Перейти к содержимому


Фотография

Сомневаюсь: стоит ли отдавать ребёнка в бокс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Май 2017 - 11:38

Ситуация такая. Сын занимается самбо 3 года. Вполне освоил технику. Изначально я не хотел чтобы он был чистым самбистом. Самбо рядом с домом и в его возрасте это было важно. Есть причины, по которым ни я ни он больше не хотим, чтобы он занимался самбо. Могу рассказать, но это второстепенно. Главный вопрос: решили пойти в бокс, освоить ударку. Бокс тоже близко, все хорошо в этом плане. Но я опасаюсь одного момента. Сын в общем довольно конфликтен, они с ребятами уже вовсю конфликтуют с другими дворами, школами и т.д. Борьбу применяют, хоть я воспитательную работу провожу, какую могу. В самбо кстати этого сейчас нет (в нашей спортшколе). Причём драки у них в зале и раздевалке стали обычным делом.. В общем опасения заключаются в этих ударах в челюсть, которым учат в боксе. это, по сути - один из основных ударов. Очень эффективный и очень опасный для получающего. Довольно много я слышал, читал и видел своими глазами, как бьются головой о  земную твердь после такого удара, который боксёр просто выдаёт на рефлексе. Тем, кто выскажет свои соображения буду благодарен. Для себя вопрос этот я давно решил выставлением приоритетов удара по корпусу. Но натаскивать их будут там и я не сомневаюсь, что натаскают на челюсть. Есть надежда, что там будет помимо технической стороны вестись дополнительно воспитательная работа.



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2017 - 11:48

Сыну сколько, если не секрет?

 

Основное противопоказание бокса для моего чада например не в том куда он будет бить, а в том, сколько он в процессе обучения получит в голову. Я старался контролировать именно этот момент, т.к. у ребенка и так проблемы со зрением.

 

Что касается ваших опасений, любое единоборство ИМХО это как оружие, как его человек применит зависит от него, а не от секции. Воспитательная работа это хорошо, но опять же ИМХО основная воспитательная работа должна проводиться дома. Тренер в любом случае для ребенка будет меньшим авторитетом, чем отец. Одно из средств против драк на улице - занять ребенка так, чтобы он вне секций хотел только спать или сидеть и отдыхать.


  • Игорь, Яри и Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Май 2017 - 11:52

Сыну сколько, если не секрет?

 

Основное противопоказание бокса для моего чада например не в том куда он будет бить, а в том, сколько он в процессе обучения получит в голову. Я старался контролировать именно этот момент, т.к. у ребенка и так проблемы со зрением.

Это само собой, по этому пункту даже вопрос не стоит.



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2017 - 11:57

Это само собой, по этому пункту даже вопрос не стоит.

 

В остальном просто подумайте, для чего именно занимается ваш сын, ИМХО это тут наиболее важный вопрос. Если чтобы чувствовать себя уверенно в драках, то я так понимаю этот рубеж уже пройден, покажите ему теперь, что борьба это не только драка со сверстниками, но и мир спорта - соревнований - самосовершенствования. Отдайте его в другую секцию, пусть растет как спортсмен, заодно будет меньше поводов драться на улице. Загрузите его физо связанным с его нынешним направлением, покажите ролики воркаута, пусть мотивируется и самореализуется через это.

 

Мое чадо например сильно увлеклось нормами ГТО, в процессе освоения программы нашлись друзья, которые могут показать что-то интересное на перекладине и брусьях, в итоге вместо драк и агрессии - дружеские тренировки на турничках, после которых ребенок тихий и спокойный т.к. усталый.


  • Drake и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2017 - 11:58

Я бы дал этот вопрос на решение сыну после нескольких тренировок. На форуме его точно не решить.



#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Май 2017 - 11:59

Я бы дал этот вопрос на решение сыну после нескольких тренировок. На форуме его точно не решить.

Ну здесь я поставил один конкретный вопрос. Всё остальное, в т.ч. будет ли туда сын ходить уже зависеть конечно от него. 



#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2017 - 12:06

Ну здесь я поставил один конкретный вопрос. Всё остальное, в т.ч. будет ли туда сын ходить уже зависеть конечно от него. 

 

Какой? будет ли сын пробивать двойку на автомате? будет

Будет ли он ей нокаутировать (после чего собственно идет описанная вами травма)? Не сразу, но такое вероятно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Май 2017 - 12:13

В остальном просто подумайте, для чего именно занимается ваш сын, ИМХО это тут наиболее важный вопрос. Если чтобы чувствовать себя уверенно в драках, то я так понимаю этот рубеж уже пройден, покажите ему теперь, что борьба это не только драка со сверстниками, но и мир спорта - соревнований - самосовершенствования. Отдайте его в другую секцию, пусть растет как спортсмен, заодно будет меньше поводов драться на улице. Загрузите его физо связанным с его нынешним направлением, покажите ролики воркаута, пусть мотивируется и самореализуется через это.

 

Мое чадо например сильно увлеклось нормами ГТО, в процессе освоения программы нашлись друзья, которые могут показать что-то интересное на перекладине и брусьях, в итоге вместо драк и агрессии - дружеские тренировки на турничках, после которых ребенок тихий и спокойный т.к. усталый.

Да, кстати на вопрос не ответил: 11 лет. Через меня ему передался интерес к эффективным боевым искусствам и спортивным единоборствам, он же видит чем я занимаюсь. Спрашивает, интересуется. Нарассказывал я уже много, недавно фильмы Брюса Ли пересмотрели.. В общем хочет улучшать свои навыки и не только для праздного интереса, в принципе моя же история.


Какой? будет ли сын пробивать двойку на автомате? будет

Будет ли он ей нокаутировать (после чего собственно идет описанная вами травма)? Не сразу, но такое вероятно.

Поэтому и опасаюсь. 



#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Май 2017 - 12:16

Да, кстати на вопрос не ответил: 11 лет. Через меня ему передался интерес к эффективным боевым искусствам и спортивным единоборствам, он же видит чем я занимаюсь. Спрашивает, интересуется. Нарассказывал я уже много, недавно фильмы Брюса Ли пересмотрели.. В общем хочет улучшать свои навыки и не только для праздного интереса, в принципе моя же история.

 

Например у нас в "официальные секции" от города, в которых занимаются еще тренера с советских времен, берут если не путаю с 13 лет мальчиков, с 14 девочек. В т.ч. чтобы не стрясти кукушку раньше времени, насколько мне известно. В неофициальные можно и раньше.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2017 - 12:22

Отдайте на Кудо. Ударке научат, борьбу не забудет, шлем с забралом веьсма полезно для ребенка. И еще есть восточный этикет и философия Будо, если повезет с тренером. 


  • Krakatau это нравится

#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Май 2017 - 13:05

Например у нас в "официальные секции" от города, в которых занимаются еще тренера с советских времен, берут если не путаю с 13 лет мальчиков, с 14 девочек. В т.ч. чтобы не стрясти кукушку раньше времени, насколько мне известно. В неофициальные можно и раньше.

У нас с 12 лет. Официальная спорт школа.


  • kek это нравится

#12 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 02 Май 2017 - 13:17

Отдавайте! Сам разберется, если не то...


  • kek это нравится

#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Май 2017 - 15:51

...В общем опасения заключаются в этих ударах в челюсть, которым учат в боксе. это, по сути - один из основных ударов....

 

Помню себя в 6-7 и далее лет. Любил ножиком чего-нить вырезать из деревяшек. Ну и... часто, бывало, руки себя ранил ножиками... Папа и мама очень противоположно на это реагировала. Мама была за то, чтоб я не брал нож в руки. Категорически. Но вот папина реакция меня устраивала больше. Он говорил, что нет ничего страшного в порезах. Пусть я даже ещё раз порежусь, значит быстрее научусь не резаться. ... ))) Ну а позднее я лишь одним ножиком был способен из дерева ну очень таки неплохо всякое-разное вырезать. Научился также использовать нож вместо сверла и рубанка (и не только)... Словом, я за то, чтоб опасаться. Но не отказываться при этом от нужной практики чего-либо. А уж тем более, если это бокс.


  • Tornvald и Яри это нравится

#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 03 Май 2017 - 09:05

Тут ведь вопрос выбора. Практика-то будет, но какая. Куда направить его? Бокс? Тут кудо предлагают. Киокушин есть - хорошая ударка, ещё много чего.. В общем практика есть и будет ). А вообще, я так видимо не могу, и с ножиком не смог бы, если шире взглянуть на вещи. В моём детстве с ножиком ходить был сильный косяк, родители этого не должны были знать. У нас были свинчатки, рано ими набаловались, но такое тоже родители не должны знать ))



#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2017 - 09:07

Тут ведь вопрос выбора. Практика-то будет, но какая. Куда направить его? Бокс? Тут кудо предлагают. Киокушин есть - хорошая ударка, ещё много чего.. В общем практика есть и будет ). А вообще, я так видимо не могу, и с ножиком не смог бы, если шире взглянуть на вещи. В моём детстве с ножиком ходить был сильный косяк, родители этого не должны были знать. У нас были свинчатки, рано ими набаловались, но такое тоже родители не должны знать ))

 

В моем детстве с ножами ходили по моему вообще все. Любимая дворовая игра - ножички.


  • Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 03 Май 2017 - 11:12

Было дело. А ещё я прибежал домой с зажатой в руке расплавленной пластмассой в руке. А однокласснику патроном руку прострелили. Ну в общем это мягко говоря, не поощрялось.



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2017 - 11:16

Было дело. А ещё я прибежал домой с зажатой в руке расплавленной пластмассой в руке. А однокласснику патроном руку прострелили. Ну в общем это мягко говоря, не поощрялось.

 

Я поэтому очень слежу за детьми )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:21

 Остановились на том, что с сентября идём на бокс. Он к тому же в 300 м от дома. Долго старался вывести сына на откровенность, хочет ли он в самбо остаться или нет. В итоге он сказал, что ему там не нравится. Вот его слова с переводом на взрослый: "Да я готов идти на любую секцию, папа, куда скажешь, главное, чтобы нас там уважали. Здесь нас могут обозвать, как хочешь и не вникают в наши трудности. Не поощряют и т.д. Я разочарован.."

В общем завершим тренировочные сборы в августе полноценно. И видимо на бокс. Всем спасибо за советы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных