Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1204

#1101 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Май 2020 - 19:31

Если мне память не изменяет, этого корейца звали Цой Мен Чер
https://youtu.be/_CtuyVa0Ar0
Там фотка где он бьёт плиту пяткой, я это видел своими глазами на чемпионате ссср по каратэ в Волгограде, кажется в 1983-м. Так ремарочка)

Не помню, даже сколько лет, или десятков, просто картинку запомнил. Про карате в Волгограде, в каком то спортивном справочнике прочитал, много лет спустя, поразился лохматому советскому еще году. Как, живьем, Вы туда попали? В 2х словах, блат? Или сестла))))

#1102 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 02 Май 2020 - 20:46

Рынок правит, будет золотой электронный ролекс с брюликом.


Электронные швейцарцы, это не по понятиям. Самые дорогие швейцарцы не в драгметаллах и брюликов.

По понятиям - электроника должна быть японской. Для нормальных пацанов, есть электронные Seiko в золоте за 115 000 долларов.
Но, всё равно, до швейцарцев по цене не дотягивают...

#1103 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Май 2020 - 21:16

Электронные швейцарцы, это не по понятиям. Самые дорогие швейцарцы не в драгметаллах и брюликов.

По понятиям - электроника должна быть японской. Для нормальных пацанов, есть электронные Seiko в золоте за 115 000 долларов.
Но, всё равно, до швейцарцев по цене не дотягивают...

Вообще в теме не шарю.Как в 85ом casio появилось, марке не изменяю,3-ю батарейку донашиваю))

#1104 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Май 2020 - 02:41

С 1985 года одни и те же часы? Или одна и та же марка?

#1105 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Май 2020 - 04:46

Вообще в теме не шарю.Как в 85ом casio появилось, марке не изменяю,3-ю батарейку донашиваю))


Что то мне, сегодня, не спится... краткий экскурс в историю часов.
Производством часов занимались небольшие мануфактуры. Количество выпускаемых часов было ограниченным и дорогостоящим. При этом, часы были достаточно хрупкими.
В первой половине ХХ века, борьба за часовой рынок пошла по нескольким направлениям - точность хода, пыле и влага не проницаемость, и массовость производства. При этом, часы всё равно оставались достаточно дорогими. И все были механическими. Большую часть мирового рынка часов занимали швейцарские мануфактуры. И в Швейцарии производство механических часов было объявлено историческим наследием. При чем очень жестко зарегулировано Законом. Практически нельзя было делать никаких изменений. Даже включая штат компании.

В 1940 годах американская компания Timex впервые наладила массовый выпуск механических часов.
В 1957 году американская компания Hamilton выпустила первые стрелочные часы на батарейке.
В 1969 году японская компания Seiko выпустила первую кварцевую модель Astron.
В 1970 году, эти две компании совместно выпустили первые электронные часы с цифровым индикатором Pulsar.
Эти часы были явно точнее и надежнее механических часов.
Швейцарцы тоже начали выпускать кварц, но они пошли разными путями. Американцы и японцы пошли на увеличение массовости и снижение стоимости. Швейцарцы пытались работать в сегменте «люкс».

И где-то с 1970 начался «Швейцарский часовой кризис» который обрушил продажи механических швейцарских часов до 1,5 процентов. Швейцарцы долгое время пытались упорствовать и сохранять традиции, выпускать только механические часы. Многие компании с длинной историей разорились.

В 1983 году швейцарцы начали продавать дешевые кварцевые часы Swatch. И во многом вернули себе позиции на рынке. И повели активную маркетинговую политику на продвижение продаж часов в разных ценовых сегментах - эконом, начальный, престижный, люкс.

Ценообразование в сегменте люкс строится не на драгоценных металлах и камнях, а на других показателях -
История марки, сложность механизма и ручного труда. Поэтому в классе люкс, только механические часы. Но, не только швейцарского производства.

А электронные часы, швейцарцы так и не производят... свои традиции и свои понятия. Но, другое дело Умные часы, которые начала производить американская компания Apple и корейская компания Samsung. И многие другие. В этом направлении, швейцарцы что-то пробуют делать. Но и там та же ситуация, Умные часы от швейцарцев дороже, чем у других стран.

Японцы, долгое время, на международный рынок выпускали в основном недорогие часы. Оставляя дорогие часы для внутреннего рынка. А часы класса люкс, вообще выпускали под отдельными марками. И тоже только для внутреннего рынка. Но, последнее время, начали достаточно агрессивный маркетинг на продвижение часов в классе престижных часов и часов класса люкс. И уже есть люксовые кварцевые часы и даже люксовые электронные часы. В престижном классе, кварцевых и электронных часов уже много. В том числе и Casio :)

И да, молодежь, в этом разбирается :) в отличии от нашего поколения, которое «для престижа» вешало золотые цепи и браслеты :) они выберут гаджеты, часы и аксессуары. Которые, наше поколение не всегда сможет оценить :)

#1106 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Май 2020 - 09:15

С 1985 года одни и те же часы? Или одна и та же марка?

Механизм первых часов сильно на долго пережил корпус,да и калькулятор уже не так актуален на часах как во время учебы, поэтому часы вторые , марка в знак признания принципа "недорого, но на долго"та же.
  • Dniprovskiy это нравится

#1107 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Май 2020 - 10:52

У меня более 10 часов. Нравится покупать :) А если с женой и дочкой, то более 20.
Сейчас ношу Bulova Precisionist и Seiko Astron.

Механизм первых часов сильно на долго пережил корпус,да и калькулятор уже не так актуален на часах как во время учебы, поэтому часы вторые , марка в знак признания принципа "недорого, но на долго"та же.


Casio сейчас выпускает ряд очень интересных часов. Начиная от недорогих и до пары тысяч долларов. Некоторые модели выпускаются лимитированными сериями и цена 5-8 тысяч долларов.

Верхние модели из линейки Casio Ediface через блютуз соединяются с смартофоном и всегда показывают точное время. И без проблем переход из одного в другой часовые пояса.

Casio G-Shok практически как отдельный суб-брэнд. Там огромное количество своих линеек, с огромным количеством функционала. Мне нравятся, те функции в которых поддерживается точное время и переход по часовым поясам. Линейки MRG и MTG..

И еще Casio Oceanus. Есть с радиосинхронизацией точного времени, а есть модели с GPS синхронизацией.
  • вирус это нравится

#1108 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июнь 2020 - 08:07

Помните такие цементные плиты, которые ломать? У нас как то была подготовка к показухе, ломали в порядке тренировки. Заходит довольно субтильная тетенька. Молодая. Ну, мы, ясен пень, хвосты распустили, заворковали, плиты в крошево... Она посмотрела, а потом чотко так двинула юп чаги с микольме по подготовленным плитам на рельсах. Так, итить того серого, 9 штук ломанула! Девять, Карл! Оказалось, у девочки уже какой то там дан был...
  • ilho и Алексей Шейнтов это нравится

#1109 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Июнь 2020 - 18:42

Помните такие цементные плиты, которые ломать? У нас как то была подготовка к показухе, ломали в порядке тренировки. Заходит довольно субтильная тетенька. Молодая. Ну, мы, ясен пень, хвосты распустили, заворковали, плиты в крошево... Она посмотрела, а потом чотко так двинула юп чаги с микольме по подготовленным плитам на рельсах. Так, итить того серого, 9 штук ломанула! Девять, Карл! Оказалось, у девочки уже какой то там дан был...


Как в таких случаях говорил Мас Ояма, человеку многое по плечу, если у него есть Дух Кёкшин.
  • Алексей Шейнтов это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1110 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 00:36

Всем доброго времени суток! 

 

Увидел вот эти видео с известным мастером таэквондо ИТФ из Греции Василисом Александрисом и сразу же возник вопрос: Зачем еще в Таэквондо ИТФ в качестве движка использовать атк называемую волну, если при демонстрации разнообразных ударов руками сами мастера используют движок более похожий на каратистский шотокановский или на боксерский где удары выполняются с вращением бедер таза и плеч, а не верх вних как в волновом движке ИТФ : вот  первое видео  https://www.facebook...7946647580504/   и вот второе видео:  https://www.facebook...0161102359059  

 Никакой волны как это делают в тулях  там нет , но зато все удары руками так на мой взгляд выглядят намного практичнее .  Зачем тогда еще в качестве движка использовать в таэквондо ИТФ волну. Объясните пожалуйста. 



#1111 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 06:02

Всем доброго времени суток! 

 

Увидел вот эти видео с известным мастером таэквондо ИТФ из Греции Василисом Александрисом и сразу же возник вопрос: Зачем еще в Таэквондо ИТФ в качестве движка использовать атк называемую волну, если при демонстрации разнообразных ударов руками сами мастера используют движок более похожий на каратистский шотокановский или на боксерский где удары выполняются с вращением бедер таза и плеч, а не верх вних как в волновом движке ИТФ : вот  первое видео  https://www.facebook...7946647580504/   и вот второе видео:  https://www.facebook...0161102359059  

 Никакой волны как это делают в тулях  там нет , но зато все удары руками так на мой взгляд выглядят намного практичнее .  Зачем тогда еще в качестве движка использовать в таэквондо ИТФ волну. Объясните пожалуйста. 

Прежде всего спасибо за ссылку. Мастер как всегда великолепен. Когда то пересмотрел все видео, с его участием на Ютюбе. 

По поводу волны. Она активно начала внедрятся Генералом, года с 81 или даже 82. Причины этого нововведения я сейчас обсуждать не хочу. При этом, уже начиная с 60 - х, (а в каких то странах и с 70 - х, а среди корейцев и с 50 - х) годов, были те, кто начинал свои занятия ТКД ИТФ, без всякой волны. К моменту появления волны, они уже были сложившимися мастерами. И они просто не видели смысла менять хорошее - на что то лучшее (причем не факт что лучшее). На пост СССР насколько знаю, такого нет, потому как к нам ТКД ИТФ массово пришло уже после введения Генералом волны,в поздние 80 -е, через Сев.Корейских инструкторов (к которым ТКД тоже попало очень поздно) а вот на Западе и в Америках есть школы, которые считают себя "олд стаил" ТКД ИТФ, которые практикуют старое, дореформенное, генераловское ТКД, без всякой волны, точно в том виде, в котором их обучали в 60 и 70 - е годы. И знаете, очень достойно выглядит. Похоже на каратэ в чем то, это правда, но со своими особенностями. И знаете, я бы не сказал что этот "олд стаил" в чем то уступает "нью стаилу", который с волной. Смотришь на старых мастеров (вроде вашего, с ссылки) и понимаешь, что дядя этот реально опасен. Может отмудохать так , что потом всю жизнь на аптеку работать будешь  :) .


  • Hapkido Lab., AndyN и Александр500 это нравится

#1112 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 08:34

Зачем тогда еще в качестве движка использовать в таэквондо ИТФ волну.

Волна или по кор. юльтон является визитной карточкой ИТФ, его идентификатором. И это первая и пожалуй главная причина введения и культивирования данного фетиша.
Сам Генерал объяснял волну связью с Тхэккйон, однако этот факт не находит подтверждения ни в форме самой волны ни в связи Генерала с Тхэккйон. Хотя в энциклопедии и написано, что якобы Чой Хонг Хи в детстве, будучи хилым и болезненным, занимался Тхэккйон, однако позже, в одном интервью он заявил, что связал будущее Тхэквондо с Тхэккйон по просьбе корейских националистов, друзей отца, с начала в названии, а потом и в технике в виде волны.
Остаётся третий вариант - теория силы кор. химдеволли:
F=mg
F - сила тяжести
где m - масса тела, g - ускорение свободного падения (9.8)
F=ma - закон Ньютона
а (м/с2) - ускорение
m ( кг) - масса
На первом вашем видео отчётливо видно нисходящее движение вперёд демонстратора ударов. Собственно любой из нас, даже не будучи ИТФовцем, инстинктивно понижает собственный центр тяжести при силовом воздействии на поверхность не только ради задействования массы тела, но и использования реакции опоры передающейся через ноги (3-й закон Ньютона кажется «сила действия равна силе противодействия»). Отталкивание от опоры в момент удара присущ классическому боксу. А как известно из не официальных источников, Генерал весьма уважал бокс.
Исходя из вышеозначенного можно сказать, что волна - продукт националистической пропаганды с азиатским скрупулёзным утрированием двигательной моторики бокса микшированного на базе Шотокан каратэ)
Надо сказать, что ни чего новаторского в этом нет, Генерал лишь продолжил экспансию английского и французского бокса в восточные боевые искусства. Есть мнение, что всё каратэ продукт, так сказать, обоксирования цюаньшу, отсюда же проистекает неприменимость технических форм используемых в тао/ката/хьёнг/туль в свободном бою, ибо их база оружейная, а не боксёрская.
  • alextamir и Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#1113 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 22:18

 Alextamir и Хапкидоин, спасибо вам за  объяснение причин введения в таэквондо ИТФ в качестве движка волны юльтон. Если можно, посоветуйте пожалуйста и помогите сделать выбор.

Сначала пару слов о себе. В школе занимался вольной борьбой несколько лет. Затем в студенческие годы занимался спортивным каратэ ВКФ и вдобавок мои близкие друзья опытные боксеры, бывшие члены молодежной сборной РФ ставили мне боксерские удары руками на лапах, чтобы мог работать и сериями. Тренеры всегда отмечали, что у меня хорошая растяжка, скорость и прыгучесть. Удары ногами хорошо получались мощные и резкие хорошо их осваивал, это же касается ударов руками.

 После окончания ВУЗА тоже постоянно сам тренировался после работы отрабатывал удары руками и ногами на мешках, лапах и т.д. уделял много времени физподготовке.

Так получилось, что в студенческие годы, да и спустя определенное время после окончания ВУЗА я много дрался. Теперь конечно уже остепенился, работаю экономистом, семья и сам являюсь противником драк. Но единоборства рассматриваю с точки зрения их эффективности в реальном бою. Хотя конечно же и спорт и соревнования очень уважаю и понимаю их важность и ценность для выработки навыков.  

 Мне всегда очень нравилось таэквондо ИТФ. Сейчас хочу начать для себя серьезно изучать таэквондо ИТФ, изучать его основательно комплексно, как боевое искусство, систему подготовки к реальному бою. Но меня смущают две вещи – тули и ИТФовский движок волны юльтон. Точнее сомнения по поводу их эффективности в подготовке бойца к реальному бою. Поэтому помогите пожалуйста прояснить для себя пару вещей : 

  1) Если допустим найду хорошего инструктора по таэквондо ИТФ который владеет хорошо всеми разделами этого единоборства (и спортивный раздел спаррингов, и прикладной раздел хосинсуль, и тули и закалку и разбивание предметов). И буду изучать под его руководством таэквондо ИТФ  комплексно как боевое искусство и систему подготовки к реальному бою, то отработка тулей какую пользу мне даст? Как относится к отработке тулей как к упражнениям на развитие координации, чувства пространства, концентрации и т.д. или как к набору приемов применимых и эффективных в реальном бою? Что мне даст отработка тулей, если изучать таэквондо ИТФ как боевое искусство и систему подготовки к реальному бою? 

  2) Эффективность использования в реальном да и спортивном бою ударов руками из арсенала ИТФ на основе волны юльтон? Использование волны юльтон в ударах руками позволяет наносить серии из трех четырех и пяти ударов руками, как это позволяет боксерский движок? Ведь не всегда получается вырубить соперника одним ударом. Мне самому привычен боксерский и каратистский движки ударов руками - вращение таза, бедер, плеч и т.д.

3) Если например мастеру таэквондо ИТФ нужно будет драться в ограниченном пространстве, где нет возможности наносить удары ногами, и нужно работать сериями ударов руками, то он в ударах руками волну юльтон будет использовать? 

4) Если заниматься таэквондо ИТФ комплексно, как боевым искусством, системой подготовки к реальному бою, то при таком подходе таэквондо ИТФ дает возможность полноценно овладеть на хорошем уровне и техникой ударов руками или дополнительно боксом стоит заниматься?

Если можно помогите прояснить эти вопросы, чтобы я понял что к чему по поводу пользы тулей и волны юльтони и решил стоит ли мне начать заниматься таэквондо ИТФ.

С уважением, Александр



#1114 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 09:19

Для начала давайте проясним один вопрос, а именно, что значит в вашем понимании «реальный бой» и уж потом, исходя из вашых требований, будем разбираться насколько тхэквондо способно удовлетворить вашим запросам?

Волна в Тхэквондо ИТФ - это способ генерации максимального усилия, в каратэ эту функцию выполняет подхлёст бёдрами.

По поводу туль ИТФ однозначного ответа нет, как и по поводу роли ката в каратэ. Считается, что это код стиля, его ДНКа.
Одно можно сказать с уверенностью, выполнение комплексом развивает двигательный кругозор, в виду того, что в них используется весь арсенал техник и передвижений, выполняемых разнонаправлено, что соответствует рисунку боя «один против тысячи».
Однако классический ритм и тип дыхания, скорее носит демонстрационный характер нежели практический. Например, связки блок-удар разделены, как ритмически, так и дыхательно, хотя в бою они выполняются слитно, как и ударная связка, на одном выдохе и на одном ритме. Удары ногами, некоторые, выполняются с фиксацией в крайней точке, вместо быстрого хлёста. Ну и тд.

Классическая методика обучения Тхэквондо ИТФ представляет из себя цикл из 5 взаимосвязанных дисциплин:
- тэрён (закалка тела);
- кибон (базовая техника);
- туль (тез.комплекс);
- матсоги (спарринг);
- хосинсуль (самозащита).
Каждому циклу соответствует свой уровень подготовки, их 9 ученических (Гып) и 9 мастерских (Дан).

И последнее, Тхэквондо ИТФ хоть и самобытно и в чём-то даже прогрессивно, но следует знать, что это лишь калька с Каратэ С(Ш)ётокан, который в свою очередь является калькой, рассчитанной на массовое потребления, окинавского каратэ, которое в свою очередь является творчески переработанным китайским цюаньшу Байхэ цюань. И все они находились под сильным влиянием европейских рукопашных систем 18-19 вв., поэтому, как мне видится, 90% классических форм используемых в тех.комплексах в спарринге не работают, просто потому, что их первоначальное значение было в ином, чем просто кулачный бой. Есть мнение, что они предназначались для тренировки новобранцев регулярной армии, которым оружие ещё было доверить рано, поэтому им приходилось имитировать движения с оружием, так появились первые стандартные комплексы цюаньшу. Позже некоторые формы в ходе эволюции были частично изменены в сторону кулачного боя, появилось масса вариантов расшифровок (бункай), изменены способы генерации силы и тд и тп. Всё это привело к ещё большей путанице и различиям между формой и поединком, что вызывает ещё больше споров среди практиков.
Дело в том, что какими бы изощрёнными небыли формальные комплексы и методы подготовки в УШУ, Тхэквондо или Каратэ, методика обычного бокса или борьбы, гораздо быстрее подготовит вас к поединку, хоть в зале, хоть на улице. И потому традиционные боевые искусства - удел скорее эстетов, чем практиков.
  • alextamir и Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#1115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 13:13

.................

Беседы о практическом применении в метро искать тут http://budo.communit...zaschita/page-2


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1116 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 17:33



#1117 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Январь 2021 - 10:11

один из первых ЧП по ТКД.

Нашел в инете. 

facebook-1611681480709-67598820812663894


  • Hapkido Lab. и alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1118 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 30 Январь 2021 - 19:58

И последнее, Тхэквондо ИТФ хоть и самобытно и в чём-то даже прогрессивно, но следует знать, что это лишь калька с Каратэ С(Ш)ётокан, который в свою очередь является калькой, рассчитанной на массовое потребления, окинавского каратэ, которое в свою очередь является творчески переработанным китайским цюаньшу Байхэ цюань.

 

Мое скромное мнение ИТФ хоть и было образовано как калька с Шотокана, но превратилось в полноценное самодостаточное единоборство. Искателям практикам в тулях можно найти, кроме прочего, возможность научиться рационально выстраивать поединок через расслабление- взрыв, чтобы не сдохнуть от усталости через две минуты интенсивного махания ногами и руками.

В сентябре 2020 сдал на 2 дан и заметил для себя, с продвижением вперед дали открываются все более безграничнее.

Всем успехов в освоении их искусства поединков!



#1119 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2021 - 03:45

Мое скромное мнение ИТФ хоть и было образовано как калька с Шотокана, но превратилось в полноценное самодостаточное единоборство. Искателям практикам в тулях можно найти, кроме прочего, возможность научиться рационально выстраивать поединок через расслабление- взрыв, чтобы не сдохнуть от усталости через две минуты интенсивного махания ногами и руками.
В сентябре 2020 сдал на 2 дан и заметил для себя, с продвижением вперед дали открываются все более безграничнее.
Всем успехов в освоении их искусства поединков!


БИ как БИ, вот только правила спарингов немного испортили его.
(Чуть изменил слова Волонда "Мастер и Маргарита").

#1120 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Январь 2021 - 07:21

В сентябре 2020 сдал на 2 дан и заметил для себя, с продвижением вперед дали открываются все более безграничнее.
Всем успехов в освоении их искусства поединков!

Мои поздравления! Тхэквон!
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных