Перейти к содержимому


Фотография

Материалы по кендо, кендзюцу, иайдо, иайдзюцу и т.п.

кендо кендзюуц иайдо иайдзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 18:35

Как это ни странно но над моментом нахождения здесь и сейчас и построена вся практика, тобишь изначально начинается работа над этим, для этого существуют методики контроля происходящего именно здесь и сейчас, а вот почему вы предполагает что надо начинать над этим работать с третьего дана - мне непонятно. Я думаю с самого первого прихода в зал. Это важный момент, требует больших психологических нагрузок, потому многие просто от неё отказываются.
Данный вид тренинга это вообще тема очень громоздкая, в ней много как верных идей так же и заблуждений вплоть до космических идей, а так же всяких религиозных верований.

#22 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 23:46

Потому что это кэндо ))) (моя версия ответа).
 

Антон молодец, статья как размышление хорошая. Надеюсь, через некоторое время он докопается до некоторых интересных вещей. Впереди много увлекательного :).


  • ВиШень это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#23 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 13:35

почему вы предполагает что надо начинать над этим работать с третьего дана - мне непонятно. Я думаю с самого первого прихода в зал.

 

Не все приходят в зал за такими вещами, особенно молодёжь. Если сразу забивать людям голову подобным, то мы из крупнейшего клуба России с несколькими призёрами чемпионатов страны превратимся в мелкую секту. Это мы уже проходили лет 15 назад. Всему своё время. Молодёжь хочет быть сильной и побеждать на соревнованиях, причём не через 10 лет, а через пол года. Мы даём им это самым эффективным методом каким можем. То о чём я писал конечно помогает и подспудно вводится действительно с первой тренировки, но делать на этом акцент в ущерб другим направлениям с самого начала я бы не стал. Сначала физуха и техника, потом тактика и психология боя, а уж потом, как раз около 3-го дана, можно подумать и о "высоком".


Потому что это кэндо ))) (моя версия ответа).
 

Антон молодец, статья как размышление хорошая. Надеюсь, через некоторое время он докопается до некоторых интересных вещей. Впереди много увлекательного :).

 

Это СПАРТА!!!  :angry:  :lol:

 

Не то чтобы я это только вчера понял  :rolleyes: просто заметку написал в контексте происходящего в клубе именно сейчас. А так-то да, там ещё много интересного...



#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 21:51

Если не туда, прошу прощения.

 



Сообщение отредактировал asata: 25 Декабрь 2018 - 21:46


#25 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Март 2019 - 12:03

Тем, кто хочет или пытается ввести в свою практику занятий японский меч, но не знает с чего начать и не имеет доступа к учителю поблизости, может пригодиться вот эта штука: http://www.shogunclu...okuto-ni-vadza/ это что-то вроде очень простых ката, которые у нас сейчас вводятся на экзаменах на кю. Мы собрали на сайте рекомендации по их выполнению, в сочетании с видео, думаю, это лучший вариант с которого можно начать самостоятельную работу с катаной при отсутствии учителя.


  • ВиШень и серый карп это нравится

#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Март 2019 - 07:28

19ca9081f7f8.jpg
  • hippy это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Май 2019 - 10:50

Родилась тут у меня новая философская заметка: Уравнение Интеллектуального Кендо

 

Как и положено философским заметкам, годиться не только кендокам, интерполируется на все.

 

Ещё хочу порекомендовать интересную лекцию на английском: 

 

Донн Дрегер и связь Корю с современной гоплологией (наука изучяющая поведение и эффективность человека в бою).

 

Если очень кратко - Донн Дрегер не только популяризацией занимался, он, в составе группы военных специалистов, исследовал мировые боевые традиции в поисках идей применимых для армии и силовых структур, и нашёл их, внезапно, в Корю Будзюцу.


  • kek, ВиШень и Dmitrij это нравится

#28 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 20 Май 2019 - 23:34

Сюрприз-сюрприз :)))  
Ну как бы он всю жизнь этим целенаправленно занимался и организовал   как раз целый институт - Хоплологическое Сообщество, которое до сих пор развивает это направление для американской армии (и Армстронг там сейчас директор). А вы думаете зачем морскому офицеру США и его коллегам с 50-х годов колесить по всей Азии и изучать самые разные школы самых разных культур? Перерабатывали военный опыт и прорабатывали научную базу. Популяризация была побочным продуктом исследований.
Кстати, эта часть апрельских памятных лекций самая интересная, лекция Беннета слабее, а лекция Рельника вообще слабая.


  • kek и hippy это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#29 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 12:50

Техники и Принципы в Боевых Искусствах

http://www.shogunclu...vyh-iskusstvah/

Новая заметка. Может быть полезна не только кендокам, она довольно общетеоретическая получилась...


  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#30 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 00:54

Хорошо бы "принципы" в разных уровнях обозначать как "принципы", "методы", "методики", "технические действия" и т.п.  для разнообразия, а то получается некоторая каша (имхо). Например, "ката" это скорее  набор технических действий, направленный на методическую реализацию  принципов школы.


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#31 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 11:42

Хорошо бы "принципы" в разных уровнях обозначать как "принципы", "методы", "методики", "технические действия" и т.п.  для разнообразия, а то получается некоторая каша (имхо). Например, "ката" это скорее  набор технических действий, направленный на методическую реализацию  принципов школы.

 

Думал об этом, можно бы, но для этого их надо нормально упорядочить и классифицировать, а у меня самого ещё не всегда есть понимание какой принцип к какому слою относится... более того, есть подозрение, что они могут "мигрировать" и вообще всё не так однозначно чтобы прямо развешивать явные ярлыки...



#32 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 03:23

https://www.youtube....h?v=XV4Id_6ww9I

 

Моё выступление по теме "Кендо и Дзэн: буддистские практики в фехтовании современной Японии"



#33 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:09

Семь воинских добродетелей - очень интересный (как всегда у этого автора) перевод подаренной нашему клубу каллиграфии.


  • ВиШень это нравится

#34 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 12:47

Кендо и Кендзюцу - интересный материал об истории кендо и его связи с кендзюцу.


  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#35 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:38

Кендо и Кендзюцу - интересный материал об истории кендо и его связи с кендзюцу.

"Фехтование это основная часть кендо, в конце концов, кендо стремиться обучить принципам катана. Однако, цель фехтования в кендо — совершенствование характера и духа практикующего." Думаю цель корю тоже такая же, но видение что такое кендо у разных шиханов и кеси кендо разное, а в корю как по мне неизменное за счет четкой структуры в самих школах.


  • am/pm это нравится

#36 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:49

Интересный вариант подмены понятий :)

кэндзюцу (где ката как метод) - кэндзюцу (как название, куда входят все методы, не только ката) - кэндзюцу (как название, но методы подготовки к спаррингам и соревнованиям) - кэндо. 

Извечный вопрос - почему современный (-ое) кэндо не отказывается от спортивных соревнований? Ведь формировать дух можно и без них.

Я без наездов.

Мне правда непонятны попытки японцев отгородиться от спорта. Что, в современной олимпийской рапире невозможно формировать дух??? :)


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#37 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:41

Вы правда не понимаете, чем отличается настрой в поединке, в котором набрать 5-15 уколов силой от 0,25 г, получив от противника хотя бы на один меньше, и боем, в котором первый пропущенный укол может стать последним, а пяток царапин не эквивалентны одному сильному удару?

Я тут в Гражданском оружии видел, как одну и ту же трассу практической стрельбы проходила какая-то чемпионка и действующий сотрудник силового подразделения.

Так вы не поверите - состояние духа у них было как бы не перпендикулярным. Хотя военный прошел трассу медленнее, это да...


  • hippy это нравится

#38 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 15:02

Думаю цель корю тоже такая же, но видение что такое кендо у разных шиханов и кеси кендо разное, а в корю как по мне неизменное за счет четкой структуры в самих школах.

 

Несомненно. Но так же как есть разные сэнсеи и разные практикующие кендо, так же есть и разные ситуации в корю. Подозреваю, что в корю немало людей, кто просто повторяет ката как лёгкую физкультуру или ролевую игру, годами не приближаясь к цели ни на шаг, так же как в кендо немало чистых спортсменов.


Интересный вариант подмены понятий :)

....

Извечный вопрос - почему современный (-ое) кэндо не отказывается от спортивных соревнований? Ведь формировать дух можно и без них.

Я без наездов.

Мне правда непонятны попытки японцев отгородиться от спорта. Что, в современной олимпийской рапире невозможно формировать дух??? :)

 

Да, с понятиями это вечная беда... Там в оригинале поднимается вопрос "Is Kendo Swordsmanship?", но на русский это адекватно перевести сложно... это не совсем фехтование в нашем понимании (которое fencing). Я так понимаю, что автор имеет в виду именно прикладное фехтование и спорит с теми, кто отделяет кендо от прикладного фехтования.

 

Поединок - крайне эффективный метод развития. Можно и без него. Но лучше с ним. Можно было бы делать поединки и без спорта, но пропала бы массовость, а массовость это хорошо. Посеяв через спорт 100 000 человек можно найти одного будущего Мастера, и вот он вырастает уже в неспортивных поединках (дана так после 6-го и лет после 40...) В итоге таких мастеров в кендо действительно много. И это тоже хорошо.


  • am/pm это нравится

#39 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 15:19

Вы правда не понимаете, чем отличается настрой в поединке, в котором набрать 5-15 уколов силой от 0,25 г, получив от противника хотя бы на один меньше, и боем, в котором первый пропущенный укол может стать последним, а пяток царапин не эквивалентны одному сильному удару?

Я тут в Гражданском оружии видел, как одну и ту же трассу практической стрельбы проходила какая-то чемпионка и действующий сотрудник силового подразделения.

Так вы не поверите - состояние духа у них было как бы не перпендикулярным. Хотя военный прошел трассу медленнее, это да...

     Интересный вопрос. Вот например, поединок между адептом боевого фехтования Вадимом Кондратьевым и спортсменом-хемаистом Алексеем Перковым. Полный контакт, стальное (хотя и не заточенное) оружие, из защитного снаряжения только маски и перчатки.

     С одной стороны, соваться под пушечные удары Кондратьева Перкову явно не хочется, и это оказывает ощутимое влияние на рисунок боя. С другой стороны, сказать что спортсмен не готов к такому к формату тоже сложно.

 


Сообщение отредактировал kot2: 09 Декабрь 2019 - 15:39


#40 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 15:22

В корю будо другой способ выращивания Мастера. У меня тут в блоге вроде был перевод Лоури по этому поводу.

Нисколько не умаляя спортивного способа.

Просто люди, которые не знакомы глубоко с корю (просто в силу малого опыта), думают, что ката - застывшие формы и в них нет возможности вести поединок свободного вида. На самом деле, сложность в том (это и есть стадия "ри"), чтобы выполняя ката быть свободной от нее, но продолжать ее выполнять (быть свободным внутри нее).


Сообщение отредактировал am/pm: 09 Декабрь 2019 - 15:40

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте






Темы с аналогичными тегами: кендо, кендзюуц, иайдо, иайдзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных