Перейти к содержимому


Фотография

Luta Livre


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2017 - 22:54

Итак, по просьбе ув. alextamir, пара слов о нашей секции лута ливре.

 

Если коротко: это спорт чуть более чем полностью. Нет ги. Разрешено все, что может быть разрешено в грепплинге: любые удушения, любые болевые, в том числе на ноги.

 

Каких-либо традиций нет от слова совсем. Какой-то внятной программы я тоже не узрел: тренер дает целую кучу техник одновременно, которые он называет "самые базовые техники, которые надо обязательно знать". Что ИМХО не есть хорошо: в бою я часто попросту забываю то, что проходил две недели назад. Методика имеет свои преимущества, но я все же предпочел бы более структурированное обучение.

 

Система поясов в лута ливре теоретически присутствует, но у нас ею никто не заморачивается. Никто не готовит, никто не аттестует,  ее как будто нет. У самого тренера пурпурный пояс. Борется он зверски, успешно выступает.

 

Тренировка начинается с разминки. В отличие от тая, где разминка такая, что всерьез опасаешься, как бы не остановилось сердце, на лута ливре разминка вполне цивильная. Бег по кругу, с маханием руками, подниманием коленей, потом креветка, потом легкая борьба за захват/обхват/перехват.

 

Потом техническая часть. В основном дрили - несколько каскадированных технических действий, которые мы добавляем одно к другому. К примеру, самый элементарный дриль: тренируем разрыв гарда локтями с упором ладоней на таз. Потом добавляем скольжение в сайд маунт. Потом добавляем болевой или удушающий. Таких дрилей тренер знает сотни.

 

Последние 20-30 минут - спарринг. Каждый может с каждым, независимо от веса, пола, уровня и т.д. Кто хочет, начинает в стойке. Вообще, технику в стойке тренер дает, но основной упор все же партер. Ударку в партере тренер не дает, лишь иногда упоминает, типа если это ММА, то из данной позиции можно с комфортом по морде надавать.

 

Тренер по ММА, впрочем, тоже ударку в партере нам, новичкам, не дает. Вообще они считают, что в партере надо бороться, а ударка там чуть ли не мешает.

 

 


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 06:05

Спасибо, друг ! А вот какова роль ОФП и СФП в Ваших тренировках ? Насколько физуха занимает ум Вашего тренера ? Что конкретно делаете и в каких формах ?



#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 06:54

А вообще было бы безумно интересно подтянуть в эту тему камрадов БЖЖ-истов, камрада Tong Po в частности , и в дружеской атмосфере ( ну т.е. не выясняя чей треугольник более треугольный) сравнить две эти великолепные системы позиционной борьбы. Понятно что корни разные, понятно что на данный момент все унифицировано , однако должна быть какая то специфика. Вот я и думаю что сведущие товарищи помогли бы разобраться , где кончается ЛЛ и где начинается БЖЖ ноу ги. Ну и наоборот соответственно. 



#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 07:17

Вот кстати ВКонтактик российского ЛЛ.  https://vk.com/lutalivre_russia   Есть годный контент для тех кому интересен этот вид борьбы. 


  • kek это нравится

#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Август 2017 - 11:23

Спасибо, друг ! А вот какова роль ОФП и СФП в Ваших тренировках ? Насколько физуха занимает ум Вашего тренера ? Что конкретно делаете и в каких формах ?

 

В целом мы делаем довольно мало. ОФП - приседания, сит-апы, отжимания. Берешь партнера в гард и пытаешься просунуть руки вдоль головы, сокращая мышцы живота: справа-слева, справа-слева. СФП - креветка, высед, спрол, силовая борьба за захват. По сравнению с остальными дисциплинами мы почти ничего не делаем. Однако каждая тренировка роллинг, а после него мышцы гудят неслабо. Да и просто дрили отрабатывать тоже нагружает физически.



#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 11:45

В целом мы делаем довольно мало. ОФП - приседания, сит-апы, отжимания. Берешь партнера в гард и пытаешься просунуть руки вдоль головы, сокращая мышцы живота: справа-слева, справа-слева. СФП - креветка, высед, спрол, силовая борьба за захват. По сравнению с остальными дисциплинами мы почти ничего не делаем. Однако каждая тренировка роллинг, а после него мышцы гудят неслабо. Да и просто дрили отрабатывать тоже нагружает физически.

Интересный подход. Я сколько фоток иностранных лутадоров видел, все такие слонопотамы раскачаные  :D . Значит таким вот не увлекаетесь : 

 

 

 

Это Ваши земляки и тоже лутадоры. Энди Шмидт,  слышали наверно про него. 


  • AndyN это нравится

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Август 2017 - 12:14

 Значит таким вот не увлекаетесь : 

 

Я - очень даже увлекаюсь :D качалка у меня рядом с клубом, а сам клуб  оборудован для кроссфита. По воскресеньям после трени плаваю еще.


  • Drake и alextamir это нравится

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 12:23

 

 Разрешено все, что может быть разрешено в грепплинге: любые удушения, любые болевые, в том числе на ноги.

 

 

Вот тоже интересный момент. Вообще никаких ограничений ? Я не говорю сейчас про болевой на позвоночник и т.п. или душить за горло пальцами. Но неужели прям совсем свободно с болевыми ? И кстати , сразу всему начинают учить, или какие то временные ограничения есть. Навроде такого: год отзанимался - вот теперь можешь изучать и применять болевые на ноги ну или что то в таком духе. 



#9 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Август 2017 - 12:49

У нас в секции с ограничениями не сталкивался ни разу. Болевые на ноги мы делаем. Временных ограничений нет. Собственно мы, новички, и более продвинутые тренируемся все вместе. Иногда тренер говорит что-то вроде "этот прием на турнирах такого-то рода запрещен". Поскольку мне до турниров еще далеко,  я особо не вникаю.


  • alextamir это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Август 2017 - 18:38

У нас в секции с ограничениями не сталкивался ни разу. Болевые на ноги мы делаем. Временных ограничений нет. Собственно мы, новички, и более продвинутые тренируемся все вместе. Иногда тренер говорит что-то вроде "этот прием на турнирах такого-то рода запрещен". Поскольку мне до турниров еще далеко,  я особо не вникаю.

Блин, это же просто рай для желающих научиться как покалечить ближнего своего. Так держать  :D .


  • Чайникк это нравится

#11 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Август 2017 - 21:38

Ну, до синдорюшников, годзюрюшников и прочих глазодавов нам еще далеко ;)


  • Drake, kek и alextamir это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 09:21

Ну, до синдорюшников, годзюрюшников и прочих глазодавов нам еще далеко ;)

Да уж, это люди жестокие. Чуть что не так , сразу к чужим гениталиям тянуться  :D .



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2017 - 11:04

Вот кстати ВКонтактик российского ЛЛ.  https://vk.com/lutalivre_russia   Есть годный контент для тех кому интересен этот вид борьбы. 

 

А они еще живы? Я помню там очень активным был  если не путаю Никита Боков, но потом он вроде как начал активно бороться по БДД. Как у них сейчас дела, кто главный функционер, хонбу додзе по прежднему в Германии?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 11:42

А они еще живы? Я помню там очень активным был  если не путаю Никита Боков, но потом он вроде как начал активно бороться по БДД. Как у них сейчас дела, кто главный функционер, хонбу додзе по прежднему в Германии?

Н.Бокова помню. В прошлые годы читал его взахлеб. Парень был увлечен ЛЛ и это чувствовалось в его статьях. Потом я его как то потерял. Если вдруг он обнаружится благодаря форуму это будет замечательно. Может кто то , кто его лично знает , прочтет эту тему да и пригласит его к нам. Я бы с ним с удовольствием пообщался. Насчет того что он ушел в БДД я ничего не знаю. А хонбу додзе все там же, и О сенсей тот же  :D . Вот его сайт : http://www.lutalivre.net/home126.html. Правда не знаю как россияне с ним теперь, в каких отношениях. Ютюбканал его могу порекомендовать : https://www.youtube....1gJR06G5RY3PTJA

 Очень позитивный дядька. 


Сообщение отредактировал alextamir: 13 Август 2017 - 11:45

  • kek это нравится

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Август 2017 - 18:53

Дам еще одну ссылку на Лута-ливреанский ютюбканал. Видео там не много, но все жизненные. Я греплингом никогда не увлекался, но вот это часами смотрел. Затягивает. 

 

https://www.youtube....KU3wjC6w/videos



#16 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 05:24

Лутодоры не хило так в начале "воевали" с бжжистами в Бразилии. Но ИМХО сейчас джиу бразильское ушло далеко вперёд. О Люте Ливре знают только "люди в теме" и то, большинство тех, кто занимается греплингом у нас, понятия не имеют, что это люта ливра. БЖЖ занимаются миллионы, лутадоров тысячи.


Сообщение отредактировал Gleb: 14 Август 2017 - 05:28

  • Drake, kek и alextamir это нравится

#17 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Август 2017 - 05:42

Лутодоры не хило так в начале "воевали" с бжжистами в Бразилии. Но ИМХО сейчас джиу бразильское ушло далеко вперёд. О Люте Ливре знают только "люди в теме" и то, большинство тех, кто занимается греплингом у нас, понятия не имеют, что это люта ливра. БЖЖ занимаются миллионы, лутадоров тысячи.

Так может лутадоры это и есть элита позиционной борьбы ?  :D  А БЖЖ-исты это просто массовка ? (Это прикол, не надо за него пытаться душить меня отворотом ги)



#18 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 05:43

Немного истории, есть английские субтитры


Так может лутадоры это и есть элита позиционной борьбы ?  :D  А БЖЖ-исты это просто массовка ? (Это прикол, не надо за него пытаться душить меня отворотом ги)

:D  Всё это спортивные дисциплины, а в спорте уровень определяет массовость и деньги, а бжж в этом далеко ушло вперёд.

Лютая ливра и к нам в Ирк заезжала. Один из организаторов мой хороший знакомый.


Сообщение отредактировал Gleb: 14 Август 2017 - 05:46


#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Август 2017 - 06:01

А ! Амит  Хаким. Четкий израильский пацан. Боков же его в Питер привозил, тоже. Вот видос с его маленькими учениками:

 

 

Уважаю  :) .



#20 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 06:05

У него говорят дети лютые :D  рвут всех на соревнованиях.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных