Перейти к содержимому


Фотография

Работа ногами тхэквондо в хапкидо?

хапкидо тхэквондо движок удары ногами тэквондо тхыккон мусуль taekwon-do

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:15

У всех корейских стилей есть одна общая черта: высокая нога-удары ногами в верхний уровень. При этом разница в работе ногами в хапкидо, тансудо, тэквондо значительна и заметна. Раннее обсуждалось тхыккон мусуль-БИ южнокорейского спецназа в котором совмещены техники хапкидо, тэквондо, дзюдо, къйоктуги и др. и посажены на один движок. Мне всегда нравилась работа ногами в тхэквондо))И у меня вопрос можно ли совместить хапкидо с "воздушными" ногами тэквондо?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:31

Надо же, а мне всегда казалось, что хапкидо = айкидо + таеквондо.

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:31

А какой движок в тхыккон мусуль? По-моему, в этом стиле нет однотипного движка, обычная солянка, разве нет?
korea-hapkido.ru

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:32

Надо же, а мне всегда казалось, что хапкидо = айкидо + таеквондо.

Ничего не имею против, я бы ещё добавил дзюдо ;)

У всех корейских стилей есть одна общая черта: высокая нога-удары ногами в верхний уровень. При этом разница в работе ногами в хапкидо, тансудо, тэквондо значительна и заметна. Раннее обсуждалось тхыккон мусуль-БИ южнокорейского спецназа в котором совмещены техники хапкидо, тэквондо, дзюдо, къйоктуги и др. и посажены на один движок. Мне всегда нравилась работа ногами в тхэквондо))И у меня вопрос можно ли совместить хапкидо с "воздушными" ногами тэквондо?

Кстати, на интересную мысль вы натолкнули, ещё на первом российском семинаре с ГМ Чой Кил Бонгом,он обратил моё внимание на через-чур напряжённые ноги во время выполнения Баль чхаги из его объяснений я понял, что удары ногами надо выполнять расслабленно и с раскачкой бёдер на вроде тхэккйон, с тех пор так и делаю. Для моих коленных суставов - в самый раз.
  • Shade это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:36

А какой движок в тхыккон мусуль? По-моему, в этом стиле нет однотипного движка, обычная солянка, разве нет?

Я плохо знаком с этим стилем, может и солянка. Но там вроде создали пхумсе для обучения бойцов-это не говорит о едином движке?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:37

Ничего не имею против, я бы ещё добавил дзюдо ;)

Т.е. стартовый вопрос некорректен?Можно, и тема не имеет смысла? Я полагал, что разница в ударах есть. Или это только в спортивном тэквондо?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:50

Я плохо знаком с этим стилем, может и солянка. Но там вроде создали пхумсе для обучения бойцов-это не говорит о едином движке?

Пумсе не всегда говорит о едином движке, на мой взгляд. К примеру, комплексы рукопашного боя советской армии строились не на движке, а исходя из целесообразности последовательностей, скажем удар коленом в пах завершался ударом сверху в основание затылка и как бы понятно, противник согнулся от первого удара и тут же получил добивочку. Движения прямолинейны и похожи на каратэ, однако не слова не говорится о реверсе бёдер и прочее, что отличает каратистов. А вот приёмы освобождения от захватов и обезоруживания исходят из борцовского движка, то-есть более круговые. Такая же картина и тхыггон мусуль, пумсэ на прямолинейном движке тхэквондо, а приёмы на движке хапкидо.
korea-hapkido.ru

#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:54

Т.е. стартовый вопрос некорректен?Можно, и тема не имеет смысла? Я полагал, что разница в ударах есть. Или это только в спортивном тэквондо?

Ну почему же? Кто-то даёт технику ног близкую к тхэккйон или ушу (я считаю эти техники более близкими), а кто-то ориентируется на тхэквондо или каратэ. Зависит от Мастера. Мой Мастер не преподаёт тхэккйон, но есть в Корее мастера хапкидо которые преподают тхэккйон и естественно они дают именно эту технику, а не технику тхэквондо или тансудо.
Я вообще считаю, что сейчас техника ног, как собственно и рук довольно нивелировалась из-за обильного потока открытой информации и наличия смешанных поединков между стилями.
Ноги Син му

Ноги тхыггон мусуль

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:14

Пумсе не всегда говорит о едином движке, на мой взгляд. К примеру, комплексы рукопашного боя советской армии строились не на движке, а исходя из целесообразности последовательностей, скажем удар коленом в пах завершался ударом сверху в основание затылка и как бы понятно, противник согнулся от первого удара и тут же получил добивочку. Движения прямолинейны и похожи на каратэ, однако не слова не говорится о реверсе бёдер и прочее, что отличает каратистов. А вот приёмы освобождения от захватов и обезоруживания исходят из борцовского движка, то-есть более круговые. Такая же картина и тхыггон мусуль, пумсэ на прямолинейном движке тхэквондо, а приёмы на движке хапкидо.

Хм...получается мои суждения не верны: я думал, что формальные комплексы, и частности пхумсе, нужны для закладывания двигательной матрицы сообразно стилю. Или они все-таки закладывают но только ударную часть?

Раз уж заговорили о движках и ударах ногами, некоторые говорят, в частности "всеми любимый" Черносвитов, что удары ногами в Хапкидо не пришей кобыле хвост, ибо не ложатся на общую схему боя, что вы думаете?

 

Ну почему же? Кто-то даёт технику ног близкую к тхэккйон или ушу (я считаю эти техники более близкими), а кто-то ориентируется на тхэквондо или каратэ. Зависит от Мастера. Мой Мастер не преподаёт тхэккйон, но есть в Корее мастера хапкидо которые преподают тхэккйон и естественно они дают именно эту технику, а не технику тхэквондо или тансудо.

Может быть я из-за малого опыта чего-то недопонимаю, но считал что удары тэквондо быстрые и легкие, и на почти выпрямленных ногах, а удары хапкидо более грубые, вкладные и из низких стоек, не проясните, пожалуйста, мое заблуждение? :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:29

Хм...получается мои суждения не верны: я думал, что формальные комплексы, и частности пхумсе, нужны для закладывания двигательной матрицы сообразно стилю. Или они все-таки закладывают но только ударную часть?
Раз уж заговорили о движках и ударах ногами, некоторые говорят, в частности "всеми любимый" Черносвитов, что удары ногами в Хапкидо не пришей кобыле хвост, ибо не ложатся на общую схему боя, что вы думаете?
 
Может быть я из-за малого опыта чего-то недопонимаю, но считал что удары тэквондо быстрые и легкие, и на почти выпрямленных ногах, а удары хапкидо более грубые, вкладные и из низких стоек, не проясните, пожалуйста, мое заблуждение? :)

В боевых искусствах так и есть, технические комплексы всецело отражают спицифику стиля. Армейские системы этого не требуют, в виду долгообразности выработки специфического движка, поэтому идут по пути накапливания не по принципу единой физиомоторики, а по принципу прикладной целесообразности. в том числе и физической.
Ну опять же, надо видеть весь спектр развития школ хапкидо, чтобы судить объективно. Черносвитов высказывает субъективные суждения, он сам же об этом говорит не однократно, я бы не стал ссылаться на него, как на некий ориентир.
Вот ноги Хапкидо a ля Тхэквондо

Ноги самого Черносвитова изначально склонны к "танцевальному шагу", а именно так переводится тхэккйон, чувствуется танцевальная постановка с развёрнутыми носками.

korea-hapkido.ru

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:38

 Черносвитов высказывает субъективные суждения, он сам же об этом говорит не однократно, я бы не стал ссылаться на него, как на некий ориентир.
 

Я не то, что на него ориентируюсь, просто он первый, кто пришел в голову. Но это мнение я слышал не от него одного, поэтому и спрашиваю. Я лично считаю, что для каждой дистанции своя техника, и свою задачу удары ногами выполняют. К тому же видел и у нас на показательных и видео корейцев где ногами вязали руки и ноги противника и переходили на болевой :)

За видео отдельная благодарность, в принципе теперь более-менее ясно. Работать "легкой ногой" можно, но при высоком уровне общей техники и подготовки.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:49

Удары ногами в Каратэ

и в Тхэккйон

korea-hapkido.ru

#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:52

Удары ногами в Тансудо

korea-hapkido.ru

#14 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:58

Ноги самого Черносвитова изначально склонны к "танцевальному шагу", а именно так переводится тхэккйон, чувствуется танцевальная постановка с развёрнутыми носками.

Ну судя по его высказываниям, видео и его собственному стилю он очень любит тэккен. Хотя лично я крайне скептически отношусь к тэккену как БИ, и считаю его народной забавой. которую обоевитили для поднятия национального духа как и легенды о воинственных цветках-хваранах и боевых монахах-самрангах. Вообще тэккен сложный вопрос, который нужно выносить в отдельную тему.


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:06

Удары ногами в Тансудо

Я видел видео спортсменки из Британии, к сожалению забыл имя. Она занимается тансудо, видимо на туманном Альбионе это БИ популярно, она показывала скоростную работу ногами как топовые тэквондисты, но у нее и физуха с растяжкой были наивысшего уровня)))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:14

Ну судя по его высказываниям, видео и его собственному стилю он очень любит тэккен. Хотя лично я крайне скептически отношусь к тэккену как БИ, и считаю его народной забавой. которую обоевитили для поднятия национального духа как и легенды о воинственных цветках-хваранах и боевых монахах-самрангах. Вообще тэккен сложный вопрос, который нужно выносить в отдельную тему.

На мой взгляд, он вообще думает, что занимается неким боевым тхэккйоном - сипалки или что-то вроде этого, как впроче и древним тайным монашеским боевым искусством хваранов - пунрюсондо, но на его видео ноги не из тхэккйона, а из танцев или у него природно плюсно-выгнутая стопа, носками наружу, проще говоря (у меня был такой ученик и именно так он выполнял удары ногами, он был танцор).

Я видел видео спортсменки из Британии, к сожалению забыл имя. Она занимается тансудо, видимо на туманном Альбионе это БИ популярно, она показывала скоростную работу ногами как топовые тэквондисты, но у нее и физуха с растяжкой были наивысшего уровня)))

Я как-то смотрел соревнования WKF - каратэ, там ноги просто тхэквондисткие, да и в кёкушине сейчас стали мелькать ноги с выносом бедра. Это к слову об интеграции техник.
korea-hapkido.ru

#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:47

Я видел видео спортсменки из Британии, к сожалению забыл имя. Она занимается тансудо, видимо на туманном Альбионе это БИ популярно, она показывала скоростную работу ногами как топовые тэквондисты, но у нее и физуха с растяжкой были наивысшего уровня)))

Вспомнил имя: Хлоя Брюс, в описание написано чемпионка по экстремальному БИ танг су до, что в нем экстремального не знаю))


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 19:02

Техника ног в Тхэквондо ИТФ довольно близка к технике Тансудо


korea-hapkido.ru

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:10

К примеру,  ГМ Джу Унг Сео (주웅서), его страничка на фэйсбуке https://www.facebook.com/woongseo.ju, известный по фильму Файт Кваест - Хапкидо, где он представлял школу Эл джи кван Хапкидо (을지관 합기도) преподаёт параллельно и Тхэккйон.

Его работа в стиле Тхэккйон (смотреть с 6.36 мин)

А это отрывок из трилогии про французского путешественника - адепта боевых искусств (ниже о нём). Прошу обратить внимание на технику ног.

 

 

In Jecheon, Chungcheongnbuk-do, you can meet the French martial artist Baptiste! He has mastered judo, karate and he even went to Beijing to learn Wushu. He fell in love with the Asia martial arts since he was a child and continued to look for stronger martial arts to train. Now, this 35-year-old man is learning hapkido and taekkyeon in Korea. Usually, men around his age are busy earning money and looking after the family. However, this former fire fighter quit his job, left France and is currently having a hard time in Jecheon, Chungcheongbuk-do. 


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:18

Но северокорейский Тхэккён, это настоящее ниджицу  :ph34r:

В отличии от южнокорейского  :D

Но на самом деле Тхэккён это http://budo.communit...aekwondo/?p=363


  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, тхэквондо, движок, удары ногами, тэквондо, тхыккон мусуль, taekwon-do

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных