Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#41 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 05:43

Два классических броска в АК: макикоми наге и ура наге, нашёл первый в сумо а второй в хапкидо. Выраженной дзюдоистской составляющей не вижу.

Ну да ладно, с тактикой вроде бы разорались. Все основано на тай-сабаки. Ну и как Вы выше писали "оценка и использование дистанции в бою и максимальная подвижность и скорость выполнения боевых упражнений" . Это более - менее понятно. С ударами то-же более менее понятно (хотя есть пару нюансов) , достаточно посмотреть учебный фильм. А вот  броски ? Помнится на БФ, Вы очень хорошо описали эти броски и привели хорошие ролики для иллюстрации. Нельзя ли заново воспроизвести то объяснение, Евгений ? 


  • kek и Tong Po это нравится

#42 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 07:58


Под олдскул я лично понимаю тот кекусинкай который был до начала соревнований когда техника начала подгоняться под правила японского нокдауна.

А Ашихара не заточено под японский нокдаун? По моему, исключительно заточено. Что и неудивительно. Корни в соревновательном кёкушине.



#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 09:20

А Ашихара не заточено под японский нокдаун? По моему, исключительно заточено. Что и неудивительно. Корни в соревновательном кёкушине.

А вот это отдельный, большой разговор. Осуждали это на Бф, думаю что обязательно обсудим и здесь. Японцы вообще вроде бы не соревнуются.Даже в формате нокдаун - каратэ. То о чем Вы пишите это скорее европейское направление.Или Наркеровское. И внедрили его экс-Киокушиновцы. Весь прикол в том что сам Х.Ашихара скончался не закончив своей работы. И его последователи пошли каждый своим путем. Но про это пусть лучше Евгений расскажет. Вопрос интересный и спорный. 

Корни, кстати не в соревновательном ККШ  :) .


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Август 2017 - 09:21

  • kek это нравится

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 09:29

Ну да ладно, с тактикой вроде бы разорались. Все основано на тай-сабаки. Ну и как Вы выше писали "оценка и использование дистанции в бою и максимальная подвижность и скорость выполнения боевых упражнений" . Это более - менее понятно. С ударами то-же более менее понятно (хотя есть пару нюансов) , достаточно посмотреть учебный фильм. А вот  броски ? Помнится на БФ, Вы очень хорошо описали эти броски и привели хорошие ролики для иллюстрации. Нельзя ли заново воспроизвести то объяснение, Евгений ? 

 

Вот кстати да, броски. Я в свое время удивился, что соревновательными правилами, насколько я помню, в Ашихара запрещены амплитудные броски. Их нет в арсенале, или их не работают в соревнованиях?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Август 2017 - 09:34

Кстати, по поводу бросков, интересно узнать: как нарабатывается переход от ударной к бросковой технике?
  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 09:41

Вот кстати да, броски. Я в свое время удивился, что соревновательными правилами, насколько я помню, в Ашихара запрещены амплитудные броски. Их нет в арсенале, или их не работают в соревнованиях?

В классике Ашихара только два, ура-нагэ и макикоми -нагэ.

 

 

 

ЕвроАшихара пользует и другие. Вот пример(от тогоже сенсея):

 

 


Господа, давайте дождемся Евгения. Он нам все последовательно объяснит. Потому что , повторяю еще раз, Х.Ашихара скончался не закончив работу над своей системой. И сейчас есть несколько ответвлений. В разных школах разный подход к соревнованиям и к броскам и ко многому другому. Пусть специалист нам все это расскажет. 


Кстати, по поводу бросков, интересно узнать: как нарабатывается переход от ударной к бросковой технике?

Через ката. Наге но ката. Их 4 или 5. Думаю что так. Опять же , Евгений Р. Он точно знает. 


  • kek это нравится

#47 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 10:10

Евгений, я  совершил ошибку первым делом спросив Вас о тактике АК. Наверно надо было начинать с небольшого исторического экскурса. Кто, где , как.  Вы бы не могли прежде всего описать произошло с АК после смерти Х.Ашихара. Какие орг-ции появились ? Кто и что развивает ? У кого какой подход к спорт. соревнованиям ? Ну и т.п. Интересны все, и крупные типа НИКО и не крупные типа Сватенко. Спасибо. 


  • kek это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 10:23

В классике Ашихара только два, ура-нагэ и макикоми -нагэ.

 

 

 

Имел счастье немного позаниматься в ознакомительных целях Эншин карате, конкретно бросок, который делают на этом видео первым я там делал. Интересная техника, но мне немного сложно применять, т.к. я уже привык двигаться по другому и в т.ч. делать другие вещи после контакта.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 10:33

Имел счастье немного позаниматься в ознакомительных целях Эншин карате, конкретно бросок, который делают на этом видео первым я там делал. Интересная техника, но мне немного сложно применять, т.к. я уже привык двигаться по другому и в т.ч. делать другие вещи после контакта.

Это макикоми - нагэ. Тут не показывают всех предпосылок для его успешного применения. Выполняющий просто обозначает удары, второй ему подыгрывает. В реале там должна быть проведена предварительная работа. Подробности у Евгения  :) . Он мне как то описывал что надо и как , я потом на людях понарошку проверял, эффект превзошел мои ожидания  :D



#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 10:54

Это макикоми - нагэ. Тут не показывают всех предпосылок для его успешного применения. Выполняющий просто обозначает удары, второй ему подыгрывает. В реале там должна быть проведена предварительная работа. Подробности у Евгения  :) . Он мне как то описывал что надо и как , я потом на людях понарошку проверял, эффект превзошел мои ожидания  :D

 

Как я говорил, мне показывали целиком связку с этим броском, там вроде как есть предварительный вывод из равновесия + расслабляющий удар, у меня уке на упражнениях выводился из равновесия легко и непринужденно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 10:55

Вот похожая тема. Но это НЕ макикоми-наге

 



#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 10:59

Вот похожая тема. Но это НЕ макикоми-наге

 

 

хз, мы прихватывали в районе шеи, выдергивали человека немного на себя, и одновременно били коленом в район грудь-живот. После чего скручиванием получалось его послать в тот самый кувырок с видео выше. Никакой дополнительной подсечки по ногам не делали. В спарринге не применял, но партнер при парной отработке выдергивается легко и непринужденно, если правильно подготовить и распределить вес.

 

Другое дело, что он из этого броска легко выходит кувырком, что мне не понравилось, т.е. я не понял где там травмирующее воздействие или как его сделать именно при броске.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Август 2017 - 11:05

Кстати, по поводу бросков, интересно узнать: как нарабатывается переход от ударной к бросковой технике?

Мне тоже. Ибо сей вопрос воистину вечен.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 13:40

А Ашихара не заточено под японский нокдаун? По моему, исключительно заточено. Что и неудивительно. Корни в соревновательном кёкушине.


Это большая проблема. Базовая техника как раз не заточена. В ката 99% ударов руками в голову. Соревнования в формате нокдауна начались когда АК вывезли в США и Европу. Чисто с маркетинговой целью. На западе каратэ без соревнований не воспринимали. Знаете сколько японцев замечено на ЧМах по АК? НОЛЬ. у спортивного АК даже отдельное название было - "евроашихара". Сейчас НИКО пытается ввести дополнительные правила в кудошных шлемах чтобы уйти от недостатков нокдауна. http://karate.ru/art...karate-s-udara/
  • kek и alextamir это нравится

#55 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 15:05

Вот кстати да, броски. Я в свое время удивился, что соревновательными правилами, насколько я помню, в Ашихара запрещены амплитудные броски. Их нет в арсенале, или их не работают в соревнованиях?


Как я уже писал выше бросков всего два. Амплитудных типа "через бедро" нет. Повторюсь стиль задумывался как способ противрстояния более массивным и физически сильным противникам, поэтому вся борцуха инерционная, без силовых подводок. Макикоми наге и ура наге это не классические броски а скорее опрокидывание разбалансированного противника (в идеале). В соревновательном АК эти броски практически вытеснены дзюдообразными передней подножкой и отхватом, если не путаю термины. Это связано с тем, что в японском нокдауне работа идет на более близкой дистанции чем это заложено в базовую технику АК
  • kek и alextamir это нравится

#56 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 16:03

Евгений, я  совершил ошибку первым делом спросив Вас о тактике АК. Наверно надо было начинать с небольшого исторического экскурса. Кто, где , как.  Вы бы не могли прежде всего описать произошло с АК после смерти Х.Ашихара. Какие орг-ции появились ? Кто и что развивает ? У кого какой подход к спорт. соревнованиям ? Ну и т.п. Интересны все, и крупные типа НИКО и не крупные типа Сватенко. Спасибо.


Крупных международных организации три:
- NIKO (хиденори асихара, Япония)
- AIKO (дейв йонкерс, Нидерланды)
- АKI (хусейн наркер, ЮАР)
Первые две представлены в России: NIKO/ФКРАК (Астанин, Рыжков), AIKO/Олег Фролов (Екатеринбург), но у нас эта организация слилась с другим стилем Тсушинген (дэвид кук, швеция)

НИКО ведет активную спортивную жизнь но в основном в пределах Европы.
АИКО имеет в активе двух топовых бойцов профессионального кика и мма: Сэм шилт и давит кирия.
АКИ проводит свои ЧМы. Уровень не комментирую

На международный уровень также вышли
Гошиндзютсу каратэ SD Tornado (нобухиро теруо, япония)
Josui kaikan (Хироси харада, япония)
IAKA (егоров, куршин, россия)

Первые дают чистое АК с добавлением партера, соревнования не проводят, существую больше как система самозащиты
Вторые позиционируют себя как альтернативу НИКО, соревнуются, вместе с перебежавшей к ним из НИКО одним из датских клубов затянули себе старейший ЧМ по АК "sabaki challenge spirit" появившийся еще при жизни основателя и вроде как благословленный им.
ИАКА пока больше российская организации, но есть уже и реальные заграничные представительства (украина). Пытаются как-то соревноваться, вроде отдельные представители залезают на ЧР АК проводимый ФКРАК.

Небольшие орги типа ашихара-будоКай (сватенко, с.петербург) и ашихара-будоКай (Семёнов, Янов, москва). Первый варится в своем соку, вторые молодцы, создали ФНКР или что-то типа того и теперь вместе с ФКРАК представляют вид спорта "всестилевого каратэ" в дисциплине "нокдаун каратэ".
  • kek и alextamir это нравится

#57 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 16:28

Видео по макикоми, имхо исчерпывающее

  • kek, Zhila, Tong Po и еще 1 это нравится

#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Август 2017 - 16:48

Интересная техника.

#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 17:10

 Сейчас НИКО пытается ввести дополнительные правила в кудошных шлемах чтобы уйти от недостатков нокдауна. http://karate.ru/art...karate-s-udara/

Получается с прошлого года начали уже ?


Евгений , Вы позволите мне скопировать сюда Ваше описание бросков с БФ ? 



#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 17:50

Ладно, не дожидаясь ответа скопирую. А Вы Евгений, если сочтете нужным - добавите, если есть что. 

 

Касательно бросковой техники в АК. 
В АК нет амплитудных или силовых бросков, нет борьбы в стойке. Броски являются инерционными и дополнением (продолжением) ударки. По классике бросков всего два:ура наге и маки коми наге. Первый это опрокидывание противника назад-вниз, второй закручивание вперед-вниз. Оба броска исполняются в отношении обработанного противника. В случае с макикоми наге оппонент предварительно получает удар рукой по шее (получал, звезды видел) и острый удар коленом вниз живота (цель мочевой пузырь или пах). В этом состоянии большинство людей смыкает колени и наклоняется вперёд. 
Это движение используется для макикоми наге. Плюс есть нюанс с сами броском. Во первых идет воздействие одной рукой на шею и другой на руку противника (или в захвате за рукав доги или в заломе). Закручивание идет по принципу поворота руля автомобиля без гидроусилителя. Плюс рука обрабатывающая шею давит не просто вниз а по полукругу и вниз рисуя как бы вопросительный знак.

В случае с ура наге необходимо использовать провал протианиаа вперёд в бедрах при попытке удара мае гери и вашей успешной защите. При этом противник как-бы запрокидывается назад а вы входите в его стойку и или опркидываете его хукообразным движением руки (можно и хук всадить) или выполняете удар снизу основанием ладони в челюсть с последующим скручиванием головы вправо или влево и параллельным опрокидыванием назад. Вторая рука при этом помогает, в т.ч. захватом за волосы. Есть также техника подставки бедра под опускаемую противником ногу после мае гери. Тогда он как раз теряет равновесие, что и требуется. 

Объяснил как смог. Проще как всегда показывать.

https://youtu.be/BCUvceNGLY8

Здесь после 3:20 есть макикоми наге с заломом руки (полицейский вариант)
https://youtu.be/kbn2aNgSaPI 


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Август 2017 - 18:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных