Перейти к содержимому


Фотография

Материалы по кендо, кендзюцу, иайдо, иайдзюцу и т.п.

кендо кендзюуц иайдо иайдзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:25

Просто люди, которые не знакомы глубоко с корю (просто в силу малого опыта), думают, что ката - застывшие формы и в них нет возможности вести поединок свободного вида. На самом деле, сложность в том (это и есть стадия "ри"), чтобы выполняя ката быть свободной от нее, но продолжать ее выполнять (быть свободным внутри нее).

 

Вы абсолютно правы. Именно так я и сам стараюсь выполнять ката кендо, кендзюцу (то немногое, что могу практиковать в силу разных причин) и особенно дзю-дзюцу, где без возможность вести полноценный поединок вообще труба. Просто мне потребовалось больше 10 лет чтобы до этого дойти, и ни кто мне ничего в рамках методики ката не объяснял  :( В свою очередь, методика соревновательного кендо решает вопрос гораздо быстрее...

 

Приведу один пример: недавно, у нас одна девушка сдавала на 3-й дан кендо. Экзамен включает, в том числе, выполнение Кендо-Ката. Когда я помогал её готовиться, я был вполне доволен её ката, но одно мне не нравилось: её зансин в положении дзёдан. Формально всё верно: и стойка и баланс и положение меча... но... не страшно. То есть, я стою напротив и не чувствую исходящей от неё в этом положении опасности. При том, что в чудан всё в порядке.

 

К счастью, это не является жёстким требованием на 3-й дан и экзамен она сдала, но теперь, по моему совету, она планирует попробовать поработать в стойке дзёдан в поединках. Это не поможет ей побежать, но я абсолютно уверен, что через месяц - другой её дзёдан в ката станет гораздо реалистичней. Может быть в нём ничего не изменится физически, но измениться ощущение и настрой. Просто она не первая у кого была такая проблема, и решить её через поединок - хороший проверенный способ.

 

То есть, в данном случае мы имеем не ката ради улучшения поединка, а поединок ради улучшения ката. Тоже кендо, между прочим.


  • Яри, zsv25, am/pm и еще 1 это нравится

#42 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:16

https://www.youtube....h?v=XV4Id_6ww9I

 

Моё выступление по теме "Кендо и Дзэн: буддистские практики в фехтовании современной Японии"

Люба молодец! :)


Вы абсолютно правы. Именно так я и сам стараюсь выполнять ката кендо, кендзюцу (то немногое, что могу практиковать в силу разных причин) и особенно дзю-дзюцу, где без возможность вести полноценный поединок вообще труба. Просто мне потребовалось больше 10 лет чтобы до этого дойти, и ни кто мне ничего в рамках методики ката не объяснял  :( В свою очередь, методика соревновательного кендо решает вопрос гораздо быстрее...

 

Приведу один пример: недавно, у нас одна девушка сдавала на 3-й дан кендо. Экзамен включает, в том числе, выполнение Кендо-Ката. Когда я помогал её готовиться, я был вполне доволен её ката, но одно мне не нравилось: её зансин в положении дзёдан. Формально всё верно: и стойка и баланс и положение меча... но... не страшно. То есть, я стою напротив и не чувствую исходящей от неё в этом положении опасности. При том, что в чудан всё в порядке.

 

К счастью, это не является жёстким требованием на 3-й дан и экзамен она сдала, но теперь, по моему совету, она планирует попробовать поработать в стойке дзёдан в поединках. Это не поможет ей побежать, но я абсолютно уверен, что через месяц - другой её дзёдан в ката станет гораздо реалистичней. Может быть в нём ничего не изменится физически, но измениться ощущение и настрой. Просто она не первая у кого была такая проблема, и решить её через поединок - хороший проверенный способ.

 

То есть, в данном случае мы имеем не ката ради улучшения поединка, а поединок ради улучшения ката. Тоже кендо, между прочим.

Что в кендзюцу, что в кендо до "ри" идут наверное одинаково долго только методы разные. Часто ката в кендо учат для того чтобы сдать на дан и вспоминают об этих ката тогда же :)



#43 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:49

Что в кендзюцу, что в кендо до "ри" идут наверное одинаково долго только методы разные. Часто ката в кендо учат для того чтобы сдать на дан и вспоминают об этих ката тогда же :)

 

Ну в общем то о том и статья, что разница не так велика, как кажется на первый взгляд, и о том, что ката кендокам надо понимать, делать и делать хорошо, потому как в них вся суть...



#44 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 10:51

Пара интересных материалов от Андрея Арефьева (рэнси 6 дан иайдо, 5 дан дзёдо):

Они на самом деле не только про то, что написано в заголовке, особенно вторая... 



#45 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Март 2022 - 15:56

Что давно тему не апдейтил, исправляюсь  :rolleyes:

 

Внутриклубный мини-семинар по обучению новичков: бездуховная спортивная педагогика  :lol:

 

 

Текстовая версия программы обучения изложенной в ходе семинара (PDF)

 

И несколько переводов мудрых японских дедушек:

 

Путь к высоким данам: понимание принципов меча 

 

Качественное кихон кейко, часть 1 

 

Изучение кендо ката 


  • ВиШень это нравится

#46 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Июнь 2022 - 10:57

Перепощу из Фейсбука перевод Андрея Арефьева довольно редкой информации: комментария по аттестации на 8-й дан.
 
----------
 
Комментарий экзаменатора (технический раздел аттестации (дзицуги)) 
 
Ито Харуфуми 
 
(Материал перепубликован из ежемесячного журнала «Кэнсо», № 6 за 2022 год.) 
 
В покрытом свежей зеленью Киото, в городском спортзале Киото, который находится в районе Нисикёгоку, прошла аттестация на 8-й дан кэндо. В первый день в ней приняло участие 760 человек, из которых 61 человек успешно прошел первый этап и 2 человека – второй. Во второй день число участников было 572 человека, из которых 50 успешно прошли первый этап и 3 человека – второй. Если учесть, что количество сдавших составило всего 5 человек, аттестация была строгой. 
 
Для получения 8-го дана кэндо требуются «дух», «ки», «сила» (син-ки-рёку), понимание логики (риай), достоинство (хинъи) и стиль (фукаку), соответствующие годам тренировок (возрасту?), подобающим для этой самой высокой ступени. 
 
Что обращало на себя внимание на данной аттестации, это поведение до и после поединка (татиай), недостаточная полнота этикета (рэйхо), отсутствие энергичности (кихаку) в сонкё и камаэ, во время нанесения ударов – произвольные удары без сэмэ, кудзуси и тамэ, большое количество бессмысленных ударов. 
 
Уважаемые экзаменуемые! Хочу, чтобы вы всегда серьезно (как будто с настоящим мечом, синкэн) подходили к тренировкам, уделяли внимание поведению до и после поединка, этикету, сонкё, камаэ, защите и атаке с подходящей дистанции, кудзуси, тамэ, нанесению ударов с полной отдачей (сутэми) при подходящей возможности, дзансину и т. д. Возвращайтесь к начальному уровню (сёсин) и заново осмысляйте важность субури, кирикаэси, утикоми и какаригэйко. И, готовясь к новой возможности аттестоваться, старайтесь еще больше.
 
----------
 
Впрочем, ничего особо нового в этом комментарии нет, всё это нам говорят сэнсеи постоянно.

А, да, забыл ещё свой свежий перевод выложить:

 

Мацуда Исато: Равновесие между телом и сознанием. Использовать момент на полную!


  • ВиШень, asata, zsv25 и еще 1 это нравится

#47 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Июнь 2022 - 14:40

 
Уважаемые экзаменуемые! Хочу, чтобы вы всегда серьезно (как будто с настоящим мечом, синкэн) подходили к тренировкам, уделяли внимание поведению до и после поединка, этикету, сонкё, камаэ, защите и атаке с подходящей дистанции, кудзуси...

под "кудзуси" понимается выведение из равновесия?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Июнь 2022 - 15:20

под "кудзуси" понимается выведение из равновесия?

 

Да, но на этом уровне из равновесия выводится сознание оппонента.


Сообщение отредактировал hippy: 10 Июнь 2022 - 15:20

  • ВиШень, zsv25 и амдатр это нравится

#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Июнь 2022 - 16:31

Да, но на этом уровне из равновесия выводится сознание оппонента.


а на более низких уровнях что-нибудь кроме сознания выводится?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Июнь 2022 - 17:10

а на более низких уровнях что-нибудь кроме сознания выводится?

 

Да тут всё как у всех: баланс тела - поймать на шаге или начале атаки... контроль центра кончиком меча - можно расшатать и заставить уйти с центральной линии... провалить после удара убрав цель в последний момент и контратаковать на провале... "дёрнуть" финтом и так разбалансировать... толкнуть, дёрнуть, скрутить и т.п. в клинче...  дофига в общем вариантов и чисто физических для кудзуси. Термин правда чаще используется "суки" (уязвимость). Просто чем выше левел тем способы становятся "тоньше" пока не истончаются до уровня борьбы на уровне сознания.


  • ВиШень, Яри и амдатр это нравится

#51 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Июнь 2022 - 19:01

Да, но на этом уровне из равновесия выводится сознание оппонента.

можно попросить поподробнее, технически, или это образно?

#52 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Июнь 2022 - 19:26

можно попросить поподробнее, технически, или это образно?


Вопрос на книгу, не на пост. Если очень кратко: есть сильное состояние сознания и слабое. Задача сделать сильное слабым, а вот как это сделать в двух словах не скажешь.
  • ВиШень и zsv25 это нравится

#53 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Июнь 2022 - 19:43

Вопрос на книгу, не на пост. Если очень кратко: есть сильное состояние сознания и слабое. Задача сделать сильное слабым, а вот как это сделать в двух словах не скажешь.

ну если про техническую часть и в контакт ,то это даже не пост, а несколько предложений , если не в контакте , то даже представить сложно технисески ( ну если тайминг отбросить)

#54 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июнь 2022 - 21:59

под "кудзуси" понимается выведение из равновесия?

Я постарался перевести все слова кроме тех, которые лучше понятны без перевода :) "Кудзуси" - исключение, потому что я не уверен, что переведу его корректно в контексте именно кэндо. В целом, да, это про "выведение из равновесия". И, наверно, hippy лучше меня понимает, как это сделать в кэндо.

 

Только, наверно, я не соглашусь насчет синонимичности с "суки". "Суки", как я это понимаю, скорее идет от самого противника, это его собственная допущенная слабость. "Кудзуси" - это наше действие, вызывающее слабость в противнике.


  • ВиШень, hippy, Яри и 2 другим это нравится

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июнь 2022 - 04:25

Вопрос на книгу, не на пост. Если очень кратко: есть сильное состояние сознания и слабое. Задача сделать сильное слабым, а вот как это сделать в двух словах не скажешь.

от превосходства в техники к превосходству в сознании - путь меча - путь длиной в жизнь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 12 Июнь 2022 - 12:50

 - путь меча - путь длиной в жизнь

 

Средняя длина японского меча около 110см. Средняя продолжительность человеческой жизни -75 лет.  Средняя длина танто - 33см. Вопрос: сколько продолжительность жизни у тантоносца? Скиф, из какого кургана Вы пишете? Андатр, Вы в курсе что Вам религия не позволяет общаться с зомби? 


Сообщение отредактировал Ursus: 12 Июнь 2022 - 12:57

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июнь 2022 - 18:28

мой меч акинак - 56см
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Июнь 2022 - 14:46

Только, наверно, я не соглашусь насчет синонимичности с "суки". "Суки", как я это понимаю, скорее идет от самого противника, это его собственная допущенная слабость. "Кудзуси" - это наше действие, вызывающее слабость в противнике.

 

Ну в целом да. Но часто используется с очень сходным смыслом: "Выполните сэме чтобы добиться кудзуси" или "Выполните сэме чтобы создать суки" как то так... Кстати, на прошедшем только что семинаре Сёхэй Такеноучи именно термин "кудзуси" использовал в этом контексте, обмолвившись, что возможно не все русские кендоисты его знают.


если не в контакте , то даже представить сложно технисески ( ну если тайминг отбросить)

 

Контакт есть всегда, например зрительный контакт  ;)


от превосходства в техники к превосходству в сознании - путь меча - путь длиной в жизнь

 

Ну как бы да, соотношение примерно представлено на схеме (внизу возраст практикующего, с учётом того, что начал тренироваться в детстве):

 

11257978_886291551450734_897170954708998


  • ВиШень и asata это нравится

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Июнь 2022 - 06:36

интересная диаграмма; в моем ZБЕ три-единство тела, разума и духа; восприятие мира и себя в мире с возрастом несомненно меняется, спокойный ритм выходит на первый план
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2022 - 09:40

Ну в целом да. Но часто используется с очень сходным смыслом: "Выполните сэме чтобы добиться кудзуси" или "Выполните сэме чтобы создать суки" как то так... Кстати, на прошедшем только что семинаре Сёхэй Такеноучи именно термин "кудзуси" использовал в этом контексте, обмолвившись, что возможно не все русские кендоисты его знают.

скажите, а Вы не пробовали заниматься "спортивным ножевым боем"? почему-то кажется, что весь этот японский гарнир применительно к СНБ должен дать неплохие результаты. Ну и эта.. как её... ниша пустует. Пока :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: кендо, кендзюуц, иайдо, иайдзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных