Перейти к содержимому


Фотография

Куреш в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Май 2017 - 19:34

 

Мне очень нравится смотреть, особенно когда они это всё в национальном стиле оформляют. По технике-то понятно что что-то новое в борьбе продумать практически невозможно. 


  • Samuke, Krakatau и Jordanalage это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Май 2017 - 20:04

Прошлогодний чемпионат, где борцы тоже выходят со шкурой волка на плечах, потом ритуально отдают эту шкуру специальной девушке

 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Май 2017 - 20:41

 

Финалы 2015 года, и офигительно красивое начало - опять с выходом борцов в национальных костюмах, с музыкой и прочим. 


  • kek и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Май 2017 - 21:04

 

Мульт про куреш, и про снежного барса, у которого был правильный кахзахский дедушка (и про медведика, у которого не было казахского дедушки, поэтому ему повезло в меньшей степени)

 

И канал, с которого это всё взято https://www.youtube....0Dobpin2qgxwKCQ


  • kek и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 15 Май 2017 - 21:24

А может мне кто-нибудь  объяснить что это за фестиваль? Или спортивные соревнования? Кажется там на нескольких площадках разные виды борьбы

 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Май 2017 - 08:18

Я как-то нактнулся на такой чемпионат по телику. Посмотрел целиком. Зрелищно всё и сама борьба на удивление зрелищная.



#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 04:23

Я как-то нактнулся на такой чемпионат по телику. Посмотрел целиком. Зрелищно всё и сама борьба на удивление зрелищная.

Вы из Омска же , Каракатау ? У вас в городе большая казахская община. Я думаю что и курес  преподают, так что можете в живую посмотреть . 


  • Krakatau это нравится

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 04:55

Я писал про курес на БФ, скопирую оттуда : 

 

Вообще, из имеющихся в КЗ видов борьбы, казакша курес самый практичный, на мой взгляд. Не самый сильный,не самый технически богатый, не самый лучший заметьте , а самый практичный. За относительно (для борьбы) короткое время, дается база, которую потом можно оттачивать всю жизнь. Борьба- силовая, но не обязательно быть амбалом , как в классике smile.png .  Да, многих разделов - нет. Нет партера, болевых, удушающих, нет проходов в ноги. Но если хочется быстро научится бороться(насколько понятие -быстро, применимо к борьбе) , то курес  для живущих в КЗ - оптимальный вариант.

 

Из похожего я видел только Шуэй-цзяо, у китайцев. То же очень достойный вариант. И пришла она к китайцам то- ли от монголов, то- ли от маньчжуров, вообщем, от гипотетических  родственников тюрок. 


  • ВиШень это нравится

#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Май 2017 - 05:59

Вы из Омска же , Каракатау ? У вас в городе большая казахская община. Я думаю что и курес преподают, так что можете в живую посмотреть .

Да, община большая. В институте лучшими друзьями у меня были казахи из моей группы. Один из них на вузовских соревнований поставил "на уши" кмса по классике. Хотя жизнь тогда вел вольную, не тренировочную ). А что посмотреть я бы и по заниматься попробовал. Если вы пишете что так быстро можно навыки борцовские поставить. А С чем это связано?

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 06:27

Если можно, поделюсь своими соображениями по одному из вопросов, которые так часто терзают форумную общественность. Иногда, можно увидеть вопросы, по-типу: какая борьба самая лучшая ? , какая борьба больше всего подходит для улицы ? , какой борьбой заняться что бы победить боксера ? и т.д. и т.п. Понятно , что такие вопросы задают люди далекие от борьбы, да и отвечают зачастую то- же теоретики. Я же хочу взглянуть на это,  через призму казакша-курес. Все ниже написанное будет лишь моим личным взглядом, и основывается на моем личном опыте. Вполне допускаю, что другой человек, со своим бэкграундом, со мной не согласиться, и не вижу в этом проблемы. Посему,предупреждаю сразу, что спорить ни с кем не собираюсь. Итак, приступим. 

 

Прежде всего , надо отметить что  курес возник в народной среде, там же развивался,формировался и практиковался. Любой, повторяю , любой казахский мальчишка, до недавнего времени(по историческим меркам) - умел бороться. До советского времени, какой то системы или методики обучения не было,не было и какой то специальной силовой или акробатической подготовки. Все шло семейно, от отца к сыну , от старших братьев к младшим.Вот здесь можно посмотреть, как оно примерно было:

 

Курес был поистине частью народной культуры. И как любая вещь , изобретенная народом , отличался практичностью. В мирное время это была забава, проверка своих сил.В военное , курес помогал побеждать. Мне возразят, что казахи не воевали пешими, а на коне борьба не к чему. Это нет совсем так , иногда хороший захват, в плотном конном бою, помогал сбросить противника с коня. Отсюда, кстати,как мне кажется,ограничение по захватам (только за пояс и выше пояса) и полное отсутствие партера, в современном куресе. Упавшему на землю, или просто пешему,  выжить среди конного боя, шансов практически не было.Деления на весовые или возрастные категории и ограничения по времени схватки  то же не было , кстати. Таким курес был, до прихода в Казахстан советской власти. 


  • ВиШень, Samuke и Toris68 это нравится

#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 07:17

Уже в 20- 30-х годах, курес стал меняться. Он стал частью советской физкультурной системы. Появились спортивные ограничения, по весу и возрасту. Были разработаны правила проведения поединков и судейства. Но самые важные годы для развития куреса, это середина 30-х, и послевоенные годы. Ощепков, создатель самбо, помимо дзю-до,которое он изучал в Кодокане, дополнил свою систему, приемами борьбы народов СССР ,тюркских в том числе. Но самое главное, он создал методику, которую впоследствии развили его ученики.  Именно внедрение грамотных, научно-обоснованных методик преподавания, в традиционный курес, заполнило ту методическую пустоту, и позволило куресу стать полноценным , современным , системным видом борьбы. С этого момента и до распада СССР, самбо и курес , шли в Казахстане рука об руку. Любые разработки и новшества самбо, моментально становились частью куреса. А борцы куреса, в основном аульные дети, всегда были неиссякаемым "трудовым резервом" для самбо и вольной. Бесчисленное количество хороших борцов и тренеров в КазССР, по самбо, вольной и дзю-до, были выходцами из куреса. 


После распада СССР, курес стал развиваться отдельно. Окончательно сформировались правила, была разработана своя форма одежды. Стали проводится международные турниры, с привлечением иностранных борцов, не- казахов. Курес в КЗ стал более массовым, и уступает наверно только олимпийскому дзю-до, по количеству занимающихся.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 07:43

Ладно, это все исторический экскурс, так сказать. Теперь поделюсь своими наблюдениями о применении куреса , у нас в КЗ, вне борцовского зала. Начну наверно с технического описания. Для россиян, попробую описать так. Самбо, без захватов рукам ниже пояса, без проходов в ноги,но с очень активной работой ногами против ног,  без партера и болевых, даст вам примерное представление о техническом арсенале казакша курес. Вот здесь демонстрация пары приемов из куреса: 

 

 

 А вот здесь правила куреса, до 9.50 по казахски, после по английски :

 


  • ВиШень и Samuke это нравится

#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 08:31

Физ. база обычная для всех видов борьбы, ОФП, СФП, акробатика. Борьба, как писал выше, силовая, но черезмерные физ. кондиции не нужны, это не классика :D .  После, дается техника, причем из за того что набор приемов в стойке не такой широкий , как в других видах борьбы в одежде, и не надо отвлекаться на изучение партера, болевых или удушающих, база дается довольно быстро и шлифуется потом годами. Такой вот бокс в мире борьбы  :) . Приемов не много, но качество исполнения их отточено до автоматизма. Мои друзья, по временам молодости, которые шли заниматься  куресом, через год- полтора, после начала занятий, довольно достойно выступали на дружеских межстелевых встречах. Проигрывали, конечно, но достойно. 


Пыль ими из ковра не выбивали. 


Здесь не плохая нарезка, с одного турнира: 

 


  • ВиШень, Samuke и Krakatau это нравится

#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Май 2017 - 08:31

Вы прямо хорошо обосновали, спасибо.



#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 08:33

А я еще кое - чего хотел добавить . 


  • ВиШень это нравится

#16 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Май 2017 - 08:38

ДА, конечно, я к тому, что становится понятно, почему за год полтора можно получить реальные навыки борьбы в стойке. Очень заманчиво, но похоже у нас этого в Омске нет.



#17 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 09:00

Я сам базовый ударник, и бороться мне лично , по антропометрическим причинам, было всегда не удобно. Но на определенном этапе своей жизни,  я занимался саньда. Так вот, мое личное замечание, ребята которые приходили в саньда с куресным или дзю-доистским прошлым, быстрее адаптировались под ударку, чем вольники или самбисты. Не прям что бы все конечно, но основная тенденция была именно такой. Стойка у них была прямее , что ли, но на удары, согнувшись, лицом вперед, они  так сильно не лезли.  Тренер,  помню над этим очень иронизировал, говорил следующее примерно: " Вы мудаки, прекращайте бошками своими удары блокировать, вон у этих учитесь, тоже борцы, но раком как вы не стоят." Потом конечно, со временем, все наладилось.  :D


ДА, конечно, я к тому, что становится понятно, почему за год полтора можно получить реальные навыки борьбы в стойке. Очень заманчиво, но похоже у нас этого в Омске нет.

Ну тут наверно тоже не все так однозначно, без какой то минимальной физухи, быстро все равно не получится. Но при наличии физ. кондиций базу сразу дают, с этим не тянут, это да. 


  • ВиШень, Samuke и Toris68 это нравится

#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Май 2017 - 09:10

Федерация казакша курес РФ находится в Оренбурге, зарегистрирована в 2005 г. Отделений в Омске нет. Вот в Орске есть..


 


Ну тут наверно тоже не все так однозначно, без какой то минимальной физухи, быстро все равно не получится. Но при наличии физ. кондиций базу сразу дают, с этим не тянут, это да. 

Я сам для себя не могу определиться нужна ли мне стойка. Жаль времени тратить, в принципе прекрасно обхожусь без неё. С другой стороны, когда приходится с кем-то померяться борцовскими талантами я в стойке хорошо спойлерю, но не бросаю. И вот дилема стоит ли оно того, иногда хочется подтянуться прямо по ней, стать увереннее. Года 1.5 я бы потратил. 3 года, это слишком много..


Да, с физухой всё в порядке. И борьбе я учился, но только вот у нас был микс и тренер давал в основном партер из дзюдо и самбо. Стойки было мало, я считаю, что ей нужно заниматься отдельно, чтобы освоить. После микса пошёл отдельно на самбо, мне там не очень понравилось.



#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Май 2017 - 09:30

Странно. По идее должна быть хоть одна секция.  А Вам стойка для спорта нужна, или для другого ? 



#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 19 Май 2017 - 09:35

Странно. По идее должна быть хоть одна секция.  А Вам стойка для спорта нужна, или для другого ? 

Для другого.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных