Перейти к содержимому


Фотография

Кенгму Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 25 Август 2017 - 10:10

Кенгму Кван Хапкидо, школа ГМ Ким Нам Дже, основаная в 1967 году в Сеуле, Южная Корея.

С 2006 года развивается в России. С 2008 года в Украине. Долгие годы Кенгму Кван Хапкидо был частью The Korea Hapkido Federation. В 2015 году КМК ХКД вышел из состава KHF и зарегестрирован International Kyungmu Hapkido Federation. С 2017 года начато проведение ежегодных инструкторских семинаров под эгидой IKHF.

Мой краткий дневник участия в семинаре:

"Семинар хапкидо в Сеуле 2017.

5 лет не был в Корее. Так, получилось, что это моя шестая поздка в Корею, оказалась самой короткой. Ровно три дня, для прохождения семинара и домой. Длинная дорога через Рим с долгим ожиданием и я в аэропорту Инчхон.
Прошел паспортный контроль, поменял деньги. Пополнил счет на старой транспортной карте. Быстро нашёл автобус и поехали! До гостиницы 1,5 часа. Не спешите менять деньги в аэропорту, там курс ниже. В больших гостиницах, тоже есть обмен валют, но курс ниже, чем банке.

Приехал в гостиницу. Принял душ и на тренировку :) В гостинице, на рецепшн, встретил делегацию Канады. Вместе поехали в зал. В метро встретили Игоря Сурьенкова. Напоминание, что зал ГМ Ким Нам Дже находится на станции Кенгбокун, 327 станция на оранжевой линии.

Пятница, 4 августа 2017.
1-ая тренировка. 15.00-17.30.
Начало семинара - объяснение техник танджон. Пошаговое обучение нак-поб.
Хосинсуль. Освобождение от захватов за руки. Потом освобождение от захватов за пояс.
17.30-18.00. Торжественная часть. Гости. Общие фото.
19.00-21.00.Всей дружной командой Корея, Украина, Канада, США, Россия, Испания пришли на общий ужин. Много корейских вкусностей, а также соджо и макколи. Даже торт попробовал есть палочками.
22.00-23.00. Но, все таки хочется мяса. Корейский гриль, это супер еда. Поэтому, я продолжил свой ужин самостоятельно.

Суббота, 5 августа 2017 года.
11.00-13.30 Техники контратак. И продвинутые техники.
13.30-15.00. Ланч. В такую жару мороженное очень вкусное.
Во время перерыва решил сходить к Кенбокун, сделать традиционное фото возле входа. А также, на площади возле памятников королю Сиджон и адмиралу Ли Сунсин.
15.00-17.30.
Самооборона при захватах одежды, пояса. Использование палки для самообороны.
18.30-23.30
После тренировок провел шопинг на Тандемун, всемирно известном торговом центре Сеула. Ведь надо сделать подарки своим девочкам :) Незаметно, пролетели 4 часа. Я и забыл, что метро работает до 00.00. Было интересно и приятно, что два раза ко мне подходили корейцы и предлагали помощь, видя, как растерянный иностранец, пытается разобраться с картой схемой метро. Вышел из метро ровно в 00.00 Кстати, на следущий день, внимательно посмотрев схему, я понял, что мог проехать всего одну станцию с Тандемун до Чунгмуро по голубой линии метро. А я, вечером проехал две станции по зеленой ветке и одну станцию по оранжевой.

03.00. Еще одна проблема адаптации в Корее, смена часовых поясов. Когда, вроде бы устал, но уснуть не можешь до 3-4 часов утра, учитывая, что приехал всего на четыре дня и надо тренироваться, то это проблема.

Воскресенье, 6 августа 2017.
В воскресенье, с утра съездил в Куккивон - мека для тхэквондистов. Хотя, я и знаю, что он не работает по воскресеньям, но очень хотелось. Сделал несколько фото и в доджан к ГМ Ким Нам Дже. Памятка для тех, кто хочет туда поехать но не может найти дорогу. Зелёная линия метро, станция 222, Gangnam (да, точно, всемирно известная песня именно об этом районе), выход из метро 12. Выйти прямо, дойти до светофора, там есть указатель и повернуть налево. А там уже не промажете. Совет, перед поездкой, внимательно посмотрите схему метро. Чтобы не ехать по кругу на зеленной линии, есть вариант пересечения этого кольца, через другую линию метро.

13.00-15.00
Провели первый митинг международных инструкторов IKHF. Обсудили разные вопросы. Приняли решение о ежегодном проведении семинаров в Корее. И общем плане совместной работы.
15.00-17.30
Самооборона от коротких захватов.
Самооборона от ножа.
17.30-19.00 Ланч.
ГМ Ким Нам Дже забрал меня с собой. Кальбитан - огромная тарелка говяжьего супа. Мне, не понятно, как они умудряются так много есть? И потом идут на тренировку.

19.00-21.00
Самооборона от захватов сзади.
Самооборона сидя.
Техника ударов руками и ногами.

Честно говоря, в этот мой приезд, все тренировки мне дались намного сложнее, чем в предыдущие разы . Все таки, подготовка и участие глухих спортсменов тхэквондо в Дефлимпиаде 2017 в Турции забрали много нервов. Два года работы, 15 двух недельных сборов, из них 5 последних с перерывами в одну-две недели, 4 недели командировки, перелет из Турции в Киев, ночной переезд в Днепр, 27 часов дома, 37 часов в дороге Днепр-Киев-Рим-Сеул- гостиница - спортзал, это тяжело. В конце каждой тренировки, я просто физически уставал. Да, конечно жарко+влажно, но, раньше было проще. Хотя, может быть, потому что я был моложе.

На прощание демонстрационное выступление Даниеля и Нам Хо Енг.
Вручение сертификатов. Памятное фото.
Завтра домой.

P.S. Утром, когда вышел на рецепшн в гостиницу, встретил компанию наших хапкидок из США и Канады, вместе с ГМ Ким Нам Дже. Вместо того, чтобы пожать мне руку и отпустить на автобус, который едет в аэропорт, решили мне помочь :) ГМ Ким отвез меня на станцию скоростного экспресса. Раньше, я никогда не пользовался экспрессом. Сначала надо купить билет. Потом лифтом спустится на нужную платформу. Сам экспресс, очень сильно напоминает поезда Интер Сити Hyundai . Вообще-то, если бы без переездов и переходов до экспресса, то я бы уже давно ехал бы в автобусе в аэропорт :) А так, немного волнуюсь, чтобы успеть пройти регистрацию. Но, в любом случае, приятно, когда о тебе проявляют заботу. И интересно, получить новые впечатления.
Инчхон- огромный аэропорт. Если, есть желание посмотреть дути-фри, то необходимо приезжать заранее. А не так, как я в последний момент. Большие очереди на контроль безопасности. Учитывая, что на международные линии необходимо переезжать на внутреннем поезде, то время от входа в аэропорт и прибытия к зоне посадки, у меня в этот раз заняло около 45 минут. "
  • Hapkido Lab., Marikoda и New Way это нравится

#2 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 25 Август 2017 - 21:01

Фотоколаж первого дня семинара

https://www.facebook...27356864187576/

#3 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 26 Август 2017 - 10:36

Фотоколаж второго дня семинара



#4 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Август 2017 - 20:31

Еще один фото-видео- колаж семинара в Сеуле


  • Hapkido Lab. это нравится

#5 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 07:42

http://hapkidoinua.b...og-post_12.html

Тренера по Хапкидо ничего не умеют?
  • Drake, kek, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:42

http://hapkidoinua.b...og-post_12.html

Тренера по Хапкидо ничего не умеют?

 

Спасибо, очень поучительная история. Мне понравилось )


  • Dniprovskiy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 14:33

http://hapkidoinua.b...og-post_12.html

Тренера по Хапкидо ничего не умеют?

Благодарю за урок истории))


  • kek и Dniprovskiy это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#8 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:09

http://hapkido-kmk.ru/news/otchet-13

Отчет о стажировке в штаб-квартире КМК 2017 года от Игоря Сурьенкова.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 27 Октябрь 2017 - 14:14

  • kek это нравится

#9 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:45

А , спасибо. Я просто посмотрел вот это и совсем запутался :)

https://www.youtube....h?v=8TVp7xhEo4c

.


В 1962 году в Корее была открыта организация, объединяющая более 30 школ, название организации Кидо Хве. Одним из инициаторов был Джи Хан Дже. Через пару лет, он вышел из этой организации и выступил инициатором открытия другой организации. Дэхан Хапкидо Хапхве была организована в 1965 году в Корее. Инициатором создания был Джи Хан Дже. В 1981 году Джи Хан Дже вынужден был эмигрировать из Кореи в США, где открыл Синму Хапкидо, которые носили одинаковые с Дэхан Хапкидо Хапве эмблему - орел со стрелой. В 1985 году, Дэхан Хапкидо Хапве взяло ещё и англоязычное название - The Korea Hapkido Federation и новую эмблему «живая рука». Организация строится не по региональному принципу, а по членству в ней руководителей Кван (больших школ-клубов). Президент этой организации ГМ О Се Лим, в прошлом ученик ГМ Джи Хан Дже. Среди руководителей Кван тоже много учеников Джи Хан Дже. Например, ГМ Ким Нам Дже и его школа Кенгму Кван (в которой работаю я, хотя начинал в Синму).
Периодически, некоторые Кван, выходили из КХФ и открывали свои организации.
Наверняка, параллельно такие же процессы проходили и в других организациях. Периодически, они пересекаются и обмениваются. Например, ГМ Чой Кил Бон, начинал в Кидо Хве, потом в КХФ, сейчас Дэхан Мингук (в ней Олег Новомлинов, хотя начинал в Кенгму).
Сейчас, существует несколько десятков организаций хапкидо, с практически идентичной техникой и экзаменами. Естественно, что ВСЕ мастера этих организаций показывают очень похожие техники.

В 2000 году я принял решение об окончании соревновательной деятельности в тхэквондо и решил заниматься хапкидо. В Украине была одна школа Хапкидо-Ханкидо Игоря Гамбарова. В 1996-99 годах в Днепропетровске, Киеве, Полтаве проходили семинары по тхэквондо ГМ Сэо Мьюнг Соо, два дня тхэквондо, один Хапкидо-Ханкидо. Я принимал участие в первых двух семинарах. Хапкидо-Ханкидо мне не подошло.
Решил найти другую школу. Нашел Синму Хапкидо Германа Мочалина в Латвии. Пять лет 1-2 раза в год я ездил в Латвию и Беларусь к Герману на семинары. Поэтому первые сертификаты у меня Латвийской Федерации Хапкидо. Свои первые аттестации по Хапкидо-Ханкидо Герман прошел под руководством ГМ Сэо Мьюнг Соо. Поэтому и эмблема на сертификате похожа на Хапкидо-Ханкидо. Потом, он перерегистрировал свою организацию в Восточно-Европейскую Хапкидо Ассоциацию. Эмблема на сертификатах поменялась на «орла со стрелой». Тем временем, я увлек достаточно большое количество людей и организовывал семинары Германа в Украине, где собиралось человек по тридцать. Тридцать евро с человека за семинар плюс двадцать евро за аттестацию с человека. Небольшая, но и не маленькая сумма для Германа. Позже, добавился филиппинский Комбатан. В 2005 году, я сдал Герману экзамен на черный пояс 1 дан по Синму Хапкидо в Днепропетровске. И естественно, сдал деньги (200 или 300 $, уже не помню) на оформление сертификата от ГМ Джи Хан Дже. Герман выдал мне карточку без подписи, которая есть на видео. Потом, мы поехали в Финляндию, где мне выдали сертификат на 1 дан от Скандинавской Ассоциации Синму Хапкидо. После этого я прошел еще пару семинаров, но при этом сертификата от ГМ Джи Хан Дже так и не было. Через год, я сдал экзамен Герману на 2 дан. Он опять выдал мне карточку без подписи и предложил сдать деньги на сертификат от ГМ Джи Хан Дже. Учитывая, что я ещё не получил сертификат на 1 дан, то я денег не дал. При этом, в интернете нашёл семинар ГМ Джи Хан Дже в Бельгии и решил туда поехать. Для поездки, нужна была Шенген виза. Попросил помощи у Германа, ответ не получил. Решил этот вопрос, через Рами Вайнионпаа. Пришлось лететь в Бельгию, через Финляндию. В Бельгии, встретились с Германом уже в зале Рони Дассена, который организовывал семинар ГМ Джи Хан Дже. Герман отдал мне сертификат от ГМ Джи Хан Дже, с датой 2006 года. После прохождения семинара ГМ Джи Хан Дже сказал, что присваивает мне 4 дан, Герману 6 дан. Здесь, надо вспомнить, что в самом начале нашего сотрудничества, Герман сообщил, что начиная с 4 дана, инструктор работает с ГМ Джи Хан Дже напрямую и то, что я руководил одной из крупных областных Федераций тхэквондо (около 30 тренеров, поэтому организационного опыта у меня было достаточно). Но, при этом, я должен был сдать на оформление 800 $. К моему стыду, я повелся на эту шнягу. Приехал домой, перевел деньги Герману. После этого, еще раз летал в Латвию, «досдавал» экзамен на 3 дан, получил еще одну карточку без подписи. Потом, на семинар в Финляндию. Еще один семинар с ГМ Джи Хан Дже в Латвии. При жтом, Герман попросил, помочь с организацией семинара ГМ Джи Хан Дже в Риге, для чего попросил привезти деньги на оформление сертификатов «от Джи» для украинских инструкторов, с тем, чтобы заранее их оформить, потом провести аттестацию в Украине и сразу там выдать. Договорились, что я организую семинар ГМ Джи Хан Дже в Украине. Вместо всего этого, я получил кучу непонятных придирок от Германа, каких-то новых условий. В итоге в 2007 году, я его послал. При этом, ни каких сертификатов с подписью ГМ Джи Хан Дже не получил.

В 2008 году, по приглашению Игоря Сурьенкова, я принял участие в семинаре ГМ Ким Нам Дже в Москве. И уже, почти 10 лет учусь у него. Пять раз, ездил на семинары к нему в Корею, три раза организовывал его семинары в Украине, пять раз ездил на его семинары в Россию. В 2015 году, ГМ Ким Нам Дже вышел из состава КХФ и открыл свою организацию International Kyungmu Hapkido Federation. Соответственно, мои сертификаты с 2008 по 2015 года были от КХФ, сейчас от ИКХФ.
  • kek и alextamir это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 05:42

Павел, очень хорошо что Вы все это так подробно описали. Для людей которые не варятся во всей это хапкидошной кастрюле, довольно тяжело понять что там и как. И некоторые "грандмастера" этим пользуются, выворачивая факты так как им это удобно. Ну а после того видео и этого поста, докопаться до чего то будет сложно. А в целом, удачи и роста в выбранном стиле ! 


  • kek и Сергей Иванов это нравится

#11 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:32

Спасибо.

Смешно сказать, но Герман Мочалин (президент ВЕХА, 8 дан Синму хапкидо, кваджаним, грандмастер и это только в хапкидо) в комментариях в роликам Черносвитова, поддерживает его :) против меня. Время не лечит :)

Наверное, завершая старую тему десятилетней давности, можно вспомнить о том, что в результате тех действий был запутан тугой клубок не только корейских Хапкидо и Тхэквондо, но и филлипинского Комбатан. Чтобы заиметь личное мнение о филиппинских боевых искусствах, осенью 2007 года я полетел в Екатеренбург на семинар по Модерн Арнис, где познакомился с филиппинскими Грандмастерами Кристин Васкез, Рене Тонгсон и немецким Грандмастером Дитер Кнутель. Мы организовали пять семинаров с ГМ Дитер в Днепропетровске. Мой товарищ Андрей Чертков организовал три семинара по Инаян Эскрима с Суро Эмануил Харт в Кривом Роге. Я принял участие в первых двух. Плюс семинар по Филипино Комбат Систем в Ростове. Другой товарищ, Михаил Бидков организовал в моем зале два семинара с итальянским мастером авторской системы ножевого боя Данило Росси и один семинар по итальянской системе боя семьи Треминьо. Плюс несколько турниров по палочному и ножевому бою. Так, что удалось какое-то время посвятить целому пласту разных оружейных стилей. Интересные уроки и опыт общения.

Как-то, в результате одного обсуждения возник интересный ролик сравнения техник Хапкидо и Модерн Арниса.



#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:45


Как-то, в результате одного обсуждения возник интересный ролик сравнения техник Хапкидо и Модерн Арниса.

А я кстати этот ролик уже смотрел и довольно давно. И даже более того, споря с одним человеком (не на этом форуме) ссылался на Вас и в качестве примера приводил именно этот и еще второй (на эту же тему ) ролики. Убедил в своей правоте, кстати. Отчасти благодаря Вам  :) .


  • Dniprovskiy это нравится

#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:51

Спасибо :)

#14 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 09:18


https://my.mail.ru/m...o/662/1104.html Аттестация в Кёнгму Кван Хапкидо, 1992 год.
  • Hapkido Lab. и alextamir это нравится

#15 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 13:35



Удары ногами Кенгму Хапкидо, фрагмент семинара.
  • Hapkido Lab. и alextamir это нравится

#16 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:14

https://youtu.be/2jxx5WRJWp4

Дан тест Хапкидо, Кенгму Кван, Сеул, 2010 год.



Олег, скажи, пожалуйста, где в Ютубе сожно найти этот ролик?

https://www.facebook...73687229554539/

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 12 Декабрь 2017 - 00:14


#17 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 06:31



Дан тест Кенгму Хапкидо, Киев, 2013 год.

#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 06:57

Олег, скажи, пожалуйста, где в Ютубе сожно найти этот ролик?https://www.facebook...73687229554539/


Боюсь ни где, Павел, дело в том, что я его так же удалил по убедительной просьбе Мастера Ким Нам Дже, источник этого видео так же самоудалился, если не ошибаюсь. Хотя я прсмотрю на компе, возможно где-то лежит в архивах и я его, в мою бытность в КМК, отсылал вместе с другими видеозаписями имеющимися у меня Мастеру Руланду в Бразилию, если есть желание пообщайся с ним https://www.facebook...ruhland?fref=ts
korea-hapkido.ru

#19 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:03

Ок. Спасибо. Когда дойдут руки, скачаю с ФБ. На этом видео, все демонстраторы из Кенгму Кван.

#20 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 19:11



Дан тест Кенгму Хапкидо, 2015 год, Москва.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 13 Декабрь 2017 - 19:12

  • kek и alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных