Перейти к содержимому


Фотография

ММА. Борьба+ударка. методика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 06 Май 2017 - 04:32

В 90-х многие спортсмены пытались зарабатывать выделяя то, что быстро, эффективно и достаточно в реальном бою. Для нас это просто, потому что мы самосовершенствование сделали стилем жизни, понимаем что откуда. А люди с нуля даже изучив технические приемы, буксовали. Ув. Кракатау полностью прав: углубляться в ММА ради уличной практики нет смысла. А развитие только прикладного направления всегда будет попадать под критику. Я всегда стремился к универсальности подготовки, но не заостряю внимание на том, уличную, или спортивную технику я даю. Основная цель - гармоничное развитие во всех направлениях от простого к сложному (ударная техника руками, использование ударов ногами, борьба). Попутно развитие физической силы и выносливости, растяжка, акробатика, гимнастика. Потом ввожу прикладные навыки. Проверяю уровень клубными поединками по различным правилам: бокс, кумитэ, кик бокс, спортивное самбо, РБД, грепплинг и т.д. Прикладные навыки по схеме первого тура РБД: задание - демонстрация. Только внутри клуба и задания - по изученной технике (против оружия, групповой бой и т.д.). Нормально получается. Нужно поучаствовать в соревнованиях по определенным правилам, взяли программу, посмотрели особенности, готовимся уже конкретно к соревнованиям. 



#22 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 06 Май 2017 - 12:31

Что то как то непонятно : как можно готовится к узким соревнованиям по боксу или борьбе, будучи при этом универсалом ? Т.е. универсал (ударка + борьба) на равных бьется с боксером, который готовиться к бою только по правилам бокса ? 

Но это же нелогично !



#23 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 06 Май 2017 - 12:59

Моё личное мнение, что универсал, если он действительно таковым является, должен на узких соревнованиях быть как минимум конкурентным . То есть в боксе не попадать в нокдаун, хоть и проиграть возможно хорошим боксерам по очкам. В борьбе не проигрывать досрочно, а лишь с небольшим перевесом, без явного преимущества. В грепплинге не быть задушенным или не сдаться от болевого, а проиграть сильным партеровикам только в позициях, опять же без явного преимущества. Это минимум для универсала. А вообще классный универсал должен иметь сильную сторону, например бокс. Иив принципе его класс и определяется классом сильной стороны. Если бокс выше уровня 1 разряда, а в борьбе, в стойке, партере и по ногам есть уверенные навыки защиты, то это очень серьёзный уровень. Есть также ребята, которые не имеют выраженных сильных сторон, но очень сбалансированны по всем аспектам иобладают гибким мышлением, позволяющим ориентироваться в сложной обстановке смешанного боя. Они с легкостью переключаются с борьбы на ударку, с ног на руки, и самое главное эффективно связывают их между собой. Такие бойцы тоже очень опасны. Но чтобы придти к тому уровню нужно получить качественные базы, а это без соревнований невозможно. К тому же, чтобы не стагнировать в узких соревнованиях полезно участвовать и состоявшемуся универсалу. Каждая его база - основа мастерства , повторение мать учения )

Сообщение отредактировал Krakatau: 06 Май 2017 - 13:01

  • marchel это нравится

#24 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 17 Май 2017 - 14:23

Что то как то непонятно : как можно готовится к узким соревнованиям по боксу или борьбе, будучи при этом универсалом ? Т.е. универсал (ударка + борьба) на равных бьется с боксером, который готовиться к бою только по правилам бокса ? 

Но это же нелогично !

всё зависит от тренировочного процесса. Бокс, как и любой другой вид имеет свои типовые технические наработки. Если построить подготовку рационально, да ещё под конкретного соперника, при знании базы бокса, почему нет? Что по Вашему даст преимущество боксеру перед унивесалом, который знает и бокс, и борьбу?

Другой вопрос, если базы бокса у универсала нет вообще, если его готовили под ударку с ногами, ну допустим тай, то да, на одних руках будет трудно.   


  • kek и Krakatau это нравится

#25 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2017 - 05:19

 

Что то как то непонятно : как можно готовится к узким соревнованиям по боксу или борьбе, будучи при этом универсалом ? Т.е. универсал (ударка + борьба) на равных бьется с боксером, который готовиться к бою только по правилам бокса ? 

Но это же нелогично !

Это не логично на уровне примерно мастеров спорта, а на уровене разрядников логично и даже нужно. Циклирование тренировки вполне позволяет тренироваться универсально, но при этом и по узким видам выступать на своем уровне.


  • marchel это нравится

#26 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 17 Июль 2017 - 10:29

Сейчас в эпоху интернета, многие смотрят на выступления топовых бойцов и судят о стиле, направлении. Но до уровня мастеров нужно ещё дойти. К сожалению, сейчас многие нюансы техники просто упускаются. Люди достигают каких то званий, а элементарные технические навыки так и остаются не отработанными. Смотришь иногда чемпионские бои и удивляешься детским ошибкам. Иногда смотришь ролики тренировок с детьми и приятно удивляешься, что тренера дают эти тонкие вещи. 


  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

#27 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 06:36

 

Другой вопрос, если базы бокса у универсала нет вообще, если его готовили под ударку с ногами, ну допустим тай, то да, на одних руках будет трудно. 

Вот на примере моего сынули, который панкратионом подзанялся и второй год тренируется. Если по регалиям тренера судить, то все должно быть в порядке, он выступал на международном уровне по смешанным боям. Но, если судить по тому, что его ученик демонстрирует, то там вообще нет никакой путней технической школы, а есть корявый микст из недобокса, и недоборьбы. Например из последнего, клинча по типу тайского нет вообще, стойка кривая и легко сгибаемая, а это моментальное колено в голову и скрутка или выход на гильотину прямо в стойке. В боксе плечи работают слабо, локтем не бьет, положение головы не выдерживает. Борцовскую базу из моста, забеганий, спроллов от прохода с последующим забеганием не тренирует самостоятельно. Попросил сынулю показать варианты армбара снизу из гарда, что-то невнятное. Даже не понимает когда этот прием делается.  

При этом он явно стал намного сильнее физически, начал чувствовать дистанцию, практически на все появились хоть какие-то защиты (кроме запрещенного раздела глаза -пах). Мне то по сути дела, его техническое мастерство и медали не важны совершенно. И того, что есть для самообороны достаточно, особенно с учетом того, что прикладуху я с ним по возможности отрабатываю. Хорошо, что занимается, и негатива к его тренеру нет, но факт остается фактом, имеет место натаскивание при слабой технической базе. 


  • Krakatau это нравится

#28 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:01

Вот на примере моего сынули, который панкратионом подзанялся и второй год тренируется. Если по регалиям тренера судить, то все должно быть в порядке, он выступал на международном уровне по смешанным боям. Но, если судить по тому, что его ученик демонстрирует, то там вообще нет никакой путней технической школы, а есть корявый микст из недобокса, и недоборьбы. Например из последнего, клинча по типу тайского нет вообще, стойка кривая и легко сгибаемая, а это моментальное колено в голову и скрутка или выход на гильотину прямо в стойке. В боксе плечи работают слабо, локтем не бьет, положение головы не выдерживает. Борцовскую базу из моста, забеганий, спроллов от прохода с последующим забеганием не тренирует самостоятельно. Попросил сынулю показать варианты армбара снизу из гарда, что-то невнятное. Даже не понимает когда этот прием делается.  

При этом он явно стал намного сильнее физически, начал чувствовать дистанцию, практически на все появились хоть какие-то защиты (кроме запрещенного раздела глаза -пах). Мне то по сути дела, его техническое мастерство и медали не важны совершенно. И того, что есть для самообороны достаточно, особенно с учетом того, что прикладуху я с ним по возможности отрабатываю. Хорошо, что занимается, и негатива к его тренеру нет, но факт остается фактом, имеет место натаскивание при слабой технической базе. 

Не помню писал я здесь или нет.. Не так давно были на соревнованиях по какой-то смешке с сыном. Выступали из шторма и ещё из нескольких школ дети. Корешков, кстати был. очень понравилось, как он участвовал активно в поддержке каждого бойца из "Шторма". Это при том, что сам действующий спортсмен высокого уровня, а не просто тренер.. В общем впечатление у нас от увиденного осталось смешанное. Сын вообще не смог больше 15 минут смотреть на это. Он занимается самбо и те недоброски, которые там демонстрируются ему не понравились. мне он выдал прямо за пару минут такой четкий анализ увиденного, я порадовался за него и мы двинулись дальше прожигать наш выходной.


  • kek это нравится

#29 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:16

 

Он занимается самбо и те недоброски, которые там демонстрируются ему не понравились. мне он выдал прямо за пару минут такой четкий анализ увиденного, я порадовался за него и мы двинулись дальше прожигать наш выходной.

А  подбобнее и на примерах? Что там было и какие недостатки?



#30 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:11

А  подбобнее и на примерах? Что там было и какие недостатки?

Это был по-моему армейский рукопашный, соответственно в куртках. При бросках недостаточно подворачиваются, бросок недостаточно амплитудный. 



#31 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:14

У нас тренер для нас, начинающих, дает отдельно ударку и отдельно борьбу. Для меня нормально, так как я за регалиями не гоняюсь, но чисто по логике вещей это ИМХО неправильно. Во многих школах, как в нашей, ударка и борьба даются в параллельных секциях (у нас тайский бокс и лута ливре), а вот в ММА хорошо бы изучать вещи, специфические для ММА, к примеру:

- ударка в партере,

- комбинации типа "двойка - проход",

- ударка в ММАшных перчатках,

- защита от перевода,

...



#32 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 25 Июль 2017 - 11:13

При подготовке от простого к сложному учеников готовят комплексно. Я ставлю раздельно по дням ударка руками, ударка ногами и борьбу, но после изучения ударки в партере на тренировках по борьбе ввожу микс и пробуем разные правила, начинаем с РБД, так как наименее травматичный вид смешанки.

Если говорить о подготовке к соревнованиям, то три этапа: 1- поднятие выносливости (общей, силовой) и силовых качеств; 2- выбор технических элементов для каждого тактического действия и их наработка; 3- отработка рисунка (рисунков боя). Если человек занимается смешанными единоборствами и прошел хорошие основы, то выступить по боксу ему ничего не мешает, но нужно пройти второй и третий этап уже непосредственно по боксу.

И так по любому виду. По АРБ - значит по АРБ, по боевому самбо. значит по боевому самбо, по ММА - значит по ММА.  


  • Krakatau это нравится

#33 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:14

Как смотрю по примеру, которые буквально сейчас перед глазами, то чтобы человек мог нормально комбинировать разные виды, эти виды надо насадить на некую общую основу. Есть такие разделы БИ, как ударка, борьба, фехтование, метание, стрельба и для каждого раздела существует несколько разных по технике видов, которые отличаются друг от друга принципиально, допустим в ударке руками есть техника ударов без замаха, куда входят оригинальные - бокс, каратэ и винчун, и техника ударов с замахами - тут знаю о русских новоделах. Кроме действительно оригинальных техник есть много близнецов, которые отличаются не столько движениями, сколько правилами соревнований, а то и вообще только формой одежды)

  Из всего этого многообразия надо выбрать что-то одно в каждом разделе и на этом сконцентрироваться. Допустим, сразу заниматься и каратэ и боксом, это скорее получится черти что. Задача совместить между собой разделы решается, ИМХО, двумя способами. Самый лучший это органически слить совмещающиеся между собой вещи, допустим, японческие виды очень хорошо между собой совместимы, так как в одном месте появились и развились. Европейские по происхождению виды - то же самое.

Можно и проще. Человек существо пластичное и вполне может хоть что в себе совместить. Так что достаточно подобрать ему общие стойки и передвижения для разных разделов, и отрабатывать ударно-бросковые и прочие комбинации и дело пойдет. Но, насколько могу судить, даже это не все делают. Человек занимается вроде как смешанным видом и при этом бьется в одной стойке из бокса, а на дистанции борьбы переходит в борцовскую стойку! И даже в таком варианте есть прогресс!



#34 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:27

Я вот из своего опыта понял, что лучше чем из борцовских, это вольная. за исключением партера, для ударки верх это бокс, низ, просто стоп удары. всё. Остальное многообразие от лукавого. имхо. 



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Июль 2017 - 16:03

Я вот из своего опыта понял, что лучше чем из борцовских, это вольная. за исключением партера, для ударки верх это бокс, низ, просто стоп удары. всё. Остальное многообразие от лукавого. имхо. 

 

видел отличное совмещение дзюдо + тай, дзюдо + карате.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:12

Посматриваю на ВКонтакте Сенчукова, где он про Индонезию сейчас публикует. Попалась статья не про Индонезию, а по ММА, но тоже интересная по своему. В принципе, любое мнение, даже с которым и не согласен, тоже имеет смысл. Так что желающие могут ознакомиться - https://vk.com/ysenc...117537_7076/all

 

Что бросилось в глаза. Например:

 

"Сглаживание границ между стилями" в большинстве случаев происходит не за счёт добавления чего то нового, а за счет отбрасывания рискованных элементов, и увеличения проработки более надежных. Они и становятся "нужными", нарабатываются больше, чем другие. Следовательно, наиболее наработанные приемы и становятся "более эффективными" - и спортсмены искренне уверены в этом.
Мысль о том что если бы они нарабатывали что то другое, оно могло бы оказаться не хуже, редко приходит в их головы. Потому большинство из них просто делает то, что делают все. И считает наиболее эффективным то, что делают все. Вопрос только в том, кто такие эти "все" - и какая техника преобладает у них.

Тут не понимание того, как работает спорт. И оно в этой статье везде. Не понимание центральной особенности, такой, что спорт это сито, через которое просеивается все, а остается только самое нужное под имеющийся формат правил. Причем, это происходит очень быстро, буквально десяток-другой лет и джентльменский набор складывается. "Что-то другое" нарабатывать можно только в качестве некоей неожиданности, не более. Саму же систему менять точно не стоит, потому как практически наверняка уже все хоть сколько то реальные альтернативы были попробованы, и скорее всего не по одному разу и в разных местах, себя и не оправдали.

 

 

Так вот, при отсутствии куртки большинство элементов "джиу-джитсу" становится практически невозможно выполнить. Из наследия Маэды будет срабатывать только то, что он почерпнул в схватках с кетчерами и грепплерами.
В такой схватке происходит, фактически, возвращение к кетчу - то есть американской вольной борьбе с ударами.
Сегодня все меньше остаётся желающих выходить в октагон в куртке. Ещё бы - зачем давать противнику лишние шансы, при том, что самому тебе это не даёт практически ничего.
От дзюдо в БЖЖ останются некоторые болевые и удушения, не более. Однако, учитывая то, что практически все они уже были и в кетче, можно говорить, что... ничего не останется.
Разве что название - как память об "эпохе кимоно".

Потому, с учётом современных трендов, стоит спрашивать не "что в БЖЖ от вольной“ а что в нем от дзюдо.

По сути то же самое непонимание. Смешанный спорт это не залакированная вольная, или дзюдо, спотр это сито, а раз сито, то через него просеется все, и останется микст под конкретные правила. Поэтому говорить о том, что борьба в ММА это фактически европейская вольная, это не правильно принципиально. Ну и плюс еще не слишком  хорошее знакомство с материалом. Потому как сама бразильская система это тоже микст из европейской борьбы без одежды и сильно измененного дзюдо, причем микст, который вполне самостоятелен и в партере явно обогнал своих прародителей. Ну и не думаю, что в европейской вольной или в кетче был аналог бразильского треугольника)

 

 

Как пишет Глеб Шутов в своей статье, 50% времени уже сейчас занимает работа у стенки, с постепенным убыванием значимости многих элементов, ещё недавно казавшихся чуть ли ни обязательными. 50% работы у стены - это уже очень много. Это уже можно назвать специализацией. Вполне возможно, что это как раз и есть вектор дальнейшего развития в ММА. Специализация всегда определяется условиями боя, куда входят и правила, и само устройство площадки. Специализация - это поиск предельно малого, но при этом "читерского" набора техник; не увеличение, но, наоборот, сокращение тактического многообразия ( что опять же, увеличивает время, которое боец сможет выделить на проработку каждого элемента), и впоследствии, закрепление данного набора посредством детализации и ужесточения правил.
В итоге ММА вполне может превратиться в "бой у стенки". Что кстати, вовсе не так плохо, вполне востребовано (как в техническом плане, так и некоторыми возможными заказчиками), и весьма интересно и само по себе.

Что касается специализации под правила, тут сложно не согласиться. Так происходит во всех видах. Но, сам прогноз не правильный. Что ммашники  в итоге будут у сетки друг дружку мутузить, то это вряд ли. Данный спорт с сильной коммерческой составляющей, современные гладиаторы, так сказать, и организаторы всегда будут удерживать баланс реалистичности и зрелищности по понятной причине. Если сейчас и возникло некое залипание у стенки, то это дело временное. Поправят так или иначе.

 

Из за вот таких настроений. Понимаете, в России традиционных БИ попросту не было. Им не дали подняться. Сперва сектанты, с которыми я боролся 25 лет, потом спортсмены, которым попросту невыгодно ни чтобы люди разбирались в БИ, ни чтобы знали о чем нибудь кроме того, что они сами могут предложить.

А это уже из комментов)



#37 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:41

Вот исходная статья, которая побудила Сенчукова) Действительно, интересная, но "недостаток" - не полемическая. Не знаю, кто автор(, но пишет все, с моей точки зрения, правильно Все так и есть, из разных стилей путем сперва механического смешивания, а потому уже и единообразного структурного (за счет стойки и отбора приемов, появился новый и оригинальный вид. Не идеальный, но из существующего наиболее приближенный к реальной драке и сумевший эти правила сделать массовыми и популярными.

 

Выводы из статьи:

 

Прогнозы- дело неблагодарное, но я попробую назвать некоторые тренды развития ММА в будущем:
1. Бойцы будут заниматься ММА с нуля, а не приходить туда с базой своих стилей.
2. Доля времени в стойке вырастет за счет сокращения работы в партере
3. Будет больше нестандартных техник, даже из восточных БИ, которые ранее считали неэффективными или сложными.
4. Вырастет доля сабмишенов, которые начинаются или проводятся в стойке.

 

Так и есть, ударники подтянулись, борцы уже не так выраженно доминируют, как изначально.

Если сравнить с мнением Сенчукова, то нет и намека на превращения ММА в бои возле стенки). Да и пункты 3 и 4 тоже не говорят за жесточайшее обеднение и стандартизацию техники, скорее наоборот. Будущее ММА это стандартный ммашный микст плюс крайне разнообразные индивидуальные нежданчики. Впрочем, их и сейчас хватает)

Ссылка:https://www.facebook...646236648809602


Сообщение отредактировал Integralus: 02 Январь 2019 - 14:50

  • Tong Po это нравится

#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:58

Я читал это и с Сенчуковым пытался в комментах спорить, но это бессмысленно- человек живет полностью в мире своих фантазий и считает себя специалистом во всём. После общения (виртуального) с ним, я нисколько не удивлён реакцией на него А.Басынина в известном ролике БоБо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2019 - 16:42

Собственно, любой взгляд, даже альтернативный, полезен в плане поспорить и подумать над аргументами. Раньше считал кетч одним из вариантов рестлинга и не более, оказалось, что был у кетча и состязательный период

https://brazilianjiu...com/345644.html

 

Потом с ним произошло то, что произошло, но корни то достаточно боевые. Бразильцы же, исходно начав с дзюдо и джиуджитсу, действительно, многое заимствовали (что неизбежно) за время многочисленных поединков у представителей в том числе и европейской школы борьбы.

Вот чего они точно не заимствовали, так это такую центральную вещь БДД, как улучшение(ухудшение) позиции. Штука это хоть и простая, но очень мощная. А,заимствовать это им  было не откуда. Кетч был уже не спортом, а цирковым предствалением на то время. Вольная и греко-римская вообще имели другую цель, на лопатки положить. Дзюдо и самбо считали партер продолжением стойки, надолго там не оставались, если прием быстро не начинался, то возврат обратно в стойку, соответственно так детально партер не разрабатывали.

Детальность это и есть вторая особенность БДД, которая делает его оригинальной системой. Даже когда смотришь обучающие ролики, то это отличие бросается в глаза. Все по полочкам разложено. Чего разумеется по вышеизложенным причинам не могло быть ни в кетче, где на первом месте была зрелищность и еще раз зрелищность, ни в самбо с дзюдо. Эти вещи полезно понимать, чтобы судить. Сенчуков же, как видится, пытается судить по принципу внешней похожести, каковая в случае с ММА больше с кетчем и вольной (без кимоно). Впрочем, его мнение все же трансформировалось в лучшую сторону, раньше вообще было ни о чем

https://brazilianjiu...com/146762.html

Так шо прогресс налицо)


  • Tong Po это нравится

#40 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2019 - 17:24

Блюминг вполне себе нормальный контроль и перемещения в партере показывал. Отдельные дзюдзюцеры японские тоже.
Тут больше вопрос акцента в отработке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных