Перейти к содержимому


Фотография

Айки принципы и борьба

айки хапки борьба дайто рю айкидо хапкидо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:25

На БФ в разделе хапкидо я уже поднимал вопрос об опыте борьбы для лучшей работы с айки(хапки), в ходе обсуждения выяснили, что опыт борьбы нужен. Также Сплинтер упоминал, что для лучшей работы в айкидо и дайто рю нужно иметь опыт борьбы. Поэтому предлагаю более подробно это обсудить и поделиться опытом.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:34

На БФ в разделе хапкидо я уже поднимал вопрос об опыте борьбы для лучшей работы с айки(хапки), в ходе обсуждения выяснили, что опыт борьбы нужен. Также Сплинтер упоминал, что для лучшей работы в айкидо и дайто рю нужно иметь опыт борьбы. Поэтому предлагаю более подробно это обсудить и поделиться опытом.

Только тем, на мой взгляд, что в борьбе учат реально держать захват. А без опыта борьбы, любые базовые захваты напоминают игру в поддавки.
korea-hapkido.ru

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:38

На БФ в разделе хапкидо я уже поднимал вопрос об опыте борьбы для лучшей работы с айки(хапки), в ходе обсуждения выяснили, что опыт борьбы нужен. Также Сплинтер упоминал, что для лучшей работы в айкидо и дайто рю нужно иметь опыт борьбы. Поэтому предлагаю более подробно это обсудить и поделиться опытом.

Интересно что он имел в виду, кстати))) Дайто рю, да, там чуть не половина приёмов на броске через бедро основана, а в айкидо зачем?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:39

Только тем, на мой взгляд, что в борьбе учат реально держать захват.

Борьба быстрее прочего даёт понимание своевременности входа, мне кажется.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:40

Только тем, на мой взгляд, что в борьбе учат реально держать захват. А без опыта борьбы, любые базовые захваты напоминают игру в поддавки.

Когда поднимал этот вопрос на БФ меня интересовало как раз работа с сопротивлением и захватами.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:54

Когда поднимал этот вопрос на БФ меня интересовало как раз работа с сопротивлением и захватами.

Вот и я о том)
korea-hapkido.ru

#7 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:39

На БФ в разделе хапкидо я уже поднимал вопрос об опыте борьбы для лучшей работы с айки(хапки), в ходе обсуждения выяснили, что опыт борьбы нужен. Также Сплинтер упоминал, что для лучшей работы в айкидо и дайто рю нужно иметь опыт борьбы. Поэтому предлагаю более подробно это обсудить и поделиться опытом.

 

 

Оффтопик:
простите мою серость, хапки=айки в переводе? хапкидо можно перевести как айкидо?

 

В Айкидо в большей степени, чем в Дайто.

Собственно для любого ТБИ важно и полезно иметь некий реальный опыт.

И этот опыт  не менее полезно периодически освежать.

 

Более того, без такого опыта любое ТБИ превращается в театр Кабуки.

 

 

 


  • Drake, kek, Danatas и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:01

Оффтопик:
простите мою серость, хапки=айки в переводе? хапкидо можно перевести как айкидо?

Да :) Когда Чхве Ен Соль вернулся в Корею и начал преподавать, он называл свой стиль японским термином Явара. Но т.к. тогда это было идеологически не верно, название перевели на корейский и айки-дзюцу стало хапки юсуль(еще как-то дальше). Но название было длинным и Джи Хан Дже предложил заменить юсуль на До, что было бы красивее, удобнее, и по мнению многих окончательно отсекало японские корни, +подчеркивало то, что адепты занимаются БИ-идут по Пути, а не просто изучают технику. Но фактически Хапкидо(합기도)-это корейское написание иероглифов Айкидо(合気道).


  • MasterSplinter это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 23:56

На БФ в разделе хапкидо я уже поднимал вопрос об опыте борьбы для лучшей работы с айки(хапки), в ходе обсуждения выяснили, что опыт борьбы нужен. Также Сплинтер упоминал, что для лучшей работы в айкидо и дайто рю нужно иметь опыт борьбы. Поэтому предлагаю более подробно это обсудить и поделиться опытом.

Принцип хапки (думаю что и принцип айки) ничего общего не имеет с борьбой как системой прикладного единоборства. Все это из другой "оперы"



#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 00:05

Принцип хапки (думаю что и принцип айки) ничего общего не имеет с борьбой как системой прикладного единоборства. Все это из другой "оперы"


Конечно нет, борьба полноконтактный вид единоборства, а Айкидо - это боевое искусство.
korea-hapkido.ru

#11 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 00:13

принцип - это принцип. Единоборство - это единоборство. Би - это БИ. У каждого из понятий есть своя трактовка.


  • S-hkd это нравится

#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:21

Так я и говорю, настоящие айкиджины не бьют и не борятся.....принципиально.
korea-hapkido.ru

#13 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:36

Конечно нет, борьба полноконтактный вид единоборства, а Айкидо - это боевое искусство.

 

Что мешает использовать принципы Айкидо в борьбе или в ударке?


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:48

Что мешает использовать принципы Айкидо в борьбе или в ударке?


А кто говорит, что не используют? Только "принципы айкидо" не слово господне и появились они не из воздуха, а на основе тактических правил уже существующих систем ведения боя: кен-дзюцу и айки-дзюцу. Но для начала, чтобы не путаться в философско-эзотерических дебрях, надо отделить механику от всего прочего и тогда мне думается всё встанет на свои места. имхо
korea-hapkido.ru

#15 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 10:06

опять же "принципы айкидо" и принцип "айки" это не совсем одно и то же. Да и утверждать, что принципы появились из тактических правил все равно, что говорить, что законы природы появились на основе законов физики.


  • S-hkd это нравится

#16 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:37

давайте все же определитесь о чем говорим\спрашиваем. 
Принципы айкидо - это принципы конкретного стиля. Тогда все вопросы к представителям этого стиля.
Принципы айки (по моим ощущениям и неком сходстве в написании с принципом хапки) - это универсальный принцип для многих стилей.
Пишу "по моим ощущениям и неком сходстве в написании с принципом хапки" т.к. не сталкивался с этими (айки) принципами в живую. Только слышал об этом, что, типа, есть. Поэтому не могу точно ответить за "айки", только за "хапки". 



#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 11:47

принцип - это принцип. Единоборство - это единоборство. Би - это БИ. У каждого из понятий есть своя трактовка.

Меня не интересует семантика. Я и сам в ней хорошо разбираюсь.

 

давайте все же определитесь о чем говорим\спрашиваем. 
Принципы айки (по моим ощущениям и неком сходстве в написании с принципом хапки) - это универсальный принцип для многих стилей.
Пишу "по моим ощущениям и неком сходстве в написании с принципом хапки" т.к. не сталкивался с этими (айки) принципами в живую. Только слышал об этом, что, типа, есть. Поэтому не могу точно ответить за "айки", только за "хапки". 

Хапкидо базируется, как и Айкидо, на дайто рю айки-дзюцу, принципы в основе одни: по японски айки, по корейски хапки, по китайски тайцзи. Айкидо от Хапкидо отличается только применением этих принципов. Если Вы невнимательно прочитали стартовый пост, повторю: меня интересует как коррелирует опыт борьбы с применением айки(хапки) принципов. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:18

Ну, блин. Основной принцип айкидо, это использовать силу самого противника, чтобы его бросить. Я не особый спец в борьбе, но думаю, что там это присутствует в определенной мере. Хотя с учетом того, что в поддавки не играют, может выглядеть не столь эффектно.

#19 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:32

Хапкидо, в том виде как его создавал Джи Хан Дже, безируется на трех источниках: Явара, Сомрангдо, эзотерические техники Кореи. 
Принцип "хапки" пришел в ХКД из двух последних источников. Явара или Айки джицу дайто рю к этому не имел никакого отношения. ГМ Чой этому не учил. Поэтому у ГМ Джи были вопросы к представителям айкидо.  Он, своим путем, а айкидо, своим путем, пришли к одному и тому же. По крайней мере в названии принципов. Я знаю что такое "хапки". Что такое "айки" не видел и не знаю по одной простой причине - представители айкидо, с которыми мне приходилось встречаться, не смоги показать. Но говорят, что такие принципы существуют. Поэтому вполне допускаю, что "хапки" и "айки" это не одно и тоже. Хотя и названия одинаковы. 

Так вот, отвечая на ваш старт топик, который я внимательно почитал.
Принцип "хапки" никак не пересекается с опытом борьбы. Борьба - это практика с физическим телом,т.е. единоборство. Принцип "хапки" - это практика с тремя телами, а именно - объединение этих тел в практике, т.е. фундаментальная база для всех без исключения БИ (не единоборств).
Опыт борьбы это отличный опыт и очень нужные навыки для управления центром масс тела. Что безусловно присутствует в и в ХКД и в айкидо. 

 


  • S-hkd это нравится

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 12:34

опять же "принципы айкидо" и принцип "айки" это не совсем одно и то же. Да и утверждать, что принципы появились из тактических правил все равно, что говорить, что законы природы появились на основе законов физики.

И небыло ничего...и было всё Айки, как зашибись...кроме одного, создателю захотелось выпить, хоть пару глотков, янтарного пенного напитка и название само собой постучалось в божественное чело и стекло из уст буд-то елей: "Пиво!" И пришлось ему создать землю и небо, солнце и звёзды, людей и животных, а так же ячменный колос и чистую воду, короче движуху. Глотнул создатель пивка и сказал: "Хорошо, блин, De nihilo nihil (Из нихига лишь нихиго)!" 

Это вы законы природы от законов физики и механики отделили одним махом? Браво!

 
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: айки, хапки, борьба, дайто рю, айкидо, хапкидо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных