 11:14

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#18 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:24

Я не оспариваю того факта, что вершина у всех кванов одна и это духовная образующая, но не техническая. В технике, как и в людях, есть своё лицо и оно формируется на стилевых принципах формирования силы и тактических замыслах автора. В соотвествии с этим ба Хосинсуль

частично правда, т.к. сами кваны/стили - всё это конкретно "дела человекоф" (с) Можно тренироваться/развиваться в таком направлении, чтобы быть ярким представителем СТИЛЯ. Как и Джеки Чан в фильме: Во время того, когда идёт бой всё время стараться вписываться в стиль ;) Но, можно изучать искусство боя - оно многогранно, не ординарно ...
ТКД не столь широко в арсенале в сравнении с ХКД - соответственно выбор техник более ограничен - это вкратце.
Что касается Ваших выше постов - то к примеру, и в ТКД есть круги (даже до ХКД их использовал), а в ХКД есть и прямолинейность, а один из роликов "подмена" - обычный Хосинсуль ТКД!!!  - только к примеру. ;) Так зачем и что тут в сзвязи можно накопать? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:41

Shkd в каком ролике "подмене" вы увидели стандартный хосинсуль тхэквондо и в чём по вашему эта стандартность выражается или должна выражаться?
По поводу Хвана не успел написать. Согласно биографии, он до 13 лет активно занимался Тансу, в 16 получил первый ЧП по Хапкидо, то-есть у него уже были выработанны определенные предпочтения благодаря которым он и получил известность, в том числе и в кино - техника ударов ногами.
https://en.m.wikiped...i/Hwang_In-shik
Кстати, мой наставник по хапкидо убежден, что техника ног в тхэквондо поишла из хапкидо :)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#20 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:12

Shkd в каком ролике "подмене" вы увидели стандартный хосинсуль тхэквондо и в чём по вашему эта стандартность выражается или должна выражаться?
По поводу Хвана не успел написать. Согласно биографии, он до 13 лет активно занимался Тансу, в 16 получил первый ЧП по Хапкидо, то-есть у него уже были выработанны определенные предпочтения благодаря которым он и получил известность, в том числе и в кино - техника ударов ногами.
https://en.m.wikiped...i/Hwang_In-shik

Пост 6 последний ролик - Почему это НЕ ХОСИНСУЛЬ ТКД???

Тансудо не ровно ТКД.
А вообще я привел примером Мастера, который наглядно демонстрирует 3 достаточно РАЗНЫХ вида поединка, разве не так? Если порыть, можно даже из "кастрированного" ТКД "нарыть" роликоФ какого нить мастера, который будет в рамках стиля демонстрировать разную тактику и соответственно технику.
К чему я? Где грань обсуждения: у конкретной персоны - это Движок стиля, либо личные предпочтения относительно арсенала ... либо вообще лишь демонстрация "коронок", либо попытка продемонстрировать мало практикуемые (конкретной персоной) техники ?   ;) ... (почему мы смотрим на ролик какого нить "недоучки" и сравниваем с эталоном ... да и у каждого вроде как "свои идеалы" (с) ;) )
Давайте тогда уж, для начала, регламентируйте (сравнивая стили) арсенал и те понятия (как следует/нужно исполнять), которые являются движком стиля?! ...
(я в "вашем" средне выведенным увидел ровно столько же пробелов, сколько и правды - только и всего)


Кстати, мой наставник по хапкидо убежден, что техника ног в тхэквондо поишла из хапкидо :)

А на мой взгляд (который сложился конечно же от моих учителей) - из Каратэ :) А т.к. я сам лично и тем и тем занимался - то реально подходит. :)


отличия Хосиснсуль ТКД от ХКД - всего лишь более/менее филигранно разученные конкретные техники.
В ТКД принцип - минимум пускай даже Ваш термин "борьбы". А так же стараться демонстрировать ВЫСОКИЕ и серийные удары ногами. И тем не менее в арсенале есть и низкие удары ногами и коленями и руки и локти (если чего) ;) 
В ХКД арсенал в разы шире ... Этим всё сказано! ИМХО :)


  • Drake и kek это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо





Темы с аналогичными тегами: Тхэквондо, хапкидо, хосинсуль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных