Перейти к содержимому


Фотография

Оружие в вьетнамских стилях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:00

Первое, которое нужно знать про оружия в вьетнамских БИ то, что безоружная работа и вооруженная работа в вьетнамских школ идут вместе. Нет отдельно безоружные системы и отдельно системы с оружием. Все вместе. Другое которое важно знать то, что каждая школа имеет свой арсенал оружия, которой может отличаться от арсенала другой школы в районе. Тоже, имена оружий в одных школ могут отличаться от таких оружий других школ.

 

Смотря на традиционных оружий которые есть в школе, можно понять в какой то степени к какому виду БИ относится школа как корни и развитие ( военная, гражданская, монашеская и т.д.)

 

 

 

Палка ( куены) из провинции Бинь Динь.



#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:20


Не знаю, кто это, но смотрится красиво.
  • kek это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:55

Я слышал, что во вьетнамских БИ используются более толстые шесты и палки, чем в японских, более 3 см диаметром. Так ли это?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 21:16

Про Viet Quyen Thuat думаю, что это современная школа. Ничего не знаю про нее, сейчас прочитал пару слов в интернет.

 

Насчет толстые шесты и палки - да, есть некоторые школы которые работают такими толстыми шестами и палками. Примерно в Ким Лиен ( учитель Фам Зуи) есть такие толстые, даже возможно до 6-7 см диаметром. Были у меня фотографии ( даже сейчас помню одну девушку с красной футболки + такую толстую палку в середине 90-х было фотографировал, международный лагерь был), если найду - покажу. 

 

Я тоже в середине 80-х работал на какое то время с тяжелой толстой палкой ( около 10-12 см диаметром). Суть в том, чтобы не управлять палку силой своих мышцы, а искать самое естественное движение с минимум затрат сил. Какой был вес - не помню. Ну, высота ровна с пола до конца вытянутой наверх рукой. Здесь в Вильнюсе тоже работали с такие тяжелые толстые шесты с другом, но после летные каникулы больше их не нашли в зал. :)


  • kek это нравится

#5 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 22:03

Насчет эти толстые шесты и палки я думаю, что вполне возможно эта традиция имеет какое то отношение к экзаменах в старых времен. ( Сведения об таких экзаменах с тяжелыми алебардами есть и в Китае, и в Вьетнаме.)

 

daidao1-bee63.jpg

 

 

Писал раньше про старую алебарду, что если найду, публикую фото. Интерес к этому оружию вызван тем, что оно весит  25.6 кг ( длина 2.55 м), и эму где-то 500 лет ( время династии Мак во Вьетнаме). Есть предположения, что алебарду использовали на экзаменах, чтобы продемонстрировать кроме технических действии и хорошую физическую форму.



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 22:51


Писал раньше про старую алебарду, что если найду, публикую фото. Интерес к этому оружию вызван тем, что оно весит  25.6 кг ( длина 2.55 м), и эму где-то 500 лет ( время династии Мак во Вьетнаме). Есть предположения, что алебарду использовали на экзаменах, чтобы продемонстрировать кроме технических действии и хорошую физическую форму.

 

О боже, что у нее с лезвием ) Это от климата или ее где-то откапывали?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 20:09

 

Старый клип на тему "палка", школа Са Лонг Куонг.



#8 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:08

О боже, что у нее с лезвием ) Это от климата или ее где-то откапывали?

 

На фотке 500 летная алебарда, артефакт. Поэтому мне кажется что лезвие у нее такое.

 

А вот упражнения с тяжелой алебардой в исполнении современных мастеров из китайской провинции Шаньдун.

 


  • джерри это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:37

На фотке 500 летная алебарда, артефакт. Поэтому мне кажется что лезвие у нее такое.

 

А вот упражнения с тяжелой алебардой в исполнении современных мастеров из китайской провинции Шаньдун.

 

 

Да, я запостил это сегодня к нам на ФБ, очень мотивирующее видео )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:28

 

Работа с мечом по школе Са Луонг Куонг ( Sa Long Cuong).

 

Интересно то, что некоторые школы в Вьетнаме называют меч не только оружие с обоюдоостым лезвием, но и такое с односторонной заточкой. Даже некоторые мастера считают этот кием ( меч) исконно вьетнамский, а обоюдоострый оценивают как наследие китайского прямого меча.

 

Вообще говоря, наличия меча в школе ( как система) говорит, что когда-то кто-то из старых мастеров имел отношение к армейских систем БИ. Монашеские и гражданские системы в принципе не имели отношение к мечу, по причин сословно класовых, религиозных и административных.


  • kek это нравится

#11 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:59

 

Учитель То Ты Куан, школа Тхиеу Лам Хонг За. ( Мой знакомый вьетнамец говорит Хонг Жа, так что кому как хочется.) Куен, насколько понял зовут Шесть восьми триграмм.


  • kek это нравится

#12 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 21:06

Здесь был видеоклип, которой потом с YouTube изчез, так что остается только текст ... :)

 

Конечно много из вьетнамских БИ имеют прямое отношение к "гражданских" систем. Это объясняет и наличие сельскохозяйственного типа оружия в некоторых школ. ( В тот случай - какие то грабли из района Тай Шон провинция Бинь Динь.)



#13 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:24

 

Здесь тоже про какой то шесть Восьми триграмм идет речь, с провинции Фу Йен ( Phu Yen), но что там за школа и т.д. - не знаю.



#14 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 11:26

 

Мне кажется что эти парные ножи мы уже публиковали раньше ( тот самый куен, но другой видеоклип, в другой обстановке). Конечно это нам не мешает посмотреть еще раз как работают этим девайсом в провинции Бинь Динь.


  • kek это нравится

#15 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 09:24

 

Вот парные ножи и видеоклип про которого говорил. Провинция Бинь Динь.


  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:09

Ничего себе "ножи" ) Это скорее маленькие мачете!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:26

Да, это точно мачете образный нож. :) Просто в свое время когда учился, мой учитель называл их "большие ножи", а обычные ножи - просто "ножи". Конечно и я так привык и так и сейчас говорю и пишу. :)

 

Вообще слово " dao" ( читается как "зао") имеет отношение к лезвия с односторонней заточкой. А длина и характер оружия уже предполагает разные имена для разных оружии. Примерно слово "нож" обычно можно встретить как "зао гам". Хоть и разные районы, разные народы ( меншинства проживающие в Вьетнаме), разные школы - конечно можно встретить разные наименования.


  • kek это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:58

Да, это точно мачете образный нож. :) Просто в свое время когда учился, мой учитель называл их "большие ножи", а обычные ножи - просто "ножи". Конечно и я так привык и так и сейчас говорю и пишу. :)

 

Вообще слово " dao" ( читается как "зао") имеет отношение к лезвия с односторонней заточкой. А длина и характер оружия уже предполагает разные имена для разных оружии. Примерно слово "нож" обычно можно встретить как "зао гам". Хоть и разные районы, разные народы ( меншинства проживающие в Вьетнаме), разные школы - конечно можно встретить разные наименования.

 

Очень интересно, что в форме присутвтвуют высокие удары ногами. В окинавских оружейных формах, которые я видел, ноги выше пояса не идут.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:18

Я с этой школой не знаком и про высоких ударов ногами ничего не могу сказать. Возможно это современная точка зрения и модификация, не знаю. Раньше видел популярный куен с оружием ( парные сабли) из той самой провинции Бинь Динь, которой разные школы выполняли по разному. ( Имею ввиду что видел 1-2 высоких ударов ногами которые одна школа выполняла в куен, а в другую школу они вообще отсутствовали.)

Сейчас как задумался про ударов ногами в куены с оружием, вижу что в Шон Донг они вообще отсутствуют. Как концепция личной безопасности ( в Шон Донг имею ввиду), тоже не рекомендуют совать ноги в зоны обхвата оружия противника. ( Хоть и есть исключения, когда идет работа вооруженного против невооруженного...)

Вообще, пусть цветут 100 цветов... :)
  • kek это нравится

#20 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:40

 

Четырёхгранный кистень по школе из провинции Бинь Динь. Учитель Фан Тхо ( а наверно правильнее читать Тоо). Не так важно конечно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных