Перейти к содержимому


Фотография

Кёкусин-кай

каратэ кёкусинкай будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1155

#21 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:51

Точно могу сказать, что кёкусинкай-это полное название отца основателя-Масутацу Оямы. Кёкусин-это уже сленговое сокращение))

полное название- Кёкусинкай-кан Будо каратэ

 

 

А что вы скажите: кёкусинкай-это Будо, спорт, жесткое и практичное боевое искусство, применимое в реальной схватке?

я прошел тренинг в начале 90х. тогда это был файтинг-стайл.

 

У Блюминга своя тема, не кёкусин. Так же можно тогда назвать кёкусином Кудо, Ашихара-каратэ и было еще одно, которое вышло из кёкусина, но сейчас не вспомню.

Из всех федераций и направлений кёкусина, мне больше всего нравится подход Роямы: у него классический кёкусин без наворотов+он пытается ввести удары руками на соревнованиях.

 

Еще знаю есть такое направление синкёкусин(новый кёкусин). Кто-нибудь знает, что за направление, и чем оно отличается от старого кёкусина?

из Кёкусина вышло огромное кол-во отвлетвений, есть такие которые известны вообще локально, типа Кайкан каратэ Кёкусинкай

тут список организаций отошедший от Кёкшина.неполный ;)

http://www.australia.../flavours.shtml


  • Drake и kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:20

К слову о Кёкусине, мне понравился Fight Quest о нем, интересно сняли))

 

 

Мне вообще очень нравится Fight Quest :D


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:27

Мне вообще очень нравится Fight Quest :D

Мне тоже :D


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Май 2017 - 20:23

Если отвлечься от эмоций и взять за отправную точку текст стартового поста, то кекусинкай каратэ в том виде, как оно есть это будо спорт. Техники и тактика поединков обусловлены правилами. Но в собственно арсенале кекусинкай имеется полный спектр техник каратэ. Кроме того, кекусинкай в и в своей спортивной ипостаси обучает адептов диафрагмальному дыханию, дза дзен и как минимум двум способам боевого дыхания. Еще не каждый ученик достаточно многих групп боевых искусств сегодня вообще в курсе, что это и зачем нужно.
  • Drake, kek и Zhila это нравится

#25 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2017 - 10:26

Дык есть у Роямы в кёкусинкане удары в голову или нет? Он вроде как декларирует возвращение к истинному кёкусину, а в истинном кёкусине не то, что в голову, в пах били :)



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 10:27

Дык есть у Роямы в кёкусинкане удары в голову или нет? Он вроде как декларирует возвращение к истинному кёкусину, а в истинном кёкусине не то, что в голову, в пах били :)

 

В кихоне все есть, в кумите - сообразно правилам встречи. В правилах синкен себу удары в голову есть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2017 - 10:35

В кихоне все есть, в кумите - сообразно правилам встречи. В правилах синкен себу удары в голову есть.

Про кихон то понятно. Интересно кумите.

Синкен сёбу - это чисто фишка кёксинакан?



#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 10:42

Про кихон то понятно. Интересно кумите.

Синкен сёбу - это чисто фишка кёксинакан?

 

Я без понятия, знаю что правила вроде как ввели как категорию даже на ЧМ пару лет назад. По какой версии не скажу, но там жесткий контакт в голову, как злословят в интернете, кто из претендентов дольше прозанимался боксом, тот и побеждает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Май 2017 - 13:39

Ну тогда другой пример. Борцы вообще не бьют на тренировках. Но это одна из самых опасных категорий соперников - именно они. Причём, начиная от уровня первого разряда - все без исключения. Потому что, как и киокушин, работают 100% в плотный контакт и в навыках своих уверены. Думаете борец на улице не будет ждать удара? Или боксёр пинка? Не согласен.. Боксеры хорошо работают на голову, получают и бьют туда по-настоящему. Но их техника травмоопасна,  практически все боксеры имеют травмы кистей в драках и присаживаются с завидной регулярностью за нокаутированных в голову и разбивших голову о бордюрчик. За кикокушин на улице я наиболее спокоен. Это надёжный вариант во всех отношениях.. Только об этом речь, а не о том, кто кого побьет из каратистов.

Господа, позвольте, несколько хоть и запоздало, но присоединиться к вашей беседе. Кракатау, Вы очень точно отметили боксерские проблемы. Все это так. 


Я как представитель как раз таки  боксеров, имею свой взгляд на Киокушин. С данным явлением я познакомился очень давно, еще только начиная свои шаги в спорте. Тогда, через нашу секцию бокса, прошли наверно все восточные единоборцы. К нам приходили "ставить руки" и тхэквондисты и каратисты и даже самбисты. Мы , как не странно, на тот момент , ни к кому не ходили, и ничем кроме бокса не интересовались. Наверно сказалась травмоопасная техника ударов в голову, как выше написал Кракатау  :D . Из-за последствий , мы видимо не смогли увидеть перспективы и практичности в других видах. Шутка, я потом занялся киком. Так вот по -поводу Киокушина. Отношение у меня к нему сложилось негативное, и мнение это у меня только усиливалось с годами. 


Прежде чем я объясню почему я так считаю, позвольте небольшое напутствие тем кого мои слова может быть заденут. Я знаю наверное, всех серьезных киокушиновцев моей "волны", в своем городе. С кем то просто знаком, с кем то из них очень хорошо дружу. Среди этих людей есть призеры и финалисты чемпионатов мира и республики. Сильные духом люди и хорошие бойцы. И то что я напишу сейчас на форуме, я говорил им всем в живую, глаза в глаза, стоя напротив них. Поэтому просьба, не писать мне ответы типа : Да ты кто такой, пойди к ним в зал и поспаррингуй с ними, и все сам поймешь. Или : Да ты вообще кто такой, иди и скажи им это лично, а не в интернете. Или : Да ты киокушиновцев не знаешь, они бы тебя порвали. Ребята, говорю заранее, и спарринговал с ними, и открыто им говорил, все что думаю, и жив остался, и даже дружу с некоторыми из них. 


Так вот , по теме. Как я сказал, с киокушином я столкнулся впервые в секции бокса. А чему нас учили там ? Очень простым вещам, наносить удары по другим, и при этом не получать их самому. С этой простой мыслью я иду по жизни уже более 20-и лет.Так вот, меня , да и других очень удивляли по началу, здоровые, накачаные ребята, которые очень сильно били руками и ногами по груше, своим полным неумением двигаться на ногах. Наш тренер, в кулуарах, с иронией говорил нам: " Они пришли "ставить руки" а им надо "ставить ноги". Как сейчас помню спарринги с ними, ребята знали только одно направление - вперед. Как трактора , с заклиненным рулем. Бить их было, несмотря на их сильные удары-одно удовольствие  :D . Сайд-степ и в голову, сайд-степ и в корпус. Они реально не понимали этих вещей. 



#30 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Май 2017 - 14:38

Вообще, для меня, как для боксера, подход Киокушина к поединкам- абсолютно не приемлем. Стоять друг напротив друга, молотя при этом со всей дури, и ждать когда противнику станет больно  :wacko: . Абсурд !!!! Один точный удар в голову и все, вопрос решен  :D . Да, минус бокса в его высокой цене за мастерство, да в нем не бьют ногами,да мы не работаем голыми кулаками, но при этом, достать боксера очень сложно, а отхватить от него очень легко.  Киокушин к сожалению таким качеством не отличается и своим адептам этого не прививает. Как спорт, для любителей попробивать друг-другу фанеру, возможно и хорошо, но с точки зрения реального мордобоя, польза очень сомнительная, как по мне. Даже с их "злыми" ногами. 


Я лично, хоть и занимался киком, на улице ноги не использовал практически никогда. Ну разве если добить лежачего, но для этого изучать каратэ - не обязательно  :D . Вообщем мой ответ топикастеру будет таким: киокушин - спорт, как и бокс кстати, но те навыки которые он дает, скорее вредны чем полезны, в отличие от благородного искусства кулачного боя -джентельменов, бокса. 


  • kek, Tong Po и Samuke это нравится

#31 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Май 2017 - 15:06

Все что я сейчас писал , это мое отношение к Киокушину, как к виду. При этом я осведомлен о  том что есть хорошие бойцы, представители этого стиля. И я даже знаком с такими, в своем городе. Но они хорошие бойцы скорее не благодаря Киокушину, а вопреки. Если бы они занимались чем то другим, то тоже бы хорошо дрались, скорее всего даже лучше. Но это уже совсем другая история. 


  • kek это нравится

#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Май 2017 - 16:12

Ах, да. Позвольте осветить еще один момент, который мне тоже не понятен в Киокушине. Я хочу сказать про - ката. Мои многочисленные попытки дознаться про их смысл и назначение, не увенчались успехом. Никто из моих друзей так и не смог мне внятно объяснить, что им это дает для спорта. Я слышал самые разные объяснения, самые фантастические, о зашифрованных техниках, о том как это меняет сознание, и т.п. , но в итоге все сводилось к тому, что без этого черный пояс не получить  :blink:


  • kek это нравится

#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Май 2017 - 16:44

И наверное последнее, на сегодня. Я писал в начале, что с годами общее впечатление о Киокушине у меня стало хуже. Расскажу почему. Я давно уже не в спорте, но тренируюсь регулярно. Делаю это в зале своего друга. И как 15 лет назад, вижу выходцев из других стилей , которые приходят к нам , в бокс "поставить руки". Есть и среди них и киокушиновцы, хотя не так много как тогда. Удивляет одно, те кто приходили 15-20 лет назад были гораздо лучше как бойцы. При все их неуклюжести , это были жесткие , злые ребята. Они четко понимали чего хотели и как к этому идти. Не жалели не себя , ни других. Когда им прилетало в дыню, относились к этому спокойно.   Нынешние же просто аут ............... 


  • kek и ВиШень это нравится

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2017 - 21:18

И наверное последнее, на сегодня. Я писал в начале, что с годами общее впечатление о Киокушине у меня стало хуже. Расскажу почему. Я давно уже не в спорте, но тренируюсь регулярно. Делаю это в зале своего друга. И как 15 лет назад, вижу выходцев из других стилей , которые приходят к нам , в бокс "поставить руки". Есть и среди них и киокушиновцы, хотя не так много как тогда. Удивляет одно, те кто приходили 15-20 лет назад были гораздо лучше как бойцы. При все их неуклюжести , это были жесткие , злые ребята. Они четко понимали чего хотели и как к этому идти. Не жалели не себя , ни других. Когда им прилетало в дыню, относились к этому спокойно.   Нынешние же просто аут ............... 

 

Грустно. Я не сторонник лишних травм, но ИМХО научиться драться не получив по лицу какое то количество раз, проблематично.


  • Drake и Чайникк это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Май 2017 - 09:41

Вы обратили внимание г-н Кек, что этот момент я постарался обойти стороной, потому как написал и так много неприятного для адептов Киокушина. Но коль уж Вы затронули этот момент, то я сделаю небольшое дополнение. Только получив в голову, начинаешь понимать, как важно ее беречь !!!!!! По сути на этом основан весь бокс, по крайней мере та версия, которой меня учили. Если же это качество не наработано в рамках определенного стиля, то при всех остальных плюсах этого стиля (а их может быть много и они могут быть несомненными), представитель именно этого стиля постоянно будет в невыигрышном положении, в сравнении с тем , кто данной наработкой обладает.


  • Drake и Zhila это нравится

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2017 - 10:58

Вы обратили внимание г-н Кек, что этот момент я постарался обойти стороной, потому как написал и так много неприятного для адептов Киокушина. Но коль уж Вы затронули этот момент, то я сделаю небольшое дополнение. Только получив в голову, начинаешь понимать, как важно ее беречь !!!!!! По сути на этом основан весь бокс, по крайней мере та версия, которой меня учили. Если же это качество не наработано в рамках определенного стиля, то при всех остальных плюсах этого стиля (а их может быть много и они могут быть несомненными), представитель именно этого стиля постоянно будет в невыигрышном положении, в сравнении с тем , кто данной наработкой обладает.

 

Но вы же понимаете, что в киокушине тоже бьют в голову, просто ногами. Не знаю даже чем лучше в башню получить, просто ногами в голову не бьют серийно и бьют заметно реже, отсюда с одной стороны стимулирование правилами высоких ударов ногами, с другой - меньший травматизм.

 

Я честно говоря знаю лично не очень много титулованных киокушиновцев, но у тех кого я знаю проблем от того, что по ним попали, не возникает, все понимают, зачем занимаются. Тут тренировался в одном зале с секцией киокушин будокая, так они друг друга лупят на тренировках как безумные, не думаю что там будут вопросы про попадание по лицу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Май 2017 - 11:25

Но вы же понимаете, что в киокушине тоже бьют в голову, просто ногами. Не знаю даже чем лучше в башню получить, просто ногами в голову не бьют серийно и бьют заметно реже, отсюда с одной стороны стимулирование правилами высоких ударов ногами, с другой - меньший травматизм.

 

Я честно говоря знаю лично не очень много титулованных киокушиновцев, но у тех кого я знаю проблем от того, что по ним попали, не возникает, все понимают, зачем занимаются. Тут тренировался в одном зале с секцией киокушин будокая, так они друг друга лупят на тренировках как безумные, не думаю что там будут вопросы про попадание по лицу.

Попасть ногой в голову тяжелее чем рукой, а увидеть такой удар- проще. Проще соответственно и упредить. А вот хорошую серию руками, особенно когда работают по этажам, увидеть гораздо сложнее. И противопоставить такой серии не подготовленному человеку будет нечего. Я когда только в кик перешел с бокса, тоже было тяжеловато. Бить ногами совсем не умел, но когда били меня- практически всегда удары ногами замечал. Хотя имел только боксерский спарринговый опыт. 


Мне кажется что любой боксер, отспарринговавший определенное количество времени, уже на автомате начинает реагировать на движение конечностей противника по направлению к себе. И не так важно что это, рука или нога. Повторяю, это уже автоматизм, рефлекс если хотите. 


Лоу - киков это не касается правда  :D . Их я "хавал" постоянно, по началу. 


По-поводу Киокушин будокая , я ничего не могу сказать , т.к. даже не представляю кто это и что они из себя представляют. Писал про наш, КЗ-стайл - Киокушин. 


  • Tong Po это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2017 - 11:27


Лоу - киков это не касается правда  :D . Их я "хавал" постоянно, по началу. 


 

 

Было бы интересно кстати сделать про это отдельную тему, что-то вроде опыт боксера по противостоянию ударам ногами. По моим наблюдениям, боксеры очень хорошо ловят лоукики и разные "вертушки" (в т.ч. руками), что в целом не удивительно, в боксе то их нет. С другой стороны на мой взгляд спарринговый опыт дает возможность к такому быстрее адаптироваться.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 053 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Май 2017 - 11:45

Было бы интересно кстати сделать про это отдельную тему, что-то вроде опыт боксера по противостоянию ударам ногами. По моим наблюдениям, боксеры очень хорошо ловят лоукики и разные "вертушки" (в т.ч. руками), что в целом не удивительно, в боксе то их нет. С другой стороны на мой взгляд спарринговый опыт дает возможность к такому быстрее адаптироваться.

Я могу говорить только про себя. Все удары выше пояса, руками, ногами, с разворота, бекфисты, вертухи разные - ловил пару раз , от силы. Потом все, начинал реагировать. Тяжелее всего было не словить бэк-кик с отскоком. Уровень печени, и траектория прямая. Но то же потом адаптировался. Я же говорил, когда больно бьют, организм сам начинает автоматически реагировать на движение конечности противника к себе :D . А вот лоу - кики совсем беда  :wacko: . У меня еще рост, я в низ вообще не смотрел. 


  • kek это нравится

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2017 - 15:48

алекстамир, а ваш зал, случаем, не на динамо? а то вот нам тамошние боксеры, когда мы повадились шастать перенимать руки (не знаю как сейчас, а тогдашний итф по существу был кикбоксингом без лоу киков, с точки зрения правил поединков), нам в первую очередь не удары ставили, а умение согласовывать руки с ногами и привычку убирать голову в сторону во время своей атаки рукой. мы то по привычке всех восточников двигались с прямой спиной, сохраняя вертикаль. до собственно ударов то и не дошло, в принципе у нас я не помню никого, кто не умел прилично бить кулаком. 


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: каратэ, кёкусинкай, будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных