Перейти к содержимому


Фотография

Что такое для вас традиция?

ушу карате кобудо традиция традиционные виды тби

Сообщений в теме: 140

#21 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 11 Август 2017 - 18:58


Вот и я в сомнениях. Если традиционный стиль то какую традицию они продолжают ? 

Томики - спорт, хороший, интересный, с методической дзюдоистской базой. Лично мне было жаль, что я поздно с ним познакомился, было бы интересно позаниматься именно с позиций активной соревновательной практики - рандори. Но увы)))) по ката то можно и на пятом десятке выступать


  • kek и alextamir это нравится

#22 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2017 - 19:06

Что , думаете они правым прямым друг друга в голову не били ?  :D

 

Ну не знаю, меня на (тайском) боксе первым же делом отучили колхоз-рю и научили бить правильно :D


  • kek это нравится

#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Август 2017 - 19:14

Ну не знаю, меня на (тайском) боксе первым же делом отучили колхоз-рю и научили бить правильно :D

Вы лучше про Лута-ливре расскажите. Идеально если в виде отдельной темы. В русснете инфы мизер. На английском конечно побольше, но там все больше про конечный результат (результаты соревнований и т.п.). А вот я бы про их методику да про то как проходят тренировки - с огромнейшим удовольствием почитал. 



#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Август 2017 - 19:15

Предлагаю поговорить о том, что именно значит слово "традиционные" в применении к БИ для вас. Что именно делает единоборство традиционным в разрезе обучения ему, какие традиции вы предпочли бы сохранить, а какие считаете возможным менять в связи с новыми технологиями / знаниями / развитием общества и науки?

Во первых давайте разграничим единоборство (это подразумевает бой между двумя) и Боевое искусство (де бой может идти против нескольких). Иначе начнется разброд.



#25 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2017 - 19:16

С чего бы? Вас после Мейдзи придумали

с того, что занимается сохранением "традиционных ценностей", а не подготовкой к соревнованиям или прикладной направленностью. 


  • Marikoda это нравится

#26 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2017 - 19:22

Вы лучше про Лута-ливре расскажите. Идеально если в виде отдельной темы. В русснете инфы мизер. На английском конечно побольше, но там все больше про конечный результат (результаты соревнований и т.п.). А вот я бы про их методику да про то как проходят тренировки - с огромнейшим удовольствием почитал. 

 

Как конкретно наши тренировки проходят могу рассказать конечно, но боюсь, что разочарую, особенного там ничего не происходит... На выходных набросаю пару строчек.


Сообщение отредактировал AndyN: 11 Август 2017 - 19:25

  • kek и Tong Po это нравится

#27 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2017 - 05:01

Традицию все понимают по разному. Смотря что взять за основу. Для меня традиция это гармоничное сочетание развитие качеств в БИ. Должны сочетаться многие свойства. Во-первых обязательна боевая эффективность приемов и их полнота, то есть не должно быть ситуации, когда боец не знает, что делать, не умеет бороться, бить или использовать оружие. Если этого нет, то это не БИ, а просто гимнастика и самообман.

Второе это БИ должно быть в той или иной степени образом жизни. Сюда наличие стимулов для долгосрочных занятий, это еще значит и достаточно щадящие методики тренировки, которые не подрывали бы здоровье. Ну и в идеале имели еще и оздоровительный и тонизирующий эффект. Также сюда же наличие философской и обрядовой составляющей, которая бы работала не только в зале, но и в повседневной жизни.

Так что боевая эффективность и образ жизни!



#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 09:54

Традицию все понимают по разному. Смотря что взять за основу. Для меня традиция это гармоничное сочетание развитие качеств в БИ. Должны сочетаться многие свойства. Во-первых обязательна боевая эффективность приемов и их полнота, то есть не должно быть ситуации, когда боец не знает, что делать, не умеет бороться, бить или использовать оружие. Если этого нет, то это не БИ, а просто гимнастика и самообман.

Второе это БИ должно быть в той или иной степени образом жизни. Сюда наличие стимулов для долгосрочных занятий, это еще значит и достаточно щадящие методики тренировки, которые не подрывали бы здоровье. Ну и в идеале имели еще и оздоровительный и тонизирующий эффект. Также сюда же наличие философской и обрядовой составляющей, которая бы работала не только в зале, но и в повседневной жизни.

Так что боевая эффективность и образ жизни!

Блин, хорошо пишите. А пример такого БИ, которое именно в такой форме существует в наши дни, привести сможете ? 


  • ВиШень это нравится

#29 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Август 2017 - 14:09

На мой взгляд -- это спорт. Т.к. задача сохранения чего-то традиционного при обучении не ставится. Ставится соответствие правилам проведения соревнований.

Хм... Ну а муай тай?
  • kek и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2017 - 14:27

Хм... Ну а муай тай?

 

а вот там я мало знаю, совсем. есть муай боран же еще.

 

Из того, что наблюдал лично (знакомые занимаются) - спортивная дисциплина. 



#31 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Август 2017 - 14:32

а вот там я мало знаю, совсем. есть муай боран же еще.

 

Из того, что наблюдал лично (знакомые занимаются) - спортивная дисциплина. 

 

Если интересно - просмотрите тытрубу "true tradition" от Богдана Курилко. В самом Тайланде там не все так просто.


  • kek и Tong Po это нравится

#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2017 - 14:43

Если интересно - просмотрите тытрубу "true tradition" от Богдана Курилко. В самом Тайланде там не все так просто.

 

спасибо за ссыль.



#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 15:30

Хм... Ну а муай тай?

Думаю в самом Тайланде большой элемент именно традиции и религии в МТ присутствует. Да мы с Вами где то об этом говорили уже. Но вот МТ за пределами Тайланда в подавляющем большинстве это обычная спортивная дисциплина. И цели сохранить там что то тайское вообще нет. Если где то и ставят во время поединков традиционную музыку, то это  в записи, а не в живую, и более для колорита а не в силу традиции. Основная масса не тайцев и вай-кру то не исполняет, не говоря о рам муай. Да что там говорить. Возьмите топовых "тайцев" не тайцев, которые всех разбивают в пух и прах , филигранно владеют техникой МТ и спросите у них кто такой Най Кханом Том . Думаю что основная масса посмотрит на Вас как на сумасшедшего :D . Или спросите у них же чем для них примечательно 17 марта ? Думаю что внятного ответа Вы не получите. Так что с МТ  не все однозначно. В Тайланде одно, вне Тайланда - другое. 



#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Август 2017 - 15:51

На мой взгляд греко-римская как она есть, конечно спорт. Если бы ставилась цель сохранить традицию, то множество приемов, запрещенных в ней сегодня, бережно культивировались бы, а вот кое чего как раз бы и не было.

#35 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2017 - 16:42

 

Блин, хорошо пишите. А пример такого БИ, которое именно в такой форме существует в наши дни, привести сможете ?

Я для себя сам подсобрал за не имением чего-то путнего и достуного) Оздоровительная часть правда пока хромает, не шибко нужна была, но время подходит, что уже начинает быть нужной(

Из того, что видел в сети - годзюрю похоже соответствует, еще про окинавское каратэ традиционное слышал, что там адепты его до 90 лет живут и тренируюстя. Раньше Чой подобного подхода придерживался, но куда-то пропал.  Еще смотрел про Тайланд передачу у Гоблина, там про традиционный вариант тайбокса в монастыре был момент, тоже наверняка за рамки просто единоборства выходит.



#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Август 2017 - 17:31

а вот там я мало знаю, совсем. есть муай боран же еще.

Из того, что наблюдал лично (знакомые занимаются) - спортивная дисциплина.

А вот муай боран - как раз новодел. А муай тай (не евротай) - это традиционное БИ и одновременно - спорт. И старше большинства корю, кстати. И традиции там продолжаются гораздо дольше (ЗАДОКУМЕНТИРОВАННО).
Так что противопоставление БИ и спорта - некорректно.

Думаю в самом Тайланде большой элемент именно традиции и религии в МТ присутствует. Да мы с Вами где то об этом говорили уже. Но вот МТ за пределами Тайланда в подавляющем большинстве это обычная спортивная дисциплина. И цели сохранить там что то тайское вообще нет. Если где то и ставят во время поединков традиционную музыку, то это в записи, а не в живую, и более для колорита а не в силу традиции. Основная масса не тайцев и вай-кру то не исполняет, не говоря о рам муай. Да что там говорить. Возьмите топовых "тайцев" не тайцев, которые всех разбивают в пух и прах , филигранно владеют техникой МТ и спросите у них кто такой Най Кханом Том . Думаю что основная масса посмотрит на Вас как на сумасшедшего :D . Или спросите у них же чем для них примечательно 17 марта ? Думаю что внятного ответа Вы не получите. Так что с МТ не все однозначно. В Тайланде одно, вне Тайланда - другое.

А Вы пробовали спрашивать? Я вот точно знаю, что спортсмены (именно спортсмены - кмс, мс, разрядники), например, клуба Jim Tong у нас знают и про Най Кханом Тома, и про Короля-Тигра, и рам муай представляют как танцевать.

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Август 2017 - 17:32

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2017 - 17:36

 А муай тай (не евротай) - это традиционное БИ и одновременно - спорт. И старше большинства корю, кстати. И традиции там продолжаются гораздо дольше (ЗАДОКУМЕНТИРОВАННО).
Так что противопоставление БИ и спорта - некорректно.

Ну, думаю, мы как раз и наблюдаем сейчас расщепление май тай на традицию и спорт. 



#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Август 2017 - 17:38

Я для себя сам подсобрал за не имением чего-то путнего и достуного) Оздоровительная часть правда пока хромает, не шибко нужна была, но время подходит, что уже начинает быть нужной(
Из того, что видел в сети - годзюрю похоже соответствует, еще про окинавское каратэ традиционное слышал, что там адепты его до 90 лет живут и тренируюстя. Раньше Чой подобного подхода придерживался, но куда-то пропал. Еще смотрел про Тайланд передачу у Гоблина, там про традиционный вариант тайбокса в монастыре был момент, тоже наверняка за рамки просто единоборства выходит.


В тайских монастырях НЕТ муай тай. В Таиланде НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО аналогов Шаолиньсы. На территории монастыря может, конечно, быть некая малюсенькая секция, но к монастырю отношение это имеет весьма малое. Мой аджан, например, имеет "офис" на территории монастыря Ват Тонг Наи и у него там мешок висит, лапы есть... Иногда тренит там. Но... Монастырь к этому отношения не имеет.

Ну, думаю, мы как раз и наблюдаем сейчас расщепление май тай на традицию и спорт.


Да вот ни фига. С самого начала в муай тай спорт был. Мы наблюдаем разделение на евротай и муай тай.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2017 - 17:43

Да вот ни фига. С самого начала в муай тай спорт был. Мы наблюдаем разделение на евротай и муай тай.

 

кстати да. в этом смысле моя идея про разделение "традиционных" видов как не содержащих "применения" в прямом виде -- не катит. И та же "греко-римская" борьба -- это "традиционный" спорт. 


  • Tong Po это нравится

#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 17:50

А Вы пробовали спрашивать? Я вот точно знаю, что спортсмены (именно спортсмены - кмс, мс, разрядники), например, клуба Jim Tong у нас знают и про Най Кханом Тома, и про Короля-Тигра, и рам муай представляют как танцевать.

Не поверите. Как то решил понтануться своими знаниями перед знакомыми "тайцами". Меня не просто не поняли, а на смех подняли.Или еще характерный момент, у тех же людей спросил как до десяти по тайски посчитать. Люди в течении многих лет в кемпы в Тайланд летают, но даже этого не знают. Так что сохранение тайских традиций это последнее что их занимает в практике МТ.  Но если у Вас в клубе ребята так хорошо теоретически подкованы то это можно только приветствовать. Но насколько их заботит сохранение тайских традиций ? Думаю не сильно. Те же каратисты гораздо больше всего японского  сохранили. Даже если просто, как пример, взять ту же терминологию. Вся на японском. Или команды. Тоже на японском. А в МТ ? Лоу кик, хук, апперкот, хай кик, пуш-кик, флаинг-кни, супермен-панч.  :wacko:  Жуть . 


  • tickosen это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ушу, карате, кобудо, традиция, традиционные виды, тби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных