Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Август 2017 - 17:03

Известно, что Хапкидо широко используется положение "живой руки" (кор.손 살리기에, сон салль-е), начиная с дыхательно-координационных техник (данджонхоухоп) и заканчивая техникам болевых воздействий (кхальнокки).

20030603_hapki_01.jpg

20030603_hapki_03.jpg

Кто и что может сказать из форумчан по поводу возникновения, а так же реализации этого положения ладоней для боевой практики?


  • Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Август 2017 - 17:48

Ничего не могу сказать по поводу Ваших вопросов, но могу отметить , что тему Вы затронули очень интересную. Я когда Хапкидо впервые увидел, первое из странностей что для себя отметил- была именно "живая рука". И демонстратор тоже использовал этот термин, когда поэтапно приемы показывал. Что то типа " оживляем руку, и далее делаем то то и то то". Тот формат демонстрации тогда задавания вопросов не предусматривал, поэтому я прояснить для себя ничего не смог. Ну а потом просто забыл. Вот хорошо что Вы сейчас эту тему подняли. Думаю что почерпну из чтения данной темы много интересного. 


  • kek и Samuke это нравится

#3 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 07 Август 2017 - 19:18

Я тут почти полный дилетант, но кроме восточной эзотерики в голову приходит только то, что при раскрытии ладони предплечье расширяется, что позволяет немножко ослабить захват руки, ну и сама рука становится менее сгибаемой в локте и запястье по ощущениям. Наверняка есть медицинское объяснение с разбором по мышцам и связкам. 

 

А вот по оттопыренному указательному пальцу (тоже фишка хапкидошная) мне объясняли, что захват тремя оставшимися пальцами крепче, чем вместе с указательным. Субъективно - вроде так. 



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2017 - 19:34

 

 

Кто и что может сказать из форумчан по поводу возникновения, а так же реализации этого положения ладоней для боевой практики?

 

Самое простое и понятное натяжение сухожилий. Прочими способами объяснять задолбаешься. Но годам к 40-45 натяжение уже надо как бы "мозгами" делать, в расслабленном положении кисти. А то растопыренная очень симафорит). Возникло из Дайто скорее всего. 


  • Drake, yamidako и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 07 Август 2017 - 19:50

Самое простое и понятное натяжение сухожилий. Прочими способами объяснять задолбаешься. Но годам к 40-45 натяжение уже надо как бы "мозгами" делать, в расслабленном положении кисти. А то растопыренная очень симафорит). Возникло из Дайто скорее всего. 

Согласен, исходя из своего опыта дайтоподобных систем - подобная форма присутствовала во всех.  Как мне объясняли, форма с растопыренными пальцами - это ученическая форма, на более высоком уровне рука внешне мягкая. Но из своего опыта - в каких то стилях на любых уровнях рука выстраивается в жесткую структуру с раскрытыми пальцами, а гдето сразу начинают работать с мягкой формой, при этом методы формирования и подготовки схожи. Сумбурно как то, но такие вещи проще показать вживую, чем объяснять на словах или видео.



#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2017 - 19:58

 а гдето сразу начинают работать с мягкой формой

 

Ну там где мечебойство в достаточном количестве, мне кажется. Ибо мечебойство отстраивает кисть. Кисть отстраивают три вещи:

1) упры на гибкое сопротивление (с человеками)

2) многократные повторения упров со средним весом

3) пристальное , чуткое внимание к кисти руки (каллиграфия, к примеру).

 

Отдельные одарённые персонажи могут третьим компенсировать минимизацию первых двух. Но это списфичный и отдельный талант, встречается так же часто как талант художника или абсолютный слух. 


  • Drake, Hapkido Lab. и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2017 - 20:45

dd2391af1198.jpg
 


  • Drake, Hapkido Lab., Samuke и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Август 2017 - 22:33

Тут вот такую трактовку читал, не всё, правда, понял:
"Сон салль-е - эффективная техника хапкидо основана на знании того, как организм реагирует на определенные движения и степени давления. Легко заметить, что расслабленные плечи и слегка согнутые руки генерируют больше энергии, чем плотные плечи и жестко вытянутые руки, и что экономичное использование физической силы проделывает долгий путь. В другой форме физиологического хапки, сон салль-е (просто широко расправляя пальцы при захвате), легче контролировать атаку. Еще одна форма - пён суль (ки-удары). Этот вид удара выполняется всей рукой. Хапкидо включает в себя ряд методов, которые работают по принципу шкива. Проще говоря, шкив может изменять как направление, так и величину силы, используя принцип нулевого сопротивления. С небольшим усилием шкив может перемещать довольно крупный объект. Точно так же, когда противник хватает ваше запястье, вы перемещаете другую часть руки (например, локоть), чтобы вместо того, чтобы перемещать запястье, вы используете его как «фиксированный шкив» и представляете собой мощную структуру. Если противник толкает или тянет или имеет очень сильное сцепление, большее круговое движение тела (известное как долльйо или поворот) эффективно применяет принципы непротивления и перенаправления силы. Это расширение пальцев и руки также позволяет открывать кости запястья, создавая возможность для использования в удушающих и давящих методах на базовом уровне. В простых практических терминах, когда противник держит ваше запястье, расправляйте пальцы с определенной силой, но расслабляйте остальную руку. Если вся ваша рука жесткая, вы не можете реагировать на внезапные толчки и тяги. Короче говоря, сохраняйте спокойствие и расслабленность и отказаться от использования неэффективной силы. Это настоящий сон салль-е."
  • Drake, ВиШень, Marikoda и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2017 - 23:22

Легко заметить, что расслабленные плечи и слегка согнутые руки генерируют больше энергии, чем плотные плечи и жестко вытянутые руки

Это, кстати, описание тэгатаны . В некоторых стилях это состояние именуется что-то типа оринаи-тэ (несгибаемая рука) , точности транслитерации не гарантирую((( Единственный подвох - это только при прямой пояснице работает, потому что физиологически там в единое целое увязываются сухожильные тяжи рук и спины.
Самое весёлое то, что эта конструкция удерживает руку в том положении, в котором её не могут удержать мышцы - под углом 45град к телу , когда рука направлена вверх. Обычно этого сюрпрайза не ожидает почти никто.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 08 Август 2017 - 00:26

Различное положение пальцев дает различный отклик противника. Рефлексы. Концентрация на кончиках пальцев, расслабление .. копать и копать)

#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Август 2017 - 07:28

Различное положение пальцев дает различный отклик противника. Рефлексы. Концентрация на кончиках пальцев, расслабление .. копать и копать)

Про кончики пальцев это Ки сонкарак (кор. 기 손가락)?
"Базовая концепция хапкидо, выраженная в вытягивании вашего пальца в направлении движения при захвате противника или удержании вашего оружия. Направление основывается на трехмерном уменьшающемся радиусе круга, известная как вторая теория базовых движений. Это также мешает нам полагаться на силу, но учит нас полагаться на технику. Давление также добавляется к технике с помощью сустава у основания Ки пальца. Сила и скорость не исходят от самих себя, но исходят из практики совершенных деталей техники."
korea-hapkido.ru

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Август 2017 - 09:51

Мне кажется такое положение пальцев будет, если резко вытянуть и напрячь руку начиная с пальцев. Напряженные пальцы в таком положении по идее сложнее травмировать, если они скажем во что-то воткнутся.Такой вариант кимэ с открытой ладонью. чисто мое мнение конечно, с хапки я знаком только по форуму.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Август 2017 - 12:30

Мне кажется такое положение пальцев будет, если резко вытянуть и напрячь руку начиная с пальцев. Напряженные пальцы в таком положении по идее сложнее травмировать, если они скажем во что-то воткнутся.Такой вариант кимэ с открытой ладонью. чисто мое мнение конечно, с хапки я знаком только по форуму.

Разве вы не практикуете нукитэ? Хапкидо - комплексная система и рассматривать его только в контексте борьбы в корне не верно, принципы должны быть едины, иначе техника стиля не будет рабочей.


  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Август 2017 - 13:42

Разве вы не практикуете нукитэ? Хапкидо - комплексная система и рассматривать его только в контексте борьбы в корне не верно, принципы должны быть едины, иначе техника стиля не будет рабочей.

 

Скажем в область глаз я не буду бить нуките, а вот "живой ладонью" вполне. В т.ч. отличный отвлекающий маневр, причем очень простой в освоении. Но это опять же мой взгляд со стороны.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Август 2017 - 16:09

Скажем в область глаз я не буду бить нуките, а вот "живой ладонью" вполне. В т.ч. отличный отвлекающий маневр, причем очень простой в освоении. Но это опять же мой взгляд со стороны.

Да нет, нукитэ (кор. сонкыт/квансу) в область глаз бить и не надо. есть места более эффективные для удара, например в область ярёмной впадины или подмышечные впадины, так же солнечное сплетение и надлобковая зона. А это вы говорите не о "лапе тигра":

i_034.png


korea-hapkido.ru

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Август 2017 - 16:17

Да нет, нукитэ (кор. сонкыт/квансу) в область глаз бить и не надо. есть места более эффективные для удара, например в область ярёмной впадины или подмышечные впадины, так же солнечное сплетение и надлобковая зона. А это вы говорите не о "лапе тигра":

i_034.png

 

Я честно говоря не рискнул бы бить нукитэ вообще, в силу, возможно, того, что больше тренировал удары кулаком и основанием ладони.

Судя по картинке, не совсем о лапе тигра.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Август 2017 - 18:43

Мне кажется такое положение пальцев будет, если резко вытянуть и напрячь руку начиная с пальцев. Напряженные пальцы в таком положении по идее сложнее травмировать, если они скажем во что-то воткнутся.

Травмировать сложно, там хитрое положение- пальцы как будто прямые, но суставы не " защёлкнуты". А вот открутить- легко) поэтому постепенно надо от этого отучаться.

Мне кажется такое положение пальцев будет, если резко вытянуть и напрячь руку начиная с пальцев.

Не-а. С ног, или с поясницы. Если чел начнёт напрягать с пальцев, будет другое положение плеча и запястья
  • Drake, kek и Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 10:51

Сон солль-е в исполнении Чой Йонг Суля

Прикрепленные файлы


  • ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#19 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 13:07

Работа от поясницы, оттуда поток.. концентрация только на кончиках пальцев.. волны(потока) не будет в жёсткой среде.
Брейк-данс в помощь)
Больше информации в инете от японов. Я выкладывал ссылку на канал в теме об истоках. Надеюсь доехать в Тэгу осенью-зимой.

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 13:37

Работа от поясницы, оттуда поток..

А сила от ног) а с учётом того что делать эту "распальцовку" приходится когда надо перешибить своей структурой структуру противника, от ног логичнее.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных