Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#21 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 13:49

А сила от ног) а с учётом того что делать эту "распальцовку" приходится когда надо перешибить своей структурой структуру противника, от ног логичнее.

Логичнее начало от поясницы и от неё две волны одна в пол, другая в руку.. Начинаем учиться от положения на коленях же. Это моё личное мнение. Я возможно и ошибаюсь)
А сила от ног.. джи ки-энергия земли.. чун ки- энергия неба(космоса)

Сообщение отредактировал dryunya: 09 Август 2017 - 13:53


#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 14:55

Ну так по любому, это в упражнении данджон хоухоб заложено, помните 1-я фаза: и.п. руки с боков, кисть в положении СС но расслаблены, выполняем вдох, напрягаем мышцы туловища и рук и после этого выпрямляем с напряжением (вперёд/вверх/вниз/в стороны). 2-я фаза расслабление и возврат рук в и.п.
При напряжении тулова, поясница напрягается однозначно, а вот ноги выполняют подсед, а не поъём.
special_breathing_steps.jpg
korea-hapkido.ru

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 14:55

Логичнее начало от поясницы и от неё две волны одна в пол, другая в руку.

От поясницы волна в пол получится только если Вы шаннете, мне кажется. Если на месте то получится только от ноги.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 15:21

Объяснение преимуществ техники данджонхоухопоб (кор. 단전호흡)
"Техника дыхания с энергией, впервые описанная в «Dong-UI Bo Kam» двадцатьпять сотен лет назад, является человеческим эквивалентом перезарядки ваших батарей. Его можно использовать для повышения энергетического уровня человека до его максимального потенциала и поддержания такого уровня производительности в течение многих лет. Это первая методика, преподаваемая студентам Хапкидо, а Хапкидо - единственное боевое искусство, где его учат.
Power Breathing Technique - естественный способ увеличить силу, жизнеспособность и благополучие без дорогостоящего оборудования или лекарств. Регулярная практика применения силовой дыхательной техники принесет ощутимые выгоды только через 3 месяца и улучшит общее состояние здоровья и улучшит долговечность. Его можно выполнять практически в любом месте, дома или в офисе, внутри или снаружи, примерно 10 минут в день.

Преимущества применения силовой дыхательной техники:
- Укрепляет мышцы живота.
- Уменьшает вероятность проблем с нижней частью спины.
- Улучшает общую осанку.
- Улучшает кровообращение во всем теле.
- Помогает управлять кровяным давлением.
- Уменьшает последствия посое получения удара.
- Уменьшает уровень содержания токсинов в крови.
- Помогает управлять уровнем холестерином и сахара.
- Снижает стресс.
- Увеличивает объем легких и увеличивает энергию и выносливость.
- Помогает поддерживать вес тела.
- Улучшает умственную концентрацию и остроту зрения.

Инструкции по технике дыхания
Полный сеанс разминки включает в себя 5 повторений, подобных этому, в каждом из четырех направлениях. Комплекс включают движения: вперёд, вверх, вних и в стороны. Если к концу 10 минут вы не вспотели пулями, вы, вероятно, не делаете упражнение правильно."
http://www.thehapkid...power-breathing
Пояснения ГМ Джи Хан Дже

Надеюсь доехать в Тэгу осенью-зимой.


А что там в Тэгу?
  • kek, ВиШень и Marikoda это нравится
korea-hapkido.ru

#25 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 16:43

Ну так по любому, это в упражнении данджон хоухоб заложено, помните 1-я фаза: и.п. руки с боков, кисть в положении СС но расслаблены, выполняем вдох, напрягаем мышцы туловища и рук и после этого выпрямляем с напряжением (вперёд/вверх/вниз/в стороны). 2-я фаза расслабление и возврат рук в и.п.
При напряжении тулова, поясница напрягается однозначно, а вот ноги выполняют подсед, а не поъём.
special_breathing_steps.jpg

Я задавал в ветке про истоки про движения в данджон хохоб.. сравнивал их с айки-агэ и айки-сагэ.. мне не поверили)
А айки-агэ и айки-сагэ демонстрируют основопологающий принцип Хва - не дать точку борьбы. Ну и принцип круга там же(вон) и потока(ю)

От поясницы волна в пол получится только если Вы шаннете, мне кажется. Если на месте то получится только от ноги.

Начните от поясницы крутится и вот волна и вверх и вниз


А что там в Тэгу?

Школа там, которой Чой до смерти преподавал. И прямой ученик его. Джункикван.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#26 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 16:56

Я задавал в ветке про истоки про движения в данджон хохоб.. сравнивал их с айки-агэ и айки-сагэ.. мне не поверили)

В смысле?

А айки-агэ и айки-сагэ демонстрируют основопологающий принцип Хва - не дать точку борьбы. Ну и принцип круга там же(вон) и потока(ю)

Довольно сложно провести аналогии тем, кто не занимался айкидо.

Школа там, которой Чой до смерти преподавал. И прямой ученик его. Джункикван.

Боюсь теперь уже сложно восстановить какую-то истину, ввиду того, что у него прямых учеников, хоть и не много осталось, но есть и каждый рассказывает свою историю.имхо
Хотя безусловно, было бы интересно прочесть.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 17:01

Начните от поясницы крутится и вот волна и вверх и вниз

что бы от поясницы крутиться, надо ногой упереться.В противном случае Вы будете мочь айкиагэ в прыжке делать.

Я задавал в ветке про истоки про движения в данджон хохоб.. сравнивал их с айки-агэ и айки-сагэ.. мне не поверили)
.

может делать не умеют? Я за всю жизнь видела всего трёх российских людей, способных делать айкисагэ в динамике на сопротивляюшемся теле. С айкиаге попроще, конечно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 17:14

Одно и то же по-кругу не буду описывать. Это упражнения не из айкидо, а из дайто-рю.

что бы от поясницы крутиться, надо ногой упереться.В противном случае Вы будете мочь айкиагэ в прыжке делать.
может делать не умеют? Я за всю жизнь видела всего трёх российских людей, способных делать айкисагэ в динамике на сопротивляюшемся теле. С айкиаге попроще, конечно.

Так не должно ж быть сопротивления. Айки-аге и саге имеют две стороны.

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 17:21

Так не должно ж быть сопротивления. Айки-аге и саге имеют две стороны.

какой смысл в упражнении, которое выполняется без динамического сопротивления? На этапе изучения - да, но потом-то...

Это упражнения не из айкидо, а из дайто-рю.

тем более. В дайто всё ногами делается.
  • Drake и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 17:28

какой смысл в упражнении, которое выполняется без динамического сопротивления? На этапе изучения - да, но потом-то...
тем более. В дайто всё ногами делается.

Да конечно же без ног никуда, но техника зарождается в танджоне)

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2017 - 17:42

Да конечно же без ног никуда, но техника зарождается в танджоне)

Точно не в голове))) ?
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 09 Август 2017 - 17:45

Точно не в голове))) ?

Думать некогда))

#33 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Август 2017 - 18:47

Я тут почти полный дилетант, но кроме восточной эзотерики в голову приходит только то, что при раскрытии ладони предплечье расширяется

Попробовал. Вроде не расширяется. В районе запястья мышц почти нет.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#34 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 20:47

Попробовал. Вроде не расширяется. В районе запястья мышц почти нет.


Потренируйте пхэги - управление захватом противника, да ещё если постепенно усиливать захват, уверяю, появятся ;)
korea-hapkido.ru

#35 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Август 2017 - 21:46

Одно и то же по-кругу не буду описывать. Это упражнения не из айкидо, а из дайто-рю.
Так не должно ж быть сопротивления. Айки-аге и саге имеют две стороны.

Мне кажется значение этих японских штучек, как впрочем и пхэги, несколько преувеличенно. Хотя бы потому, что это базовые методы управления базовым же захватом, коих в жизни ещё умудриться надо найти. Поэтому стоит ли так уж страдать?
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#36 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 00:33

Мне кажется значение этих японских штучек, как впрочем и пхэги, несколько преувеличенно. Хотя бы потому, что это базовые методы управления базовым же захватом, коих в жизни ещё умудриться надо найти. Поэтому стоит ли так уж страдать?

Возможно стоит пострадать, т.к. эти принципы глобальные.. и хва на них и строится.

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 00:53

Поэтому стоит ли так уж страдать?

От целей зависит. Личных целей и планов в БИ.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 07:23

Возможно стоит пострадать, т.к. эти принципы глобальные.. и хва на них и строится.


Разве что за ради искусства! Кабы потом не пожалеть об упущеном времени. Пример пришёл в голову, позволю себе поделиться. Возмём удары руками в боксе в противовес, скажем, к каратэ, так вот удары рукой в боксе и механически по-проще и к освоению легче, а значит и достижение результата, пусть не такого разрушительного, но всё же не менее эффективного в бою, гораздо быстрее. Или, освоение принципов выведения из равновесия в дзюдо/самбо, хоть и не такие тонкие и не связанные с КИ, но так или иначе, результат, как говорится "на лице". Да и первое и второе базируется непосредственно на практическом воплощении, в свободных поединках, а значит более стабильный и главное ощутимый результат. Я вас не агитирую бросить всё и заняться ММА, но и к данному вопросу отнестись более прагматично что ли. Хотя, по-любому, дело ваше, где искать истину, на то оно и боевое ИСКУССТВО.

От целей зависит. Личных целей и планов в БИ.


Верно, верно :)
  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#39 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 11:09

Разве что за ради искусства! Кабы потом не пожалеть об упущеном времени. Пример пришёл в голову, позволю себе поделиться. Возмём удары руками в боксе в противовес, скажем, к каратэ, так вот удары рукой в боксе и механически по-проще и к освоению легче, а значит и достижение результата, пусть не такого разрушительного, но всё же не менее эффективного в бою, гораздо быстрее. Или, освоение принципов выведения из равновесия в дзюдо/самбо, хоть и не такие тонкие и не связанные с КИ, но так или иначе, результат, как говорится "на лице". Да и первое и второе базируется непосредственно на практическом воплощении, в свободных поединках, а значит более стабильный и главное ощутимый результат. Я вас не агитирую бросить всё и заняться ММА, но и к данному вопросу отнестись более прагматично что ли. Хотя, по-любому, дело ваше, где искать истину, на то оно и боевое ИСКУССТВО.

Верно, верно :)

Тогда смысла нет обсуждать живую руку, разное положение пальцев, структуру тела.. хук справа всё решит) Удачи в искусстве)))

#40 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 12:16

Тогда смысла нет обсуждать живую руку, разное положение пальцев, структуру тела.. хук справа всё решит) Удачи в искусстве)))

Тогда какая связь между вашими изысканиями и "живой рукой" хапкидо вообще? Лишь на том основании, что вы так считаете или вам кажется, что это правильно или что ещё, осветите свою теорию, плз, а то, что-то корейцы помалкивают по этому поводу в отличии от множества иностранных практиков, в том числе и наших с вами соотечественников? Вон, руссиан-хапкидо, вообще считает, что если в тебе не пробудили КИ, так ты и не практик БИ, а рукопашник или того хуже - спортик ;)
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных