Перейти к содержимому


Фотография

И снова маятник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3827

#1 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:13

К удивлению не нашёл тут темы про это интереснейшее явление литературы и боевой подготовки. Не стал бы  затевать, но вот занимаясь оцифровкой методички:

И. А. ДВОРЯК, А. В. ШУЙСКИЙ, В. Л. ГАЙДУКОВ
САМОЗАЩИТА БЕЗ ОРУЖИЯ УДАРАМИ (САМБОУД)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Москва, Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского, 1977
 
и, внимательно её перечитывая в поисках глюков распознавания, в разделе 2.4.3. Тактика зашиты от противника. вооруженного огнестрельным оружием. на стр 56-57 нахожу абзац:

      "Опасная дистанция может быть до нескольких десятков метров (верхняя граница зависит от типа оружия). Эта дистанция наиболее невыгодная для атакуемого. Защита осуществляется путем маневрирования (быстрыми перемещениями с одновременным качанием туловищем, приседаниями, падениями и перекатами по земле)."

 

Из введения узнаю, что "Раздел "Тактическая подготовка” в главе 2 написан капитаном ГАЙДУКОВЫМ В.Л."

 

Так что это можно считать официальным упоминанием маятника в методической литературе по рукопашному бою периода СССР.


Сообщение отредактировал Lestar: 24 Июль 2017 - 15:15

  • kek, marchel и Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:55

А зачем, быстро перемещаясь, качать туловищем?

Так что это можно считать официальным упоминанием маятника в методической литературе по рукопашному бою периода СССР.

Я бы сказал, что это упоминание о целесообразности быстрого перемещения, не более.
Хотя, учитывая доказанное ранее происхождение Самбоуда от Градополова...)))

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 24 Июль 2017 - 15:57


#3 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:04

 

"Опасная дистанция может быть до нескольких десятков метров (верхняя граница зависит от типа оружия). Эта дистанция наиболее невыгодная для атакуемого. Защита осуществляется путем маневрирования (быстрыми перемещениями с одновременным качанием туловищем, приседаниями, падениями и перекатами по земле)."

 А шо делать, это инстинкт самосохранения, если попался в дерьмовую ситуацию, то только и остается, что осуществлять защиту путем маневрирования(

 

Как-то на харде была игра - штурм здания. Обошел я новостройку сзади, понаблюдал, вроде не высовывается никто. Начал штурмовать, то есть бежать к окну, а там метров двадцать открытого пространства. Как только я на открытое пространство вылез,  показался игрок противоположной команды и начал по мне стрелять. Тоже не шибко опытный был, высунулся по пояс из окна. В такой ситуации сразу чувствуешь себя огромной такой мишенью, естественно начал что-то делать, что инстинкт подсказывал. Разворачиваться поздно, начал зигзагом бежать, приседать, по ходу в ответ стрелять в его сторону, но совсем не точно на бегу, без шансов фактически попасть. Естественно, что не долго маневрировал, хотя надеялся добежать, казалось, не далеко было. Хотя некий эффект наверное был, потому что не сразу он в меня попал, не с первого раза. В полевых условиях даже в обычной игровой ситуации все стреляют намного хуже, чем в тире. Неожиданность присутствует, ответные действия, все это затрудняет стрельбу. Так что, маневрирование некий защитный эффект имеет, но очень не большой. Вот если бы не один поперся, если бы работали в паре и второй бы прикрывал, то может  маневрирование и помогло, а так шансы никакие.

Если бы сейчас попался в подобную ситуацию, то не пытался бы добежать, а сместился один раз в классическое лево и с низкой киба-дачи начал бы стрелять в ответ. Тоже шансы малы, но все же повыше.


  • kek, ВиШень и Lestar это нравится

#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:32

Как-то на харде была игра - штурм здания.[...]

 

Вспоминаются времена Quake III - я тогда рубился по сети с соседом и на работе с коллегами. И вот, однажды, нашёл некий документ страниц на 10 где какой-то киберспортсмен (хотя тогда этого слова то ещё не было кажется) делился тактическими секретами. Оттуда я узнал что такое рокет джамп, пляска смерти, и т.д. Непредсказуемо скакать и двигаться зигзагами там настоятельно рекомендовалось вообще всегда, даже когда противника не видишь. Действительно, попасть по такому прыгуну гораздо сложнее, а уж из "медленного" оружия типа рокетланчера вообще невозможно (потому стреляют не по противнику а в пол, стены или потолок рядом с ним: хоть радиусом взрыва зацепит. Таких рекомендация там много было крайне интересных. Потренировавшись чуть-чуть на ботах я быстро стал чемпионом офиса :о) да и недавно вот с программистом тряхнули стариной, поставили кваку, результат 20/-1 в мою пользу был :о) вот что значит тактика :о) но это всё в плане шутки конечно, в реальности народ пробовал кажется со страйкбольным оружием. Нереально.


  • ВиШень и Амид это нравится

#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:34

всё верно. только это во-первых, не для огневого контакта, а для попытки спастись от вооружённого безоружному.

во-вторых там есть продолжение:

Необходимо научить бойца пользоваться при защите рельефом местности, различными укрытиями (кусты, деревья, камни, стены домов), раздражающими и мешающими прицельной стрельбе явлениями (например, можно расположиться так, чтобы яркий свет слепил противника).

так что да, это методика последнего шанса...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:49

Я в литературе не силен, но с инструкторами в разных структурах пообщался довольно много. Так вот, с учетом всяких тролей в прошлых темах, пока их нет, упоминания о качании  маятника были ещё до революции. Но искать законченную систему тех времен антинаучно и антиисторично. Были определенные навыки уходов от выстрелов с помощью коня, в пеших действиях и так далее. Были навыки сближения с часовым при его снятии. Эти навыки передавались от отца к сыну, от наставников к обучаемым, но не было системы, как мы её понимаем, ни закрытой, ни открытой. О качании маятника, как о системе, речь пошла когда стали всё систематизировать. примерно в 30-годах. Были попытки выработать такую систему. В 70-х, 80-х проводились даже попытки использовать НЛП. Были очень печальные результаты. Но работа зря не прошла. Многие навыки вошли в наставления по ТСО: как обходить здание, как входить в помещение, как действовать в окружении и т.д.. К моменту когда я начал участвовать в подготовке сотрудников МВД, по методике остались 5 видов действий качания маятника (на 2 стороны 10). Это технический арсенал, который можно использовать в той или иной ситуации как последний шанс ухода от выстрела. Я их показывал для тех кому интересно, но их восприняли как руководство к действию в конкретной ситуации, и понеслась...на один мой пост по 200 страниц  троллинга...Если нарабатывать на конкретную ситуацию, на 57 странице пишут авторы правильно нужно исходить из окончания схватки: обезоружить, или убить стреляющего (какая цель), и подход делать так, чтобы выйти на это окончание боя. А на учебных занятиях по маятнику и меня учили, и я учу - отрабатывается заход за спину стрелку.       


  • kek и Lestar это нравится

#7 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:08

А шо делать, это инстинкт самосохранения, если попался в дерьмовую ситуацию, то только и остается, что осуществлять защиту путем маневрирования(

Как-то на харде была игра - штурм здания. Обошел я новостройку сзади, понаблюдал, вроде не высовывается никто. Начал штурмовать, то есть бежать к окну, а там метров двадцать открытого пространства. Как только я на открытое пространство вылез, показался игрок противоположной команды и начал по мне стрелять. Тоже не шибко опытный был, высунулся по пояс из окна. В такой ситуации сразу чувствуешь себя огромной такой мишенью, естественно начал что-то делать, что инстинкт подсказывал. Разворачиваться поздно, начал зигзагом бежать, приседать, по ходу в ответ стрелять в его сторону, но совсем не точно на бегу, без шансов фактически попасть. Естественно, что не долго маневрировал, хотя надеялся добежать, казалось, не далеко было. Хотя некий эффект наверное был, потому что не сразу он в меня попал, не с первого раза. В полевых условиях даже в обычной игровой ситуации все стреляют намного хуже, чем в тире. Неожиданность присутствует, ответные действия, все это затрудняет стрельбу. Так что, маневрирование некий защитный эффект имеет, но очень не большой. Вот если бы не один поперся, если бы работали в паре и второй бы прикрывал, то может маневрирование и помогло, а так шансы никакие.
Если бы сейчас попался в подобную ситуацию, то не пытался бы добежать, а сместился один раз в классическое лево и с низкой киба-дачи начал бы стрелять в ответ. Тоже шансы малы, но все же повыше.

а почему вас не прикрывал никто?
Марчелл, в вашем маятнике имеется элемент который используется в ситуации когда стреляют по ногам. Поясните народу как определить момент когда по ногам стреляют? И по ногам это выше или ниже колена?
ДлЯ вновь прибывших. В посте Марчелла выше, под троллями он подразумевает меня (обычно раньше воздерживался говорить на эту тему, но сейчас думаю может и зря, так что здесь напишу. Я проходил службу в подразделении специального назначения) и ещё нескольких товарищей так же прохоивших службу в СпН, которые ответственно и категорично заявляли, что маятник (в том числе вариант от Марчелла) абсолютно бессмысленная штука, на которую нечего тратить время.
  • Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#8 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:43

 как обходить здание, как входить в помещение, как действовать в окружении и т.д..

 

к мифическим и самопридуманным маятникам данные элементы тактико-специальной подготовки не относятся от слова совсем.


  • Сергей, grimuar и Gamm это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:50

к мифическим и самопридуманным маятникам данные элементы тактико-специальной подготовки не относятся от слова совсем.

 

Эд, мне любопытно: а Марчелл - он что - про какие-то именно мифические и самопридуманные "маятники" писал? Считаешь, что никто на самом деле его им не учил? Что он сам всё придумал?



#10 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:23

Эд, мне любопытно: а Марчелл - он что - про какие-то именно мифические и самопридуманные "маятники" писал? 

я знаю. )))


про самопридуманные.)


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:29

я знаю. )))


про самопридуманные.)

 

Хочешь сказать, что и Гайдуков (самбоуд), и Богомолов ("Момент истины") у Марчелла консультировались??? )))


  • kek и амдатр это нравится

#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:33

Та цитата, с которой я начал эту тему, тоже никак не тянет на систему, даже на совсем маленькую. Очень общая рекомендация. И не понятно, исходит она из методик, известных автору, придумано это им самим или вычитано у того же Богомолова. Поэтому придумывать маятник - не такая уж плохая затея. Я уже писал когда-то, что тоже экспериментировал на эту тему в рамках страйкбола. Результат был не утешителен.  Но ни я, ни мои товарищи не были сколько-нибудь профессионалами по части огневой подготовки. Попытки что-то придумать на дистанции менее 10 м свойственны многим, кажется даже Ноку. Так что предлагаю оставаться максимально корректными. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:54

Хочешь сказать, что и Гайдуков (самбоуд), и Богомолов ("Момент истины") у Марчелла консультировались??? )))

а причем тут Марчелл? Я знаю кто в Отряде этот МаятнеГ ввел и куда этот человек затем перешёл. А кто такой Марчелл я не интересовался.

Попытки что-то придумать на дистанции менее 10 м свойственны многим, кажется даже Ноку. Так что предлагаю оставаться максимально корректными. 

э не... ))) мне это нахрен не надо. я показывал несколько элементов по конкретные задачи и цели.  при этом четко указывал, что есть нюансы сводящие на НЕТ даже эти элементы. Причем я знаю что  у тов. Nkseal один человек из очень серьезного подразделения проводил занятия и показывал там также несколько элементов, причем они ну прям идентичны тем что демонстрирую я. Правда я чуть больше элементов показал. )


  • kek и Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#14 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:57

Марчелл, в вашем маятнике имеется элемент который используется в ситуации когда стреляют по ногам. Поясните народу как определить момент когда по ногам стреляют? И по ногам это выше или ниже колена?

Насколько я понял, предполагается, что противник может начать стрелять по ногам после первых промахов в верхнюю часть тела, а не качающий определяет куда целится стрелок.


  • bkzh1965 это нравится

#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:59

а причем тут Марчелл? Я знаю кто в Отряде этот МаятнеГ ввел и куда этот человек затем перешёл. А кто такой Марчелл я не интересовался.

э не... ))) мне это нахрен не надо. я показывал несколько элементов по конкретные задачи и цели.  при этом четко указывал, что есть нюансы сводящие на НЕТ даже эти элементы. Причем я знаю что  у тов. Nkseal один человек из очень серьезного подразделения проводил занятия и показывал там также несколько элементов, причем они ну прям идентичны тем что демонстрирую я. Правда я чуть больше элементов показал. )

 

 

Упс... А я думал, что про Марчела тебя спрашивал. И про него же тот ответ получил... Н-да... Оказывается, тут гораздо больше людей в тему вовлечено было. Включая тебя. Значит МаятнеГ реально имел место быть. В самых различных вариантах, надо полагать... Дела, однако... ))))



#16 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:17

Упс... А я думал, что про Марчела тебя спрашивал. И про него же тот ответ получил... Н-да... Оказывается, тут гораздо больше людей в тему вовлечено было. Включая тебя. Значит МаятнеГ реально имел место быть. В самых различных вариантах, надо полагать... Дела, однако... ))))

Думаю, тут стоит разделять ситуации. Если речь об огневом контакте, то есть оружие есть у обеих сторон, то качать маятник во время перестрелки бессмысленно и даже вредно. Ведь каждому придётся иметь дело с движущейся целью, но неподвижному противнику достаточно просто сопровождать цель, а подвижному надо и двигаться, и наводить оружие. И всё это в стрессе.

Другое дело, если у вас нет оружия и есть желание не быть подстреленным. По крайней мере есть смысл попробовать затруднить противнику прицеливание, одновременно или сближаясь для обезоруживания, или разрывая дистанцию, чтобы укрыться.


Сообщение отредактировал Lestar: 24 Июль 2017 - 20:18

  • kek и nok это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#17 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:22

Думаю, тут стоит разделять ситуации. Если речь об огневом контакте, то есть оружие есть у обеих сторон, то качать маятник во время перестрелки бессмысленно и даже вредно. Ведь каждому придётся иметь дело с движущейся целью, но неподвижному противнику достаточно просто сопровождать цель, а подвижному надо и двигаться, и наводить оружие. И всё это в стрессе.
Другое дело, если у вас нет оружия и есть желание не быть подстреленным. По крайней мере есть смысл попробовать затруднить противнику прицеливание, одновременно или сближаясь для обезоруживания, или разрывая дистанцию, чтобы укрыться.

плюсанул. Только с уточнением, для того что бы извлечь своё оружие. Обезоружить можно попытаться примерно с полутора метров на вынос против лоха с пистолетом. )
  • Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:25

плюсанул. Только с уточнением, для того что бы извлечь своё оружие. Обезоружить можно попытаться примерно с полутора метров на вынос против лоха с пистолетом. )

согласен. но лохов с пистолетами не так уж мало. да и альтернативы особой нет...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:31

Упс... А я думал, что про Марчела тебя спрашивал. И про него же тот ответ получил...

а что тебя в ответе не устраивает? Насколько я понял Марчелл знает этого человека. )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#20 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:33

Думаю, тут стоит разделять ситуации. Если речь об огневом контакте, то есть оружие есть у обеих сторон, то качать маятник во время перестрелки бессмысленно и даже вредно. Ведь каждому придётся иметь дело с движущейся целью, но неподвижному противнику достаточно просто сопровождать цель, а подвижному надо и двигаться, и наводить оружие. И всё это в стрессе.

Другое дело, если у вас нет оружия и есть желание не быть подстреленным. По крайней мере есть смысл попробовать затруднить противнику прицеливание, одновременно или сближаясь для обезоруживания, или разрывая дистанцию, чтобы укрыться.

 

Как по мне, не суть важно. Это частности. Меня маятник вообще как явление заинтересовал. Думал, что после Богомолова его стали просто придумывать. Для заманухи, например. Ан нет. Даже в спецназе, как оказывается, кто-то такое практиковал (если по сей день не практикует)... Интересно, может не только в книжке по самбоуд, но и ещё в какой-нить служебной такое есть? Теперь даже не удивлюсь, если это так. Кстати, лет несколько назад один офицер ВВ мне рассказывал о том, что сам какую-то служебную книжку листал, где много чего необычного было, в т.ч. про маятник. Но вот название он не запомнил...... )))


а что тебя в ответе не устраивает? Насколько я понял Марчелл знает этого человека. )))

 

Да я, собсно, хотел понять, что тебя не устраивало в сообщениях Марчела про маятник, раз ты его (если я правильно понял) кучу страниц "троллил". Или я чёт не так понял?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных