Перейти к содержимому


Фотография

Что такое для вас традиция?

ушу карате кобудо традиция традиционные виды тби

Сообщений в теме: 140

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 15:12

Я тут после нескольких умных статей на ФБ и пары видео "традиционщиков от ушу" задумался, а что же такое традиционные БИ. В чем именно заключается традиция? Тот же Ип Ман по слухам весьма, например, приветствовал изменения в процессе обучения, если они шли на пользу стилю, Матаеси Синпо старался идти в ногу со временем и в кобудо в итоге привнесли много более модерновых вещей. Но эти виды до сих пор считают традиционными, несмотря на такую эволюцию.

 

Предлагаю поговорить о том, что именно значит слово "традиционные" в применении к БИ для вас. Что именно делает единоборство традиционным в разрезе обучения ему, какие традиции вы предпочли бы сохранить, а какие считаете возможным менять в связи с новыми технологиями / знаниями / развитием общества и науки?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 15:17

Не претендуя на: традиционными являются единоборства/боевые искусства/... включающие в значительной степени компонент сохранения традиции (использовавшегося оружия, методик, результирующих изменений человека), возможно, в ущерб прикладному и/или соревновательному аспекту. Проще говоря, не имеющие непосредственного и очевидного применения. 

 

Например, вся работа с длинномером на мой взгляд -- классическая традиционка. Айкидо -- традиционка, олимпийское дзюдо -- нет. Большинство стилей ушу -- традиционка. 



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 15:39


Например, вся работа с длинномером на мой взгляд -- классическая традиционка. Айкидо -- традиционка, олимпийское дзюдо -- нет. Большинство стилей ушу -- традиционка. 

 

А как вы оцениваете в таком случае спортмеч и истфеховские бугурты?


Вот еще интересный наброс на тему - скажем в традиционной передаче в абстрактном БИ люди бьют по вкопанному в землю полену, такое же полено но поменьше используют как некий гибрид штанги и болгарского мешка. Если современный тренер использует вместо указанного выше ассортимента современные эквиваленты, это будет традиционка или нет? Что вообще должно быть в традиции традиционно - форма, содержание, обучение как 300 лет назад?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 15:52

имхо "традиционные" БИ - это в первую очередь традиционная система обучения.

при этом нет особого запрета на совершенствование техники или инвентаря (вернее он иногда есть, а иногда вполне допускается развитие, зависит от конкретной школы)

а вот когда начинаются видеокурсы или обучение по инету - это уже не традиционное БИ, даже если там показывают старые техники.


  • Drake, kek и Tornvald это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 16:00

А как вы оцениваете в таком случае спортмеч и истфеховские бугурты?

 

что такое спортмеч -- я не знаю :(

 

Насчет истфеховских бугуртов: сказать сложно. Скорее всего да, ближе к традиционке, придраться можно к вопросам, чему это наследует. Тут уже к участникам вопрос. 



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 16:06

что такое спортмеч -- я не знаю :(

 

Насчет истфеховских бугуртов: сказать сложно. Скорее всего да, ближе к традиционке, придраться можно к вопросам, чему это наследует. Тут уже к участникам вопрос. 

 

Спортмеч это такая спортивная дисциплина на основе истфеха. Доспехи от рей спорта, мечи и щиты - резиновые имитации по типу чанбары.

 

А истфех известно что наследует. Как там в классике было - "Я доктор Реланиум из страны Транквилии. Злые гномы построились хирдом и подло убили моего брата." . Хотя есть же люди, которые учатся по реальным фехтбухам, слава богу их осталось достаточно много. На БФ была такая секция из Зелика, если не ошибаюсь, они еще разные средней потешности броски в доспехах показывали.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 16:14

Спортмеч это такая спортивная дисциплина на основе истфеха. Доспехи от рей спорта, мечи и щиты - резиновые имитации по типу чанбары.

 

 

ну если человек хочет как-то продвинуться в этой штуке -- то он не совсем традиционщик (с кендо сильно отдельный вопрос).



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 16:19

ну если человек хочет как-то продвинуться в этой штуке -- то он не совсем традиционщик (с кендо сильно отдельный вопрос).

 

Кстати да, кендо это традики или нет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 16:25

Кстати да, кендо это традики или нет?

 

скорее всего, да :) 



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 16:27

скорее всего, да :)

 

У японцев вроде по этому поводу мнение разнится. Тут правда лучше другие пользователи подскажут, am/pm в курсе думаю, Hippy тоже )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Август 2017 - 17:49

Кстати да, кендо это традики или нет?

 

В Японии, как мне видится, деление не жёсткое. В рамках, в целом, единого кендо есть как совсем спортсмены, которые используют весь набор современных спортивных методик и как могут игнорируют корюшные корни, как и те, кто с точностью до наоборот: использует синаи и доспехи чтоб развивать и актуализировать своё корю кендзюцу. Ну и их там полтора миллиона по официальной статистике занимаются, есть всякое...

 

То есть скорее имеет смысл говорить о том что вот это додзё - традиционное, а вот это - нет, этот боец - традиционщик, а этот - спортсмен.


Вообще, мне кажется, тут не одномерная шкала, а как минимум двухмерная: по одной оси я бы отложил приверженность традиционными методикам, а по другой - традиционным целям...


  • kek и segun это нравится

#12 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2017 - 17:52

Интересно само разделение - вот тут традиция, вот тут спорт. Как будто они друг другу противоречат. Греко-римская борьба - это традиция или спорт?


  • Tong Po это нравится

#13 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 17:58

Интересно само разделение - вот тут традиция, вот тут спорт. Как будто они друг другу противоречат. Греко-римская борьба - это традиция или спорт?

 

На мой взгляд -- это спорт. Т.к. задача сохранения чего-то традиционного при обучении не ставится. Ставится соответствие правилам проведения соревнований. 



#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 057 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 18:26

Я тут после нескольких умных статей на ФБ и пары видео "традиционщиков от ушу" задумался, а что же такое традиционные БИ. В чем именно заключается традиция? Тот же Ип Ман по слухам весьма, например, приветствовал изменения в процессе обучения, если они шли на пользу стилю, Матаеси Синпо старался идти в ногу со временем и в кобудо в итоге привнесли много более модерновых вещей. Но эти виды до сих пор считают традиционными, несмотря на такую эволюцию.

 

Предлагаю поговорить о том, что именно значит слово "традиционные" в применении к БИ для вас. Что именно делает единоборство традиционным в разрезе обучения ему, какие традиции вы предпочли бы сохранить, а какие считаете возможным менять в связи с новыми технологиями / знаниями / развитием общества и науки?

Всюду где заходят соревнования традишен как таковой отмирает. Соревнования это спорт. Спорту по-барабану на сохранение традиций. Спорту нужны победы в рамках определенных правил. Под это и только под это выстраивается своя методика обучения. Приоритеты сдвигаются и от традишена остается только название. Хороший пример - тхэквондо ВТ(Ф). 


Интересно само разделение - вот тут традиция, вот тут спорт. Как будто они друг другу противоречат. Греко-римская борьба - это традиция или спорт?

Спорт - галимый. Ничего для сохранения "греко-романской" традиции в этом виде борьбы не предусмотрено. 


 Айкидо -- традиционка, 

Дорогой друг ! Меня давно мучает вопрос. Томики - рю , традиционка или спорт ? Методика новая (по историческим временным рамкам), создана одним человеком а не передана через поколения от  самураев, соревновательный раздел наличествует. 

 

Растолкуйте , бога ради. 


Сообщение отредактировал alextamir: 11 Август 2017 - 18:06

  • tickosen это нравится

#15 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 18:31

Дорогой друг ! Меня давно мучает вопрос. Томики - рю , традиционка или спорт ? Методика новая (по историческим временным рамкам), создана одним человеком а не передана через поколения от  самураев, соревновательный раздел наличествует. 

 

Растолкуйте , бога ради. 

 

Не смогу помочь. Ни разу не присутствовал ни на их тренировках, ни на соревнованиях. То, что видел на видео -- оставляет "противоречивые чувства". 

 

Ответ: не знаю.


  • alextamir это нравится

#16 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2017 - 18:32


Спорт - галимый. Ничего для сохранения "греко-романской" традиции в этом виде борьбы не предусмотрено. 


 

 

Но ведь все тактико-технические действия в классической борьбе люди же не придумывают заново.



#17 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 18:35

Но ведь все тактико-технические действия в классической борьбе люди же не придумывают заново.

 

Задачи не ставится сохранения классики. Есть правила соревнований, под них и готовимся. Что там "традиционного"? Правила соревнований? 

 

Я специально отделил "традицию" как "сохранение того, что непосредственного применения не имеет" (участие в соревнованиях непосредственное применение имеет). Борцов-классиков, радеющих за сохранение посконной традиции я тоже не видел. 



#18 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 11 Август 2017 - 18:38


Дорогой друг ! Меня давно мучает вопрос. Томики - рю , традиционка или спорт ? Методика новая (по историческим временным рамкам), создана одним человеком а не передана через поколения от  самураев, соревновательный раздел наличествует.

То Томики, которое довелось видеть и "трогать" вживую - качественный спорт, лидер этой группы так же позиционировал ее, но в сети много видео, где мастера Томики позиционируют себя, как традиционный стиль.


  • kek это нравится

#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 057 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 18:49

Но ведь все тактико-технические действия в классической борьбе люди же не придумывают заново.

Ну тогда почему это "греко-римская" борьба а не древне-египетская или иудейско-финикийская или хетто-хурритская или вавилоно-асирийская ? Что у древнихегиптяниудеевфиникийцевхеттовхурритоввавилонянассирийцев этих приемов не было ? Думаю были. Но вот только от традиций всех вышеперечисленных народов в классической борьбе не осталось ничего. Как и от традиций греков и римлян.А название это скорее дань Олимпиаде. Своего рода статусность. Не по приемам надо судить. Если по приемам судить то бокс тогда троглодито- неандертальский вид кулачного боя получается. Что , думаете они правым прямым друг друга в голову не били ?  :D


То Томики, которое довелось видеть и "трогать" вживую - качественный спорт, лидер этой группы так же позиционировал ее, но в сети много видео, где мастера Томики позиционируют себя, как традиционный стиль.

Вот и я в сомнениях. Если традиционный стиль то какую традицию они продолжают ? 


Сообщение отредактировал alextamir: 11 Август 2017 - 18:54

  • yamidako и Marikoda это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Август 2017 - 18:55

Айкидо -- традиционка

С чего бы? Вас после Мейдзи придумали
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ушу, карате, кобудо, традиция, традиционные виды, тби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных