Перейти к содержимому


Фотография

Быть постоянно настороже, возможно ли это для обычного человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:17

Наткнулся в сети на статью Гейба Суареза в переводе Антона Фарба.

 

"Сегодня у меня был длинный разговор со старой школьной подругой. Обеспокоенная угрозой терроризма, она просила у меня совета. Она жила в «до того». Что такое «до того»?
Показать полностью…

В прошлом году я был в Калифорнии на семидесятипятилетии моей мамы. Я жарил барбекью и снял верхнюю одежду. Маленький «глок» был заткнут у меня за пояс, и одна из племянниц спросила – что это? К ужасу ее мамы, я ответил: это на случай появления плохих парней.

Она улыбнулась – эту улыбку знают все отцы маленьких девочек – и сказала: «В нашем мире нет плохих парней».

Я тоже улыбнулся и сказал: все верно. В вашем – нет. В моем – есть.

Мы все помним «до того». Бывали дни, когда все хорошо. Папы и мамы делали все правильно. Была пища, и был кров. Мы были в безопасности.

Мое «до того» закончилось, когда мне исполнилось семь лет. Я увидел страх в глазах родителей, когда мы мчались в аэропорт Гаваны посреди ночи – на пару часов опережая тайную полицию. За пару дней до того я видел, как тайная полиция вытащила моего моего соседа из дома и расстреляла посреди улицы.

Большинство детишек живет в «до того» где-то до тридцати лет.

Некоторые остаются в «до того» навсегда.

Мое «после» выглядит так.

Я знаю, кто сидит в ресторане, когда заказываю напитки. Я уже осмотрел помещение и выявил вероятные проблемы. Я знаю где выход и уже придумал быстрый план, как убить любого, кто окажется угрозой, а также просчитал, как буду выбираться – еще до того, как принесут напитки.

Разговаривая с незнакомцами, я оцениваю их. Рост, вес, физическую форму, наличие оружия. Я сижу спиной к стене... или к выходу.

Я знаю все машины на дороге, следующие за мной, и если какую замечу дважды – уделю ей больше внимания. Я не подхожу к двери без оружия. Штурмовую винтовку храню у кровати. Я тренирую тело каждый день, в ожидании схватки. Я делаю все это буднично, практически не задумываясь. Это стало частью моей природы. Я видел смерть и привык к ней. Готов ее принять… или принести, смотря как пойдет.

Я не хвастаюсь. Спросите тех, кто меня знает.

Моя семья знает, что я люблю их, и ничего не оставляю недосказанным. У меня хорошие отношения с Создателем – насколько это зависит от меня. Я больше не профессиональный «комбатант», но живу так, словно по-прежнему им являюсь.

Я не жил в «до того» уже много лет.

Мы помним дни «до того». И день, когда мы получили информацию. Будь то полицейский или армейский брифинг – или непосредственное столкновение со злом. Все предшествующее осталось в «до того».

До того мы видели зло; до того мы видели насилие; до того мы решили, что не будем жертвами. И когда мы перестали жить в «до того», мы обнаружили, что стали выше смешных потребностей обычных людей. Нас больше не заботят социальные правила или запреты. Мы четко понимаем, что надо делать, чтобы пройти сквозь толпу людей, по прежнему живущих в «до того».

Я думаю, что многие из вас недавно совершили этот переход. Все стало реальностью. Один мой старый напарник прислал мне сообщение – «мы готовы к битве». Он жил в «до того»… но будучи копом в Сан-Бернардино, уже не может себе этого позволить.

Как насчет вас? Вы еще живете в «до того»? Или перебрались в реальность, какой бы уродливой и пугающей она ни была?"

 

 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:10

Начать обсуждение предлагаю с обсуждения Антона Фабра.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:38

Начать обсуждение предлагаю с обсуждения Антона Фабра.

 

В Вашем посте есть подвох, но я не могу понять где  :D . А.Фарб ,насколько я понял, один из тренеров по Крав-маге, но он тут в роли переводчика, вроде бы.


Сообщение отредактировал Firestar: 17 Июль 2017 - 13:38

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:54

Наткнулся в сети на статью Гейба Суареза в переводе Антона Фарба.


Чел - больной.
Люди всгда готовы платить за то, что их развлекает и что пугает! (Кто-то из великих)
  • Яри и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:00

В Вашем посте есть подвох, но я не могу понять где  :D . А.Фарб ,насколько я понял, один из тренеров по Крав-маге, но он тут в роли переводчика, вроде бы.

А Вы в ютубе поищите ;)

#6 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:10

А Вы в ютубе поищите ;)

Мне тут один добрый человек уже подкинул нужное. Вы таки знаете, Кун_Лао, я к людям достаточно толерантно отношусь. Нравится кому-то страдать фигнёй под руководством брутального парня - да и хорошо, гиподинамией не накроет. Переоценивают ли себя его ученики в плане самообороноспособности -полагаю что не особо, так что пусть расцветают тысячи цветов, как говорят китайцы.

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:16

Если кто еще не видел:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:19

Мне тут один добрый человек уже подкинул нужное. Вы таки знаете, Кун_Лао, я к людям достаточно толерантно отношусь. Нравится кому-то страдать фигнёй под руководством брутального парня - да и хорошо, гиподинамией не накроет. Переоценивают ли себя его ученики в плане самообороноспособности -полагаю что не особо, так что пусть расцветают тысячи цветов, как говорят китайцы.


Просто китайцы, когда придумывали эту поговорку, были малознакомы с творческим потенциалом соотечественников, да и прочих страхоборцев )
  • kek, ВиШень, Danatas и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:22

Что касается того, нужно ли быть постоянно в напряжении. Всё-таки думаю нужно. Нужно применять простейшие правила безопасности. Как то: заблокировать двери в авто сразу после посадки за руль, избегать тёмных переулков, заходя, например, в подъезд выждать паузу и просмотреть опасные зоны. Спросить кто постучал в дверь, или хотя бы открывая, держать безопасную дистанцию. Просмотреть мертвую зону при перестроении в другой ряд. Выдерживать санитарную паузу при любой неординарной ситуации во избежание провокации и тд и тп. 7 раз отмерь, 1 отрежь. Не расслабляйся, а то, что-нибудь плохое сделают, короче говоря.


  • kek, ВиШень, Tornvald и 5 другим это нравится

#10 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:24

Просто китайцы, когда придумывали эту поговорку, были малознакомы с творческим потенциалом соотечественников, да и прочих страхоборцев )

Страхоборцы  :D .Спасибо, поржал. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#11 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:33

Что касается того, нужно ли быть постоянно в напряжении. Всё-таки думаю нужно. Нужно применять простейшие правила безопасности. Как то: заблокировать двери в авто сразу после посадки за руль, избегать тёмных переулков, заходя, например, в подъезд выждать паузу и просмотреть опасные зоны. Спросить кто постучал в дверь, или хотя бы открывая, держать безопасную дистанцию. Просмотреть мертвую зону при перестроении в другой ряд. Выдерживать санитарную паузу при любой неординарной ситуации во избежание провокации и тд и тп. 7 раз отмерь, 1 отрежь. Не расслабляйся, а то, что-нибудь плохое сделают, короче говоря.

Вот всё это и некоторые другие вещи, как то наблюдение, кто вообще находится вокруг меня, я делаю безо всякого напряжения, как нервного, так и физического. Так что, напрягаться вредно, но стоит иметь несколько полезных привычек. :)


  • Tong Po, Samuke, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:48

Что касается того, нужно ли быть постоянно в напряжении. Всё-таки думаю нужно. Нужно применять простейшие правила безопасности. Как то: заблокировать двери в авто сразу после посадки за руль, избегать тёмных переулков, заходя, например, в подъезд выждать паузу и просмотреть опасные зоны. Спросить кто постучал в дверь, или хотя бы открывая, держать безопасную дистанцию. Просмотреть мертвую зону при перестроении в другой ряд. Выдерживать санитарную паузу при любой неординарной ситуации во избежание провокации и тд и тп. 7 раз отмерь, 1 отрежь. Не расслабляйся, а то, что-нибудь плохое сделают, короче говоря.

 

Применять простейшие правила безопасности и контролировать обстановку - естественно, надо. Но в мирном городе хронически пребывать в состоянии "всех убью, один останусь" - натуральная паранойя. К тому же крайне энергоёмкая и чаще всего не вызывающая симпатии окружающих (мягко говоря). Если чел эту свою "готовность" в состоянии контролировать - прекрасно, проблема в том, что сам тон статьи вызывает в этом крупные сомнения. А значит, высок риск того, что в какой-то момент человек сорвётся и кончится всё в лучшем случае самоубийством, а в худшем пальбой по произвольным целям (естественно, с последующей ликвидацией стрелка полицией).


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:57

Соглашусь с Яри, уровень "контроля опасности" должен как то соответствовать реальности. Одно дело соблюдать элементарную технику безопасности, другое - искать под каждой дверью растяжку скажем.


  • Hapkido Lab. и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:31

Если чел эту свою "готовность" в состоянии контролировать - прекрасно, проблема в том, что сам тон статьи вызывает в этом крупные сомнения.

Ну вот да. Доводилось общаться с несколькими людьми прошедшими войну, они реально контролируют окружающее пространство, но настолько незаметно для окружающих, что я это обнаруживала только на второй-третий день общения, и то по косвенным признакам - выбору места для отдыха в кафе или скоплении мало и среднезнакомых людей.
  • Hapkido Lab., Samuke и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:45

Мне тут один добрый человек уже подкинул нужное. Вы таки знаете, Кун_Лао, я к людям достаточно толерантно отношусь. Нравится кому-то страдать фигнёй под руководством брутального парня - да и хорошо, гиподинамией не накроет. Переоценивают ли себя его ученики в плане самообороноспособности -полагаю что не особо, так что пусть расцветают тысячи цветов, как говорят китайцы.

Насколько я могу судить по отрывочным сведениям (в том числе, и по ролику с озвездюливанием), в теме самообороны товарищ не разбирается.
Судя по всему, замысел был в том, чтобы стричь капусту с доверчивых буратин, прикрываясь некой экзотикой.
Поэтому смысла особо вдаваться в то, что он там вещает, лично я не вижу.

#16 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:51

Насколько я могу судить по отрывочным сведениям (в том числе, и по ролику с озвездюливанием), в теме самообороны товарищ не разбирается.
Судя по всему, замысел был в том, чтобы стричь капусту с доверчивых буратин, прикрываясь некой экзотикой.
Поэтому смысла особо вдаваться в то, что он там вещает, лично я не вижу.

Да и хрен бы с ним, в конце концов. Но вообще в данной статье он выступил в роли переводчика, а не автора.

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:55

Что касается того, нужно ли быть постоянно в напряжении. Всё-таки думаю нужно. Нужно применять простейшие правила безопасности. Как то: заблокировать двери в авто сразу после посадки за руль, избегать тёмных переулков, заходя, например, в подъезд выждать паузу и просмотреть опасные зоны. Спросить кто постучал в дверь, или хотя бы открывая, держать безопасную дистанцию. Просмотреть мертвую зону при перестроении в другой ряд. Выдерживать санитарную паузу при любой неординарной ситуации во избежание провокации и тд и тп. 7 раз отмерь, 1 отрежь. Не расслабляйся, а то, что-нибудь плохое сделают, короче говоря.


А потом как дать длинную очередь из НСВу и наконец досмолить свой косячок)))

Да и хрен бы с ним, в конце концов. Но вообще в данной статье он выступил в роли переводчика, а не автора.


Дык я об авторе статьи, а вы что подумали?
korea-hapkido.ru

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:57

Насколько я могу судить по отрывочным сведениям (в том числе, и по ролику с озвездюливанием), в теме самообороны товарищ не разбирается.
Судя по всему, замысел был в том, чтобы стричь капусту с доверчивых буратин, прикрываясь некой экзотикой.
Поэтому смысла особо вдаваться в то, что он там вещает, лично я не вижу.

 

Ребята с ммаблога нашли товарища, у которого он аттестовался по кравмаге, там чистый бизнеспроект, еще и, насколько я помню, с внутренним срачем. Очень поучительное было чтиво.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:07

Если всё-таки говорить за вот этот вопрос - "Быть постоянно настороже, возможно ли это для обычного человека?" и если под "постоянно" не считать время сна и прочих состояний "отключки", то... вообще-то - да, возможно. И многие люди, имевшие за спиной определённый жизненный опыт, собсно, вот так и живут. Человек от природы расположен быть более-менее осторожным, в нём полно соответствующих инстинктов. А если он получает ещё и специфический опыт, плюс специально тренируется быть более осторожным, да ещё грамотно... А грамотность здесь заключается как раз в том, чтоб не превратиться в параноика. Чтоб вообще не напрягаться сколько-нибудь излишне. Вот эта усиленная тренировками настороженность - она, как и природная, должна быть автоматической. "Полудремлющей" до тех пор, пока не происходит чего-то реально подозрительного, и несколько "повышенной", когда что-то "назревает". Внутреннее спокойствие (даже когда ситуация становится "горячей") - вот одна из главных черт грамотной тренированности в этом деле. А иначе это будет не столько настороженность как таковая, сколько просто повышенный уровень тревожности (или невроз, или чего похуже...). ... Примерно как-то так мне это видится.


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Июль 2017 - 20:21

  • ВиШень, Неофит, Danatas и 2 другим это нравится

#20 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:27

Любые БОЕВЫЕ искусства вырабатывают состояние "Дзансин" - бдительность. "Будь готов!" - придумано задолго до нас.
А на Гейба Суареза тянуть не надо - грамотный человек, профессиональный телохранитель. на Рутрекере полно его фильмов и книг по "ближнему бою" и скоротечным огневым контактам.
  • ayjawrik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных