Перейти к содержимому


Фотография

Сон салль-е (живая рука) в Корейских БИ

хапкидо куксульвон хварангдо сонмудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#41 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Август 2017 - 12:22

Вон, руссиан-хапкидо, вообще считает, что если в тебе не пробудили КИ, так ты и не практик БИ, а рукопашник или того хуже - спортик ;)

Руссиан хапкидо это отдельный разговор :) Думаю не стоит поминать его в суи, а то еще возьмет и сюда припрется, как гоголевский Вий :D


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 13:19

.... вообще считает, что если в тебе не пробудили КИ, так ты и не практик БИ, а рукопашник или того хуже - спортик ;)

блин...стало быть если мне кто предложит пробудить ки и стать практиком БИ , надо бежать от него с максимальной скоростью
  • dryunya это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 14:02

блин...стало быть если мне кто предложит пробудить ки и стать практиком БИ , надо бежать от него с максимальной скоростью

В целом, я бы так и сделал ;)


блин...стало быть если мне кто предложит пробудить ки и стать практиком БИ , надо бежать от него с максимальной скоростью

Всуе или нет, но мнение, есть мнение. Одни утверждают, что КИ надо пробудить (я это мнение встречал не только у руссиан-хапкидо), другие, что надо практиковать определённого вида упражнения и будет не только пробуждение, но и воплощение в технике (опять же не только в синму), корейцы вообще, как бы стараются не распространяться.  И тем не менее все считают, что практикуют Боевые искусства, а не рукопашную самозащиту или спортивное единоборство.

Скажу по секрету, мой Мастер так же использует термин "энергия", но почему-то с оговоркой, дескать легко попасть в ловушку собственной фантазии. Особенно при практике апноэ (задержка дыхания), у фридайверов даже есть связанный с этим термин (подводное опьянение) не редко приводящий к смерти опытного ныряльщика, когда его сознание играет с ним злую шутку создавая иллюзия необъятных возможностей.


Теперь, как это всё связать с "живой ладонью"?


Сори, моё личное мнение: я далёк от эзотерического понимания, даже те "чудеса", которые демонстрируют иные выдающиеся Мастера Боевых искусств довольно легко поддаётся объяснению с точки зрения биомеханики. Эзотерика, конечно же присутствует, но на уровне эксперимента, а вдруг поможет. Так же как и термин КИ, который европейским сознанием интерпретируется однозначно, как энергия, но по сути, на мой взгляд, это совокупность множества составляющих, основные из которых - мысль, решение и действие, именно скоординированность между этими тремя "станциями" являет собой ту самую энергию, рождаемую своевременностью и одномоментным точечным усилием. Это достигается в процессе каждодневной практики и только. А техника и методика подведения к этому, может быть разная, в том числе включать эзотерические практики, как современные спортсмены используют допинг. Кстати, именно эзотерикой объясняются "волшебные" результаты эллинов на древних олимпийских играх, считается, что вхождение в особое состояние, именуемое религиозным экстазом, а олимпийские игры изначально трактовались, как религиозный обряд придуманный Гераклом в посвящение богам Олимпа, в сочетании с банальной тренировкой, позволяло достигать им того, что и не снилось современным атлетам.имхо


  • Drake и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#44 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 14:55

Тогда какая связь между вашими изысканиями и "живой рукой" хапкидо вообще? Лишь на том основании, что вы так считаете или вам кажется, что это правильно или что ещё, осветите свою теорию, плз, а то, что-то корейцы помалкивают по этому поводу в отличии от множества иностранных практиков, в том числе и наших с вами соотечественников? Вон, руссиан-хапкидо, вообще считает, что если в тебе не пробудили КИ, так ты и не практик БИ, а рукопашник или того хуже - спортик ;)

Мои изыскания связаны с истоками хапкидо, т.е. с Чой Йонг Солем. Поэтому и хочу в Тэгу попасть пока жив еще Мастер Лим.
А почему молчат корейцы? Может потеряно? Может и прав Мочалин, хотя и у них не работает нихрена. А вот японы показывают пока.. но все стареют.
Слышал мнение и мне оно нравится.. японы показывают упражнение, но не объяняют(то же слышал и чувстовал на семинаре по хангидо) И понял ты или не понял- по-хрену им. Если не понял, то и будешь неучем. Так и развивается школа, иначе умрет. И если в школе есть "продвинутые техники на 2, 3 дан" то это хрень.. моё личное мнение..

#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 15:01

Мои изыскания связаны с истоками хапкидо, т.е. с Чой Йонг Солем. Поэтому и хочу в Тэгу попасть пока жив еще Мастер Лим.
А почему молчат корейцы? Может потеряно? Может и прав Мочалин, хотя и у них не работает нихрена. А вот японы показывают пока.. но все стареют.
Слышал мнение и мне оно нравится.. японы показывают упражнение, но не объяняют(то же слышал и чувстовал на семинаре по хангидо) И понял ты или не понял- по-хрену им. Если не понял, то и будешь неучем. Так и развивается школа, иначе умрет. И если в школе есть "продвинутые техники на 2, 3 дан" то это хрень.. моё личное мнение..

А что вы чувствовали? 


А вы уверены, что то, что вы чувствовали относится Хапкидо, может это какие-то индивидуальные навороты, типа экстрасенсорных способностей или чего-то ещё?


korea-hapkido.ru

#46 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 15:02

А что вы чувствовали?

Быстро пишу с телефона и некогда развернуто писать.. слышал мнение, что за десять лет приезда Мастера Ко он им дает одно и то же... Т.е. базу.. либо не может больше? Либо не хочет..

#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 15:04

Помнится вы выкладывали видео с японами, которые хороводы роняли, а какой в этом вы видите практический смысл?


Быстро пишу с телефона и некогда развернуто писать.. слышал мнение, что за десять лет приезда Мастера Ко он им дает одно и то же... Т.е. базу.. либо не может больше? Либо не хочет..

Такие жалобы и у каратистов и тхэквондистов, да и остальные врят ли отстанут.


  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 15:12

Быстро пишу с телефона и некогда развернуто писать.. слышал мнение, что за десять лет приезда Мастера Ко он им дает одно и то же... Т.е. базу.. либо не может больше? Либо не хочет..

Либо они до сих пор базу не проработали так, как он считает правильным.

Такие жалобы и у каратистов и тхэквондистов, да и остальные врят ли отстанут.

Вот да. И это при том что знакомые у нас скорее всего разные,в основном.
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 15:16

Помнится вы выкладывали видео с японами, которые хороводы роняли, а какой в этом вы видите практический смысл?

Такие жалобы и у каратистов и тхэквондистов, да и остальные врят ли отстанут.

Хороводы? Это скорее тест.. сначала одно вальни) Культивирование(прокачка чтоль) определенной группы мышц, которые будут разгонять мощную волну.. имхо..айки-агэ(сагэ)
Конечно не прокачали базу.. а кто её качает? Всем приемчики.. и видим 4 данов и хкд и айкидо тоже), которые только и могут хук.. если могут..

Сообщение отредактировал dryunya: 10 Август 2017 - 15:18


#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 15:16

Слышал мнение и мне оно нравится.. японы показывают упражнение, но не объяняют

В принципе да. И если вдуматься- люди,которым много объясняют, чаще всего начинают лениться.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 10 Август 2017 - 15:17

Немного об отношении азиатских мастеров к иностраным ученикам

http://budokarate.ru/?p=3654
  • Hapkido Lab. это нравится

#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2017 - 15:40

Хороводы? Это скорее тест.. сначала одно вальни) Культивирование(прокачка чтоль) определенной группы мышц, которые будут разгонять мощную волну.. имхо..айки-агэ(сагэ)
Конечно не прокачали базу.. а кто её качает? Всем приемчики.. и видим 4 данов и хкд и айкидо тоже), которые только и могут хук.. если могут.. кальоки плечами разгон у Мастера Кима видел на последних видео.. оттуда и растет

Ну это, возможно, вы так думаете, что это тест и это айки. Я однажды был на семинаре с одним Грандмастером, он тоже одним движением в бесконтакт, человек под пятьдесят повалил. Причём я чувствовал, как меня колыхнуло, но я не упал, видимо потому что стоял в отдалении.

А с практической точки зрения, я понимаю, когда мне наносят удар от которого я тупо не успеваю увернуться и при этом воздух взрывается возле моего носа или проводят болевой приём так, что если я не то, что уйти с приёма, а если прям сейчас не уйду на страховку, то тупо останусь не только без руки, но и наверное останусь без чего-то более важного, или беру захват и не могу сдвинуть с места ни руку, ни самого Мастера. Это действительно чувствуется, но и я точно знаю, что это не связанно с эзотерикой, а лишь продукт правильной практики, то бишь Мастерства.

Если говорить о семинарах, то в целом, мне знаком общий контингент участников вне независимости от стиля, тех, кто скрупулёзно относится к базе и прорабатывает тонкости техники, единицы, в основе своей народ с личным взглядом не только на технику, но и на цели тренировок. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Мастер показывает из раза в раз одно и тоже. Просто потому что не практикуют или практикуют то, что сами считают нужным.


И последнее, опять же как прагматик, хотелось бы отметить, что обладай Мастера действительно незаурядными качествами, им бы нашли применение в народном хозяйстве. К примеру, я где-то читал, что того же основателя Годзю-рю каратэ К.Хигаона, местная полиция приглашала для задержания особо буйных хулиганов. А уж если, ты одной рукой валишь с десяток человек, то вся статья тебе тренировать олимпийскую сборную по дзюдо или по тяжёлой атлетике. Всё золото будут японское.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 10 Август 2017 - 15:33

  • Drake, ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#53 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 15:51

Олег, только мне показалось, что Вы тролль? Сами создаете тему, а потом ее обгаживаете? Зачем живая рука, зачем волны если, есть коммуфляжик и родные хуки...

Сообщение отредактировал dryunya: 10 Август 2017 - 15:52


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 15:55

Олег, только мне показалось, что Вы тролль?

Скорее всего да. Ибо я как-то с ним нормально общаюсь, при том что я большой любитель поиска всякого проявления альтернативной физиологии и параллельных взглядов на мироздание.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 16:01

Скорее всего да. Ибо я как-то с ним нормально общаюсь, при том что я большой любитель поиска всякого проявления альтернативной физиологии и параллельных взглядов на мироздание.

Это оффтоп, но Вы сами конфликтогенный персонаж) Мож заразное -этот поиск

Сообщение отредактировал dryunya: 10 Август 2017 - 16:03


#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2017 - 16:13

Это оффтоп, но Вы сами конфликтогенный персонаж

Об этом многие говорят. Но никто толком не может вспомнить достаточного количества конфликтов, сгенерированных мной.Мистика, однако....
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 16:26

Об этом многие говорят. Но никто толком не может вспомнить достаточного количества конфликтов, сгенерированных мной.Мистика, однако....

Если я не помню, не было)

Ну это, возможно, вы так думаете, что это тест и это айки. Я однажды был на семинаре с одним Грандмастером, он тоже одним движением в бесконтакт, человек под пятьдесят повалил. Причём я чувствовал, как меня колыхнуло, но я не упал, видимо потому что стоял в отдалении.
А с практической точки зрения, я понимаю, когда мне наносят удар от которого я тупо не успеваю увернуться и при этом воздух взрывается возле моего носа или проводят болевой приём так, что если я не то, что уйти с приёма, а если прям сейчас не уйду на страховку, то тупо останусь не только без руки, но и наверное останусь без чего-то более важного, или беру захват и не могу сдвинуть с места ни руку, ни самого Мастера. Это действительно чувствуется, но и я точно знаю, что это не связанно с эзотерикой, а лишь продукт правильной практики, то бишь Мастерства.
Если говорить о семинарах, то в целом, мне знаком общий контингент участников вне независимости от стиля, тех, кто скрупулёзно относится к базе и прорабатывает тонкости техники, единицы, в основе своей народ с личным взглядом не только на технику, но и на цели тренировок. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Мастер показывает из раза в раз одно и тоже. Просто потому что не практикуют или практикуют то, что сами считают нужным.

И последнее, опять же как прагматик, хотелось бы отметить, что обладай Мастера действительно незаурядными качествами, им бы нашли применение в народном хозяйстве. К примеру, я где-то читал, что того же основателя Годзю-рю каратэ К.Хигаона, местная полиция приглашала для задержания особо буйных хулиганов. А уж если, ты одной рукой валишь с десяток человек, то вся статья тебе тренировать олимпийскую сборную по дзюдо или по тяжёлой атлетике. Всё золото будут японское.

Про руку.. если есть напряжение, то невозможно контролировать направление движения энергии. Поэтому пхэги отлично работает от "сильного" захвата. Что значит "сильный" это другая тема. Так вот, живая рука дает вожможность контролировать усилия противника и там автоматом возникают ситуации, когда работают принципы айки-агэ или сагэ..Там же принцип ки-нагарэ (ю по-корейски).. где-то так

#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Август 2017 - 18:04

Господа. С интересом слежу за данной темой, хотя более половины не понимаю. Поэтому вопрос к активным участникам. Вы уже пришли к какому то консенсусу по поводу "живой руки" ? Если да, то нельзя ли простым и понятным русским языком, избегая корейской и японской терминологии объяснить людям далеким от хапКИдо, ханКИдо, айКИдо и прочих КИдо в чем же все таки смысл данного действа ? Благодарен заранее, всем снизошедшим.


Сообщение отредактировал alextamir: 10 Август 2017 - 18:07


#59 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 10 Август 2017 - 18:37

Господа. С интересом слежу за данной темой, хотя более половины не понимаю. Поэтому вопрос к активным участникам. Вы уже пришли к какому то консенсусу по поводу "живой руки" ? Если да, то нельзя ли простым и понятным русским языком, избегая корейской и японской терминологии объяснить людям далеким от хапКИдо, ханКИдо, айКИдо и прочих КИдо в чем же все таки смысл данного действа ? Благодарен заранее, всем снизошедшим.

Самый первый вариант упры для укоренения веры в непобедимость) Встаем фронтально с партнером, вытягиваете руку.. он берет её и держит.. Вы её расслабляете полностью и натягиваете только пальцы.. после этого двигая туловом сдвигаете партнера без усилий.. есть нюансы.. и такие руки должны быть в техниках..смысл- не дать точку борьбы- принцип Хва

Сообщение отредактировал dryunya: 10 Август 2017 - 18:39

  • ВиШень это нравится

#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Август 2017 - 18:45

Самый первый вариант упры для укоренения веры в непобедимость) Встаем фронтально с партнером, вытягиваете руку.. он берет её и держит.. Вы её расслабляете полностью и натягиваете только пальцы.. после этого двигая туловом сдвигаете партнера без усилий.. есть нюансы.. но такие руки должны быть в техниках..

Т.е. если я правильно Вас понял данное действие призвано сделать руку "несгибаемой" на какой то нужный нам отрезок времени, что бы работал только корпус, а руки выступали в качестве направляющих ?







Темы с аналогичными тегами: хапкидо, куксульвон, хварангдо, сонмудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных